Конспект урока по русскому языку в 10 классе. Лексика современного русского языка с точки зрения происхождения.
Русский язык. 10 класс.28.11.16.
Тема: «Русская лексика с точки зрения ее происхождения (исконно русская лексика, заимствованная лексика, старославянизмы)»
Цели урока.
1.Формирование представления о путях заимствования в русском языке. Изучение особенностей появления заимствований в русском языке.
2. Развитие умений, навыков распознавания, анализа, умения классифицировать языковые факты.
3. Воспитание интереса к изучению заимствований в русском языке, обогащение представлений учащихся о духовной, нравственной и языковой культуре народа.
4. Обучение пользованию словарями (этимологическим, толковым, словарем иностранных слов).
5. применять лингвистические знания при работе с языковым материалом:
— определять лексическое значение слова, фразеологизма;
— употреблять слова в соответствии с их значением;
— подбирать заданную группу слов к исходной языковой единице;
— характеризовать изученные языковые единицы и особенности их употребления в речи.
Оборудование.
Словари иностранных слов, этимологические словари, толковые словари.
Карточки-задания для самостоятельной работы учащихся по теме урока.
Ход урока.
Орг. момент (проверка дом. задания, сообщение темы урока, постановка целей)
Актуализация уже имеющихся знаний учащихся по теме “Лексика”
— Что такое лексика? Что она изучает?
— На какие группы делится лексика в зависимости от лексического значения слов? (Однозначные и многозначные).
— На какие группы делится лексика в зависимости от смысловых связей между словами? ( Синонимы, антонимы, омонимы).
— Каково деление лексики в зависимости от употребления слов разными группами людей? (Общеупотребительные и необщеупотребительные).
— А с точки зрения происхождения слов? ( Исконно русские слова и иноязычные слова).
3. Обобщение, углубление знаний учащихся по теме урока.
Слово учителя.
Русский язык существует много веков, и за многие столетия он претерпел немало изменений. Изменился его словарный состав, не остался неизменным и грамматический строй языка, и звуковая система.
Самые значительные изменения происходят в словарном составе языка. Существуют два основных пути формирования лексики: прямой путь, при котором из имеющихся в языке элементов возникают исконно русские слова, и путь заимствования, при котором новые слова приходят со стороны, из других языков.
На сегодняшнем уроке мы сосредоточим наше внимание на лексике русского языка с точки зрения ее происхождения и сфер ее употребления.
— Считается, что словарный состав русского языка сформировался из трех направлений: старославянского, исконно русского и путем заимствований. Изучив периоды истории русского языка, мы можем определить взаимосвязь русской лексики со старославянскими и исконно русскими корнями. Поясним эту связь.
(Русский язык, наряду с украинским и белорусским, является детищем древнерусского языка,
который в свою очередь является «сыном» общеславянского. Таким образом, русская лексика сохранила в себе черты этих этапов развития языка)
— Можете ли вы сказать, из каких языков пришли слова: бифштекс, кокос, чалма, майор, шторм, масштаб, арена, сельдь, камбала, башмак? По каким признакам вы это определили? Трудно? Делаем ошибки?
На уроке мы изучим некоторые из признаков, определяющие происхождение слова.
— В процессе изучения языка в предыдущие годы мы с вами изучали международные словообразовательные элементы. Как правило, они имеют греческое или латинское происхождение. По количеству слов, внесенных в наш язык греческим и латинским языками, с ними может соперничать только старославянский язык.
Давайте вспомним международные словообразовательные элементы и подберем слова с этими элементами (запись в тетради):
авиа…(лат. avis– птица),
анти…(греч.anti – противо…),
гуман…(лат.humanus – человечный),
лабор…(лат.labor — труд, работа),
дем…(греч. demos– народ),
сан…(лат.sanare – лечить, исцелять),
эпо…(греч.epos — слово, рассказ),
фил…(греч. philos – друг, любящий).
Лексика русского языка со стороны сфер ее употребления.
— Основу лексики литературного языка составляют общеупотребительные слова. На их базе происходит дальнейшее совершенствование и обогащение лексики национального русского языка.
— Но в разных местах встречаются слова, которые понятны только жителям той или иной местности. Такие слова называют диалектизмами. В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта) – северное и южное, в состав которых входят самостоятельные говоры. Особую группу составляют среднерусские говоры, имеющие черты и севернорусского и южнорусского наречий.
— Кроме того, в каждой профессии помимо общеупотребительных, используются слова специальные – профессионализмы.
— Ограниченными по употреблению являются также слова, используемые в речи отдельных социальных групп, например, школьников, студентов. Такие слова являются арготизмами (или жаргонизмами) и, в отличие от диалектизмов и профессионализмов, имеют ярко выраженный эмоционально-экспрессивный характер.
— Таким образом, национальный русский язык включает в себя общенародные, общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления (диалектные слова, профессиональные слова, просторечные и жаргонизмы).
— Иногда слова ограниченного употребления можно встретить в произведениях художественной литературы. Как вы думаете, какова цель их использования.
( Для создания речевого колорита, речевой индивидуальности героев).
— Давайте еще раз обратимся к видеоматериалу для наблюдения за речью героев относительно использования таких слов (диалектизмов, просторечных, жаргонизмов).
Словарь языка имеет в своем составе активную лексику, то есть слова, которыми пользуются в данный период времени все говорящие и пассивную лексику, то есть слова, которыми люди либо перестают, либо только начинают пользоваться.
— Пассивная лексика делится на две группы: устаревшие слова и новые слова.
-Деление языка на активную и пассивную лексику оправдано в строго определенное историческое время: каждой эпохе свойственна своя активная и пассивная лексика.
4. Представление словарей:
“Этимологический словарь русского языка”, составленный А.Преображенским (1910–1914 гг.).
“Краткий этимологический словарь русского языка” Н.М.Шанского (1961г. и другие издания.)
“Словарь иностранных слов”- М.: Русский язык, 1981 (и другие издания).
“Современный словарь иностранных слов” И.В.Нечаевой – ООО “Издательство АСТ, М., 2002.
5. Беседа.
— Каковы причины, вызывающие появление заимствованных слов?
— Какие словари, в которых можно определить лексическое значение слова, вы знаете?
—Какие словари заимствованных слов вам известны?
6. Физкультминутка.
7. Тренировочные упражнения на закрепление.
1) Выпишите заимствованные слова из ряда: аппарат, космодром, опричник, вече, гардероб, макароны, зодчий, дюжина, кантата, романс, урядник, винегрет, благородный, менеджер, кастинг, митинг, меню, субботник, ланиты, арба, синтаксис, фонетика, музей, алфавит, мэр, колледж, хобби, тулуп,
2) Спишите, определите по различным признакам, из какого языка пришло слово.
Фильмотека, телескоп, термометр, прототип, параметр, аргонавт, зоопарк, агроном. ( Широко известные международные элементы греческого).
Сарафан, сарай, казна, барабан, балаган, таракан, алыча, лапша
( сингармонизм гласных – фонетическая примета тюркских языков).
Пари, шасси, жалюзи, павильон, медальон, резервуар, тротуар, силуэт, авеню, пилотаж, макияж ( конечное ударное -е, -э, -о при неизменяемости слов, сочетания –уэ, -уа, конечное –аж во французском.)
Брифинг, прессинг, спиннинг, пудинг, бриджи, бюджет, киллер, брокер (конечное –инг, -ер, сочетание –дж- — приметы английского языка).
3) Работа по группам. Пользуясь словарями иностранных слов, определить значение слов: дайджест, спикер, инвестор, менталитет, маркетинг (1 группа),
банальный, амбиция, дилемма, дилетант, имидж (2 группа),
интегрировать, инвестор, импичмент, китч, плюрализм, (3 группа).
8. Закрепление:
1) Заполнить таблицы 7 – 10 примерами на каждый столбик.
Лексика по происхождению
Старославянская
Исконно-русская
Заимствованная
Лексика ограниченного употребления
Диалектизмы
Профессионализмы
Просторечия и жаргонизмы
Пассивная лексика
Историзмы
Архаизмы
Неологизмы
9. Подведение итогов урока.
-Всегда ли нужны заимствованные слова? Послушайте стихотворение-пародию “Бурное новословие” Н.П.Колесникова.
У торговцев, у послов
(да в любой газете)
Появилось много слов,
Непонятных, умных слов,
Вот таких, как эти:
Ноу хау, чартер,
Тюнер, плейер, бартер,
Аннус саммит, зомби,
Картер, брокер, лобби,
Сервис, ксерокс, принтер,
Блейзер, сканнер, спринтер,
Фьючерс, дайджест, рейтинг,
Имидж, спонсор, серфинг,
Шоу, таймер, бизнес,
Брифинг, картридж, клиринг,
Селинг, лизинг, дилинг,
Плоттер, триллер, дилер,
Пейджер, рэкет, киллер…
Нет от них покоя мне
Наяву, да и во сне,
И никак я не пойму,
Что к чему и почему…
-Как вы относитесь к иноязычной лексике?
-Для чего необходимо изучать заимствованную лексику?
— Какова роль заимствованных слов в формировании лексикона личности современного молодого человека?
10. Домашнее задание: Упр._____
infourok.ru
Тема урока: Лексика. Общеупотребительная и общенаучная лексика. Профессиональная и терминологическая лексика | Дата 30.09.2014 | ||
Предмет: русский язык | Класс 10а,б | ||
Цель урока: Усвоить, формировать понятия об общенаучной и общеупотребительной лексике, о профессионализмах и терминах Задачи урока: — узнать, что такое лексика, профессионализмы, термины — уметь выражать определенное значение к высказываемому с помощью конструкций; — уметь правильно расставлять знаки препинания; — уметь пользоваться методами, повышающими мотивацию учения — сформировать в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; — развить навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. | |||
Результат обучения: Учащиеся — определяют значение лексики; — отличают типы лексики; -сформируют в процессе познавательной деятельности коммуникативные навыки; -разовьют навыки коллективной работы в сочетании с групповой и самостоятельной работой. | |||
Ключевые понятия: профессионализмы, термины, общенаучная и общеупотребительная лексика | |||
Ресурсы: интерактивная доска, презентация, раздаточный материал, маркеры, стикеры. | |||
Вид работы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
5 мин |
| Отметить психологическое состояние учащихся: степень и характер их волнений, беспокойств, предпринять действия по их устранению | Учащиеся отмечают в карточке соответствующий цвет. Формулировка темы и цели урока |
5 мин |
| Вопрос: Что вы знаете о лексике? | Формулируют основные признаки лексики общеупотребительной и общенаучной |
4 мин 1 мин | Совместная работа с учителем | Предлагает рассмотреть основные моменты темы по слайдам ФО «Блицопрос» | Работают с учебником, заполняют таблицу «Инсерт». Разбирают предложения и объясняют друг другу. |
8 мин | Работа в группах | Контролирует работу групп, объясняет принцип работы, следит за временем. | Группы формулируют вопросы по теме «Лексика. Професиональная и терминологическая лексика». Прикрепляют вопросы на «Дерево мудрости» и отвечают на вопрос другой группы. |
2мин | Самооценивание | Напоминает о работе с оценочным листом | Индивидуально заполняют оценочные листы |
Физминутка | |||
15 мин | Закрепление изученного. Проверка по флипчарту – задания учебника | Разъясняет учащимся следующий этап работы. Объясняет критерии оценивания | Учащиеся индивидуально выполняют задания, затем в парах проверяют друг друга. |
3 мин | Обратная связь МЕТОДИКА «Незаконченное предложение» | Поясняет работу с техникой «Незаконченное предложение» | Заканчивают предложения: 1. На уроке я работал… 2. Своей работой на уроке я… 3. Урок для меня показался… 4. За урок я… 5. Мое настроение… 6. Материал урока мне был… |
doc4web.ru
Урок «Происхождение лексики современного русского языка. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Употребление устаревшей лексики и неологизмов»
Урок «Происхождение лексики современного русского языка. Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления. Употребление устаревшей лексики и неологизмов».
Цель урока: научить применять лингвистические знания при работе с языковым материалом.
Задачи урока:
— научить определять лексическое значение слова, фразеологизма;
— развить умение употреблять слова в соответствии с их значением;
— сформировать умение подбирать подходящую группу слов к исходной языковой единице;
— научить характеризовать изученные языковые единицы и особенности их употребления в речи.
1. Объяснение нового материала.
— На сегодняшнем уроке мы сосредоточим внимание на лексике русского языка с точки зрения происхождения и сфер употребления.
— Считается, что словарный состав русского языка сформировался на основе трех больших пластов: старославянского, исконно русского и заимствованного. Изучив периоды истории русского языка, мы можем определить особенности русской лексики.
(Русский язык, наряду с украинским и белорусским, является детищем древнерусского языка, который, в свою очередь, является «сыном» общеславянского. Таким образом, русская лексика сохранила в себе черты этих этапов развития языка)
— Определим характерные черты слов различного происхождения.
(Работа со слайдами, демонстрирующими блоки-схемы изучаемого материала, записи в опорные конспекты.)
-Тренинг: распределите слова на три столбика в зависимости от их происхождения.
( Работа самостоятельно в тетрадях).
— Взаимопроверка с объяснением на интерактивной доске. Оценочная ведомость.
— Групповая работа: анализ стихотворения Д. Ревякина «Сибирский марш» (Приложение), выявление слов старославянского происхождения. Оценочная ведомость.
2. Лексика русского языка с точки зрения сфер ее употребления.
— Основу лексики литературного языка составляют общеупотребительные слова. На их базе происходит дальнейшее совершенствование и обогащение лексики национального русского языка.
— Но встречаются слова, которые понятны только жителям той или иной местности. Такие слова называют диалектизмами. В национальном русском языке имеются два основных наречия (диалекта) – северное и южное, в состав которых входят самостоятельные говоры. Особую группу составляют среднерусские говоры, имеющие черты и севернорусского и южнорусского наречий.
(Работа со слайдом блок-схем, запись в опорные конспекты).
— Кроме того, в каждой профессии помимо общеупотребительных, используются слова специальные – профессионализмы.
— Ограниченными по употреблению являются также слова, используемые в речи отдельных социальных групп, например, школьников, студентов. Такие слова являются арготизмами (или жаргонизмами) и, в отличие от диалектизмов и профессионализмов, имеют ярко выраженный эмоционально-экспрессивный характер.
— Таким образом, национальный русский язык включает в себя общенародные, общеупотребительные слова и слова ограниченного употребления (диалектные слова, профессиональные слова, просторечные и жаргонизмы).
— Иногда слова ограниченного употребления можно встретить в произведениях художественной литературы. Как вы думаете, какова цель их использования.
( Для создания речевого колорита, речевой индивидуальности героев).
— Давайте еще раз обратимся к видеоматериалу для наблюдения за речью героев относительно использования таких слов (диалектизмов, просторечных, жаргонизмов).
Задание: запишите слова, употребленные в стихотворении Д. Ревякина «Вернулся», относящиеся к лексике ограниченной сферы употребления.
(Просмотр видеофрагмента. Обсуждение. Оценочная ведомость).
3. Словарь языка имеет в своем составе активную лексику, то есть слова, которыми пользуются в данный период времени все говорящие, и пассивную лексику, то есть слова, которыми люди либо перестают, либо только начинают пользоваться.
— Пассивная лексика делится на две группы: устаревшие слова и новые слова.
-Деление языка на активную и пассивную лексику оправдано в строго определенное историческое время: каждой эпохе свойственна своя активная и пассивная лексика.
(Работа со слайдами блок-схем, запись в опорные конспекты).
4. Закрепление: заполнить таблицы примерами.
Итак, мы убедились, что потенциал использования материала исследования большой. Профессиональное использование материала в рамках школьного курса русского языка, а также спецкурсах, связанных с лингвистикой, принесет большие результаты, поможет выработать необходимые умения и навыки у учащихся.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сибирский Марш
Шпоры впились в бока,
Слышны крики: «В галоп!»
Закусив удила,
Под бичи ставим лоб.
Горб растет с каждым днем,
На лице след ярма.
Разглядел бы надежду в глазах
Легендарный Ермак.
За стеною — стена,
За бедою — беда.
А сдыхать не дают –
Вот твоя лебеда.
Роль довеска калечит
Хуже всяких цепей.
Ересь треплет мозги от Оби
До Аргунских степей.
Говорят — когда плачешь,
То легче терпеть.
Ну, а коли нет слез,
Путь один — надо петь.
Связки стянуты в узел,
От бессилия пьем.
Но сомнения — стоит ли жить? –
Не колеблясь, убьем.
Наша матерь – Сибирь,
А Урал нам отец.
Здесь зубами скрипят,
Когда медом льет льстец.
Десна кровоточат,
В пыль истерлись клыки.
Гнев лишает сна
Затхлых берлог, –
Мы точим штыки.
Нам пресытило тлеть,
Затрещали горбы.
Мы готовы гореть.
Скулы сводит: «В дыбы!»
В ваших силах
Умелой рукой пламя сбить.
Но когда умрут наши костры,
Вас станет знобить.
Породнил нас январь,
Ритуал был не нов.
Слышишь, брат, мы простились,
Чтоб свидеться вновь.
Мы пытаемся встать,
Не мешайте нам встать.
Вы сосали из нас
Столько лет,
Пришло время — отдать.
infourok.ru
Лексика русского языка по сфере употребления и социальной нужности.
Теоретический материал:
1. Пласты лексики русского языка по сфере употребления. Лексика общеупотребительная и ограниченного употребления. Группы лексики ограниченного употребления.
2. Территориально ограниченная лексика: типы, характеристика по разным основаниям.
3. Специальная лексика, признаки терминологической лексики. Разновидности жаргонной лексики. Арготическая лексика и лексика городского просторечия.
4. Функционально-стилистическая роль лексики ограниченного употребления. Отражение лексики ограниченного употребления в современных словарях.
5. Активная лексика русского языка и активная лексика индивидуума. Активная и общеупотребительная лексика, их соотношение.
6. Пассивная лексика русского языка. Устаревшие слова. Типы устаревших слов по причине устаревания: историзмы, их характеристика; архаизмы, классификация архаизмов.
7. Неологизмы. Определение неологизмов, причины появления новых слов в русском языке. Группы неологизмов по характеру образования. Неологизмы языковые и индивидуальные. Отношение неологизмов к актуальному, пассивному лексическому составу языка.
Практический материал.
Задание 1.
Из «Словаря русского языка» С.И. Ожегова выписать 10 – 15 слов ограниченного употребления, определить их значение. С данными словами составить предложения или небольшой текст, иллюстрирующий стилистические функции слов ограниченного употребления.
Задание 2.
Выпишите из любого периодического издания 10 современных неологизмов. Проанализируйте выписанные вами неологизмы с точки зрения причин их появления, характера образования, сферы употребления.
Задание 3.
Определите типы и значение следующих устаревших слов, составьте с ними несколько предложений или небольшой текст.
скрижаль, сие, бард,глаголить, ристалище, отверзать, грядёт, отсель, сонм, иже, статс – дама, ополченец, аршин, вершок, сажень, лукоморье, шушун, челядь, кирасир, батог, бурмистр.
Задание 4.
Проанализируйте слова из словарей компьютерного, молодёжного, студенческого жаргона. Какие доминирующие признаки каждой группы жаргонов вы можете назвать? Какими словами вы можете пополнить материалы данных словарей? Составьте с 10-15 словами из любой группы предложения или небольшой текст.
словарь компьютерного сленга | молодёжный сленг | студенческий сленг |
бродилка висеть гамовер геймер глюкало (глюкала) движок железо кликать конвертнуть коннектиться крыса лазарь леталка макрушник мафон мусор обуть расфрендить расшарить тачка тормозить фича хак хомяк чайник шара юзверь | баклан борогозить, барагозить вася герла глюк горнист динамик дятел кадр канать кент крыса лузер марамойка облом окстись папик параллельно прикид прикол пофигист стрёмно стукач тормоз унитаз на подтяжках хавчик юзать ялово | общага стипуха шеф препод банан бомба, шпора лаба хвост первачи абитура матан литвед ИЗЛ СРЯ шарага универ дурдом школа |
Задание 5
Проанализируйте приведённые ниже слова и выражения, которые попали по итогам конкурса «Слово года-2010» в число победителей в номинации «Словотворчество». К какой группе неологизмов относятся данные номинации? По каким моделям они образованы? Как можно оценить возможности их вхождения в активный словарный запас?
— трепортёр— многопустословный репортёр
— загарий— солярий
— лекси-кола— язык массовой культуры
— музоль— надоевший хит
— опрессить— сделать достоянием прессы
— публичико— смазливое лицо компании
— сдербанк— банк, вытягивающий много денег
— эпикурейсы— турпоездки для богатых
— аськоголизм— патологическая потребность в общении по аське, блогоблудие
— лыбик— вместо англицизма «смайлик»
— ай-поц— поклонник гаджетов компании Apple
Литература.
1.Фомина М.И. Современный русский язык. Лексикология. – М., 1990. – С. 210-230, 285-298.
2. Шанский Н.М. Лексикология современного русского языка.- М., 1972. С. 115 – 129,
141-167.
3.Калинин А.В. Лексика русского языка. – М., 1978. С.101-153.
4. Кронгауз А. Русский язык на грани нервного срыва. – М., 2009. – С.7-17, 43-70 (статья приводится ниже в задании)
studfiles.net
Лексика общеупотребительная и имеющая ограниченную сферу употребления
Урок русского языка в 10 классе:
«Лексика общеупотребительная
и лексика, имеющая
ограниченную сферу употребления»
Подготовила
Валуйских Надежда Викторовна,
учитель русского языка
и литературы
МБОУ СОШ № 11
10 класс
Тема урока: «Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая
ограниченную сферу употребления»
Тип урока: комбинированный урок
Методы: наблюдение, обобщение, частично – поисковый, самостоятельная работа, работа с текстом, индивидуальная, парная и групповая работа.
Реализуемая программа: Рабочая программа по русскому языку для 10- 11 классов на основе примерной программы среднего полного общего образования. УМК Н.Г. Гольцовой, В. Шамшина, М.А. Мищериной.
Дидактические задачи (цель учебного занятия):
познакомить учащихся со сферами употребления русской лексики,
определить понятия «общеупотребительная лексика», «лексика ограниченного употребления»;
научить подбирать синонимы к словам необщеупотребительной лексики.
Развивающие задачи:
развивать умение работать самостоятельно и в паре;
строить логическую цепочку рассуждений.
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к русскому языку и литературе;
воспитывать коммуникативную культуру;
уметь участвовать в диалоге;
понимать и принимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение;
самостоятельно организовывать взаимодействие в паре.
Оборудование: рабочие листы для учащихся, мультимедийная презентация, ноутбук, мультимедиапроектор.
Педтехнологии:
Технология РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо).
Информационно – коммуникационная.
Здоровьесберегающая.
Личностно – ориентированная.
План урока
1.Организационный момент.
2. Эмоциональный и психологический настрой.
3.Проверка домашнего задания.
4.Устная разминка.
5.Актуализация уже имеющихся знаний:
5.1.Беседа по вопросам.
5.2.Работа с текстом.
5.3.Заполнение маркировочной таблицы.
5.4.Самопроверка.
5.5.Составление кластера.
5.6.Индивидуальное сообщение.
Физминутка.
5.7.Самостоятельная работа.
6. Рефлексия.
7.Подведение итогов.
8. Домашнее задание.
Ход урока
Язык есть исповедь народа,
В нём слышится его природа,
Его душа и быт родной.
П. А.Вяземский
1.Организационный момент.
Преподаватель приветствует учащихся, отмечает отсутствующих
2. Эмоциональный и психологический настрой.
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Вяземского: « Язык есть исповедь народа, /В нём слышится его природа, /Его душа и быт родной».
Ребята, как вы понимаете данное выражение?
(Ответы учащихся).
Да, действительно, в языке мы видим народ, его мечты, его интересы.
На сегодняшнем уроке мы начнём разговор о лексике с точки зрения сферы употребления. Тема урока звучит так: «Лексика общеупотребительная и лексика, имеющая ограниченную сферу употребления»
В ходе урока мы выясним:
– какая лексика составляет основу словарного состава русского языка;
– какими сферами жизнедеятельности человека может быть ограничена лексика;
– в чём особенности функционирования слов ограниченной сферы употребления;
– начнём составлять и поэтапно заполним схему «Лексика современного русского языка с точки зрения сферы употребления».
Все записи на сего
schoolfiles.net
Лексика общеупотребительная и ограниченного употребления
Лексика русского языка неоднородна по степени ее распространения и активности употребления, а также по характеру ее стилистической окраски.
С точки зрения степени распространения и активности употребления в словарном составе русского языка разграничивается лексика общеупотребительная, т. е. известная всему русскому народу и употребляемая всеми носителями русского языка (читать, пять, белый, человек, город и т. п.), и лексика необщеупотребительная, т. е. ограниченная в своем употреблении или территорией, или рамками социальных групп (в том числе профессиональных), или временем существования в русском языке.
Основными разрядами лексики ограниченного употребления являются диалектизмы и специальная лексика.
Диалектизмы — это слова, которые употребляются преимущественно жителями какой-либо местности. Диалектизмы являются принадлежностью народных говоров (территориальных диалектов). Например: гутарить (южнорусское) — говорить, баить(северорусское) — говорить.
Специальная лексика — это слова, употребляемые в речи представителями определенных отраслей знания и профессий. Ядро специальной лексики составляют термины — слова, обозначающие строго определенные понятия различных наук (гипотенуза — в математике: сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла; аффикс — в грамматике: морфема, заключающая в себе словообразовательное или собственно формальное значение; репрессалии — в международном праве: принудительные меры, применяемые государством в ответ на неправомерные действия другого государства).
Периферию специальной лексики составляют профессионализмы и жаргонизмы.
Профессионализмы — это слова и словосочетания, свойственные людям определенной профессии. Например: кок — повар (в речи моряков), окно — свободное время между занятиями (в речи учителей, студентов).
Жаргонизмы — это слова и выражения, используемые отдельной социальной группой с целью языкового обособления, отделения от основной части носителей языка. Например: клава — клавиатура, аська — программа общения (в компьютерном жаргоне), клипак — видеоклип, тусить — гулять, веселиться в компании (в молодежном жаргоне).
Профессионализмы и жаргонизмы находятся за пределами общелитературного языка.
К лексике ограниченного употребления относятся также устаревшие слова (историзмы и архаизмы) и новые слова(неологизмы).
Историзмы — это устаревшие слова, вышедшие из обихода в связи с исчезновением обозначаемых ими предметов или явлений. Например: кольчуга — старинный воинский доспех в виде рубашки из металлических колец, кибитка — крытая дорожная повозка,бекеша — мужское пальто (на меху или на вате) со сборками на талии.
Архаизмы — это устаревшие слова, называющие предметы или понятия, для которых в языке появились новые наименования. Например: сей — этот, жалованье — оклад, зарплата, ланиты — щеки.
Неологизмы — это новые слова, недавно вошедшие в язык и не потерявшие еще своей новизны, необычности. Например: в 80-е гг. ХХ в. — перестройка — коренные изменения в политике и экономике, направленные на установление рыночных отношений, развитие демократии и гласности; в 90-е гг. ХХ в. — бутик — небольшой магазин дорогостоящих модных товаров, массмедиа — средства массовой информации, слоган — лозунг.
Большинство неологизмов обычно довольно быстро переходит в разряд общеупотребительных слов; некоторые неологизмы могут существовать как индивидуально-авторские новообразования, или окказионализмы (например: сливеют губы — у В. В. Маяковского, пушкиноты — у В. Хлебникова).
kekzamenuruli.blogspot.com
Конспект по русскому языку «Лексика ограниченного употребления»
Лексика ограниченного употребления
Основную часть лексики русского языка составляют общеупотребительные слова (общеупотребительная лексика), то есть такие слова, которые употребляют все русские люди, независимо от их места жительства, профессии, социального положения, например: мать, отец, красивый, плохой, любить и т.д.
Лексика ограниченного употребления — это слова, известные не всем говорящим на русском языке. Сюда относятся диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы.
Диалектизмы — народные говоры России с их особой лексикой, фонетикой, грамматикой. Диалектизмы (диалектные слова) употребляются жителями одной местности, например, в диалекте донских казаков употребляется слово зараз, что означает сейчас, или зимнюю валяную обувь в Сибири называют пимами, а в европейской части России — валенками.
Жаргонизмы (жаргонная лексика) — это совокупность особенностей разговорной речи людей, объединённых общностью интересов, совместным времяпрепровождением и т.п. Например, слово малява означает в жаргоне заключённых письмо, или слово бычок у курильщиков означает окурок.
Профессионализмы (профессиональная лексика) — слова, употребляемые в определённой сфере деятельности людей, например: биосинтез (биология, медицина), кортикостероиды (медицина), притравка (охота), фонетика (языкознание).
К профессиональной лексике относятся термины — специальные слова, обозначающие научные понятия, например: симбиоз (биологический термин), кальцинирование (химический термин). Перечисленные термины употребляются только специалистами, но есть и общеупотребительные термины, например: горизонт, сумма и т.д.
Конспект урока «Лексика ограниченного употребления». Следующая тема: Устаревшие слова. Неологизмы
Лексика ограниченного употребления
4 (80%) 1 voteuchitel.pro