Корни с чередованием е и а о – Запишите корни с чередующимися гласными. 1)Е/И, 2) А/О. Русский язык, 7 класс, рабочая тетрадь, Богданова.

Правописание корней с чередованием е-и, о-а.

Урок русского языка в 5 классе

Тема: «Правописание корней с чередованием гласных е-и, о-а».

Цель: 1) формировать умение опознавать слова, в которых есть корень с чередованием е-и;

2) вырабатывать правильный способ действя при выборе гласной е-и в корне с чередованием.

Задачи: познакомить учащихся с чередованием е-и в корне, научить отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением; активизировать мыслительную деятельность через выполнение творческих заданий; воспитывать чуткое отношение к родному слову.

Оборудование: раздаточный материал, проектор.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

— Добрый день, ребята.

II. Повторение изученного.

Сегодня мы поговорим о чередовании гласных в корне слова. Но сначала ответим на несколько вопросов:

1) Что такое корень слова?

2) Какие орфограммы в корне слова вам уже известны? (Проверяемые и непроверяемые ударением гласные, чередование а-о в корне).

У вас на партах лежат карточки с заданиями. Внимательно прочитайте и выполните задания (устно).

Карточка 1.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -кос- — -кас- пишется А, если после корня стоит суффикс -а-).

К..саться рукой, осторожное прик..сновение, неук..снительно выполнять, провести к..сательную.

Карточка 2.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -лаг- — -лож- пишется А, если после корня стоит суффикс -а-).

Трудное изл..жение, ясно изл..гать, выгодное предл..жение, препол..гаемый результат.

Карточка 3.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -зор- — -зар- под ударением пишется о, без ударения — а).

Алая з..ря, ранняя з..рька, оз..рять небо, внезапное оз..рение.

Карточка 4.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -гор- — -гар- под ударением пишется а, без ударения — о).

Заг..релый человек, сильное возг..рание, ровный заг..р, дог..ревший костёр.

Карточка 5.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -клон- — -клан- под ударением пишется и а, и о, без ударения — только о).

Низко покл..ниться, неукл..нно выполнять, откл..нение от маршрута, прекл..нный возраст.

Карточка 6.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В корнях -раст- — -ращ- — -рос- пишется а перед ст и щ, в остальных случаях — о).

Лесные зар..сли, р..стительное масло, необычные р..стения, выр..щенные цветы.

Карточка 7.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Исключения из правила).

Приехать из Р..стова, пригласить Р..стислава, отр..сль промышленности, маленький р..сток.

Карточка 8.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Чередование зависит от лексического значения: в словах со значением «пропускать жидкость» пишется о, в словах со значением «погружать в жидкость» пишется а).

Обм..кнуть в воду, пром..кает плащ, пром..каемая ткань.

Карточка 9.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Чередование зависит от лексического значения: в словах со значением «прямой, гладкий» пишется о, в словах со значением «одинаковый» пишется а).

Подр..внять листы, разр..внять грядку, решить ур..внение, бороться за р..вноправие.

Карточка 10.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Безударные гласные, проверяемые ударением).

Длинная к..са, к..сить траву, дальняя ст..р..на, прил..скать ребёнка.

Карточка 11.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (Непроверяемые безударные гласные).

Приехать на в..кзал, получить б..гаж, новый в..гон, стоять на п..рроне.

Карточка 12.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание. (В безударной позиции обычно пишется а; в словах ПЛОВЕЦ, ПЛОВЧИХА пишется о).

Новый попл..вок, юный пл..вец, замечательная пл..вчиха.

III. Работа по теме. Мы вспомнили правила, которые вы уже изучили. А сегодня мы познакомимся ещё с одним правилом, которое вам предстоит запомнить.

На доске записаны слова:

замереть — замирать

запереть — запирать

удерёт — удирать

уберёт — убирать

протереть — протирать

расстелить — расстилать

блестеть — блистать

— Как вы думаете, с какой орфограммой нам предстоит сегодня поработать? (Чередование е — и в корне слова).

От чего же зависит написание гласных е — и в корне слова? (От следующего за корнем суффикса).

— А теперь откройте учебники на странице 58 и ещё раз прочитайте правило. Назовите исключение (побирушка).

— А сейчас внимание на экран.

Работа с презентацией.

Задание к слайду 6. Запишите слова, вставьте пропущенные буквы, выделите корень, обозначьте условие выбора орфограммы.

Задание к слайду 16. Из каких сказок были взяты предложения?

Задание к слайду 17. Выберите условный знак, соответствующий вашей работе на уроке. Отметьте на полях в тетради. Поднимите руки, кому всё понятно…У кого есть вопросы…Кому нужно повторить…

— А теперь обратимся к вашим учебникам. Найдите упражнение 493 на странице 174. Я попрошу вас записать предложенные словосочетания, вставить пропущенные буквы, обозначить условия выбора орфограммы.

— Проверим, как вы справились с заданием (коллективная проверка «по цепочке»).

Какой общей темой объединены словосочетания? (Прогулка летом). Составьте и запишите 3 предложения с любыми из данных словосочетаний. (Проверка).

IV. Итог урока. Рефлексия.

— Итак, над правописанием какой орфограммы мы работали?

— Чему научились?

— Запишем домашнее задание: правило на с. 58 (теория), упр.496 (практика).

— Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен.

Карточка 1.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

К..саться рукой, осторожное прик..сновение, неук..снительно выполнять, провести к..сательную.

____________________________________________________________

Карточка 2.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Трудное изл..жение, ясно изл..гать, выгодное предл..жение, препол..гаемый результат.

______________________________________________________________

Карточка 3.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Алая з..ря, ранняя з..рька, оз..рять небо, внезапное оз..рение.

_____________________________________________________________

Карточка 4.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Заг..релый человек, сильное возг..рание, ровный заг..р, дог..ревший костёр.

_____________________________________________________________

Карточка 5.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Низко покл..ниться, неукл..нно выполнять, откл..нение от маршрута, прекл..нный возраст.

Карточка 6.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Лесные зар..сли, р..стительное масло, необычные р..стения, выр..щенные цветы.

______________________________________________________________

Карточка 7.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Приехать из Р..стова, пригласить Р..стислава, отр..сль промышленности, маленький р..сток.

_____________________________________________________________

Карточка 8.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Обм..кнуть в воду, пром..кает плащ, пром..каемая ткань.

_____________________________________________________________

Карточка 9.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Подр..внять листы, разр..внять грядку, решить ур..внение, бороться за р..вноправие.

____________________________________________________________

Карточка 10.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Длинная к..са, к..сить траву, дальняя ст..р..на, прил..скать ребёнка.

Карточка 11.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Приехать на в..кзал, получить б..гаж, новый в..гон, стоять на п..рроне.

______________________________________________________________________

Карточка 12.

Вставьте пропущенные в словах буквы, объясните их правописание.

Новый попл..вок, юный пл..вец, замечательная пл..вчиха.

_____________________________________________________________

multiurok.ru

Правописание корней с чередованием а-о,е-и

Documents войти Загрузить ×
  1. No category
advertisement advertisement
Related documents
Правописание корней с чередованием
Валова Н.Л. МБОУ №5 Г. Амурск
Правописание корней с чередованием гласных. Повторение
действие эффекторов на процесс формирования корней на
Правописание гласных О – А в корнях с чередованием
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гиагинского района «Средняя образовательная школа №7»
Олина А.В.
Активные методы обучения в урочной и внеурочной деятельности (предметы гуманитарного
Корень
Самбарова Алёна Леонидовна
знаний в 5 классе.
Document 4908794
Скачать advertisement StudyDoc © 2018 DMCA / GDPR Пожаловаться

studydoc.ru

корни с чередованием правило дайте. плиииз

Правописание гласных в корнях с чередованием

О-А в безударных корнях -лаг- — -лож-

О (перед ж) -лож- положить
предложить
изложить
А (перед г) -лаг- полагать
прилагательное
Исключение: полог

О-А в безударных корнях -раст- — -ращ- — -рос-

А (перед СТ, Щ) -раст- — -ращ- возраст
растить
выращивать
приращение
О (перед остальными) -рос- заросли
вырос
Исключение: росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав

О — А в безударных корнях -кос- — -кас-

А перед суффиксом -а- касаться
прикасаться
касательная
О ( нет суффикса -а-) прикоснуться
прикосновение

Правописание корней -гар- — -гор-, -зар- — -зор-, -клан- — -клон-, -твар- — -твор-

Под ударением Без ударения
-гар- загар
огарок -гор- загорел
горелый
-зар- — -зор- зарево
зорька -зар- зарница
озарение
-клан- — -клон- кланяться
поклон -клон- наклонять
склонение
-твар- — -твор- тварь
творчество -твор- творить

И — Е в корнях с чередованием

И перед суффиксом -а- Е в остальных случаях
-бир (а) — собирать -бер- соберет
-дир (а) — обдирать -дер- обдерет
-мир (а) — замирать -мер- замереть
-тир (а) — обтирать -тер- обтереть
-пир (а) — запирать -пер- запереть
-жиг (а) — выжигать -жег- выжег
-стил (а) — расстилать -стел- расстелить
-блист (а) — блистать -блест- блестеть
-чит (а) — вычитать -чет- вычет
Но: сочетать, сочетание

О — А в безударных корнях -мок- (-моч-) — -мак-, -равн- — -ровн-

-мок-(-моч-) в словах со значением «пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде» непромокаемый
вымокнуть
-мак- «погружать в жидкость» макать сухарь в чай
-равн- «равный, наравне, одинаковый» подравнять — сделать равным
уравнение
-ровн- «прямой, гладкий, ровный» заровнять
Исключения: равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь

otvet.mail.ru

Корни с чередованием О-А Е-И Правописание зависит

Корни с чередованием О-А Е-И

Правописание зависит от ударения значения(смысла) последующих согласных и гласных

Ударение что слышим ЗАР-/-ЗОР-зори —зарево — заря А Исключение: зоревать -плав-/-плов-без ударения О пишется только в словах: пловец, пловчиха.

Ударение А -ГАР-/-ГОР-гарь – гореть о -КЛАН-/-КЛОН-кланяться — поклон -ТВАР-/-ТВОР-тварь — творить Исключение: выгарки Исключение: утварь

Согласные и гласные -ЛАГ-/-ЛОЖ- -РАСТ- (-РАЩ-)/-РОС- -СКАК-/-СКОЧ- Г А стщ А К А Ж О … О Ч О расти, сращение, росла предлагать — предложение Исключение: полог леса Исключения: росток, ростовщик, Ростислав из Ростова работает в отрасли. скакать ― вскочить. Исключения: скачок, скачу

Согласные и гласные А и … Е -БЕР-/-БИР-изберу — избирать -ДЕР-/-ДИР-раздеру—раздирать -МЕР-/-МИР-замереть — замирать -ПЕР-/-ПИР-запереть — запирать -ТЕР-/-ТИР-стереть — стирать -БЛЕСТ-/-БЛИСТ-блестеть — блистать -ЖЕГ-/-ЖИГ-выжегший — сжигать -СТЕЛ-/-СТИЛ-стелить — расстилать -ЧЕТ-/-ЧИТ-прочитать — прочесть Исключения: сочетать, сочетание Повнимательней гляди: если в слове имя Ира, значит, в корне буква И!

Согласные и гласные А А -КАС-/-КОС-касаться — коснуться Исторические чередования: А имин … ая зам. Ин. Ать, заж. Им. Ать Обнимать – обнять Вычитать – вычесть Начинать — начать замять, зажать

смысл -МАК-/-МОКМАК «погружать в жидкость» , «опускать в жидкость, макать» МОК «пропускать жидкость» , «мокнуть» макать (хлеб в молоко) ― вымокнуть (под дождем)

смысл -РАВН-/-РОВНРАВН «равный, одинаковый, подобный, тождественный» РОВН «ровный, гладкий, прямой» Исключение: равнина выровнять (поверхность) ― сравнивать.

смысл -плав- — -плов- — -плыв- О ТОЛЬКО пл. Овец и пл. Овчиха пловчата Ы А ТОЛЬКО пл. Ывуны пл. Авучесть, попл. Авок …

тестики… Определите слово, в котором пропущена безударная чередующаяся гласная корня. Выпишите это слово, вставив пропущенную букву. 1) д. . скуссия 2) п. . лисадник 3) сп. . собность 4) приподн. . маться 5) адр…сат 1) выпл. . влять 2) прив. . легия 3) приор. . тет 4) перет…рать 5) уг. . релый 1) ск. . льзит 2) м. . локо 3) пар. . . докс 4) ф. . лология 5) несг. . раемый 1) возг. . раемость 2) пл…вун 3) апл. . дисменты 4) забл. . стать 5) удес. . терить 1) соч. . тание 2) т. . готение 3) прокл. . мация 4) эл. . мент 5) вспом. . навший 1) прибл. . жение 2) зап. . рать 3) патр. . от 4) ум…рает 5) раст. . рание

present5.com

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *