Плановое совещание руководителей образовательных учреждений

_MG_481428 апреля 2015 года в Управлении образования состоялось совещание  руководителей образовательных учреждений. Совещание проходило под руководством начальника Управления образования Мансурова Т.М. Начало совещания было посвящено чествованию ветерана ВОВ, участника боев за Варшаву, Абуевой Раисы Васильевны. Ветерана поздравили с наступающим праздником- Днем Победы, пожелали благополучия, крепкого здоровья, счастья и вручили подарки. Мансуров Т.М. также поздравил победителя городского, зонального, республиканского этапов конкурса «Учитель года – 2015» Юсупову Уму Юсуповну, учителя истории МБОУ «Многопрофильный лицей № 39», призера республиканского конкурса  «Лидер в образовании» Магомедову Фариду Алисултановну, директора МБОУ «СОШ №16»  пожелал новых успехов, здоровья. На совещании рассматривались вопросы выполнения мероприятий по реализации  ФГОС НОО в 2014- 2015 учебном году в ОУ города Махачкалы, о роли классного руководителя в повышении качества и эффективности воспитательной работы, ориентированной на формирование и становление личности ребенка в ОУ города Махачкалы, другие организационные вопросы.

_MG_4834О проблемах, возникающих в процессе работы по новым стандартам и путях их решения  проинформировала заместитель начальника Управления образования  Абакарова З.А.

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Их можно достигнуть благодаря современным УМК, включающим  учебные пособия нового поколения, отвечающие всем требованиям стандарта.  Оптимальное развитие каждого ребенка основано на педагогической поддержке его индивидуальности, в условиях специально организованной учебной деятельности, где ученик выступает то в роли обучаемого, то в роли обучающего, то в роли организатора учебной ситуации.

В ходе совещания обсудили вопросы обеспечения внутришкольного контроля и  проведенного мониторинга по реализации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС.

Багдуева З.Н., заместитель начальника Управления образования отметила,что деятельность классного руководителя  является важнейшим звеном в  воспитательной работе школы.

_MG_4826Современные цели и задачи модернизации российского образования требуют от педагога личностно- ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников. Для этого необходимо внести изменения в содержание и методы подготовки и переподготовки педагогов.  Государственная политика в области образования требует от педагога более высокого уровня профессионализма в работе с детьми.

По вопросу организованного проведения государственной итоговой аттестации  выпускников 2015 года  выступили  Гаджидадаев М. З. руководитель РЦОИ, куратор по обеспечению надзора  в сфере образования МОН РД Аскольский Н. А.

Рособрнадзор намерен усилить меры по контролю за сдачей единого государственного экзамена. Впервые при проведении аттестации учащихся могут быть использованы новые технические средства контроля.

Как сообщил Аскольский Н.А., рассматривается вопрос применения металлодетекторов на входе. Эта мера направлена не только для выявления мобильных телефонов у выпускников, но и на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений, также будут применены средства подавления сигналов мобильной связи на пунктах сдачи единого госэкзамена.

Начальник образования Мансуров Т.М. обозначил, что в ППЭ  города необходимо будет установить генераторы бесперебойного энергообеспечения. В связи с этим он обратился в Администрацию города для содействия в решении вопроса.

В заключении начальник Управления образования Мансуров Т.М. поздравил всех присутствующих с наступающими майскими праздниками.

Совещание прошло в форме конструктивного диалога. Руководители   образовательных учреждений получили  ответы на интересующие вопросы.

Добавить комментарий

.