Городской семинар для заместителей директоров по УВР и НМР на базе МБОУ «Лицей № 8» «Организация методической работы в основной школе, ориентированной на внедрение ФГОС ООО»

фото128 апреля 2016 года согласно плану работы МКУ «Управление образования» на базе МБОУ «Лицей № 8» прошел семинар для заместителей директоров по УВР и НМР на тему: «Организация методической работы в основной школе, ориентированной на внедрение ФГОС ООО»

В семинаре приняли участие заместители директоров по УВР и НМР образовательных учреждений города, а также присутствовали приглашенные гости из Москвы и города  Донецка.

Сайфетдинова Елена Викторовна, директор методического центра основного и среднего образования Объединенной издательской группы «Дрофа» — «Вентана-Граф» — «Астрель»;

   Даниленко Олеся Дмитриевна, ведущий специалист главного управления мэрии г. Новосибирска, заместитель директора по УВР МБУ «СОШ № 100»;

Николенко Елена Васильевна, заведующая метод – кабинетом отдела образования администрации Кировского района г. Донецка;

Тараненко Ирина Вацлавна, директор ОШ № 93 им.Жердева.

Открыла мероприятие начальник информационно-диагностико-методического отдела МКУ «Управление образования» Абдулжелилова Зулгижат Идрисовна. Она рассказала   об основной цели методической работы над внедрением новых стандартов  ООО в школе. Одной из главных управленческих задач при внедрении ФГОС – это создание системы педагогической деятельности, сочетающей инициативный, пробно – поисковый, событийный характер работы педагогов с процессами нормативного оформления, работой на образовательный результат, анализом и планированием.

фото 2Об организации методической работы в лицее № 8 в условиях реализации ФГОС ООО выступила заместитель директора лицея № 8 по УВР Рясная Лидия Михайловна: « Методическую работу в лицее мы представляем как деятельность, с помощью которой педагогический коллектив приводит систему своих возможностей в соответствии с потребностями рынка образовательных услуг. Методическая служба в словиях внедрения и реализации ФГОС является связующим звеном между управлением и образовательным процессом, реализующим основную образовательную программу  лицея и обеспечивающим результаты образовательной деятельности. Организованная методическая работа в школе дает возможность членам педагогического коллектива принимать активное участие в планировании, разработке, в апробации экспериментов и инновации, постоянно стимулируя развитие своего творческого потенциала, направленного на формирование и развитие личности учащегося».

В рамках семинара были проведены открытые уроки,  на которых педагоги показали свой профессиональный уровень. Уроки были нацелены на конкретные результаты, на определенный вклад и развитие личности учащегося, на одновременное повышение качества обученности, его эффективности, а также уровня учебной мотивации.

Педагогическим коллективом школы создана система воспитательной работы, способствующая самореализации и самовыражению как педагогов, так и учащихся; внедряются в практику современные методы воспитания и обучения школьников.

Участники семинара были приглашены на внеклассное мероприятие под названием «Очаг – мой Дагестан».

Вторая часть семинара была посвящена выступлению  гостей.

Сайфетдинова Елена Викторовна выступила с докладом на тему

«Информационно–методическое обеспечение образовательного процесса, средствами  учебно-методических комплектов».

Даниленко Олеся Дмитриевна рассказала об организации методической работы в школе в условиях реализации ФГОС.

 Все присутствующие на семинаре заместители директоров получили методическую помощь по теме семинара.

Заместители директоров приняли активное участие в обсуждении проведенных уроков. Они дали высокую оценку организации и проведению семинара, а также отметили высокий профессионализм учителей, их творческий потенциал, активность учащихся на уроке и знание предмета. Все участники семинара и гости выразили благодарность  Управлению образования, администрации лицея №8  за проведенный семинар.

1 Комментарий для Городской семинар для заместителей директоров по УВР и НМР на базе МБОУ «Лицей № 8» «Организация методической работы в основной школе, ориентированной на внедрение ФГОС ООО»

  1. Елена Васильевна Николенко,:

    Уважаемые коллеги!
    Примите поздравления с окончанием учебного года! Многое пройдено, изучено, открыто. Впереди заслуженный отдых. Преображений, приятных хлопот, долгожданных каникул, новых эмоций, ярких моментов, веселого лета. Желаем восстановить силы, укрепить здоровье. Мира и удачи Вам! Мы с великим удовольствием приняли участие в семинаре.Нам предстоит разрабатывать образовательные программы учреждений. Надеемся на плодотворное сотрудничество!

    С уважением, Елена Николенко, заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Кировского района г. Донецка

Добавить комментарий

.