Таблица однородных предложений – Прочитайте предложения в таблице «Однородные члены предложения» с правильной интонацией. • Расскажите по таблице, какие члены предложения могут быть однородными.

Содержание

Таблица по теме: «Однородные члены предложения»

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Выберите документ из архива для просмотра:

209.53 КБ знаки препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами.jpg
66.86 КБ знаки препинания при однородных членах предложения с обобщающим словом.jpg

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-753843

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий
Почему учителям и воспитателям следует проходить курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки в учебном центре «Инфоурок» ?• Огромный каталог:  677 курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации;• Очень низкая цена, при этом доступна оплата обучения в рассрочку – первый взнос всего 10%, оставшуюся часть необходимо оплатить до конца обучения;

• Курсы проходят полностью в дистанционном режиме (форма обучения в документах не указывается);

• Возможность оплаты курса за счёт Вашей организации.

• Дипломы и Удостоверения от проекта «Инфоурок» соответствуют всем установленным законодательству РФ требованиям. (Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года).

infourok.ru

«Однородные члены предложения». 8-й класс

Разделы: Русский язык


Цель: формирование УУД средствами предметов “Русский язык и Литература”.

Планируемые метапредметные результаты:

познавательные ууд:
– применять правила и пользоваться инструкциями;
– контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
– осознанно и произвольно строить сообщения;
– осуществлять смысловое чтение;
– использовать знаково-символические средства;
– анализ, синтез;

регулятивные ууд:
– формулировать и удерживать учебную задачу;
– применять установленные правила в планировании способа решения;
– сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от зталона;
– осуществлять контроль по результату;

коммуникативные ууд:
– ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать затруднения;
– предлагать помощь и сотрудничество;
– договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

– вести диалог;
– осуществлять взаимный контроль.

Планируемые личностные результаты:

– готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
– эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;
– навыки сотрудничества в разных ситуациях;
– самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
– этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.

Планируемые предметные результаты:

Активизировать знания учащихся об однородных членах предложения, связанных сочинительными союзами, о разграничении разных функций союза и в предложении: связь простых предложений в составе сложного и однородных членов предложения; формировать пунктуационные и орфографические навыки; развивать речь, мышление.

Вид деятельности обучающихся: работа в командах, театрализованное чтение басни.

Оборудование: интерактивная доска, таблицы – схемы постановки знаков препинания при однородных членах предложения, Библия, иллюстрации к басням А.К.Пинаева, тексты басен, индивидуальные карточки, тесты, костюмы для инсценировки.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Новая тема.

Словарная работа.

Проецируем предложения:

“Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки”.
Библия (Екклесиаст, 1,4)

Род-ряд поколений, происходящих от одного предка.
Толковый словарь.

Однородный – относящийся к тому же роду, разряду.
Толковый словарь.

Познавательные УУД (применять правила, пользоваться освоенными инструкциями).

– Объясните постановку запятой в этих предложениях.

(Сложное предложение, причастный оборот, однородные члены предложения.)

– По каким признакам вы определили, что в третьем предложении однородные члены предложения?

– Почему же члены предложения называются однородными? В чём их одинаковость?

Алгоритм определения одн. членов:

а) отвечают на один и тот же вопрос,
б) относятся к одному и тому же слову,
в) являются одинаковыми членами предложения,
г) равноправны по отношению к друг другу и соединяются сочинительной связью,
д) произносятся с интонацией перечисления.

– Кто догадался, как будет звучать тема урока?

Познавательные УУД (самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель).

– Однородные члены предложения.

Работа с учебником.

Познавательные УУД (использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; сбор и применение информации).

– Откройте учебник “Теория” стр.153, повторите сочинительные союзы;
на стр. 195 написаны схемы расстановки знаков препинания при сочинительных союзах. Выпишите. – Какая схема для вас новая?

Проецируются схемы расстановки знаков препинания при однородных членах предложения или вывешиваются таблицы – схемы.

Вывод:

1. выделить грамматическую основу предложения,
2. найти однородные члены предложения по алгоритму,
3. расставить знаки препинания, опираясь на схемы.

3. Закрепление материала.

Коммуникативные УУД (вести диалог, слушать собеседника, Осуществлять совместную деятельность).

Познавательные УУД (анализ, построение рассуждения).

1) Инсценировка басни “Лиса и Ёж” с последующим обсуждением и элементами анализа.

– О чём эта басня?

– Почему с Ежом случилась беда?

– Что такое аллегория?

(Аллегория– иносказательное изображение отвлечённого понятия или явления, черты и признаки этого образа вызывают то представление о нем, которое создаёт автор.)

– Кого олицетворяют Лиса и Ёж?

(О простодушии, граничившим с глупостью; о непослушании “советовали мне друзья всегда тебя остерегаться”, но неопытный и наивный ёж поступил по-своему; о желании в угоду моде отказаться от того, что тебе дано Богом.
Лиса – аллегория зла, Ёж – глупости и непослушания.)

2) Выборочное письмо.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации).

Регулятивные УУД (применять установленные правила в планировании способа решения).

Личностные УУД (нравственно– этическая ориентация).

– О какой заповеди напоминает басня “Лиса и Ёж”?

(Ответ: обе заповеди предупреждают об ошибках, которые совершил герой этой басни). Заповеди проецируются на доску.

Проецируются заповеди из Библии:

1. “Благоразумный видит беду и укрывается; а неопытные идут вперёд и наказываются”.
Цитата из Библии (Книга Притчей Соломоновых 27,12).

2.“Когда мудрость войдёт в сердце твоё и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого и от человека, говорящего ложь”.
Цитата из Библии (Книга Притчей Соломоновых 2, 10–12).

– Выпишите ряды однородных членов предложения. Нарисуйте их схемы.

(видит и укрывается, идут и наказываются)
(от пути и от человека)

(От команды выходят учащиеся.)

3) Творческая работа (проецируется начало предложений).

Познавательные УУД (осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого характера).

Коммуникативные УУД (оказывать в сотрудничестве взаимопомощь).

Конкурс капитанов (капитаны – у доски, команда – на месте. Команда помогает, если у капитана возникают затруднения).

– Придумайте предложения, соответствующие схемам, опираясь на тексты басен

(команда работает сообща).

Басня “Директор”.

Не только , но и ………. и

(Например, не только медведь, но и другие звери разворовывали и уничтожали вверенное им имущество.)

Басня “Лиса и Ёж”.

, и ,и ……

…характерны для Лисы, живущей обманом.

(Например, ложь, и жестокость, и коварство характерны для Лисы, живущей обманом.)

Басня “Щенок и Ослик”.

И , и , и ……

(Например, и деньги, и власть, и высокомерие “вымели” душу Осла до полного опустошения.)

– Запишите в тетради.

4) Индивидуальная работа. (Карточки.)

Познавательные УУД (подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков).

Регулятивные УУД (применять установленные правила в планировании способа решения).

1. – К какой Заповеди направляет мораль каждой басни? Распределите.

2. – Напишите БУКВЫ предложений, содержащих однородные члены.

А. Погибели предшествует гордость,
падению – надменность.

(Сложное предложение, нет однородных членов предложения, подчёркиваются основы).
Цитата из Библии (Книга Притчей Соломоновых 16, 18). .

Б. Глупый верит всякому слову,
а благоразумный же внимателен
к путям своим.

(Сложное предложение, нет однородных членов предложения).
Цитата из Библии (Книга Притчей Соломоновых 14, 15.

В. Насилие нечистивых обрушится на них,
потому что они отреклись соблюдать правду.

(Сложноподчинённое предложение, нет сочинительного союза).
Цитата из Библии (Книга Притчей Соломоновых 21, 7).

Г. Не давайте святыни псам и не бросайте
жемчуга вашего перед свиньями…

(Однородные сказуемые, сочинительный союз И.)
Цитата из Библии (Евангелие от Матфея. Гл. 7. 6).

в

. В ком чёрствость, грубость проросли, –
в том чуткости уж не найти.
“Щенок и Ослик”.

г. Где подхалимство, ложь, порука, –
Понятно всё без лишних слов:
Там выдвигают свата, друга,
Порой отъявленных ослов.
“Директор”.

а. Кто гонит искренних друзей,
Похоже, сам себе злодей.
“Дуб и Муравьи”.

д. Наивного всегда
ждут подлость и беда.
“Лиса и Ёж”.

Ответ:
1. Ав, Бд, Вг, Га
2. Г, в, г, д.

5) Тестовые задания с последующей взаимопроверкой по образцу.

Регулятивные Коммуникативные УУД (осуществлять взаимный контроль).

УУД (применять установленные правила в планировании способа решения, использовать установленные правила в контроле способа решения).

1. Укажите неверное утверждение.

а) Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.
б) Однородные члены равноправны между собой.
в) однородными членами могут быть слова только одной части речи.

2. Найдите ошибку в употреблении однородных членов предложения.

а) Ленивая Ворона пила и таблетки, и настои, и микстуры и всё равно болела.
б) У Бобров характер твёрд и очень сильный.
в) И большие Звёзды, и маленькие Звёздочки – все были недовольны Луной.

3. Укажите предложение с правильно расставленными знаками препинания.

а) Черты человеческого характера, и поступки, и отношения людей заменяются отношениями животных, или вещей.
б) Басня часто заканчивается кратким заключением– моралью, и в ней разъяснена поучительная мысль басни, и иногда такая мысль появляется в начале басни.
в) Аллегория – иносказательное изображение отвлечённого понятия или явления, черты и признаки этого образа вызывают то представление о нем, которое создаёт автор.

Ответы:
1.в)
2. б)
3. б), в).

– Поднимите руки, у кого “отлично”?

– …. “хорошо”?

6) Проверочная диагностирующая работа с дифференцированным заданием.

Познавательные УУД (поиск и выделение необходимой информации, её передача знаково-символическим способом).

Регулятивные УУД (применять установленные правила в планировании способа решения).

4 балла. 1. Запишите текст под диктовку. По ходу записи выделяйте грамматические основы, подчёркивайте однородные члены предложения.

5 баллов. 2. После выполнения первого задания составьте схему однородных членов предложения и схему сложного предложения.

Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

Цитата из Библии (Евангелие от Матфея. Гл. 7. 24.).

4. Подведение итога урока.

– Какие члены предложения мы называем однородными?
– Что вы повторили на уроке?
– Что узнали нового?

Самооценка учебных успехов:

Личностные УУД (смыслообразование).

№ задания Получил результат сам или с помощью? Правильно или с ошибкой? Отметка Отметка, выставленная учителем

5. Домашнее задание: выучить правила постановки знаков препинания при однородных членах, придумать три предложения (или выписать из Библии) с однородными членами, подчеркнуть одн. чл. предложения и нарисовать схемы.

6. Рефлексия (Ребята пишут на листочках или в тетрадке).

– Закончите фразу (любую):

Сегодня я узнал…
Я поняла, что…
Теперь я могу…
Было интересно…

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Внеклассный урок — Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

 

Однородные члены предложения — это члены предложения, которые выполняют одинаковую синтаксическую функцию, то есть относятся к одному и тому же слову или зависят от него.

 

Признаки однородных членов предложения:

Отвечают на один общий для них вопрос

В воздух взмыли белые, красные, синие шары

(какие? белые, красные, синие)

Являются одним и тем же членом предложения

В воздух взмыли белые, красные, синие шары

(все – определения)

Относятся к одному и тому же члену предложения

В воздух взмыли белые, красные, синие шары

(все относятся к глаголу взмыли)

Равноправны друг к другу и связаны между собой сочинительной связью

белые (и) красные (и) синие шары

 

 

Однородные члены предложения соединены сочинительной связью при помощи сочинительных союзов или без них. В роли однородных могут выступать все члены предложения:

Подлежащие: Брат и сестра поехали на дачу.

 

Сказуемые: Они отдыхали и работали.

 

Дополнения: Они помогали бабушке и тете.

 

Определения: Ели белую, красную и черную шелковицу.

 

Обстоятельства: Брат с сестрой провели время интересно и весело.

 

 

 

Однородные члены предложения могут быть распространенными и нераспространенными, согласованными и несогласованными.

 

 

Случаи, когда члены предложения не являются однородными:

Если повторяется одно и то же слово для того, чтобы подчеркнуть длительность действия, множество предметов и т.д.

Иду, иду по путям, а города все не видно.

Если слова относятся к устойчивым выражениям

и день и ночь, ни то ни се

Если рядом стоят два глагола в одинаковой форме, указывают на движение и его цель и образуют единое смысловое целое, представляют собой единое сказуемое

Пойду помогу деду.

 

 

Однородные и неоднородные определения.

 

Не все определения, относящиеся к одному и тому же слову в предложении, однородные.

 

Определения являются однородными:

Если обозначают отличительные признаки разных предметов

В магазине продают мужские, женские и детские костюмы.

Если обозначают разные признаки одного и того же предмета, характеризуя его с одной стороны

Странный, резкий, болезненный крик раздался вдруг над рекой.

Если характеризуют предмет с разных сторон, но в контексте объединяются каким-либо общим признаком (внешним видом, сходством производимого впечатления, причинной связью и т.п.)

Крупные, дутые бусы обвивали смуглую, худую шею.

Если в условиях контекста между ними создаются синонимические отношения

Их окружала сплошная, беспросветная тьма.

Если каждое последующее определение усиливает признак, выражаемый этими определениями

У каждого народа особенная, самобытная, не с чем не сравнимая культура.

Если за одиночным определением следует определение, выраженное причастным оборотом

Чистая, тщательно выстиранная футболка сияла белизной.

Если стоят после определяемого существительного

Пришло поколение сильное, умное, амбициозное.

 

 

Определения являются неоднородными, если характеризуют предмет с разных сторон, в разных отношениях, то есть выражают признаки, относящиеся к различным родовым понятиям.

Например:

Ранняя суровая зимняя заря проступала сквозь мертвенную дымку (Фадеев).

 

 

Однородные и неоднородные приложения.

 

Приложения являются однородными, если характеризуют предмет с одной стороны, указывают близкие признаки.

Между однородными приложениями, не соединенными союзами, ставится запятая.

Например:

Верстах в пятнадцати от моего имения живет один мне знакомый человек, молодой помещик, гвардейский офицер в отставке, Аркадий Павлыч Пеночкин (Тургенев).

 

Приложения являются неоднородными, если характеризуют предмет с разных сторон.

Между неоднородными приложениями запятая не ставится.

Например:

Начальник лаборатории кандидат химических наук Нечаев.

 

raal100.narod.ru

Таблица Однородные члены предложения | ProfHelp.net: профессиональная помощь в учебно-методических вопросах


Однородные члены предложения
Однородные члены – это ряд одинаковых членов предложения, соединенных сочинительной связью (т.е. с помощью союзов и интонации или только – интонации). Признаки однородности: 1.ОдЧ отвечают на один и тот же вопрос; 2. Вопрос к ОдЧ задается от одного слова; 3. ОдЧ являются (как правило) одной частью речи. 4. ОдЧ являются одним и тем же членом предложения.
Люди работали спокойно, молчаливо.
Знаки препинания в предложениях с однородными членами.
№ Запятая ставится, если:
1. ОдЧ не соединены союзами За окнами сиял, сверкал, лучился свежий снег.
2. ОдЧ соединены противительными союзами (а, но, да(=но), однако, зато, тем не менее, хотя) Мы не надеялись никогда более встретиться, однако встретились. Мал золотник, да дорог.
3. ОдЧ соединены повторяющимися союзами (и…, и; ни…, ни; да…, да; или…, или; либо…, либо; то…, то; не то…, не то ).
! Даже если перед первым ОдЧ
повторяющийся союз отсутствует,
запятая все равно ставится. Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем.
4. ОдЧ соединены в группы с союзом И (запятая ставится между этими группами). Мы любим Пушкина и Лермонтова, Есенина и Блока.
5. Перед второй частью составных союзов
как…, так и…
не так…., как…
не только…, но и …
не столько…, сколько…
настолько…, насколько…
хотя и …, но…
столько же…, сколько…
если не…, то… Все окна как в барском доме, так и в людских отворены настежь.
Здесь можно говорить если не о проступке, то об ошибке.
Запятая не ставится, если:
1. Перед одиночными разделительными и соединительными союзами. Мрачный бор угрюмо молчит или воет глухо.
2. Перед что и чтобы в составных союзах
не то…что, а (но)
не то чтобы…, а (но) По возвращении Павлик показался матери не то чтобы расстроенным, но каким-то странно притихшим.
3. Внутри устойчивых сочетаний
и день и ночь и так и этак
и смех и горе и там и сям
и стар и млад ни да ни нет
ни за что ни про что
ни больше ни меньше
ни пуха ни пера Примечание:
В предложении может быть не один ряд ОдЧ, а два и более. Решая вопрос о необходимости постановки запятых, каждый ряд ОдЧ рассматривай отдельно!
Туча на севере росла и захватывала и запад, и восток.

profhelp.net

Однородные и однородные второстепенные члены предложения: определение, примеры

Когда вам необходимо охарактеризовать точнее какой-либо предмет или явление (или их свойства), описать их более конкретно и выразительно, доходчиво, чтоб собеседник полнее понял вашу мысль, к вам на помощь приходят однородные члены предложения. Без них ваша мысль утратит полноту и понятность.

Однородные члены ─ это такие характеристики, которые имеют отношение исключительно к одному объекту, в предложении они будут подчинены только одному слову. Они описывают разнообразные стороны одного и того же лица, действия или качества.

Я люблю хлеб, особенно пшеничный и ржаной.

В этом простом предложении с однородными членами ими являются прилагательные «ржаной» и «пшеничный». В другом примере:

На улице стало светлее от солнечного света и улыбок.

─ это имена существительные.

Но однородные члены могут оказаться любой частью речи: глаголом, существительным, наречием.

Мы трудились, надрывались и ударно вкалывали на этой стройке века.

Это интересно: что такое подчинительная связь, примеры в сложных предложениях.

Как выявить однородные группы слов предложения в простом предложении

Определить подобные члены предложения очень просто. Они подчинены только тому слову, которое характеризуют, к ним можно отнести один и тот же вопрос. При этом они независимы друг от друга.

Лена обожает танцы, ритмичную музыку и фитнес.

В данном случае, это слова, относящиеся к подлежащему «Лена» и отвечающие на вопрос, что именно ей нравится. Они являются именами существительными. Если убрать из примера то или другое дополнение, смысл предложения не поменяется, но мы меньше узнаем о вкусах Лены. При этом однородные члены могут быть главными в предложении или второстепенными.

Это интересно: сложносочиненные предложения, примеры в литературе.

Например:

  • Витя, Маша и Дарья сдали ЕГЭ на отлично. В данной ситуации однородные слова являются подлежащими, главными членами предложения. Это имена отличников, Вити и Маши с Дарьей.
  • Вечер был холодным, дождливым и скучным. В этом конкретном примере простого предложения главные члены ─ это подлежащее «вечер» и сказуемое «был», а слова, отвечающие на вопрос, каким был этот вечер ─ второстепенные.
  • Гоголь стал великим писателем, хотя он не смог закончить и решил сжечь второй том своей поэмы о похождениях Чичикова. Приведенное выше утверждение является сложным предложением из двух частей, во второй части которого сказуемые ─ главные члены предложения ─ представляют собой глаголы, являющиеся однородными членами.
  • Вечер был ветреный и холодный, но мы наслаждались красками разгорающегося заката, видом на озеро и темнеющей зеленью леса вдалеке. А это пример использования второстепенных однородных членов (как подлежащих, так и сказуемых) в пояснительном сложносочиненном предложении с распространёнными однородными членами. Распространёнными называются те, что имеют в своём подчинении другие характеристики или слова.

Это интересно: созвучные слова – это что такое, определение и примеры.

Выделение однородных членов

В предложении однородные слова можно выделить с помощью:

  • Запятых без союзов. Наш народ любит просторы, мир, труд, хороший отдых.
  • Одиночных соединительных союзов. Вокруг простиралась степь или, по-американски, саванна. Налетевший порыв ветра принёс свежесть и влажность с залива. В данном случае запятые между союзами не ставятся.
  • Противопоставительных союзов. Ты силой ничего не добьёшься, зато лаской да покорностью при дворе сможешь достигнуть многого. Перед противопоставительным союзом запятая обязательна.
  • Союзов повторения. Из-за тебя я лил и кровь, и пот, и слёзы. Или музыка была слишком современной, или действо было далеко от всяких гармоний, но он был потрясен какофонией на этом шоу. Запятая не ставится только перед первым союзом повторения.
  • Союзов двойных. Не столько напряженный труд, сколько суета и безответственность царили в отделе. Ночь прошла, оставив не только воспоминания о снах, но и страхи ночных кошмаров.

Важно помнить, что запятые нужно ставить перед вторым союзом, когда вы пишете предложение в котором слова соединены таким образом!

Это интересно: слова синонимы, примеры в русском языке.

Как подчеркивать однородные члены?

При анализе предложения в письменном тексте однородные члены подчеркиваются одинаково, в зависимости от того, какую функцию в предложении они несут. Сказуемые подчеркиваются как сказуемые (двойной сплошной чертой), определения подчеркиваются как определения (волнистой), и так далее.

  • Мне всё равно, чем писать: ручкой, карандашом или фломастером. Это пример, в котором однородные имена существительные являются дополнениями, следовательно, их нужно подчеркивать пунктирной линией.
  • Видеоконференция состоится во вторник, двадцать второго марта, в три часа. Здесь однородными оказываются указания на время и дату. Они отвечают на вопрос «когда, во сколько», значит, они служат обстоятельствами и подчеркивать их нужно пунктирной с точками линией.

Важно помнить, что в анализируемом тексте в одной фразе могут существовать сразу несколько групп однородных слов, при этом они вполне могут оказаться различными частями речи.

Гиацинты, крокусы и азалии в этом парке благоухали и дурманили мою голову своим запахом.

В этой несложной фразе быстро определяются две группы: три подлежащих и два сказуемых. Первую группу нужно подчеркивать, как подлежащие (имена существительные, названия цветов), вторую группу слов ─ как сказуемые, двумя сплошными.

Это интересно: виды подчинительной связи в словосочетании и предложении.

Фразеологические обороты

С фразеологическими оборотами вас ждет более сложный случай в плане пунктуации. Запомните, что в устойчивых оборотах запятые никогда не ставятся. Их не так уж и много, вы можете их просто зазубрить:

  • И стар и млад.
  • Ни рыба ни мясо.
  • И так далее.

Вам нужно просто очень внимательно анализировать текст и потренировать собственную память на фразеологизмах. Не такое уж сложное дело!

obrazovanie.guru

примеры. Предложения с однородными определениями

Неправильная постановка знаков препинания – одна из типичных ошибок, допускаемых в письменной речи. К числу наиболее сложных пунктуационных правил обычно относят постановку запятых в предложениях, где есть неоднородные или однородные определения. Только четкое представление об их особенностях и различиях помогает сделать запись правильной и хорошо читаемой.

Что такое определение?

Это второстепенный член предложения, обозначающий признак, свойство или качество предмета, обозначаемого существительным. Чаще всего выражается именем прилагательным (белый шарф), причастием (бегущий мальчик), местоимением (наш дом), порядковым числительным (второе число) и отвечает на вопросы «какой?» «чей?». Однако возможны случаи употребления в качестве определения имени существительного (платье в клетку), глагола в форме инфинитива (мечта о возможности летать), прилагательного в простой сравнительной степени (показалась девушка постарше), наречия (яйцо вкрутую).

Что такое однородные члены

Определение данного понятия дается в синтаксисе и касается строения простого (или предикативной части сложного) предложения. Однородные члены выражаются словами одной части речи и одинаковой формой, зависят от одного и того же слова. Следовательно, они будут отвечать на общий вопрос и выполнять в предложении одинаковую синтаксическую функцию. Однородные члены связываются между собой сочинительной или бессоюзной связью. Также нужно отметить, что обычно возможна их перестановка в составе синтаксической конструкции.

Опираясь на приведенное выше правило, можно сказать, что однородные определения характеризуют предмет на основе общих (похожих) признаков, качеств. Рассмотрим предложение: «В саду над своими собратьями-цветами гордо возвышались белые, алые, бордовые бутоны еще не распустившихся роз». Используемые в нем однородные определения обозначают цвет, а значит, характеризуют предмет по одинаковому признаку. Или другой пример: «Вскоре над изнывающим от жары городом нависли низкие, тяжелые тучи». В этом предложении один признак логически связан с другим.

Неоднородные и однородные определения: отличительные признаки

Этот вопрос часто вызывает сложности. Чтобы разобраться в материале, рассмотрим подробнее, какими признаками обладает каждая группа определений.

Однородные

Неоднородные

Каждое определение относится к одному определяемому слову: «Со всех сторон раздавался веселый, безудержный смех детишек»

Ближайшее определение относится к существительному, а второе к получившемуся сочетанию: «В это морозное январское утро долго не хотелось выходить на улицу»

Все прилагательные, как правило, качественные: «На плече Катюши висела красивая, новая сумка»

Сочетание качественного прилагательного с относительным или с местоимением, причастием, числительным: большой каменный замок, мой хороший знакомый, третий междугородний автобус

Можно вставить соединительный союз И: «Для поделки понадобились белые, красные, (И) синие листы бумаги»

Невозможно употребление с И: «В одной руке Татьяны была старая соломенная шляпа, в другой она держала авоську с овощами»

Выражены одной частью речи. Исключение: прилагательное+причастный оборот или несогласованные определения, стоящие после существительного

Относятся к разным частям речи: «Наконец-то дождались первого легкого морозца (числительное+прилагательное) и отправились в дорогу»

Это главные признаки, знание которых позволит без труда различать предложения с однородными определениями и неоднородными. А значит, правильно расставлять знаки препинания.

Кроме того, выполняя синтаксический и пунктуационный анализ предложения, нужно помнить о следующих важных моментах.

Определения, которые всегда однородны

  1. Стоящие рядом имена прилагательные характеризуют предмет по одному признаку: размеру, цвету, географическому положению, оценке, ощущениям и т.п. «В книжном магазине Захар заранее приобрел справочники по немецкой, итальянской, французской культуре».
  2. Употребленная в предложении группа синонимов: они один и тот же признак называют по-разному. «С раннего утра все в доме пребывали в веселом, праздничном настроении, вызванном вчерашней новостью».
  3. Определения, стоящие после имени существительного, за исключением терминов, таких, как кран мостовой грейферный. Например, у А. Пушкина в стихотворении находим: «По дороге зимней, скучной тройка борзая бежит». В этом случае каждое из прилагательных относится непосредственно к имени существительному, при этом логически выделяется каждое определение.
  4. Однородные члены предложения представляют собой смысловую градацию, т.е. обозначение признака по нарастанию. «Сестры, охваченные радостным, праздничным, лучезарным настроением, не могли больше скрывать эмоций».
  5. Несогласованные определения. Например: «В комнату бодро вошел высокий человек в теплом свитере, с сияющими глазами, завораживающей улыбкой».

Сочетание одиночного прилагательного и причастного оборота

Нужно остановиться также на следующей группе определений. Это употребленные рядом и относящиеся к одному существительному прилагательное и причастный оборот. Здесь пунктуационное оформление зависит от положения последнего.

Однородными практически всегда являются определения, соответствующие схеме «одиночное прилагательное + причастный оборот». Например, «Вдали виднелись темные, возвышающиеся над лесом горы». Однако если причастный оборот употреблен перед прилагательным и относится не к существительному, а ко всему сочетанию, правило «знаки препинания при однородных определениях» не работает. Например, «На влажную землю плавно опускались кружащиеся в осеннем воздухе желтые листья».

Нужно учитывать еще один момент. Рассмотрим такой пример: «Посреди густых, потемневших в сумерках, развесистых елочек с трудом можно было разглядеть узенькую тропку, проложенную к озеру». Это предложение с обособленными однородными определениями, выраженными причастными оборотами. Причем первое из них располагается между двумя одиночными прилагательными и уточняет значение слова «густых». Потому по правилам оформления однородных членов выделяется на письме знаками препинания.

Случаи, когда запятая не обязательна, но предпочтительна

  1. Однородные определения (примеры их часто можно найти в художественной литературе) обозначают разные, но обычно сопровождающие друг друга причинные признаки. Например, «На ночных, (можно вставить ПОТОМУ) пустынных улочках отчетливо виднелись длинные тени от деревьев и фонарей». Другой пример: «Вдруг до слуха старика донеслись оглушительные, (ПОТОМУ) страшные удары грома».
  2. Предложения с эпитетами, дающими разноплановую характеристику предмету. Например, «И теперь, глядя на большое, бледное лицо Лужина, она … исполнилась … жалости» (В. Набоков). Или у А. Чехова: «Наступила дождливая, грязная, темная осень».
  3. При употреблении прилагательных в переносном значении (близки к эпитетам): «Большие, рыбьи глаза Тимофея были грустны и внимательно смотрели прямо перед собой».

Подобные однородные определения – примеры это показывают – являются прекрасным средством выразительности в художественном произведении. С их помощью писатели и поэты подчеркивают отдельные значимые детали в описании предмета (лица).

Исключительные случаи

Иногда в речи можно встретить предложения с однородными определениями, выраженными сочетанием качественного и относительного прилагательных. Например, «Еще недавно на этом месте стояли старые, низкие дома, теперь же красовались новые, высокие». Как показывает данный пример, в подобном случае выделяются две группы определений, относящихся к одному существительному, но имеющих противоположное значение.

Еще один случай касается определений, связанных между собой пояснительными отношениями. «Совсем другие, чужие мальчику звуки послышались из открытого окна». В этом предложении после первого определения будут уместны слова «а именно», «то есть».

Правила постановки знаков препинания

Здесь все зависит от того, как связаны между собой однородные определения. Запятые ставятся при бессоюзной связи. Пример: «На крыльце сидела на стуле невысокая, морщинистая, горбатая старуха, молча указавшая на раскрытую дверь». При наличии сочинительных союзов («как правило», «и») знаки препинания не нужны. «Бабы в белых и синих домотканых рубахах всматривались в даль, надеясь узнать приближавшегося к ним всадника». Таким образом, на данные предложения распространяются пунктуационные правила, применимые ко всем синтаксическим конструкциям с однородными членами.

Если определения неоднородные (их примеры рассмотрены в таблице), запятая между ними не ставится. Исключение составляют предложения с сочетаниями, допускающими двоякое толкование. Например, «После долгих споров и размышлений было решено прибегнуть к другим проверенным методам». В данном случае все зависит от значения причастия. Запятая ставится, если перед словом «проверенными» можно вставить «а именно».

Заключение

Анализ всего вышесказанного подводит к выводу, что пунктуационная грамотность в большей степени зависит от знания конкретного теоретического материла по синтаксису: что такое определение, однородные члены предложения.

fb.ru

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *