Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма
Тема: Стихи и проза. Ритм. Рифма.
Цели: 1. познакомить с различиями стихотворной и прозаической речи;
2. дать понятие ритма;
3. познакомить с рифмой, её видами: парной, перекрёстной, опоясывающей;
Задачи: 1. научить различать стихотворный и прозаический тексты;
2. научить различать виды рифмы, рифмовать слова, создавать буриме.
Вступительное слово.
Сегодня я хочу показать вам, как я впервые знакомлю пятиклассников с прозаической и стихотворной речью, а также с основами стихосложения.
Почему этой теме я уделяю особое внимание? Во-первых, мне близка поэзия не только потому, что я преподаю литературу, но ещё и потому, что это для меня – любимое дело: я пишу стихи. И хочу как можно раньше раскрыть поэтический потенциал моих учеников. Я считаю, что не все из них в дальнейшем смогут стать поэтами, но на поэзию они посмотрят уже совсем по-иному: не как на текст, предназначенный для заучивания наизусть, а как на прекрасные образы, созданные авторами. Я пытаюсь внушить им, что без поэзии краски жизни меркнут. Как сказал Р.Гамзатов: «Что может заменить поэзию? Без поэзии горы превратятся просто в нагромождение камней, дождь – в неприятную воду и лужи, а солнце – в небесное тело, излучающее тепло…»
У пятиклассников ещё свежи воспоминания о начальной школе ,поэтому очень часто использую в своей работе нетрадиционные формы обучения, и в первую очередь игру, в том числе и ролевую. (На данном уроке каждый является не собой, а поэтом). Она помогает создать атмосферу непринуждённости, увлекает, разряжает обстановку, да и всё новое необычное, яркое усваивается быстрее. В процессе игры применяется объяснительно-иллюстративный метод: на доске появляется опорная схема. Очень эффективна групповая форма работы, так как дети не чувствуют себя неловко. Если затрудняются выполнить какое-либо задание – товарищи всегда придут на помощь.
Результат своей работы я вижу не в количестве написанных детьми стихов и даже не в их качестве, а в стремлении к творчеству.
Хочу привести всего лишь один пример: проект «От экологии природы – к экологии души», с которым я принимала участие в Областной конференции учителей русского языка и литературы. Дети очень активно взялись помогать мне, и результатом нашего совместного творчества стал специальный выпуск газеты «Большая перемена».
Ход занятия:
I Психологический настрой.
Учитель: Нарисуйте своё настроение в начале занятия, выбрав один из значков.
II Знакомство с прозаическим и стихотворным текстами.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.
Прозаическая Стихотворная речь
речь
Тайна первая: наша речь.
-Прослушайте два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия. Чтобы лучше воспринять их, закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите.
1)Одинокий парус белеет в голубом тумане моря. Интересно, что он ищет в далёкой стране? Что он кинул в родном краю?
2)Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
•Чем похожи эти два текста? (Одинаков смысл, одинаковые картины)
•Чем они отличаются? (Второй текст звучит напевно)
•Сделайте вывод, как может быть организована наша речь? (проза и стихи)
Тайна вторая: стихотворная речь.
III Знакомство с ритмом.
•А теперь посмотрите, одинаково ли записаны эти тексты? (карточка №1) Почему? (Второй текст звучит ритмично)
•В чём же секрет ритма? Где в жизни можно встретить явления ритма? (музыка, танцы, биение сердца, смена дня и ночи, смена времён года и т.п.)
•Сделаем вывод, что же такое ритм?
Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц.
В стихе это ударный и безударный слоги.
•Попробуем отстучать ритм этого стихотворения, выделяя более громко ударный слог.
IV Знакомство с рифмой. Тайна третья – рифма.
•Назовите ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического (рифма).
•Что же такое рифма?
Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
(от греч. рифмос – стройность)
•Игра «Найди рифму».
парта — …(карта)
ученик -…(озорник)
пенал — … (журнал)
указка — … (сказка)
ручка — … (штучка)
•Виды рифмы.
— А сейчас мы узнаем, какой бывает рифма.
Рифмы бывают разные:
Чудесные и прекрасные,
Весёлые и озорные.
А нравятся вам какие?
— На самом деле в стихосложении существует 3 вида рифмы: перекрёстная, парная и опоясывающая.
Перекрёстная АБАБ
А У Лукоморья дуб зелёный;
Б Златая цепь на дубе том:
А И днём и ночью кот учёный
Б Всё ходит по цепи кругом
Парная ААББ
А В темнице там царевна тужит,
А А бурый волк ей верно служит;
Б Там ступа с Бабою Ягой
Б Идёт, бредёт сама собой…
Опоясывающая АББА
А И там я был, и мёд я пил;
Б У моря видел дуб зелёный;
Б Под ним сидел, и кот учёный
А Свои мне сказки говорил.
•Игра «Кто быстрее?» (работа в группах)
— А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы.
Перед вами карточки с текстами, какая группа быстрее определит виды рифмы в них?
Выразительное чтение.
1)Жил-был добрый Царь Матвей,
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет,
А детей всё нет как нет. (парная)
2)Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя. (перекрёстная)
3)Я рос, как многие в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши. (опоясывающая)
Последняя тайна – буриме.
VI Поэтическая мастерская (работа в группах)
— А теперь мы отправимся в поэтическую мастерскую и сами попробуем сочинить стихотворение –буриме.
— Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу)
Каждая группа получит по 2 пары рифмующихся слов на тему «Школа». Кто быстрее и лучше сочинит четверостишие?
1 группа : школа – глаголы, тетрадь – писать.
2 группа: книжки – мальчишки, урок – звонок.
— Я тоже не буду терять времени и поработаю вместе с вами. Дайте мне 2 пары рифмующихся слов на тему «Зима», и я попытаюсь сочинить четверостишие.
VII Итог занятия.
•О чём вы узнали на сегодняшнем занятии? Чему научились?
VII Рефлексия.
— А сейчас нарисуйте ваше настроение после занятия.
Я благодарю вас за работу и хочу подарить вам своё стихотворение, посвящённое всем педагогам.
Двадцать с лишним лет- немного,
Ясно всем давно,
Если сердце педагога
Школе отдано.
Важно обладать талантом,
Чтоб детей учить:
И певцом, и музыкантом
Надо в школе быть.
Труд учителя нелёгок,
Что тут говорить:
Не картину, не скульптуру-
Душу сотворить!
Надо всю трудоспособность
И талант привлечь,
Чтобы нам в глазах ребёнка
Искорку зажечь.
Нам на всех всегда хватает
Ласки и любви.
Всем ребятам отворяем
Дверь в сердца свои.
Бьёшься до седьмого пота,
Но душа поёт!
Вот тогда твоя работа
На «ура» идёт.
www.testsoch.com
Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма
Сочинение на отлично! Не подходит? => воспользуйся поиском у нас в базе более 20 000 сочинений и ты обязательно найдешь подходящее сочинение по теме Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма!!! =>>>
Тема: Стихи и проза. Ритм. Рифма.
Цели: 1. познакомить с различиями стихотворной и прозаической речи;
2. дать понятие ритма;
3. познакомить с рифмой, её видами: парной, перекрёстной, опоясывающей;
Задачи: 1. научить различать стихотворный и прозаический тексты;
2. научить различать виды рифмы, рифмовать слова, создавать буриме.
Вступительное слово.
Сегодня я хочу показать вам, как я впервые знакомлю пятиклассников с прозаической и стихотворной речью, а также с основами стихосложения.
Почему этой теме я уделяю особое внимание? Во-первых, мне близка поэзия не только потому, что я преподаю литературу, но ещё и потому, что это для меня – любимое дело: я пишу стихи. И хочу как можно раньше раскрыть поэтический потенциал моих учеников. Я считаю, что не все из них в дальнейшем смогут стать поэтами, но на поэзию они посмотрят уже совсем по-иному: не как на текст, предназначенный для заучивания наизусть, а как на прекрасные образы, созданные авторами. Я пытаюсь внушить им, что без поэзии краски жизни меркнут. Как сказал Р.Гамзатов: «Что может заменить поэзию? Без поэзии горы превратятся просто в нагромождение камней, дождь – в неприятную воду и лужи, а солнце – в небесное тело, излучающее тепло…»
У пятиклассников ещё свежи воспоминания о начальной школе ,поэтому очень часто использую в своей работе нетрадиционные формы обучения, и в первую очередь игру, в том числе и ролевую. (На данном уроке каждый является не собой, а поэтом). Она помогает создать атмосферу непринуждённости, увлекает, разряжает обстановку, да и всё новое необычное, яркое усваивается быстрее. В процессе игры применяется объяснительно-иллюстративный метод: на доске появляется опорная схема. Очень эффективна групповая форма работы, так как дети не чувствуют себя неловко. Если затрудняются выполнить какое-либо задание – товарищи всегда придут на помощь.
Результат своей работы я вижу не в количестве написанных детьми стихов и даже не в их качестве, а в стремлении к творчеству.
Хочу привести всего лишь один пример: проект «От экологии природы – к экологии души», с которым я принимала участие в Областной конференции учителей русского языка и литературы. Дети очень активно взялись помогать мне, и результатом нашего совместного творчества стал специальный выпуск газеты «Большая перемена».
Ход занятия:
I Психологический настрой.
Учитель: Нарисуйте своё настроение в начале занятия, выбрав один из значков.
II Знакомство с прозаическим и стихотворным текстами.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.
Прозаическая Стихотворная речь
речь
Тайна первая: наша речь.
-Прослушайте два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия. Чтобы лучше воспринять их, закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите.
1)Одинокий парус белеет в голубом тумане моря. Интересно, что он ищет в далёкой стране? Что он кинул в родном краю?
2)Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
•Чем похожи эти два текста? (Одинаков смысл, одинаковые картины)
•Чем они отличаются? (Второй текст звучит напевно)
•Сделайте вывод, как может быть организована наша речь? (проза и стихи)
Тайна вторая: стихотворная речь.
III Знакомство с ритмом.
•А теперь посмотрите, одинаково ли записаны эти тексты? (карточка №1) Почему? (Второй текст звучит ритмично)
•В чём же секрет ритма? Где в жизни можно встретить явления ритма? (музыка, танцы, биение сердца, смена дня и ночи, смена времён года и т.п.)
•Сделаем вывод, что же такое ритм?
Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц.
В стихе это ударный и безударный слоги.
•Попробуем отстучать ритм этого стихотворения, выделяя более громко ударный слог.
IV Знакомство с рифмой. Тайна третья – рифма.
•Назовите ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического (рифма).
•Что же такое рифма?
Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
(от греч. рифмос – стройность)
•Игра «Найди рифму».
парта – …(карта)
ученик -…(озорник)
пенал – … (журнал)
указка – … (сказка)
ручка – … (штучка)
•Виды рифмы.
— А сейчас мы узнаем, какой бывает рифма.
Рифмы бы
вают разные:
Чудесные и прекрасные,
Весёлые и озорные.
А нравятся вам какие?
— На самом деле в стихосложении существует 3 вида рифмы: перекрёстная, парная и опоясывающая.
Перекрёстная АБАБ
А У Лукоморья дуб зелёный;
Б Златая цепь на дубе том:
А И днём и ночью кот учёный
Б Всё ходит по цепи кругом
Парная ААББ
А В темнице там царевна тужит,
А А бурый волк ей верно служит;
Б Там ступа с Бабою Ягой
Б Идёт, бредёт сама собой…
Опоясывающая АББА
А И там я был, и мёд я пил;
Б У моря видел дуб зелёный;
Б Под ним сидел, и кот учёный
А Свои мне сказки говорил.
•Игра «Кто быстрее?» (работа в группах)
— А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы.
Перед вами карточки с текстами, какая группа быстрее определит виды рифмы в них?
Выразительное чтение.
1)Жил-был добрый Царь Матвей,
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет,
А детей всё нет как нет. (парная)
2)Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя. (перекрёстная)
3)Я рос, как многие в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши. (опоясывающая)
Последняя тайна – буриме.
VI Поэтическая мастерская (работа в группах)
— А теперь мы отправимся в поэтическую мастерскую и сами попробуем сочинить стихотворение –буриме.
— Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу)
Каждая группа получит по 2 пары рифмующихся слов на тему «Школа». Кто быстрее и лучше сочинит четверостишие?
1 группа : школа – глаголы, тетрадь – писать.
2 группа: книжки – мальчишки, урок – звонок.
— Я тоже не буду терять времени и поработаю вместе с вами. Дайте мне 2 пары рифмующихся слов на тему «Зима», и я попытаюсь сочинить четверостишие.
VII Итог занятия.
•О чём вы узнали на сегодняшнем занятии? Чему научились?
VII Рефлексия.
— А сейчас нарисуйте ваше настроение после занятия.
Я благодарю вас за работу и хочу подарить вам своё стихотворение, посвящённое всем педагогам.
Двадцать с лишним лет- немного,
Ясно всем давно,
Если сердце педагога
Школе отдано.
Важно обладать талантом,
Чтоб детей учить:
И певцом, и музыкантом
Надо в школе быть.
Труд учителя нелёгок,
Что тут говорить:
Не картину, не скульптуру-
Душу сотворить!
Надо всю трудоспособность
И талант привлечь,
Чтобы нам в глазах ребёнка
Искорку зажечь.
Нам на всех всегда хватает
Ласки и любви.
Всем ребятам отворяем
Дверь в сердца свои.
Бьёшься до седьмого пота,
Но душа поёт!
Вот тогда твоя работа
На «ура» идёт.
Сочинение опубликовано: 17.01.2011 понравилось сочинение, краткое содержание, характеристика персонажа жми Ctrl+D сохрани, скопируй в закладки или вступай в группу чтобы не потерять!Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма
www.getsoch.net
Литература 5 класс
Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма
Тема: Стихи и проза. Ритм. Рифма.
Цели: 1. познакомить с различиями стихотворной и прозаической речи;
2. дать понятие ритма;
3. познакомить с рифмой, её видами: парной, перекрёстной, опоясывающей;
Задачи: 1. научить различать стихотворный и прозаический тексты;
2. научить различать виды рифмы, рифмовать слова, создавать буриме.
Сегодня я хочу показать вам, как я впервые знакомлю пятиклассников с прозаической и стихотворной речью, а также с основами стихосложения.
Почему этой теме я уделяю особое внимание? Во-первых, мне близка поэзия не только потому, что я преподаю литературу, но ещё и потому, что это для меня – любимое дело: я пишу стихи. И хочу как можно раньше раскрыть поэтический потенциал моих учеников. Я считаю, что не все из них в дальнейшем смогут стать поэтами, но на поэзию они посмотрят уже совсем по-иному: не как на текст, предназначенный для заучивания наизусть, а как на прекрасные образы, созданные авторами. Я пытаюсь внушить им, что без поэзии краски жизни меркнут. Как сказал Р.Гамзатов: «Что может заменить поэзию? Без поэзии горы превратятся просто в нагромождение камней, дождь – в неприятную воду и лужи, а солнце – в небесное тело, излучающее тепло…»
У пятиклассников ещё свежи воспоминания о начальной школе ,поэтому очень часто использую в своей работе нетрадиционные формы обучения, и в первую очередь игру, в том числе и ролевую. (На данном уроке каждый является не собой, а поэтом). Она помогает создать атмосферу непринуждённости, увлекает, разряжает обстановку, да и всё новое необычное, яркое усваивается быстрее. В процессе игры применяется объяснительно-иллюстративный метод: на доске появляется опорная схема. Очень эффективна групповая форма работы, так как дети не чувствуют себя неловко. Если затрудняются выполнить какое-либо задание – товарищи всегда придут на помощь.
Результат своей работы я вижу не в количестве написанных детьми стихов и даже не в их качестве, а в стремлении к творчеству.
Хочу привести всего лишь один пример: проект «От экологии природы – к экологии души», с которым я принимала участие в Областной конференции учителей русского языка и литературы. Дети очень активно взялись помогать мне, и результатом нашего совместного творчества стал специальный выпуск газеты «Большая перемена».
I Психологический настрой.
Учитель: Нарисуйте своё настроение в начале занятия, выбрав один из значков.
II Знакомство с прозаическим и стихотворным текстами.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.
Прозаическая Стихотворная речь
Тайна первая: наша речь.
-Прослушайте два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия. Чтобы лучше воспринять их, закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите.
1) Одинокий парус белеет в голубом тумане моря. Интересно, что он ищет в далёкой стране? Что он кинул в родном краю?
2) Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
• Чем похожи эти два текста? (Одинаков смысл, одинаковые картины)
• Чем они отличаются? (Второй текст звучит напевно)
• Сделайте вывод, как может быть организована наша речь? (проза и стихи)
Тайна вторая: стихотворная речь.
III Знакомство с ритмом.
• А теперь посмотрите, одинаково ли записаны эти тексты? (карточка №1) Почему? (Второй текст звучит ритмично)
• В чём же секрет ритма? Где в жизни можно встретить явления ритма? (музыка, танцы, биение сердца, смена дня и ночи, смена времён года и т.п.)
• Сделаем вывод, что же такое ритм?
Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц.
В стихе это ударный и безударный слоги.
• Попробуем отстучать ритм этого стихотворения, выделяя более громко ударный слог.
IV Знакомство с рифмой. Тайна третья – рифма.
• Назовите ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического (рифма).
• Что же такое рифма?
Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
(от греч. рифмос – стройность)
• Игра «Найди рифму».
— А сейчас мы узнаем, какой бывает рифма.
Рифмы бывают разные:
Чудесные и прекрасные,
Весёлые и озорные.
А нравятся вам какие?
— На самом деле в стихосложении существует 3 вида рифмы: перекрёстная, парная и опоясывающая.
А У Лукоморья дуб зелёный;
Б Златая цепь на дубе том:
А И днём и ночью кот учёный
Б Всё ходит по цепи кругом
А В темнице там царевна тужит,
А А бурый волк ей верно служит;
Б Там ступа с Бабою Ягой
Б Идёт, бредёт сама собой…
А И там я был, и мёд я пил;
Б У моря видел дуб зелёный;
Б Под ним сидел, и кот учёный
А Свои мне сказки говорил.
• Игра «Кто быстрее?» (работа в группах)
— А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы.
Перед вами карточки с текстами, какая группа быстрее определит виды рифмы в них?
1) Жил-был добрый Царь Матвей,
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет,
А детей всё нет как нет. (парная)
2) Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя. (перекрёстная)
3) Я рос, как многие в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши. (опоясывающая)
Последняя тайна – буриме.
VI Поэтическая мастерская (работа в группах)
— А теперь мы отправимся в поэтическую мастерскую и сами попробуем сочинить стихотворение –буриме.
— Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? (нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу)
Каждая группа получит по 2 пары рифмующихся слов на тему «Школа». Кто быстрее и лучше сочинит четверостишие?
1 группа : школа – глаголы, тетрадь – писать.
2 группа: книжки – мальчишки, урок – звонок.
— Я тоже не буду терять времени и поработаю вместе с вами. Дайте мне 2 пары рифмующихся слов на тему «Зима», и я попытаюсь сочинить четверостишие.
VII Итог занятия.
• О чём вы узнали на сегодняшнем занятии? Чему научились?
— А сейчас нарисуйте ваше настроение после занятия.
Я благодарю вас за работу и хочу подарить вам своё стихотворение, посвящённое всем педагогам.
Двадцать с лишним лет- немного,
Ясно всем давно,
Если сердце педагога
Важно обладать талантом,
Чтоб детей учить:
И певцом, и музыкантом
Надо в школе быть.
Труд учителя нелёгок,
Что тут говорить:
Не картину, не скульптуру-
Надо всю трудоспособность
И талант привлечь,
Чтобы нам в глазах ребёнка
Нам на всех всегда хватает
Всем ребятам отворяем
Дверь в сердца свои.
Бьёшься до седьмого пота,
Вот тогда твоя работа
Больше сочинений по этой теме
Больше рефератов этого автора
Спасибо что посетили сайт Uznaem-kak.ru! Готовое сочинение на тему:
Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма.
velikiy-pushkin.ru
урок литературы на тему «Поэзия
Поэзия – прекрасная страна.
Учитель – Лукашова Лариса Ивановна
Урок литературы в 5 классе
Тема: «Поэзия – прекрасная страна» (особенности поэтической речи)
Цель: познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;
дать определение рифме, ритму, интонации;
повторение термина эпитет.
Тип урока: урок – практикум.
Оборудование: картина И. Левитана «Золотая осень»;
раздаточный материал;
музыкальная пьеса П. Чайковского «Октябрь».
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Создание эмоционального настроя.
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о поэзии как о прекрасной стране. И я предлагаю устроиться поудобнее, закрыть глаза и послушать музыку, но не просто наслаждаться звучанием мелодии, а постараться «увидеть» музыкальную картину, созданную композитором при помощи звуков.
( звучит музыкальная пьеса П. Чайковского «Октябрь»)
— Какие картины вы увидели, прослушав музыку?
Впечатления от прослушанной музыки, увиденные вами картины – это музыкальные образы, а в целом Чайковский создал свой неповторимый образ осени. А теперь обратимся к картине Исаака Левитана «Золотая осень».
— Определите настроение картины.
— Опишите реку, деревья, небо.
( река спокойная, светлая; деревья величественные, нарядные; небо ясное, бездонное)
— Какое средство выразительности вы использовали при описании картины? (эпитет)
— Что такое эпитет? (красочное определение)
Все перечисленное вами – образы живописи. Помимо музыкальных, живописных образов существуют и поэтические, художественные образы, «картины», созданные мастерами художественного слова.
Писатель и поэт, стихи и проза. Чем же отличается проза от стихотворения?
Перед вами тексты. Прочитаем и определим, какой текст относится к прозе и стихам.
1. Ветер упал, стало тихо повсюду, но тяжелая рожь более не поднялась. Антошка поглядел туда, где живет бабушка, и он увидел ее. А. П. Платонов
2. Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;
В роковом его просторе
Много бед погребено.
Н. М. Языков
— Чем же отличается прозаическая речь от стихотворной?
Стихи выстраиваются в строки. Поэт использует в стихах ритм и рифму.
— Что такое ритм?
Ритм – чередование каких-либо элементов (звуковых, речевых), про-
исходящее с определенной последовательностью.
— А где можно встретить ритм? (Маятник часов, биение сердца, смена дня и ночи, весенняя капель, вода из крана)
Ритмы везде: внутри нас и вокруг нас. Ритм в стихах создает и настроение, и образ. Чтобы хорошо прочитать и понять стихи, надо прислушаться к биению ритма, при чтении подчиниться ему. Ритм — это чередование ударного и безударного слога.
— Обратимся к учебнику (стр. 94 — 95) Найдите определение ритма. (чтение термина и запись в тетрадь).
— Чтение третьего абзаца.
— Что же такое рифма? (чтение определения рифма)
Рифма – созвучие в окончании двух или нескольких слов, располо-
женных в разных строках.
— Рифмы бывают разные: перекрестная, парная, опоясывающая. Рассмотрим примеры видов рифмы (стр. учебника)
Задание 1. Соберите строфу (четверостишие) и определите вид
рифмовки.
Вариант 1. Над морем красавица дева сидит
И, к другу ласкаясь, она говорит:
«Достань ожерелье, спустися на дно;
Сегодня в пучину упало оно!» (парная)
Вариант 2. Как мило жили в старину!
Бывало, в теремах высоких
В кругу красавиц чернооких
Певцы поют любовь, войну! (опоясывающая)
Вариант 3. В избушке позднею порою
Славянка юная сидит.
Вдали багровой полосою
На небе зарево горит. (перекрестная)
— К нам в гости пришел известный сказочный персонаж.
Незнайка. Я поэт, зовусь Незнайка,
От меня вам всем приветик!
Здравствуйте, друзья! Конечно, вы помните историю о том, как я решил научиться сочинять стихи и прославиться. Цветик дал мне такое сложное домашнее задание. Помогите, ребята! Найдите среди всех записанных слов и фраз пары рифмующихся.
Задание 2. На парты раздаются карточки со словами: вариант 1 — три братца, зал, водой, стараться, узнал, молодой; вариант 2 — товаром, одержим победу, носки, приеду, недаром, близки; вариант 3 – совет, дом, от пыли, ответ, потом, не вы ли. В результате получатся пары: вар. 1 -три братца – стараться, зал – узнал, водой – молодой; вар. 2 — товаром – недаром, одержим победу – приеду, носки – близки; вар. 3 — совет – ответ, дом – потом, от пыли – не вы ли.
— А теперь подберем рифмы в стихотворении Д. Хармса «Очень вкусный пирог»
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе ……..
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый ……
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости ….
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек ….
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту …..
Когда же гости подошли,
То даже крошек ….
— Кроме ритма и рифмы поэт использует в стихах интонацию, которая помогает выразить смысл стихотворения.
— Что такое интонация? (на доске определение)
Интонация – выразительное средство звучащей речи.
Интонация дает возможность передать отношение говорящего к тому, что он говорит. Мы должны уметь читать стихи выразительно, правильно выделять главное слово.
Существует много упражнений, которые помогают сделать речь более выразительной. Вам предлагаются карточки с фразами, которые нужно прочитать с разными интонациями.
Задание 3
1) «Наступила снежная зима» (с радостью; с удивлением; с огорчением; так, словно от холода стучат зубы).
2) «Ветер в поле разыгрался» (с предостережением – точно надвигается ураган; с насмешкой – точно ругаешь за шалости; таинственно; весело).
3) «Я буду отдыхать в лагере» (с вопросительной интонацией; недовольно; мечтательно; радостно, точно торопишься показать дома дневник с пятеркой).
Задание 4. Подберите подходящие по ритму, рифме и смыслу слова.
Ватиант 1. Под бронёй с простым набором,
Хлеба кус жуя,
В жаркий полдень едет…………
Дедушка Илья;
Едет бором, только слышно,
Как бряцает бронь,
Топчет папоротник…………..
Богатырский……………
Вариант 2. И ворчит Илья
«Ну, Владимир, что ж?
Посмотрю я, без Ильи-то
Как ты…………..
Двор мне, княже, твой не диво,
Не пиров держусь,
Я мужик неприхотливый,
Был бы хлеба……………»
Вариант 3. И старик лицом суровым
Просветлел опять,
По нутру ему здоровым
Воздухом………………
Снова веет воли………..
На него простор,
И смолой и земляникой
Пахнет темный…………..
— А теперь попробуем сами сочинить стихотворение, например о розе. Трудно?
А вот в программу Лицея, где учился А. С. Пушкин, включали упражнения как в прозе, так и в стихах, чтобы будущие государственные деятели научились легко и свободно излагать свои мысли.
Однажды в конце урока словесности профессор Кошанский сказал:
— Теперь, господа, будем пробовать перья: опишите мне розу стихами.
Господа-лицеисты призадумались. Лишь один Пушкин вмиг сочинил и подал профессору стихотворение, которое всех восхитило:
Где наша роза, друзья мои?
Увяла роза, дитя зари.
Не говори: вот жизни младость,
Не повтори: так вянет радость,
В душе скажи: прости, жалею…
— Можно ли научиться писать стихи?
— Что должен соблюдать поэт? (ритм, рифму, интонацию)
Читать и понимать стихи необходимо, потому что стихи дают радость открытия, помогают пережить высокие чувства, делают нас умнее, добрее, лучше. А талантливым должен быть не только писатель, но и читатель.
Итог.
— Над какой темой мы работали?
— Как называется род литературы, где главное рифма и ритм?
— Что такое рифма?
— Что такое ритм?
— Какие средства выразительности еще используются в стихах? (эпитет, олицетворение)
Домашнее задание.
— выучить термины (ритм, рифма)
— сочинить стихотворение на тему «Осень».
Завет.
Наполнить ум и душу светом,
Про ритм и рифму все понять,
Тогда вы сможете с успехом
Стихи прекрасные слагать.
www.metod-kopilka.ru
Короткие стихи для детей 5 класса
Я хочу стать врачом,
Врачи очень людям нужны,
Чтоб никто не болел, не страдал,
Чтоб в лекарствах не было нужды.
Буду учиться я на отлично,
Чтобы лучшим стать,
Уколы делать, банки ставить
И температуру измерять.
2
Освоены мною науки все сложные:
Математика, чтение, письмо,
Перешел я в пятый класс,
Значит очень повезло.
3
Мечтаю об автомобиле
Большом и красном, как у папы,
Кабриолет, линкольн иль мерседес,
Еще не выбрал точно,
Но знаю твердо я,
В машине я нуждаюсь срочно.
4
Как много тетрадок, и книжек, и ранец,
Пеналы, линейки, и ручки,
В школу сегодня я собираюсь,
Без школы жилось бы скучно.
5
Тихо кружатся листочки,
Падают желтые вниз,
Осень пришла к нам досрочно,
Птицы уже улетают,
Холодно будет- ведь знают.
6
Цифры и артикулы изучает класс.
Первые каникулыв ноябре у нас.
Научились вовремя по утрам вставать,
дневники заполнены,все отметки – «пять».
Приведут на встречу к нам стайку дошколят,
и взгрустнётся вечером –как там детский сад? (Е. Долгих)
7
Нарядные! Парадные!
Такие ненаглядные!
Причесанные, с бантиками
Девочки идут!
И мальчики отличные!
Такие симпатичные,
Такие аккуратные,
В руках цветы несут!
Все бывшие проказники
Сегодня первоклассники.
Сегодня все хорошие,
Таких вот в школе ждут!
8
Звонкий смех наполнит школы,
Ведь сентябрь на дворе.
Заскучали коридоры
По веселой детворе.
И учителя готовы
Всем наукам обучить.
Каждый чтоб имел возможность
Балл высокий получить.
9
Снова Год учебный новый
Постучал в окошко школы.
Заждались уже нас парты,
И учебники, и карты.
Снова прозвенел звонок
Начинается урок.
Мел возьмет учитель в руку,
И развеет сразу скуку.
Будем знанья получать,
Чтобы грамотными стать.
10
Я в ней не был девяносто девять дней.
И, сказать вам откровенно, я соскучился по ней.
Захотелось вынуть книги,
Взять тетради, взять пенал.
Потому что я, ребята, отдыхать уже устал.
11
Пришел июнь.
«Июнь! Июнь!» —
В саду щебечут птицы.
На одуванчик только дунь —
И весь он разлетится.
12
Летний ливень лyжи налил —
Целые моpя!
Дача встала y пpичала,
Бpосив якоpя.
Только мой коpабль отважный
Боpется с волной,
И неважно, что бyмажный
Паpyс надо мной.
13
— Что ты мне подаришь, лето?
— Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
— Что ещё подаришь мне?
— Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
14
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
«Погадай мне поскорей!»
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!
15
Сенокос идет в июле,
Где-то гром ворчит порой.
и готов покинуть улей
Молодой пчелиный рой.
irisday.ru
Литература 5 класс. Стихи и проза. Ритм. Рифма. Разработки уроков
Янв
Тема: Стихи и проза. Ритм. Рифма.
Цели: 1. познакомить с различиями стихотворной и прозаической речи;
2. дать понятие ритма;
3. познакомить с рифмой, её видами: парной, перекрёстной, опоясывающей;
Задачи: 1. научить различать стихотворный и прозаический тексты;
2. научить различать виды рифмы, рифмовать слова, создавать буриме.
Вступительное слово.
Сегодня я хочу показать вам, как я впервые знакомлю пятиклассников с прозаической и стихотворной речью, а также с основами стихосложения.
Почему этой теме я уделяю особое внимание? Во-первых, мне близка поэзия не только потому, что я преподаю литературу, но ещё и потому, что это для меня – любимое дело: я пишу стихи. И хочу как можно раньше раскрыть поэтический потенциал моих учеников. Я считаю, что не все из них в дальнейшем смогут стать поэтами, но на поэзию они посмотрят уже совсем по-иному: не как на текст, предназначенный для заучивания наизусть, а как на прекрасные образы, созданные авторами. Я пытаюсь внушить им, что без поэзии краски жизни меркнут. Как сказал Р. Гамзатов: «Что может заменить поэзию? Без поэзии горы превратятся просто в нагромождение камней, дождь – в неприятную воду и лужи, а солнце – в небесное тело, излучающее тепло…»
У пятиклассников ещё свежи воспоминания о начальной школе, поэтому очень часто использую в своей работе нетрадиционные формы обучения, и в первую очередь игру, в том числе и ролевую. На данном уроке каждый является не собой, а поэтом. Она помогает создать атмосферу непринуждённости, увлекает, разряжает обстановку, да и всё новое необычное, яркое усваивается быстрее. В процессе игры применяется объяснительно-иллюстративный метод: на доске появляется опорная схема. Очень эффективна групповая форма работы, так как дети не чувствуют себя неловко. Если затрудняются выполнить какое-либо задание – товарищи всегда придут на помощь.
Результат своей работы я вижу не в количестве написанных детьми стихов и даже не в их качестве, а в стремлении к творчеству.
Хочу привести всего лишь один пример: проект «От экологии природы – к экологии души», с которым я принимала участие в Областной конференции учителей русского языка и литературы. Дети очень активно взялись помогать мне, и результатом нашего совместного творчества стал специальный выпуск газеты «Большая перемена».
Ход занятия:
I Психологический настрой.
Учитель: Нарисуйте своё настроение в начале занятия, выбрав один из значков.
II Знакомство с прозаическим и стихотворным текстами.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в поэтическую мастерскую. Но войти в неё непросто, надо раскрыть все тайны поэзии. А для этого надо усердно потрудиться.
Прозаическая Стихотворная речь
речь
Тайна первая: наша речь.
— Прослушайте два текста и определите, чем они похожи между собой и какие имеют различия. Чтобы лучше воспринять их, закройте глаза и попробуйте представить то, что вы услышите.
1Одинокий парус белеет в голубом тумане моря. Интересно, что он ищет в далёкой стране? Что он кинул в родном краю?
2Белеет парус одинокий
В тумане моря голубом.
Что ищет он в стране далёкой?
Что кинул он в краю родном?
•Чем похожи эти два текста? Одинаков смысл, одинаковые картины
•Чем они отличаются? Второй текст звучит напевно
•Сделайте вывод, как может быть организована наша речь? проза и стихи
Тайна вторая: стихотворная речь.
III Знакомство с ритмом.
•А теперь посмотрите, одинаково ли записаны эти тексты? карточка №1 Почему? Второй текст звучит ритмично
•В чём же секрет ритма? Где в жизни можно встретить явления ритма? музыка, танцы, биение сердца, смена дня и ночи, смена времён года и т. п.
•Сделаем вывод, что же такое ритм?
Ритм – равномерное чередование повторяющихся единиц.
В стихе это ударный и безударный слоги.
•Попробуем отстучать ритм этого стихотворения, выделяя более громко ударный слог.
IV Знакомство с рифмой. Тайна третья – рифма.
•Назовите ещё одно отличие стихотворного текста от прозаического рифма.
•Что же такое рифма?
Рифма – созвучие окончаний стихотворных строк.
от греч. рифмос – стройность
•Игра «Найди рифму».
парта — …карта
ученик -…озорник
пенал — … журнал
указка — … сказка
ручка — … штучка
•Виды рифмы.
— А сейчас мы узнаем, какой бывает рифма.
Рифмы бы
вают разные:
Чудесные и прекрасные,
Весёлые и озорные.
А нравятся вам какие?
— На самом деле в стихосложении существует 3 вида рифмы:
перекрёстная, парная и опоясывающая.
Перекрёстная АБАБ
А У Лукоморья дуб зелёный;
Б Златая цепь на дубе том:
А И днём и ночью кот учёный
Б Всё ходит по цепи кругом
Парная ААББ
А В темнице там царевна тужит,
А А бурый волк ей верно служит;
Б Там ступа с Бабою Ягой
Б Идёт, бредёт сама собой…
Опоясывающая АББА
А И там я был, и мёд я пил;
Б У моря видел дуб зелёный;
Б Под ним сидел, и кот учёный
А Свои мне сказки говорил.
•Игра «Кто быстрее?» работа в группах
— А сейчас вы попробуйте сами определить вид рифмы.
Перед вами карточки с текстами, какая группа быстрее определит виды рифмы в них?
Выразительное чтение.
1Жил-был добрый Царь Матвей,
Жил с царицею своей
Он в согласье много лет,
А детей всё нет как нет. парная
2Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя,
То как зверь она завоет,
То заплачет как дитя. перекрёстная
3Я рос, как многие в глуши,
У берегов большой реки,
Где лишь кричали кулики,
Шумели глухо камыши. опоясывающая
Последняя тайна – буриме.
VI Поэтическая мастерская работа в группах
— А теперь мы отправимся в поэтическую мастерскую и сами попробуем сочинить стихотворение –буриме.
— Как вы думаете, для того чтобы быть поэтом, достаточно ли уметь рифмовать слова? нет, нужно соблюдать чувство ритма и подбирать слова, подходящие по смыслу
Каждая группа получит по 2 пары рифмующихся слов на тему «Школа». Кто быстрее и лучше сочинит четверостишие?
1 группа : школа – глаголы, тетрадь – писать.
2 группа: книжки – мальчишки, урок – звонок.
— Я тоже не буду терять времени и поработаю вместе с вами. Дайте мне 2 пары рифмующихся слов на тему «Зима», и я попытаюсь сочинить четверостишие.
VII Итог занятия.
•О чём вы узнали на сегодняшнем занятии? Чему научились?
VII Рефлексия.
— А сейчас нарисуйте ваше настроение после занятия.
Я благодарю вас за работу и хочу подарить вам своё стихотворение, посвящённое всем педагогам.
Двадцать с лишним лет — немного,
Ясно всем давно,
Если сердце педагога
Школе отдано.
Важно обладать талантом,
Чтоб детей учить:
И певцом, и музыкантом
Надо в школе быть.
Труд учителя нелёгок,
Что тут говорить:
Не картину, не скульптуру-
Душу сотворить!
Надо всю трудоспособность
И талант привлечь,
Чтобы нам в глазах ребёнка
Искорку зажечь.
Нам на всех всегда хватает
Ласки и любви.
Всем ребятам отворяем
Дверь в сердца свои.
Бьёшься до седьмого пота,
Но душа поёт!
Вот тогда твоя работа
На «ура» идёт.
www.rlspace.com
Урок. Литература. (5 класс) Тема: «Поэзия и проза»
МБОУ «Пудостьская СОШ»
Открытый урок по литературе в 5 классе
по теме: «Поэзия и проза. Основы стихосложения».
Учитель: Ярцева Е.В.
Цели:
— проверить ЗУН, которые должны обеспечить преемственность обучения в начальной и средней школе;
— формирование системы универсальных учебных действий;
-познакомить с различием стихотворной и прозаической речи;
-дать определение рифме, ритму, формировать представление о белом стихе.
Итоговая цель: Развитие детского интеллекта, его читательских пристрастий. Влияние через произведение на чувства, на умение красиво и свободно держаться, на выработку правильной ясной и богато-интонированной речи, на формирование чувства ответственности.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор
— несколько карточек с фрагментами орнамента (рисунок 1,2),
— раздаточный материал (Приложение 2).
1. Организационный момент.
Меня зовут Елена Владимировна Ярцева. Мы с вами будем встречаться на уроках русского языка и литературы. А вам интересны эти предметы или вы их не очень любите?
1ряд – кто любит уроки по русскому языку (постараться писать без ошибок)
2ряд – кто любит уроки литературного чтения (будут моими основными помощниками)
3ряд – кто ничего не любит (верите ли вы, что в конце урока вы займёте места во 2 ряду?)
В 5 классе предмет литературное чтение будет называться – Литература. За 1 мин напишите ассоциации (всё, что приходит в голову, когда вы слышите это слово), когда вы слышите это слово.
Литература – слово многозначное.
Литература Толковый словарь русского языка Дмитриева Д. В. Дмитриев. 2003
1. Литература — это совокупность прозаических, поэтических и драматических произведений того или иного народа, эпохи или всего человечества, вместе с культурно-историческим фоном, способствовавшим созданию этих произведений.
2. Литература — это один из видов искусства, в котором средством создания художественного образа является слово, язык.
3. Литература — это совокупность печатных произведений, посвящённых проблемам какой-либо науки, отрасли знаний, тем или иным специальным вопросам.
4. Литература — это один из предметов, входящих в школьную программу.
2. Создание эмоционального настроя.
В литературе художественный образ можно описать либо стихотворным языком, либо языком прозы. А вы, что больше любите читать стихи или прозу?
3. Объяснение нового материала
1. Проза и стихи.
А вы знаете, чем отличается проза от стиха?
Сейчас мы проверим:
Прочитайте отрывки и сделайте выбор.
1. Ветер упал, повсюду стало тихо, но тяжелая рожь более не поднялась. Антошка поглядел туда, где живет бабушка, и он увидел ее.
А. П. Платонов
2. Нелюдимо наше море, день и ночь шумит оно; в роковом его просторе много бед погребено.
Н. М. Языков
3. Последний день июля месяца. На тысячи верст кругом Россия, родной край. Безветрие, теплынь. Воздух — молоко парное!
И. С. Тургенев
2. Рифма.
Что такое рифма?
Ри́фма — созвучие в окончании двух или нескольких слов.
Прозу я писал сам, а стихи — так мне всегда казалось — под чью-то диктовку.
Владимир Алексеевич Солоухин (русский писатель, поэт).
Проверьте свой слух, объедините слова парами, в которых они рифмуются: Запишите пары
А) Водой, огонь, носки, тронь, близки, от пыли, молодой, не вы ли.
Б) Перчатка, игла, сладко, стержень, была, язык, те же, привык.
А теперь попробуем подобрать рифмы в стихотворении Д.Хармса “ Очень-очень вкусный пирог”.
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе …….
Купил муку, купил творог,
Испёк рассыпчатый …….
Пирог, ножи и вилки тут –
Но что-то гости ………..
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек ………….
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту …….
Когда же гости подошли,
То даже крошек ………..
Вывод: что важно для стихотворения?
-Рифмующиеся слова на конце строчек.
3. Белый стих.
— А теперь посмотрите на следующий отрывок текста.
—Прочитайте самостоятельно и скажите – стихи это или проза.
Под большим шатром голубых небес вижу — даль степей зеленеется. И на гранях их, выше темных туч, цепи гор стоят великанами. По степям в моря реки катятся, и лежат пути во все стороны.
И.С. Никитин
Задумались? А знаете почему?
Проза занимает место в литературе только благодаря содержащейся в ней поэзии.
Акутагава Рюноскэ (японский писатель)
Посмотрите, как записал свое произведение автор:
Под большим шатром
Голубых небес
Вижу — даль степей
Зеленеется.
И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.
По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.
И.С. Никитин
-Послушайте, как я его прочитаю. Похоже на стихи?
-Рифма есть? Сравните слова, заканчивающие строчки.
-Здесь нет рифмы.
— Но нет и обмана. Это действительно стихи, но только без рифмы. Такие стихи называются белыми.
-Значит, должно быть что-то ещё, кроме рифмы. Что же это?
4. Ритм.
-Действительно, стихи от прозы отличает не только рифма, а что-то более важное. Чтобы понять это, посмотрите на этот орнамент.
Красота этого узора заключена в повторении отдельной части. Глазу приятно такое равномерное повторение.
И у стихов, ребята, есть такой узор. Он называется ритмом. Ритм – это и биение нашего сердца, и смена дня и ночи, и в шуме дождя, и в шорохе опавшей листвы его тоже можно услышать. Везде: внутри нас и вокруг нас.
У подлинной прозы всегда есть свой ритм.
Константин Георгиевич Паустовский
А вот по каким законам он строится, мы узнаем с вами на уроках по стихосложению в 5 классе.
Запомните! Стихи создает не рифма (хотя в большинстве стихов она есть), а ритм. Ритм в стихах создает и настроение, и образ. Чтобы хорошо прочитать и понять стихи, надо прислушаться к биению ритма, при чтении подчиниться ему.
5. Рефлексия.
Составьте стихотворения по рифмам.
1. …………………………………..океан
………………………. …………….уши
………………………. ……………ураган
………………………. ……………суши
2. огонь — ладонь — конь — гармонь
3. стакан — банан — карман — обман
4. сок — молоток — Наташка — чебурашка
infourok.ru