Лучшие педагоги детских садов Махачкалы борются за звание «Воспитатель года – 2016»

IMG_6728_028 марта в Махачкале на базе МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №37 «Солнышко» состоялось открытие муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года – 2016» среди педагогов дошкольных образовательных учреждений столицы. Мероприятие проходило под девизом «Сердце отдаю детям». Цель конкурса – выявление талантливых, творчески работающих педагогов, распространение инновационного педагогического опыта.

Организаторами конкурса выступили Управление образования г. Махачкалы при поддержке администрации г. Махачкалы и махачкалинской городской организации профсоюза работников народного образования и науки. В целях подготовки и проведения конкурса был создан оргкомитет и жюри, которые возглавил начальник ГУО Тагир Мансуров. В состав компетентного жюри также вошли ведущие педагоги города и республики – победители конкурсов прошлых лет, преподаватели Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского института развития образования и представители НИИ педагогики им. Тахо-Годи.

IMG_6725_0Открытие конкурса ознаменовалось увлекательной концертной программой, подготовленной педагогами и воспитанниками детского сада №37. Малыши представили интересные хореографические постановки на мотивы музыкальных композиций дагестанских народов.

С напутственными словами и пожеланиями успехов в конкурсе к участникам обратились начальник Управления образования Тагир Мансуров, заведующая МБДОУ ЦРР д/с №37 Зулейха Курбанова, а также победитель городского этапа конкурса «Воспитатель года – 2015», воспитатель Центра развития ребенка – детский сад № 7 «Планета детства» Солмаз Салманова.

Стоит отметить, что конкурсные мероприятия муниципального этапа конкурса проходили в три тура. В Управлении образования г. Махачкалы проходил первый (заочный) тур, в рамках которого были отобраны лучшие работы для участия в следующем туре. Первый тур включал в себя три конкурсных задания:

– «Интернет-ресурс» – подготовка и размещение портфолио педагога на интернет-сайте ДОУ с использованием методических или иных авторских разработок, фото- и видеоматериалов, отражающих опыт работы конкурсанта;

– «Педагогическая находка» – методическая разработка занятия с детьми по теме, выбранной участником конкурса;

– эссе «Я – педагог», раскрывающее мотивы выбора профессии педагога дошкольного образования и отражающее его собственные педагогические принципы и подходы к образованию, а также его понимание миссии педагога в современном мире.

По итогам заочного тура согласно количеству набранных баллов было принято решение о допуске к следующему туру. Так, в борьбу за звание лучшего воспитателя дагестанской столицы вступили 27 педагогов, в том числе воспитатели, психологи, логопеды и музыкальные руководители.

IMG_6693В ходе второго тура конкурсанты приняли участие в «Педагогическом брифинге», на котором им предстояло презентовать опыт своей работы и продемонстрировать профессионализм. Выступление конкурсанта представляло собой краткую пресс-конференцию с членами жюри, позволяющую оценить профессиональный педагогический опыт конкурсанта, сформировавшийся при взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса; инновационость применяемых методик и технологий. За основу обсуждения брались материалы заочного тура.

Все испытуемые достойно представили информацию о себе и своей работе, используя при этом информационные технологии и методики. Брифинг каждого из участников конкурса завершался ответами на вопросы членов жюри. Теплая и дружеская атмосфера конкурса превратила данное испытание из «экзамена» в увлекательное общение со старшими коллегами.

На этом завершился первый день очного этапа конкурса. Впереди у участников еще три дня не менее серьезного и увлекательного испытания – «Педагогическое мероприятие с детьми». Оно призвано продемонстрировать практический опыт конкурсантов, отражающий сущность используемых образовательных технологий, заявленных в заочном туре и первом конкурсном испытании очного тура.

По итогам первого и второго туров десять конкурсантов, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге, объявляются лауреатами конкурса. Победителем станет лауреат, набравший наибольшее количество баллов в общем рейтинге по итогам всех туров. Ему будет предоставлена возможность представлять Махачкалу на республиканском этапе конкурса «Воспитатель года – 2016».

Добавить комментарий

.