Вводная контрольная работа по математике в 10 классе – Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по алгебре (10 класс) на тему: Входная контрольная работа по математике 10 класс | скачать бесплатно

Вводная контрольная работа по алгебре в 10 классе

Предмет: алгебра и начала анализа Класс 10 «Б» Дата __________

Урок № 6

Тема урока: Вводная контрольная работа

Цели урока: 1) проверить знания учащихся на начало учебного года

2) развитие, памяти, внимания, самостоятельности

3) воспитание трудолюбия и аккуратности.

Тип урока: Комплексное применение ЗУН

Оборудование: тетрадь для контрольных работ

Домашнее задание:

Содержание

Учитель

Ученики

Время

I Организационный момент

Психологический настрой

Слушают

1

II Постановка цели урока

Сообщает

Слушают, запоминают

1

III Контрольная работа

Поясняет задания

Слушают, запоминают

2

Контролирует

Решают самостоятельно на местах

40

IV Подведение итогов урока

Собирает тетради

Сдают тетради

1

Контрольная работа

Вариант 2.

№1. Упростить выражение:

(2х+1 + ) : (2х — )

№2. Решить неравенство, используя метод интервалов.

> 0

№3. Докажите тождество:

= 2

№4. В арифметической прогрессии d= -0,4, n= 12, = 2,4.

Найти , .

№5. У треугольника со сторонами 16 см и 8 см проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведенная к стороне 16 см, равна 6 см. Чему равна высота, проведенная к стороне 8 см?

Вариант 1.

№1. Упростить выражение:

( — ) : (p – q + )

№2. Решить неравенство, используя метод интервалов.

0

№3. Докажите тождество:

=

№4. В арифметической прогрессии d= 5, = -35, = 250.

Найти , n.

№5. Стороны параллелограмма 6 см и 8 см, а его площадь 96 см2 . Чему равна большая сторона параллелограмма?

infourok.ru

Входная контрольная работа по алгебре 10 класс

1. Закатилова Ирина Павловна

2.МОУ»Средняя школа №13» г.Кимры Тверской области

3.Учитель математики

Входная контрольная работа в 10 классе.

Вариант 1.

1.Фла­кон шам­пу­ня стоит 160 руб­лей. Какое наи­боль­шее число фла­ко­нов можно ку­пить на 1000 руб­лей во время рас­про­да­жи, когда скид­ка со­став­ля­ет 25% ?

2.На диа­грам­ме по­ка­за­но рас­пре­де­ле­ние вы­плав­ки цинка (в ты­ся­чах тонн) в 11 стра­нах мира за 2009 год. Среди пред­став­лен­ных стран пер­вое место по вы­плав­ке цинка за­ни­ма­ло Ма­рок­ко, один­на­дца­тое место — Бол­га­рия. Какое место за­ни­ма­ла Гре­ция?

 

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те боль­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

 5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6.Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

 

7.Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 255 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ре­ше­ние.

Пусть км/ч — ско­рость мо­тор­ной лодки, тогда ско­рость лодки по те­че­нию равна км/ч, а ско­рость лодки про­тив те­че­ния равна км/ч. На путь по те­че­нию лодка за­тра­ти­ла на 2 часа мень­ше, от­сю­да имеем:

 

Ответ: 16.

Ответ: 16

Вариант 2

1.Ша­ри­ко­вая ручка стоит 40 руб­лей. Какое наи­боль­шее число таких ручек можно будет ку­пить на 900 руб­лей после по­вы­ше­ния цены на 10%?

2.На диа­грам­ме по­ка­зан сред­ний балл участ­ни­ков 10 стран в те­сти­ро­ва­нии уча­щих­ся 4-го клас­са, по ма­те­ма­ти­ке в 2007 году (по 1000-балль­ной шкале). По дан­ным диа­грам­мы най­ди­те число стран, в ко­то­рых сред­ний балл ниже, чем в Ни­дер­лан­дах.

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние

5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6. Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

7.Ре­ше­ние.

Об­ласть опре­де­ле­ния урав­не­ния за­да­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем . На об­ла­сти опре­де­ле­ния имеем:

Оба най­ден­ный ре­ше­ния удо­вле­тво­ря­ют усло­вию , мень­ший из них равен −0,5.

Ответ: −0,5.

Ответ: -0,5

Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 143 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 12

Вариант 3.

1.Ма­га­зин за­ку­па­ет цве­точ­ные горш­ки по опто­вой цене 120 руб­лей за штуку и про­да­ет с на­цен­кой 20%. Какое наи­боль­шее число таких горш­ков можно ку­пить в этом ма­га­зи­не на 1000 руб­лей?

2.На диа­грам­ме по­ка­за­на сред­няя тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Мин­ске за каж­дый месяц 2003 года. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ют­ся ме­ся­цы, по вер­ти­ка­ли — сред­няя тем­пе­ра­ту­ра в гра­ду­сах Цель­сия. Опре­де­ли­те по диа­грам­ме наи­боль­шую сред­нюю тем­пе­ра­ту­ру в Мин­ске в пе­ри­од с сен­тяб­ря по де­кабрь 2003 года. Ответ дайте в гра­ду­сах Цель­сия.

 

3.Най­ди­те ко­рень урав­не­ния: . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те ука­жи­те боль­ший из них.

4.Ре­ши­те урав­не­ние

5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6. Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

7.

Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 84 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 8 часов мень­ше. Най­ди­те ско­рость те­че­ния, если ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде равна 10 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Вариант4
Ре­ше­ние.

Об­ласть до­пу­сти­мых зна­че­ний: .

 

При до­мно­жим на зна­ме­на­тель:

 

 

Оба корня лежат в ОДЗ. Боль­ший из них равен 5.

 

 

Ответ: 5.

Ответ: 5

Ре­ше­ние.

Из диа­грам­мы видно, что наи­боль­шая сред­не­ме­сяч­ная тем­пе­ра­ту­ра в пе­ри­од с сен­тяб­ря по де­кабрь со­став­ля­ла 12 °C (см. ри­су­нок).

 

Ответ: 12.

Ответ: 12

1.Опто­вая цена учеб­ни­ка 170 руб­лей. Роз­нич­ная цена на 20% выше опто­вой. Какое наи­боль­шее число таких учеб­ни­ков можно ку­пить по роз­нич­ной цене на 7000 руб­лей?

2.На диа­грам­ме по­ка­за­на сред­не­ме­сяч­ная тем­пе­ра­ту­ра воз­ду­ха в Санкт-Пе­тер­бур­ге за каж­дый месяц 1999 года. По го­ри­зон­та­ли ука­зы­ва­ют­ся ме­ся­цы, по вер­ти­ка­ли — тем­пе­ра­ту­ра в гра­ду­сах Цель­сия. Опре­де­ли­те по диа­грам­ме, сколь­ко было ме­ся­цев, когда сред­не­ме­сяч­ная тем­пе­ра­ту­ра не пре­вы­ша­ла 4 гра­ду­сов Цель­сия.

 

Ре­ше­ние.

Из гра­фи­ка видно, что было 5 ме­ся­цев, когда сред­не­ме­сяч­ная тем­пе­ра­ту­ра не пре­вы­ша­ла 4 гра­ду­сов Цель­сия (см. ри­су­нок).

 

Ответ: 5.

Ответ: 5

3. Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней

4.Ре­ши­те урав­не­ние .

5. Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6. Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

7.

Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 140 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 4 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 2 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ре­ше­ние.

Решим пер­вое не­ра­вен­ство си­сте­мы:

 

Ре­ше­ния: или

 

Решим вто­рое не­ра­вен­ство си­сте­мы:

 

 

Сде­ла­ем за­ме­ну Тогда

 

Вер­нем­ся к ис­ход­ной пе­ре­мен­ной:

 

 

Вер­нем­ся к си­сте­ме:

 

 

Ответ:

ответы

Ре­ше­ние.

Во время рас­про­да­жи шам­пунь ста­нет сто­ить 160 − 0,25  160 = 120 руб­лей. Раз­де­лим 1000 на 120:

 

 

.

Зна­чит, можно будет ку­пить 8 фла­ко­нов шам­пу­ня.

 

Ответ: 8.

Ответ: 8

1

2

3

4

5

6

7

Вариант1

8

10

1

-7

-2

Решение 1 неравенства

Ответ:3

16

Вариант2

20

7

-0,5

-4

-8

Решение 2 системы

14

Вариант3

6

12

-3

2

6

или

4

Вариант4

34

5

-1

-6

6

или

12

doc4web.ru

Стартовая контрольная работа в 10 классе

Входная административная контрольная работа по алгебре в 10 классе.

Вариант 1.

  1. Сократите дробь .
  2. Решите неравенство 5х – 7 ≥ 7х – 5.
  3. Решите уравнение х2 – 10х + 25 = 0.
  4. Сравните 56,78 ? 106 и 5,687 ? 107.
  5. Решите систему уравнений:
  6. Постройте график функции у = 7х – 5 и найдите, при каких значениях х значения у не меньше – 40.
  7. В арифметической прогрессии второй член равен 9, а разность равна 20. Найдите десятый член этой прогрессии и сумму первых десяти ее членов.
  8. Моторная лодка прошла против течения реки 8 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 30 мин меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 4 км/ч.
  9. Сократите дробь .
  10. Решите неравенство

 

 

Вариант 2

  1. Сократите дробь .
  2. Решите неравенство 3х – 8 ≥ 8х – 3.
  3. Решите уравнение х2 – 14х + 49 = 0.
  4. Сравните 4,567 ? 109 и 45,76 ? 108.
  5. Решите систему уравнений:
  6. Постройте график функции у = 6х – 7 и найдите, при каких значениях х значения у не больше – 49.
  7. В арифметической прогрессии второй член равен 11, а разность равна 30. Найдите десятый член этой прогрессии и сумму первых десяти ее членов.
  8. Моторная лодка прошла против течения реки 21 км и вернулась обратно, затратив на обратный путь на 20 мин меньше, чем при движении против течения. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 2 км/ч.
  9. Сократите дробь .
  10. Решите неравенство

 

Просмотр содержимого документа
«Стартовая контрольная работа в 10 классе »

kopilkaurokov.ru

Алгебра «Входной контроль» 10 Класс

Входной контроль, 10 класс

1 вариант

  1. Разложите на множители квадратный трехчлен: .

  2. Постройте график функции . С помощью графика функции найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 1,5;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 5;

в) промежутки знакопостоянства функции;

г) промежутки возрастания и убывания функции;

д) область значений функции.

  1. Решите неравенство: .

  2. Решите систему уравнений:

  3. Упростите выражение:.

  4. Решите уравнение: .

Входной контроль, 10 класс

2 вариант

  1. Разложите на множители квадратный трехчлен: .

  2. Постройте график функции . С помощью графика функции найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -1,5;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 3;

в) промежутки знакопостоянства функции;

г) промежутки возрастания и убывания функции;

д) область значений функции.

  1. Решите неравенство: .

  2. Решите систему уравнений:

  3. Упростите выражение:.

  4. Решите уравнение: .

Входной контроль, 10 класс

  1. вариант

  1. Разложите на множители квадратный трехчлен: .

  2. Постройте график функции . С помощью графика функции найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному 1,5;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 5;

в) промежутки знакопостоянства функции;

г) промежутки возрастания и убывания функции;

д) область значений функции.

  1. Решите неравенство: .

  2. Решите систему уравнений:

  3. Упростите выражение:.

  4. Решите уравнение: .

Входной контроль, 10 класс

  1. вариант

  1. Разложите на множители квадратный трехчлен: .

  2. Постройте график функции . С помощью графика функции найдите: а) значение функции, соответствующее значению аргумента, равному -1,5;

б) значения аргумента, при которых значение функции равно 3;

в) промежутки знакопостоянства функции;

г) промежутки возрастания и убывания функции;

д) область значений функции.

  1. Решите неравенство: .

  2. Решите систему уравнений:

  3. Упростите выражение:.

  4. Решите уравнение: .

doc4web.ru

Контрольная работа по алгебре. 10 класс

4. Решить уравнение:

2 — 9х + 14 = 0

5. Периметр равностороннего треугольника равен 12 см.

Найти радиус описанной окружности.

6. Моторная лодка прошла против течения реки 84 км и вернулась в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше.

Найдите скорость

течения реки,

если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч.

Ответ дайте в км/ч.

3 вариант

1. Чему равно значение выражения при а=1/4

2. Решить неравенство: х(х-3)(2х+7 ) 0

3. Решите систему уравнений

х + у =3

4. Найдите нули функции:

5. Периметр квадрата равен 12 см.

Найти радиус описанной окружности.

6. Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт

отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше.

Найдите скорость

лодки в неподвижной воде,

если скорость течения равна 1 км/ч.

Ответ дайте в км/ч.

infourok.ru

вводная контрольная работа по математике 10 класс

Вводная контрольная работа по математике 10 класс
Вариант 1.
В заданиях 1-10 напишите краткое решение и ответ.
Сократите дробь
Найдите наибольшее значение функции у = -х2 + 6х – 4.
Решите неравенство методом интервалов 3+х8-х≤0Найдите сумму сорока первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 4п – 2
Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = 0,81 и q = — 13В окружности с центром О проведена хорда MK. Найдите ∠MOK, если ∠OMK = 51°
Длина окружности равна 13π. Найдите радиус этой окружности.
Сторона ромба АВСD равна 5 см, ∠C = 120°. Найдите скалярное произведение векторов AB и ADИз прямоугольного листа бумаги, длина которого 36 см, а ширина – 29 см, хотят сделать развертку куба. Чему равна площадь поверхности этого куба?

В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 7 очков. Результат округлите до сотых
В заданиях 11-12 напишите полное решение и ответ.
Две сенокосилки, работая вместе, могут убрать поле за 7,5 ч, а работая порознь, первая сенокосилка убирает поле на 8 ч быстрее второй. За сколько часов могут убрать поле первая и вторая сенокосилки, работая по отдельности?
Каждое основание АD и BС трапеции ABCD продолжено в обе стороны. Биссектрисы внешних углов А и В этой трапеции пересекаются в точке К, биссектрисы внешних углов C и D пересекаются в точке Е. Найдите периметр трапеции ABCD, если длина отрезка КЕ равна 28.
Вариант 2.
В заданиях 1-10 напишите краткое решение и ответ.
Сократите дробь
Найдите наименьшее значение функции у = х2 — 8х + 7.
Решите неравенство методом интервалов 5-хх+7≥0Найдите сумму шестидесяти первых членов последовательности (bn), заданной формулой bn = 3п — 1.
Найдите седьмой член геометрической прогрессии (bn), если b1 = -32 и q = 12.
Точки B,D и N лежат на окружности с центром О. Найдите ∠BOD, если ∠BND =48°
Длина окружности равна 26π. Найдите радиус этой окружности.
Сторона ромба MNPK равна 3 см, ∠Р = 60°. Найдите скалярное произведение векторов MN и MKИз прямоугольного листа бумаги, длина которого 36 см, а ширина – 27 см, хотят
сделать развертку куба. Чему равна площадь поверхности этого куба?

В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 4 очка. Результат округлите до сотых.
В заданиях 11-12 напишите полное решение и ответ.
Две бригады трактористов, работая вместе, могут вспахать поле за 3 ч. Работая порознь, первая бригада вспахивает поле на 4 ч быстрее второй. За сколько часов могут вспахать поле первая и вторая бригады, работая по отдельности?
Каждое основание АD и BС трапеции ABCD продолжено в обе стороны. Биссектрисы внешних углов А и В этой трапеции пересекаются в точке F, биссектрисы внешних углов C и D пересекаются в точке M. Найдите периметр трапеции ABCD, если длина отрезка FM равна 26.
Задания 1- 10 оцениваются 1 баллом, задания 11 и 12 от 0 до 3 баллов.
Максимальное количество баллов – 16
«5» — 13-16 баллов
«4» — 9-12 баллов (включая 2 балла по геометрии)
«3» — 6-8 баллов (включая 1 балл по геометрии)
«2» менее 6 баллов


Приложенные файлы

profhelp.net

Входная контрольная работа по алгебре 10 класс, Закатилова Ирина Павловна

1. Закатилова Ирина Павловна

2.МОУ»Средняя школа №13» г.Кимры Тверской области

3.Учитель математики

Входная контрольная работа в 10 классе.

Вариант 1.

1.Фла­кон шам­пу­ня стоит 160 руб­лей. Какое наи­боль­шее число фла­ко­нов можно ку­пить на 1000 руб­лей во время рас­про­да­жи, когда скид­ка со­став­ля­ет 25% ?

2.На диа­грам­ме по­ка­за­но рас­пре­де­ле­ние вы­плав­ки цинка (в ты­ся­чах тонн) в 11 стра­нах мира за 2009 год. Среди пред­став­лен­ных стран пер­вое место по вы­плав­ке цинка за­ни­ма­ло Ма­рок­ко, один­на­дца­тое место — Бол­га­рия. Какое место за­ни­ма­ла Гре­ция?

 

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те боль­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

 5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6.Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

 

7.Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 255 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.Ре­ше­ние.

Пустькм/ч — ско­рость мо­тор­ной лодки, тогда ско­рость лодки по те­че­нию равна км/ч, а ско­рость лодки про­тив те­че­ния равна км/ч. На путь по те­че­нию лодка за­тра­ти­ла на 2 часа мень­ше, от­сю­да имеем:

 

Ответ: 16.

Ответ: 16

Вариант 2

1.Ша­ри­ко­вая ручка стоит 40 руб­лей. Какое наи­боль­шее число таких ручек можно будет ку­пить на 900 руб­лей после по­вы­ше­ния цены на 10%?

2.На диа­грам­ме по­ка­зан сред­ний балл участ­ни­ков 10 стран в те­сти­ро­ва­нии уча­щих­ся 4-го клас­са, по ма­те­ма­ти­ке в 2007 году (по 1000-балль­ной шкале). По дан­ным диа­грам­мы най­ди­те число стран, в ко­то­рых сред­ний балл ниже, чем в Ни­дер­лан­дах.

3.Ре­ши­те урав­не­ние . Если урав­не­ние имеет более од­но­го корня, в от­ве­те за­пи­ши­те мень­ший из кор­ней.

4. Ре­ши­те урав­не­ние

5.Най­ди­те зна­че­ние вы­ра­же­ния

6. Ре­ши­те на выбор одно из не­ра­венств системы:

7.Ре­ше­ние.

Об­ласть опре­де­ле­ния урав­не­ния за­да­ет­ся со­от­но­ше­ни­ем. На об­ла­сти опре­де­ле­ния имеем:

Оба най­ден­ный ре­ше­ния удо­вле­тво­ря­ют усло­вию , мень­ший из них равен −0,5.

Ответ: −0,5.

Ответ: -0,5

Мо­тор­ная лодка про­шла про­тив те­че­ния реки 143 км и вер­ну­лась в пункт от­прав­ле­ния, за­тра­тив на об­рат­ный путь на 2 часа мень­ше. Най­ди­те ско­рость лодки в не­по­движ­ной воде, если ско­рость те­че­ния равна 1 км/ч. Ответ дайте в км/ч.

Ответ: 12

www.prodlenka.org

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *