Действительные и страдательные причастия
Урок № 24. Действительные и страдательные причастия
Ожидаемые результаты: учащиеся определяют грамматические признаки причастия, выделяют причастия в речи, распознают действительные и страдательные причастия, правильно строят предложения с причастным оборотом.
Цель: 1) повторить и обобщить основные сведения о причастии; знать отличия действительных и страдательных причастий; отработать умение смыслового различения действительных и страдательных причастий; 2) развивать навык определения вида причастия по суффиксам; 3) воспитывать культуру речи, чувство бережного отношения к русскому языку.
Методические приемы: повторение пройденного, объяснение, беседа, слово учителя, наглядный, элементы сопоставительного анализа, поиск необходимой информации, фронтальный опрос, рефлексия.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради, презентация к уроку.
Тип урока: обобщающий.
ХОД УРОКА
- Организационный этап
Слово учителя (1 слайд)
Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Сегодня мы отправляемся в путешествие на одну из прекраснейших планет Морфологической Галактики. Однако приземлиться смогут только те, кто знает об этой планете абсолютно всё.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2 слайд)
Перед вами на доске есть «Лесенка успеха». В конце урока каждый из вас оценит себя по критериям по примеру:
- Я знаю, что такое действительные и страдательные причастия.
- Я понимаю, как отличить страдательные причастия от действительных причастий.
- Я могу рассказать о действительных и страдательных причастиях
- Я могу выполнить упражнения, задания вместе с учителем, одноклассниками и самостоятельно и тд.
- Актуализация знаний
Фронтальный опрос (3,4 слайд)
Давайте вспомним то, что мы уже изучили о причастии.
- Что такое причастие?
- Что называется причастным оборотом?
- Как на письме выделяется причастный оборот?
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие действия, которые от нас не зависят.
Например – Девочка учит уроки. Она это делает сама.
Ребенку купили игрушку. Конечно, ее купили папа или мама, а не сам ребенок. И уж точно не игрушка купила себя.
Любой человек или предмет может совершать какие-то действия или быть для них объектом.
Мороженое лежит и тает (оно это делает само).
Мороженое быстро съедается (мальчиком).
Мы знаем, что одно и то же действие тоже может быть произведено над кем-то и кем-то.
Например: Однажды Маша разбила вазу.
Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Сравним два словосочетания с причастиями:
- разбившаяся внезапно ваза и
- разбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
- Обобщение и систематизация знаний
- Распознавание причастий в речи. Выборочный диктант (5,6 слайд)
— Мы не можем взлететь, т.к. в компьютерной системе нашего космического корабля обнаружен вирус. Давайте его удалим.
Задание: убрать «лишние» словосочетания, выпишите их и тем самым обезвредьте (один ученик у доски).
Летающая тарелка, горящие звёзды, горячий метеорит, жёлтая планета, желтеющий след, далёкая Галактика, поднявшийся ввысь, туманная даль.
- Игра «Подготовка к полёту»
— Наш двигатель работает только с помощью действительных причастий. Я прочитаю вам словосочетания, вы будете поднимать карточки «Д», если услышите действительное причастие, «С» — если страдательные. Если я прочту слово другой части речи, вы делаете хлопок, чтобы не было поломки двигателя.
Д — летящий самолёт
Д – совершающий посадку
С – пилотируемый корабль
— звёздное небо
С – запущенный спутник
— смелый лётчик
Д – светящиеся звёзды
С – освещённая луна
— светлый путь
С – открытый космос
— космическое пространство
Д – летающая тарелка
С – выполненное задание
— далёкая планета
- Применение знаний и умений в новой ситуации
1. Работа в парах.
Распределительный диктант (7 слайд)
— У нас были поломки двигателя. Их надо устранить. Вы должны распределить действительные и страдательные причастия в две группы (один ученик у доски).
Кто из нас не любовался облаками, плывущими в небе? Кто не завидовал свободе их странствия в эфире, когда подгоняемые ветрами и озарённые солнцем, они плавно движутся, как вереницы тёмных кораблей с позолоченными носами, или, разделившись на лёгкие отряды, быстро скользят вперёд, то стройные и проворные, как перелётные птицы, то прозрачные, как крупные алмазы, выпавшие из небесной сокровищницы, то ослепительно белые, как хлопья снега, уносившиеся на крыльях ветра.
На доске:
Д С
плывущими подгоняемые
выпавшие озарённые
уносившиеся позолоченными
2. Образование действительных и страдательных причастий. Самостоятельная работа. (8, 9 слайд)
— Всё готово к старту. Будем взлетать. Образуем причастия.
І вариант | ІІ вариант |
Действительные причастия настоящего и прошедшего времени | Страдательные причастия настоящего и прошедшего времени |
лететь исследовать | запустить выполнять |
3. Причастный оборот. Работа с текстом. (10 слайд)
— Итак, мы в открытом космосе, внизу Земля. Вот какой увидел Землю первый в мире космонавт Юрий Гагарин. Задание. Найти предложение с причастным оборотом. Текст на слайде.
Корабль вышел на орбиту – широкую космическую магистраль. Наступила невесомость. Сначала это чувство было необычным, но я вскоре привык к нему. «Земля» поинтересовалась, что я вижу внизу. И я рассказал, что наша планета выглядит примерно так же, как
при полёте на реактивном самолёте на больших высотах. Отчётливо вырисовываются горные хребты, крупные реки, большие лесные массивы, пятна островов, береговая кромка морей. Корабль «Восток», облетевший земной шар, благополучно опустился в заданном районе.Игра «Угадай причастие»
— Мы, наконец, прибыли на планету Причастие. Кто угадает, какое же там сейчас время года?
Вы представляете, о чудо, там тоже зима! И такая же прекрасная, как и на Земле! Посмотрите сами!
(Слайды 4 на тему «Зима»)
Хлопнуть в ладоши, когда услышите причастие:
Заколдованный лес, великолепный день, спящий лес, тающие сосульки, рыхлые сугробы, снежные поля, заснеженные поля, укрытая земля, замёрзшая река, ледяные узоры, выпавший снег, появившиеся сугробы, летящие снежинки, кружевные узоры, блестящий лёд, заметённая дорога, белый снег, пришедшая зима, обжигающий ветер, сильный ветер, остывающий воздух, ненастная погода.
Коллективная работа
Задание: сосчитать сколько употреблено причастий в песне капитана Краба (включить видео).
Работа в группе
Задание выполняется по вариантам: первая группа выписывает предложения с действительными причастиями, вторая — со страдательными.
1. Солнце выглянуло на расчищенном небе.
2. После брызнувшего утром дождя я впервые почувствовал аромат леса.
3. Ребята увидели Петю, бежавшего вверх по улице.
4. Между шкафов были проходы, заваленные грудами книг.
5. Перед нами расстилалась степь, усеянная искрами.
6. Деревянный мост отражался в реке, заросшей кувшинками.
7. У крыльца стояли ещё не осёдланные кони.
8. Послышались звуки грузовика, пробирающегося по посёлку.
9. Разбитое ветром поле льда двинулось к югу.
10. Утром мы собирались в дальний поход в неисследованную часть озера.
Творческая работа (устно) (17 слайд)
Только что я получила сигнал из космоса с просьбой о помощи, не все слова были понятны, но некоторые я запомнила.
- Закрепление
Творческая работа по группам с иллюстрациями ( 18 слайд).
Описать картины, используя предложения или словосочетания с действительными и страдательными причастиями.
- Итоги урока, оценка деятельности, рефлексия.
— Какое причастие называется действительным? (Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который сам производит действие)
— Какое причастие называется страдательным? (Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие).
— Что понравилось сегодня на уроке?
— Какие трудности вы испытали?
— Что удалось лучше всего?
На плакат «Лесенка успеха» прикрепить звездочки с вашими ответами то, что вы знаете и умеете. Зачитать их вслух.
- Домашнее задание (20 слайд)
Написать обращение-поздравление Деду Морозу с Новым годом, используя причастия, обозначить суффиксы.
Страдательные причастия прошедшего и настоящего времени
Причастие — это особая неспрягаемая форма глагола, называющая признак субъекта по совершенному им или над ним действию. К причастию задают вопросы: Какой? Какая? Что делающий? Что сделавший?
Эта форма сочетает признаки глагола: вид, возвратность, залог, время, сочетаемость с наречием, переходность.
И прилагательного: род, число, падеж.
Хлещущий за окном дождь. Сбежавшая невеста. Высказанные пожелания.
Различают причастия действительные и страдательные.
Действительные представляет собой характеристику признака предмета по действию, производимому предметом.
Соседка, отворившая дверь. Мальчишка, бросающий камень. Единственный сохранившийся дом.
Грамматическими признаками двух форм являются словообразовательные суффиксы.
- для действительного залога характерны суффиксы -ущ-, -ющ-, -ащ-, -ящ-: идущий человек, летящая птица.
- для страдательного — -ш-, -вш-: упавший мяч, шедший рядом прохожий.
Страдательные причастия настоящего времени
Страдательное причастие определяет признак объекта, на который обращено действие, совершаемое кем-либо. Оно отвечает на вопросы прилагательного.
Отворенная калитка; письмо, хранимое в книге; разрезанный отцом хлеб.
Страдательные причастия настоящего времени образуются посредством присоединения к глагольной основе суффиксов:
- -ем- для первого спряжения,
- -им- для второго спряжения.
Проверяемая преподавателем работа; напутствуемый добрыми пожеланиями; путник, гонимый вьюгой.
Страдательные причастия настоящего времени похожи на отглагольные прилагательные с суффиксами –ем-, -им- примеры:
неугасимый, неувядаемый, неиссякаемый.
Правильно определить часть речи помогут:
- наличие или отсутствие зависимого слова в творительном падеже:
нелюбимое занятие — нелюбимое учеником занятие; - грамматические признаки исходных элементов: часть речи будет отглагольным прилагательным, если глагол был непереходным или имел совершенный вид:
непромокаемый плащ — прилагательное, образовано от непереходного глагола промокать;
возбудимый ребенок — прилагательное, произошло от глагола совершенного вида возбудить.
Очень редко в словообразовании принимает участие суффикс -ом-: вести — ведомый; нести — несомый.
Внимание! Существуют слова, от которых невозможно образовать страдательное причастие настоящего времени: бить, брать, ждать, лить, мести, мыть, писать, пить, шить.
Страдательные причастия прошедшего времени
Наделяют предмет признаком по действию, совершенному над ним в прошлом и отвечают на вопросы прилагательного.
Прочитанная рукопись, скошенный луг, предугаданное событие.
Словообразование происходит с помощью инфинитива переходного глагола и суффиксов -нн-, -енн-, -т-: названный, брошенный, вымытый.
- Суффикс –енн- присоединяется к слову:
С основой на согласный или на -ти: принести — бутылка, принесенная морем.
С основой на -ить, -еть. В причастиях глагольные суффиксы -и- или -е- исчезают: увидеть — увиденная с корабля Земля.
В исходных и во вновь образованных слове часто меняются согласные:
нарядить — наряженный; оплатить — оплаченный. - Суффикс -нн- участвует в словообразовании от основ на -ать, -ять. В новом слове сохраняется суффикс -а/-я:
смешать — смешанные краски. Развеять — развеянные по ветру семена. Свалять — свалянная из шерсти игрушка. - Суффикс -т- присоединяется к основам на -нуть, -оть, -ереть; к односложным глаголам:
Закинуть — закинутый невод. Молоть — смолотый в кофемолке кофе. Протереть — протертые до дырок рукава. Мыть — мытые горячей водой фрукты.
Краткая форма
Полное причастие может превратиться в краткое, избавившись от окончания. Оно изменяется по родам и числам, отвечает на вопросы каков? Какова? Каково? Каковы? Примеры:
Этап пройден, пьеса окончена, белье развешано.
Суффиксы -нн-, -енн- в краткой форме «теряют» двойную «нн» и превращаются в –н-, ен-. Поэтому краткие причастия всегда пишутся с одной «н»:
Взволнованный — взволнован, предначертанный — предначертан, заполненный — заполнен.
Полезное видео
Карточки «Действительные и страдательные причастия» (7 кл) | Картотека по русскому языку (7 класс):
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Над действительными причастиями подпишите д., над страдательными – с. Выделите суффиксы причастий.
Действующие лица, распилен..ый мальч..ком брусок, уважа..мый всеми человек, бл..стящий пол, покрытый лаком п..ркет, кол..щие и реж..щие предметы, обг..ревший на со..нце юн..ша, ведомый кем(то), завёрнутый в п..лёнку, пр..дрогший насквозь, прикле..нный листок, к..сающийся каждого, реша..мая задача, оберега..мый родителями, стро..щееся здание, бре..щий лицо, сокращ..нный день, скач..нная игра, раста..вшие снега.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Над действительными причастиями подпишите д., над страдательными – с. Выделите суффиксы причастий.
Действующие лица, распилен..ый мальч..ком брусок, уважа..мый всеми человек, бл..стящий пол, покрытый лаком п..ркет, кол..щие и реж..щие предметы, обг..ревший на со..нце юн..ша, ведомый кем(то), завёрнутый в п..лёнку, пр..дрогший насквозь, прикле..нный листок, к..сающийся каждого, реша..мая задача, оберега..мый родителями, стро..щееся здание, бре..щий лицо, сокращ..нный день, скач..нная игра, раста..вшие снега.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Над действительными причастиями подпишите д., над страдательными – с. Выделите суффиксы причастий.
Действующие лица, распилен..ый мальч..ком брусок, уважа..мый всеми человек, бл..стящий пол, покрытый лаком п..ркет, кол..щие и реж..щие предметы, обг..ревший на со..нце юн..ша, ведомый кем(то), завёрнутый в п..лёнку, пр..дрогший насквозь, прикле..нный листок, к..сающийся каждого, реша..мая задача, оберега..мый родителями, стро..щееся здание, бре..щий лицо, сокращ..нный день, скач..нная игра, раста..вшие снега.
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Над действительными причастиями подпишите д., над страдательными – с. Выделите суффиксы причастий.
Действующие лица, распилен..ый мальч..ком брусок, уважа..мый всеми человек, бл..стящий пол, покрытый лаком п..ркет, кол..щие и реж..щие предметы, обг..ревший на со..нце юн..ша, ведомый кем(то), завёрнутый в п..лёнку, пр..дрогший насквозь, прикле..нный листок, к..сающийся каждого, реша..мая задача, оберега..мый родителями, стро..щееся здание, бре..щий лицо, сокращ..нный день, скач..нная игра, раста..вшие снега.
Действительные и страдательные причастия.
· Сегодня мы узнаем, что такое действительные причастия.
· Выясним, что такое страдательные причастия.
· Научимся различать действительные и страдательные причастия.
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть те, которые зависят от нас. А есть такие действия, которые от нас не зависят.
Девочка учит уроки. Она это делает сама.
Ребенку купили игрушку. Конечно, ее купили папа или мама, а не сам ребенок. И уж точно не игрушка купила себя.
Любой человек или предмет может совершать какие-то действия или быть для них объектом.
Мороженое лежит и тает (оно это делает само).
Мороженое быстро съедается (мальчиком).
Одно и то же действие тоже может быть произведено над кем-то и кем-то.
Однажды Маша разбила вазу. Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Сравним два словосочетания с причастиями:
разбившаяся внезапно ваза
разбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
Действительное причастие (от слова «действовать») обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Бегущий от медведя охотник (это тот охотник, который бежит)
Бежавший за охотником медведь (медведь, который бежал за охотником, но потом перестал).
Фокусник, придумавший трюк – «тот, который придумал трюк». Действительное причастие.
Собака, встречающая хозяина – та, которая встречает – тоже действительное причастие.
Апельсины, лежащие на столе – те, которые лежат – тоже действительное причастие.
Страдательное причастие (от слова «страдать») – обозначает признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
Страдательное причастие чем-то похоже на старичка, который уверен, что все в мире не случайно и ничего просто так не бывает: если яблоко лежит – стало быть, оно кем-то непременно туда положено, а если цветок растет – то он непременно кем-то посажен.
Давайте подумаем, почему это причастие называется страдательным.
Сваренная в кипятке вишня. Вишня пострадала – ее сварили.
Пойманный в море осьминог. Осьминог тоже пострадал – его поймали.
Но, конечно, страдательное причастие совсем не обязательно обозначает чьи-то страдания. Оно может быть и СОстрадательным.
Подобранный на улице щенок – щенок, которого подобрали
Обогретый теплом малыш – малыш, которого обогрели.
Как же нам различить, где страдательное причастие, а где действительное?
Во-первых, мы можем поставить вопрос: для действительных причастий: – КТО совершил действие, о котором идет речь, а для страдательных причастий – КЕМ совершено это действие.
сваривший (кто?) – волшебник, сваривший зелье.
сваренное (кем?) – зелье, сваренное волшебником.
Кроме того, к действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
Состарившийся башмак состарился сам. Это действительное причастие.
А приготовленное блюдо приготовилось само? Нет, конечно, оно было приготовлено поваром. Это страдательное причастие.
Можно, наконец, просто обратиться к своему воображению.
Например, у нас есть причастие «укушенный». Что может быть укушенным? Ну, хотя бы нога.
Но если укушенная – действительное причастие, то получается, что нога вдруг сама начала кусаться!
А вот если укушенная – страдательное причастие, значит, нога была укушена кем-то, например, собакой.
Давайте еще немного поучимся различать наши причастия.
Съеденная котом ветчина (ветчина пострадала: ее съели) – страдательное причастие.
Съевший ветчину кот (кот съел ветчину и при этом вряд ли пострадал) – действительное причастие.
Строитель, построивший дом (можно поставить вопрос кто?) – действительное причастие
Построенный строителем дом (можно поставить вопрос кем?) – страдательное причастие.
Кидающийся на людей зверь (зверь кидается сам) – действительное причастие.
Кидаемый по кругу мяч (мяч вряд ли начнет собой бросаться) – страдательное причастие.
Что же нам требуется запомнить?
Причастия бывают действительными и страдательными.
Действительные причастия обозначают признак предмета, возникший в результате действий самого предмета.
Страдательные причастия обозначают признак предмета, возникший в результате воздействия на него другого предмета.
Действительные причастия можно узнать, потому что они любят действовать. Они хорошо уживаются с существительными И. п., и к ним можно подставить местоимения «сам, сама, само, сами».
Страдательные причастия ужасно ленивы и любят, чтобы все делали на них. К ним часто присоединяются существительные в форме творительного падежа.
Определить, действительное перед вами причастие, или страдательное, можно несколькими способами:
· преобразовать причастие обратно в глагол и поставить вопрос. Если вы спросили: «Кто это сделал или делает?» – перед вами действительное причастие. Если вы спросили: «Что с ним (или с ними) сделали или делают?» – то перед вами страдательное причастие.
разозлившаяся – та, которая (что сделала?) разозлилась.
разозлённая – та, которую (что сделали?) разозлили
· можно попытаться подставить к причастию слово «сам» или существительное в Тв. п.
порхающий (мотылек порхает сам) – действительное причастие.
пойманный (мотылька поймали сачком) – страдательное причастие.
· можно обратиться к своему воображению и представить: может ли названный предмет сам приобрести этот признак? Или он приобретает его только с чьей-то помощью? В первом случае перед вами действительное причастие, а во втором – страдательное.
упавшее дерево (может упасть без помощи) – действительное причастие.
срубленное дерево (дерево само себя срубить не может) – страдательное причастие.
Действительные и страдательные причастия — презентация онлайн
1. Действительные и страдательные причастия
7 классДействительные причастия
относятся к предмету, который
сам совершает действие.
Ученик, решающий задачу.
Страдательные причастия –
к предмету, который
испытывает на себе чье-то
действие.
Задача, решенная учеником.
3. Синтаксический разбор
• Куча хвороста, загромоздившаякрошечную поляну, похожа на
перепутанное кружево,
сплетенное рукою великана.
• Объясни знаки препинания.
• Найди действительное и
страдательное причастия.
Если действие производится
определяемым словом –
причастие действительное.
Ученики, прочитавшие статью.
Если ОС испытывает на себе
действие со стороны –
причастие страдательное.
Статья, прочитанная учениками.
5. Правило с. 87 Упр. № 124
Действительные Страдательные• Бегущий олень
— пойманный
… кувшин
…
… спортсмен …
… пшеница
…
… лодка
…
… сказки
…
… девочка
…
• Выдели суффиксы.
6. Исправь ошибки
Исправь ошибки
Росшие незабудки у ручья зацвели.
Показавшееся солнце из-за туч ярко
осветило лес и поляну.
Появившиеся почки на деревьях
говорили о наступающей весне.
Молчаливо стоят одетые березы и
клены листвой.
Широко разливаются наполняемые
реки талой водой.
• 1 вар. Выписать предложения с
действительными причастиями.
• 2 вар. — со страдательными.
Солнце, осветившее поляну.
Поляна, освещенная солнцем.
Письмо, написанное другом.
Друг, написавший письмо.
Помидоры, побитые градом.
Град, побивший помидоры.
Ученик, выучивший уроки.
Выученный учеником урок.
8. Выбери окончания причастий. Расставь знаки препинания. Д – С.
• Библиотекарь беседовал состаршеклассником (интересующийся)
исторической литературой.
• Поэт написал стихотворение
(посвященный) родному городу.
• Посетители выставки любовались
картинами (написанный) акварелью.
• Дорожка была покрыта листьями
(осыпавшийся) с березки.
9. Упр. № 125
• Найди страдательные причастия.10. Домашнее задание
• Упр. № 129Действительные и страдательные причастия
Класс-7
Тема: Действительные и страдательные причастия.
Цели: дать учащимся понятие о действительных и страдательных причастиях;научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи: развивать в учащихся внимание, умение логически мыслить и последовательно рассуждать.
Задачи урока:
— отработать умение смыслового различения действительных и страдательных причастий;
— отработать навык определения вида причастия по суффиксам.
Оборудование: презентация
Тип урока: объяснение нового материала.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
1. Задание. Четвёртый лишний
1. Зимняя, зимующий, замёрзший, раскрытый.
2. Бушующее, замолкший, выполнивший, зеркальный
Задание. Продолжите фразу
1. Причастия отвечают на вопросы:
А) Как? Когда? Откуда?
Б) Какой? Какая? Какое?
В) Что делал? Что сделал?
Г) Что делая? Что сделав?
2. Причастие – это особая форма глагола, обозначающая:
А) предмет;
Б) признак предмета;
В) признак предмета по действию;
Г) добавочное действие при основном действии.
III. Изучение нового материала.
Наблюдение.
Мы с вами помним, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные. Есть такие действия, которые зависят от нас. А есть такие, которые от нас не зависят.
Рассмотрите словосочетания:
умывающийся малыш умываемый мамой малыш
Назовите причастие, обозначающие признак предмета, который действует сам.
Назовите причастие, обозначающие признак предмета по действию, которое производится кем-то другим, а не самим предметом.
Какие причастия вы бы назвали действительными, а какие страдательными?
Сделайте вывод, как можно различить действительные и страдательные причастия.
Сравните свой вывод с информацией в учебнике.
Тема нашего урока: Действительные и страдательные причастия.
Действительное причастие – от слова «действовать» – обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Апельсины, лежащие на столе – те, которые лежат, –действительное причастие.
Страдательное причастие считает, что всё в мире не случайно и ничего просто так не бывает: если апельсины лежат – стало быть, они кем-то туда положены
Апельсины, положенные на стол — те, которые положены кем-то,- страдательное причастие.
К действительным причастиям в тексте легко подставить слово «сам» (или «сама», «само», «сами»). А вот страдательные причастия ничего сами делать не хотят. За них все делают существительные творительного падежа, которые легко к ним присоединяются.
Физкультминутка
IV. Первичное закрепление знаний.
Задание. Образуйте от глагола причастия и определите
Однажды Маша разбила вазу.
Но когда пришел папа и спросил, кто это сделал, Маша закричала: «Ваза разбилась сама!»
Образуйте от глагола причастия:
разбившаяся ваза и разбитая девочкой ваза
В первом случае ваза разбилась сама. Во втором – ее разбила девочка.
Разбившаяся – это действительное причастие
Разбитая – это страдательное причастие.
Поупражняемся! Давайте еще немного поучимся различать наши причастия.
Состарившийся башмак- состарился САМ. Это действительное причастие.
А приготовленное блюдо приготовилось само? Нет, конечно, оно было приготовлено поваром. Это страдательное причастие.
Съеденная котом ветчина (ветчина пострадала: ее съели) – страдательное причастие.
Съевший ветчину кот (кот съел ветчину и при этом вряд ли пострадал) – действительное причастие
Подсказка!
Запомните суффиксы действительных и страдательных причастий!
В настоящем времени
-ущ (-ющ) – I спр.
-ащ (-ящ) – II спр.
несущий, поющий, держащий, смотрящий
— ом (-ем) – I спр.
-им – II спр.
ведомый, читаемый ,гонимый
В прошедшем времени
-вш-, -ш-
прочитавший ,нёсший
-ен-, -енн-, -нн-, -т-
унесённый, прочитанный, вышитый, открытая
Задание. Распределите словосочетания в два столбика: с действительными и со страдательными причастиями
Съеденный ужин, распустившийся цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, закрывшаяся дверь, проверенная тетрадь, запряжённая лошадь, летящий самолёт.
Действительные причастия
Страдательные причастия
Распустившийся цветок, играющий щенок, поспевшая клубника, закрывшаяся дверь, летящий самолёт.
Съеденный ужин, раскрашенный рисунок, забытая игрушка, проверенная тетрадь, запряжённая лошадь.
Задание. Расставьте знаки препинания и определите вид причастий
Мяч разбивший окно влетел в комнату.
Разбитое мячом окно распахнулось.
Цифровой диктант.
Д_______
С
1.Оторванная пуговица
2.Спящий ребенок
3.Выполняемая работа
4.Брошенный мяч
5.Дующий с моря ветер
6.Освещаемая улица
7.Закрытая дверь
8.Цветущий сад
9. Зависящий от обстоятельств
V. Подведение итогов урока.
-Что-то новое узнали на уроке?
VI. Задание на дом:
Творческая работа с иллюстрацией, на которой изображены туристы, поднимающиеся на гору. Придумать словосочетания с действительными и страдательными причастиями.
Выучить правило. Привести примеры.
VII. Рефлексия. Оценивание.
— Доволен ли тем, как прошел урок?
— Было ли тебе интересно?
— Ты был активен на уроке?
— Какую отметку поставишь себе за урок
Практическая грамматика (Practical Grammar), ПОЛНЫЕ И КРА…
ПОЛНЫЕ И КРАТКИЕ СТРАДАТЕЛЬНЫЕ ПРИЧАСТИЯ
Действительные причастия (например: читающий, читавший) используются только в полной форме.
Страдательные причастия могут использоваться и в полной, и в краткой форме, например: прочитанная книга- книга прочитана.Краткие причастия образуются от полных, мы просто отбрасываем окончание, например: открытый магазин – магазин открыт.
Если полное причастие имеет два «нн», то в кратком причастии остаётся только одно «н», например: отправленное письмо – письмо отправлено.
Но вы видите, что краткие причастия могут иметь мужской, средний и женский род, а также единственное и множественное число, например:
Прочитан- прочитана- прочитано- прочитаны;
Открыт- открыта- открыто- открыты
В принципе краткие формы возможны как от страдательных причастий настоящего времени, так и от страдательных причастий прошедшего времени, например:
Любимый: любим- любима- любимо- любимы;
Написанный: написан- написана- написано- написаны.
Но следует сказать, что краткие формы от страдательных причастий настоящего времени достаточно редки и образуются не от всех полных форм, зато краткие формы от страдательных причастий прошедшего времени популярны не только в письменном языке, но и в устной речи, например:
Магазин открыт с 9 до 19 часов.
Это место занято.
Дорога была покрыта льдом.
Работа выполнена в срок.
Краткие формы причастий используются как формы русского страдательного залога, или русского пассива.
При этом носитель действия передаётся через существительное или местоимение в творительном падеже, например:Роман написан немецким писателем.
Это письмо получено мною от родителей.
Для передачи давно прошедшего или будущего времени используются глаголы «был» и «будет»:
Петербург был основан в 18-м веке Петром Первым.
Задание будет выполнено мною через 2 дня.
Не путайте полную и краткую форму причастий!
Полная форма используется как определение к существительному, а краткая форма имеет значение сказуемого, например:Построенный дом- дом построен.
А теперь почитайте и послушайте несколько предложений с краткими причастиями:
Этот вопрос был решён вчера.
Дверь открыта.
Окно освещено солнцем.
Книга была прочитана с большим удовольствием.
Музей расположен в центре города.
Решение не было принято.
Все билеты проданы.
Время было потеряно.
Дом был разрушен во время землетрясения.
(написано Евгением40 для «Практической грамматики», 2013 г.
)
Активных участников настоящего
Активных участников настоящегоАктивные причастия настоящего
Форма |
Настоящее активное причастие, как и все настоящие причастия, происходит только от глаголов несовершенного вида, так как оно относится к действию, которое имеет место в данный момент или которое происходит неоднократно. Самый простой способ получить настоящее активное причастие — удалить последнее из формы множественного числа от третьего лица глагола, добавить — плюс соответствующие окончания согласования прилагательного, т.е.е. -, -, -, -. Например, вторая основа спряжения для «делить» — это — , поэтому активное причастие настоящего времени формируется следующим образом: глагол — «делать, делать» оканчивается на согласный звук, как и первый глагол спряжения. Оно образует свое настоящее активное причастие следующим образом:. Остальные основы согласных, такие как — (), подчиняются тому же правилу:.
Функция |
обычно имеют общее значение с предложением .Обратите внимание, что словоизменительное окончание предложения такое же, как и у причастия в следующих примерах. Заметьте также, что, как и и прилагательные, они согласуются с существительным по числу и роду, но, в отличие от , они также согласны в отношении падежа.
Некоторые примеры |
, ף Девушка, которая живет с нами | девочка, живущая с нами |
, человек, сидящий на диване | человек, сидящий на диване |
, собака, которая всегда лает | собака всегда лает |
, дерево, которое теперь зеленеет | дерево, которое теперь зеленеет |
А теперь попробуйте сами |
Введите правильную форму причастия ниже, затем нажмите кнопку, чтобы проверить свой ответ.Щелкните здесь для получения информации о шрифте.
Другие упражнения на участие
© 1996 Роберт Бирдпричастий — фразы причастия — руководство по грамматике английского языка
Что такое причастие?
Причастие — это глагол, который используется как прилагательное и обычно заканчивается на -ing или -ed . (Термин «вербальный» указывает на то, что причастие основано на глаголе и выражает действие или состояние бытия) Однако, поскольку они действуют как прилагательные, причастия изменяют существительные или местоимения.Есть два типа причастий: причастия настоящего и прошедшего времени.
Причастия также можно отождествить с определенным голосом: активным или пассивным. В английском языке настоящее причастие является активным причастием, в то время как причастие прошедшего времени имеет как активное, так и пассивное употребление. Следующие примеры иллюстрируют это:
Я видел, как Джон ел свой обед. (здесь есть активное причастие)
Я пообедал.(здесь съедено — действующее причастие)
Иоанна съели львы. (здесь ест причастие)
Причастия настоящего времени оканчиваются на минус.
Причастия прошедшего времени правильных глаголов оканчиваются на -ed, тогда как причастия прошедшего времени неправильных глаголов могут оканчиваться на -en, -d, -t, -n или -ne (например, съеден, сохранен, сдан, видел и ушел).
У плачущего ребенка был мокрый подгузник.
Потрясенный, он пошел прочь от своей разбитой машины.
Тлеющее бревно упало на пол.
Улыбаясь, она обняла задыхающуюся собаку.
Причастная фраза — это группа слов, состоящая из причастия и модификатора (й) и / или (про) существительного (й) или именной фразы (й), которые функционируют как прямой объект (ы), косвенный объект (-я) или дополнение (-я) действия или состояния, выраженного в причастии, например:
Сняв пальто, Павел бросился к реке.
(Здесь причастная фраза «Снятие пальто» действует как прилагательное, изменяющее существительное «Пол».)
Будучи гимнасткой, Аннабель знала о важности упражнений.
(Здесь причастная фраза действует как прилагательное, изменяющее Аннабель.)
Позиционирование
Во избежание путаницы причастная фраза должна располагаться как можно ближе к изменяемому существительному, а существительное должно быть четко определено.
Пунктуация
Когда причастная фраза начинает предложение, после фразы следует ставить запятую.
Придя в магазин, я обнаружил, что он закрыт.
Мыть и полировать машину, у Фрэнка заболели мышцы.
Если причастие или причастная фраза стоит в середине предложения, их следует разделять запятыми только в том случае, если информация не является существенной для значения предложения.
Малькольм, смотря старый фильм, то засыпал, то просыпался.
Церковь, разрушенная пожаром, так и не была восстановлена.
Если причастная фраза влияет на смысл предложения, запятые использовать нельзя:
Если причастная фраза стоит в конце предложения, запятая обычно ставится перед фразой, если она изменяет предыдущее слово в предложении, но не, если фраза непосредственно следует за словом, которое она изменяет.
Местные жители часто видели, как Джордж бродил по улицам.
(фраза изменяет «Джордж», а не «жители».)Питер нервно наблюдал за женщиной, обеспокоенный ее молчанием.
(фраза изменяет «Петр», а не «женщина».)
Настоящее активное участие
Настоящее активное участие:
Причастия также не имеют ни напряжения, ни настроения. Но они используются вместе со вспомогательными средствами для формирования прогрессивного и совершенного времени и пассивного залога.
Причастие в настоящем относится к действию в настоящем или будущем.
Настоящее активное участие формируется путем добавления ING к основной форме — принятия.
Когда глагол заканчивается на молчаливую E, эта буква опускается перед добавлением ING: come — приходить.
Пассивное причастие настоящего времени — составная форма, состоящая из причастия бытия и причастия прошедшего времени.
Причастие прошедшего времени относится к действию в прошлом. Поскольку оно используется в сочетании со вспомогательными глаголами для образования пассивного залога, причастие прошедшего времени иногда называют пассивным причастием.
Активное причастие прошедшего времени обычно совпадает с формой прошедшего времени глагола.
Для обычных глаголов это форма ED: принято.
Пассивное причастие прошедшего времени — сложная форма, сочетающая в себе причастие было и причастие прошедшего времени.
СВЯЗАННЫЕ СТРАНИЦЫ:
- Причастия
- Разные причастия
- Двойной характер причастия
- Причастие как часть конечного глагола
- Причастие как прилагательное
- Причастие как прилагательное
- Причастие как часть
- Причастия
- Абсолютный
- Абсолютный именительный падеж
- Безличный Абсолют
- Значения, подразумеваемые в причастиях
- Примеры предложений с причастиями
- Герунд
-
Герундий - Формы четырех четырех
- Герундий с объектом
- Герундий с притяжательным прилагательным
- Существительное в родительном падеже
- Герундийное причастие
- Герундивное причастие
- причастие
- Настоящее активное причастие e
- Настоящее причастие
- Настоящее пассивное причастие
- Пассивное причастие
- Прошлое активное причастие
- Прошлое пассивное причастие
- Модели анализа для причастных
Активное участие
Перенести активное причастие на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Указатель предложений
какое активное причастие в арабском
Активное причастие (AP) на арабском языке называется اِسمُ الفَاعِل .Это один из многих типов арабских существительных, образованных от активных глаголов. В зависимости от того, как он используется во фразах или предложениях, AP можно разделить на две формы: прилагательное (то есть как прилагательное) существительное и существительное без прилагательного (то есть деятель или агент). Я подробно объясню закономерности и неправильности их происхождения, употребления и грамматического воздействия на другие слова в фразах и / или предложениях.
Две формы:
И в именных, и в словесных предложениях, если AP اسمُ الفَاعِل используется предикативно (т.е. после другого существительного), это существительное прилагательное. Однако, если оно используется в позиции субъекта (то есть как исполнитель / агент действия), это обычное существительное, как в этих примерах:
- يَعْمَل المُوَظَّف المُخْلِص بِهِمَّة عَالِيَة. «честный сотрудник работает очень решительно».
- الطَّالِب النَاجِح مُرَكِّز. «успешный ученик сфокусирован»
Первое предложение — это словесное предложение (потому что оно начинается с глагола, يَعْمَل ).Он включает два действующих причастия: المُوَظَّف и المُخْلِص . Первый — это обычный AP, и он является подлежащим предложения, а второй — прилагательным AP, и он функционирует как прилагательное; следовательно, оно согласуется с предыдущим существительным (то есть существительным, которое оно описывает) по роду, числу и определенности.
Второе предложение — номинальное предложение (потому что оно начинается с существительного, الطَّالِب ). Как вы, возможно, знаете, он состоит из двух частей: подлежащее المُبْتَدأ и предикат الخَبَر .Предложение состоит из трех слов, каждое из которых является AP. الطَّالِب — исполнитель / агент, поэтому это обычное AP / существительное. النَّاجِح сразу следует за الطَّالِب и совпадает с ним по полу, количеству и определенности; поэтому оно называется атрибутивным прилагательным AP / существительным. مُتَفَوِّق — это сказуемое الخَبَر , а однословные предикаты в арабских именных предложениях согласуются со своими مُبْتَدأ только в роде и числе, поэтому их называют предикативными прилагательными существительными.
Деривация активного причастия:
Как вы, возможно, слышали в некоторых учебниках по арабской грамматике, которые написаны на английском языке, за исключением небольшого количества арабских слов, существует 10 форм арабского глагола. Здесь я не буду использовать эту классификацию. Вместо этого я буду ссылаться на две формы, простую и сложную, как я объяснил здесь. В частности, я объясню, как AP اسْمُ الفَاعِل происходит от простых и сложных глаголов.
Простые арабские глаголы и активное причастие:
Простой арабский глагол, который в упомянутых выше сборниках арабской грамматики упоминается как форма I, представляет собой глагол, состоящий из трех согласных букв (т.е. ثُلاثِي или три-согласный) в своем состоянии по умолчанию, которое в прошедшем формате без аффиксов. Вот некоторые примеры: كَتَبَ ‘писать’, قَاْلَ ‘говорить’, صَمَتَ ‘молчать’, فَهِمَ ‘понимать’, فَرِحَ ‘быть счастливым’ и ضَخُم «стать огромным».
Внимательно изучив глаголы, которые я только что процитировал, можно заметить, что гласные или диакритические знаки средних букв различаются. Это изменение является ключевым фактором при выводе AP.Еще один важный фактор — выяснить, является ли глагол переходным или непереходным. Имея это в виду, за исключением непереходных глаголов, которые имеют либо DHammah , либо kasrah на средней букве, AP всегда получается путем добавления alif после первой буквы и замены fatHah средней буквы на kasrah , следовательно, اتِب из كَتَبَ и امِت из مَتَ . Вот более наглядные выводы:
اسْمُ الفَاعِل | الفِعْل المَاضِي |
حَاضِر | حَضَرَ |
اهِد | دَ |
اهِم | مَ |
ارِب | رَبَ |
راجِع | رعَ |
اكِر | номер |
انِع | نَعَ |
اتِل | تَلَ |
Если прошедшая форма трехсогласного глагола включает hamzah أ , AP по-прежнему получается тем же самым способом, но он ( hamzah) типографически изменяется.Первоначально глагол объединяется с alif AP и становится maddah آ , поэтому أَخَذَ становится آخِذ . Если hamzah встречается в середине глагола, как в سَألَ , он меняет форму при получении AP, а именно с أ на ئـ , следовательно, سَألَ становится سَائِل . Точно так же, если hamzah встречается в конце глагола, он меняет форму с أ на ئ , поэтому قَرَأ становится قَارِئ .Вот более наглядные выводы:
اسْمُ الفَاعِل | الفِعْلُ المَاضِي |
آخِذ | أَخَذَ |
آكِل | ل |
مِر | مَرَ |
سائِل | سَأَلَ |
ائِر | номер |
ائِر | номер |
ارِئ | номер |
وَاطِئ | َطَأ |
بَادِئ | بَدَأَ |
Если прошедшая форма трехконсонантного глагола — مُعْتَل неправильная (как объясняется здесь) из-за слабой средней буквы, а именно alif ا , AP также получается таким же образом, то есть путем добавления alif AP после первой буквы, но слабый alif ا глагола должен измениться на hamzah , записанный так ئـ , следовательно, قَالَ станет قَائِل .Вот более наглядные выводы:
اسْمُ الفَاعِل | الفِعْلُ المَاضِي |
ائِل | الَ |
بَائِع | بَاعَ |
ائِع | اعَ |
خَائِب | ابَ |
ائِد | ادَ |
Если слабое — و waw или ي yaa ’, оно не изменяется типографически как в начальном, так и в медиальном положении глагола.Например, AP глагола وَصَلَ «прибыть», который является неправильным из-за начальной слабой буквы, равен وَاصِل ; то есть мы просто добавляем alif точки доступа. Точно так же, если одна из этих слабых букв находится в середине глагола, они не изменяются, поэтому عَوِرَ «терять зрение» становится عَاوِر . Вот более наглядные выводы:
اسْمُ الفَاعِل | الفِعْلُ المَاضِي |
وَاصِل | وَصَلَ |
وَاعِد | وَعَدَ |
يَائِس | يَئِسَ |
عاوِر | عوِرَ |
يِس | يِسَ |
В посте на следующей неделе я расскажу об остальном, что касается формирования активного причастия, его использования и его грамматического воздействия на фразы и предложения.Будьте на связи!
Вот список слов, включенных в приведенное выше объяснение, перечисленных в алфавитном порядке:
أَخَذَ «взять» | ائِر «отвратительный» | شَاهِد «очевидец» | اتِل «убийца» |
آخِذ «берущий» | حَاضِر ‘comer’ | ائِع ‘common’ | ارِئ «reader» |
أَكَلَ «есть» | حَضَرَ ‘come’ | رَ ‘thank’ | الَ ‘say’ |
آكِل ‘eater’ | ابَ «проиграть» | شَهِدَ ‘свидетель | ائِل sayer ’ |
أَمَرَ «команда» | خَائِب «неудачник» | صَادَ «охота» | قَتَلَ ‘kill’ |
مِر командирский | رَاجِع «возвращающий» | انِع «maker» | رَأَ «reader» |
يِسَ «отчаяние» | رَجَعَ «return» | صَائِد «охотник» | وَاصِل ‘arriver’ |
آيِس «отчаяние» | رَ «посещение» | صَنَعَ ‘make’ | وَاطِئ ‘easer’ |
بَادِئ «стартер» | زَائِر посетитель | ضَارِب «нападающий» | وَاعِد «promiser» |
بَاعَ «продать» | سَأَلَ ‘ask’ | رَبَ ‘hit’ | وَصَلَ «прибыть» |
بَائِع «продавец» | سَائِل ‘asker’ | عاوِر ‘blinder’ | وَطَأ «легкость» |
بَدَأَ ‘start’ | اعَ «спред» | عوَرَ «слепой» | وَعَدَ обещание |
رَ «восстание» | اكِر «благодарный» | فَاهِم «понимание» | يَائِس «отчаяние» |
يَئِسَ «Despond» |
Для тех, кто знаком или празднует Ид عُيْدُ الأَضْحَى , что завтра 1 сентября 2017 года, Желаю всем очень счастливого и радостного праздника Ид.Ваше здоровье!
Выбор грамматики— Используются ли будущие активные причастия депонентных глаголов вместо будущих пассивных причастий? Почему?
То же самое происходит со всеми депонирующими глаголами на латыни.
Латинская система причастий является дефектной для переходного глагола типа amare :
Активный | Пассивный | |
---|---|---|
Прошлые | – | аматус |
Присутствует | аманс | ( amandus ) |
Будущее | любители | ( amandus ) |
Герундив на самом деле не является причастием, хотя он может играть роли, аналогичные пассивному причастию настоящего или будущего.Я не советую называть его будущим пассивным причастием. Я предпочитаю сказать, что три причастия из шести просто отсутствуют.
Для глагола-депонента два голоса могут быть объединены, чтобы создать полную систему причастий:
Депонент | |
---|---|
Прошлые | арбитраж |
Присутствует | арбитров |
Будущее | арбитраж |
(Как указано в комментарии, будущее причастие nasci несколько нерегулярно nasciturus , а не naturus .См. Этот вопрос для более подробного обсуждения этого вопроса. Поэтому я изменил свой пример с nasci на Arbitrari .)
Причастие прошедшего времени происходит с пассивной стороны, настоящее и будущее — с активной. Все личные формы происходят от пассивного (если глагол не является полуэлементным, например, gaudeo, gavisus sum ), но причастия происходят от обоих голосов. Это действительно странно, но активные причастия используются депонентами как для настоящего, так и для будущего. Депонентные глаголы следует рассматривать не как пассивные формы переходного глагола, а как независимые глаголы; если бы существовал глагол nascere , «рожать», семантика na (sci) turus была бы другой, но такого глагола нет.Отсутствие соответствующих активных форм — отличительная черта депонентных глаголов. Нет необходимости использовать герундий для дополнения системы причастий.
Словацкое активное и пассивное причастие
В этом уроке мы объясним разницу между активным и пассивным причастием. Также мы рассмотрим основные правила создания этих причастий.
Разница между активным и пассивным причастием
Активное причастие используется с людьми , выполняющими некоторые действия , в то время как пассивное причастие используется с вещами, которые каким-то образом используются .Обычно словосочетание глагола нужно изменить или добавить префикс.
Вы можете увидеть разницу на этих двух примерах.
Dievča číta knihu. = Девушка читает книгу.
- active = čítajúce dievča (девушка, которая читает)
- пассив = čítaná kniha (книга, которую читают.)
Chlapec píše list. = Мальчик пишет письмо.
- active = píšuci chlapec (мальчик, который пишет)
- passive = písaný list (письмо, которое написано)
Активные и пассивные причастия очень редко используются в общем разговорной словацкой речи.Вы можете найти их в основном в литературе.
Есть вопросы?
Брать уроки языка онлайн с профессиональным преподавателем
- Родные и проверенные учителя
- Бесплатное пробное занятие
- Учебные материалы включены
Люсия К.
12.00 € / час
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Бибиана П.
14.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Анета С.
15.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Мира М.
20.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Питер К.
13.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Андреа Т.
13.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Люсия М.
20.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Линда С.
12.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Симона Н.
17.00 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Либи С.
19,55 € / ч
Бесплатное пробное занятие!
Групповые занятия!
Найти учителяАктивное причастие
Создание активного причастия
Чтобы создать активное причастие, вы только добавляете суффикс -ci, -ca, -ce к базе слов, образованной от третьего лица множественного числа:
Пример:
Помните, что суффикс зависит от рода существительного, которое он описывает.
- -ci = мужской род (единственное число, множественное число)
- -ca = женский род (единственное число)
- -ce = нейтральный род (единственное число, множественное число), женский род (множественное число), мужской род (множественное число)
Посмотрим, как действующее причастие «pracujúci» (от глагола pracovať — работать) меняется у разных существительных.
Все действующие причастия склоняются согласно прилагательному «cudzí».
Примеры
Пассивное причастие
Создание пассивного причастия
Для создания пассивного причастия вы удаляете -ť из инфинитивов и добавляете суффикс -ný (обычно, когда глагол заканчивается на -ať)
Иногда слова могут оканчиваются другими суффиксами, а именно: -tý и -ený (обычно это происходит, когда глагол заканчивается на -iť)
Помните, что суффикс зависит от рода существительного, которое он описывает.
- -ný / tý / etý = мужской род (единственное число, множественное число)
- -ná / tá / etá = женский род (единственное число)
- -né / té / eté = нейтральный род (единственное число, множественное число), женский род (Множественное число), мужской род (Множественное число)
Давайте посмотрим, как пассивное причастие čítaný (от глагола čítať — читать) меняется с разными существительными.
Все пассивные причастия отклоняются в соответствии с моделью прилагательного «pekný».
Примеры
Теперь давайте посмотрим, поняли ли вы эту тему, и проведем наше упражнение!
Как перевести латинские причастия будущего на английский
Причастие — это форма глагола, которая функционирует частично как глагол и частично как прилагательное.Следовательно, причастия также известны как глагольные прилагательные. В английском есть только два типа причастий: причастие настоящего и причастия прошедшего времени. В латыни тоже есть эти два типа, но есть и причастие будущего, которого нет в английском. Тем не менее, причастие будущего необходимо для перевода некоторого количества английского языка на латынь, чтобы оно совпадало со стандартной латинской грамматикой.
Английский язык и причастие будущего
Английский язык полностью лишен будущего причастия, но, как ни странно, его все же необходимо перевести с английского на латынь.Самая близкая английская конструкция к латинскому причастию будущего возникает, когда говорящий или писатель хочет передать действие, которое должно произойти в ближайшее время или должно произойти. Часто в английском языке для обозначения этой конструкции используются фразы «about to» или «to be», например:
Майк собирается участвовать в гонке.
Мэри должна пройти гонку.
Причастие будущего на латыни можно разделить на активные и пассивные голосовые формы. Оба являются словесными прилагательными, но с разными конструкциями и перегибами.
Латинское активное причастие будущего
Когда римлянин хотел указать, что человек собирается что-то сделать, использовалось Будущее Активное Причастие. Например,
Caesar illos viros superaturus est (Цезарь собирается победить этих людей)
Illi viri Caesarem superaturi sunt (Эти люди собираются победить Цезаря)
Обратите внимание, что действие этих предложений должно произойти неминуемо, не только через некоторое время после настоящего, как будущее время, но очень скоро.Это то, что отличает причастие будущего от будущего времени; действие настолько близко к тому, что оно почти происходит в настоящем, но не совсем. Вы можете видеть, что, хотя в английском языке отсутствует причастие будущего, оно необходимо всякий раз, когда встречается эта конструкция, для перевода английского языка на латынь. Это причастие состоит из основы четвертой главной части плюс –urus, -ura, -urum (в зависимости от пола) плюс соответствующая форма глагола «быть», esse. Как прилагательное, оно должно совпадать с существительным, которое оно изменяет в падеже, числе и роде.
Пассивное причастие будущего
Когда римлянин хотел указать, что что-то должно произойти, что это должно произойти, использовалось пассивное причастие будущего. Это причастие также известно как герундий. Это причастие образовано добавлением –ndus, –nda или –ndum (в зависимости от пола) к основе глагола настоящего времени. Как всегда, пассивное причастие будущего должно соответствовать существительному, которое оно изменяет в падеже, числе и роде. Например:
Pontem transendum habeo (Мне нужно перейти по мосту)
Caesar inimicum superandum habet (У Цезаря есть враг, которого нужно победить)
Обратите внимание на характерные английские слова «has» и «have», передающие причастие в английских предложениях.Также обратите внимание, что в латыни нет этих вспомогательных слов; вся английская глагольная фраза заключена в единственном латинском причастии.
Заключение
В английском языке отсутствует причастие будущего, но его конструкция все еще необходима для перевода некоторых понятий с английского на латынь. Два будущих причастия, активное и пассивное, указывают на действия, которые либо вот-вот произойдут, либо должны произойти. Эти причастия на латыни образуются с помощью флексий, которые должны согласовываться с существительным или местоимением, которое они изменяют в падеже, числе и роде.Эта концепция похожа на использование прилагательных, которые обычно изучаются на предыдущем уроке грамматики.