Чередование о е и о а в – Азбука (алфавит, азбука), Классификация звуков украинского языка, Чередование гласных, Чередование в, ез, и, Чередование о, е, с нулем звука, Звук а из этимологического (древнего) в, Чередование е с о после ши иплячих и

Содержание

Чередование гласных е -и в корне слова

Русский язык, 5 Класcы
  • 1 класс
  • 2 класс
  • 3 класс
  • 4 класс
  • 5 класс
  • 6 класс
  • 7 класс
  • 8 класс
  • 9 класс
  • 10 класс
  • 11 класс
  • ЕГЭ
Предметы
  • Алгебра
  • Геометрия
  • Математика
  • Информатика
  • Обществознание
  • ОБЖ

web-dev01.interneturok.ru

Урок по русскому языку на тему «Чередование гласных о-е, е-и в корне слова». (6 класс)

Тема: Буквы Е-И, А-О в корнях с чередованием.
Цель: 1. Закрепить правописание Е-И, А-О в корнях с чередованием.
2.Выработать умение правильного написания Е-И,А-О в корнях с

чередованием.
3.Воспитывать у учащихся любовь к родной природе.

Тип урока: обобщение знаний учащихся о чередовании е-и, а-о в корне

Оборудование: карточки

Ход урока

1.Оргмомент.

2. Постановка учебной задачи, объявление темы урока:

-Послушайте стихотворение и скажите, о чем идет речь?

Люди пишут, а время стирает,
Всё стирает, что можно стереть.
Но скажи, если слух умирает,
Разве должен и звук

умереть?
(С.Маршак)

-О чём идет речь в стихотворении?
-Найдите однокоренные слова (стирает-стереть, умирает-умереть).
-Почему однокоренные слова пишутся  по-разному ? Сформулируйте тему нашего урока.

-Итак, мы сформулировали тему урока.

— Запишем тему в тетради: Обобщение знаний о корнях с чередованием гласных е-и, о-а

-Теперь давайте определим нашу цель и задачи на урок:

— Вспомнить,  как можно проверить безударный гласный корня.    

— Уметь различать непроверяемые от проверяемых и чередующиеся гласные..    
— Если нашёл слово с чередованием , определить ,какой гласный в этом корне.    
— Обратимся к правилу.    

-Посмотрите на доску.
Стереть с доски, вытереть пыль, оттереть пятно, протирал

стол, вытирает руки, оттирал грязь, утирает слезы.
Замереть от страха, замирает от волнения, вымирающие

животные, с замиранием сердца, умереть от старости.
-Можно ли сказать, что здесь в каждой группе написаны

словосочетания с однокоренными словами? Почему? Докажите.

-Обозначим в словах корни.

-Какой вывод можно сделать?

3. Построение проекта исходной задачи. Творческая работа.
-Составьте с данными пословицами рассказ, придумайте речевую

ситуацию, объясняющую пословицу или поговорку. Какие

чередующие гласные в корнях вы заметили? Объясните

правописание:
Осень собирает – зима подъедает.
На воре и шапка горит.
Мягко стелет – жёстко спать.
До земли не поклонившись, грибка не сорвёшь.

-Почему корни написаны по-разному?

4. Физминутка.

(Ученики проговаривают свое предложение и руками показывают разбор по

членам предложения: подлежащее- одна рука перед грудью, сказуемое- две

руки перед грудью, дополнение- рывки руками, обстоятельство-размах

руками, определение- волна руками. )

5. Самостоятельная работа с текстом.

. -Прочитать, озаглавить текст. Списать, вставить пропущенные буквы

Выделить орфограммы.

Мы с товарищем соб…рались в далёкую поездку и

предпол…гали выехать до з_ри. Однако наши предпол…жения не

вполне осуществились: замешкавшись, мы выехали, когда солнце поднялось уже

высоко. Дорога шла р…внинной местностью, не поднимаясь, не опускаясь.

Всюду, куда хватал глаз, расст…лалась необозримая степь. Кроме густой и

высокой травы и мелкой пор…сли у дороги, не видно было никакой другой

р…стительности. В полдень мы распол…жились на отдых у небольшого селения

на берегу маленького озера. Ребятишки самого различного возр…ста, заг…релые,

бронзовые, купались в нём, плавали наперегонки, соревновались, как настоящие

пловцы. Покормив лошадей, мы поехали дальше. Солнце пекло нестерпимо, к

металлическим частям повозки нельзя было прик…снуться. Подл…жив под

голову захваченный на всякий случай непром…каемый плащ, я задремал.

Очнулся — по- прежнему прост…ралась перед глазами та же бесконечная степь, но

солнце уже совсем скл…нилось к горизонту, почти к…салось его своим краем.

Вот заг…релись на небе звёзды. Наконец вдали замелькали электрические огни.

Через час мы въехали в город.

-О чем данный текст, как бы вы его назвали?

-Найдите в тексте слова с чередованием.

— Объясните написание чередующихся гласных а-о, е-и  в корнях .

6. Разбор ситуации.

-Представьте себе, что ваша мама попросила вас научить младшего брата правилам поведения за столом. Используя глаголы с чередованием в корне, составьте памятку с советам:

  1. Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

Перед  выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки :
1) Используй короткие простые предложения;
2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч и передавать совет, просьбу.
-Используйте данные глаголы с чередующимися гласными в корнях:
собирать, убирать, вытирать, расстилать, постелить, задирать.
1.Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.
2. Постели салфетку на колени.
3. Не задирай ноги и не болтай ими.
4. Убирай локти со стола.
5. Вытирай рот не рукавом, а салфеткой.
6.После еды убери за собой посуду.
7. Не поленись, собери крошки и другой мусор.

(выделенные слова пропущены)

7.Рефлексия.

Скажите, от чего зависит написание букв о-а в корне слова.

-Когда пишется в корне –и-, а когда-е-?

Ребята, внимательно подумайте и оцените работу каждого из вас на уроке.

8.Домашняя работа.

Придумать 10 предложений со словами на чередование и-е, а-о

infourok.ru

Правописание корней с чередованием О-А, Е-И

Тема урока. Правописание корней с чередованием а- о, е- и.

Тип урока. Урок рефлексии.

Цель учителя. Учить проверять правило проверки написания гласных в корнях с чередованием.

Цель ученика Учиться проверять правило проверки написания гласных в корнях с чередованием.

Личностные. Формирование устойчивой мотивации к учению на основе алгоритма выполнения задач

регулятивные: проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

познавательные: объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования структуры слова

коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации

Предметные: знать: каковы условия написания гласных в корнях с чередованием.

уметь: правильно писать слова с чередующимися гласными

Этап урока и его цель

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

УУД

1.Организационный этап. (Цель. Организация самооценки обучающегося, их готовности к предстоящей деятельности на уроке)

Проверяет готовность к уроку

Отмечает отсутствующих

Предлагает записать тему урока

Готовятся к уроку

Открывают тетради, записывают тему.

2.Актуализация знаний (Цель. Организация восприятия задания обучающимися)

Задает вопрос: Как вы думаете, с какими корнями мы будем работать?

Вспомните, от чего зависит написание корней с чередующимися гласными Е-И?

А теперь оживите в памяти корни, в которых чередуются А-О. От чего зависит в этих корнях написание А?

.Отвечают на вопрос. ( С корнями –кос-, — кас-; -зар-, -зор-, -гар-, -гор-; -дер-, -дир-; -бер-, -бир- и т.д.)

Ответ ( если за корнем стоит суффикс А , то в корне пишем И)

Ответ( В корнях –лаг-, -лож-, -кос-, кас- от суффикса А за корнем. А в корнях –зар-, -зор-; -гар-, -гор- от ударения)

Личностные: формируют устойчивую мотивацию

Познавательные: объясняют языковые явления

Регулятивные: преодолевают затруднения

3.Введение нового задания.(Цель. Организация совместного открытия нового знания (продуктивного чтения нового текста)

Работа с доской. Анализ примеров

Касаться — прикосновение; загореть – угореть; заря – зорька; предполагал – положил; расстилался – расстелить; росла – вырастала.

Пишут у доски 3 ученика по очереди, объясняют условия написания слов

Познавательные: объясняют языковые явления

Коммуникативные: эффективно сотрудничают

4. Воспроизведение нового знания (построение алгоритма) (Цель. Организация совместной деятельности)

Запись под диктовку словосочетаний.

Коснись воды, девичья коса, проложить дорогу, слагать стихи, хорошо загореть, яркие зарницы.

Задает вопрос. Посмотрите внимательно, есть ли в нашей записи «лишнее» слово?

Как мы подходим к проверке этого слова?

Записывают слова, выделяя корни, отвечают на вопрос. ( слово КОСА не является однокоренным слову КОСНИСЬ. Подбираем проверочное слово: коса – косы)

Познавательные: объясняют языковые явления

5.Первичное закрепление. (Цель. Организация правильного выполнения задания и проговаривания нового знания в речи)

Синтаксический разбор предложения

Ночная птица низко промчалась и коснулась меня крылом.

Производят разбор у доски

Познавательные: объясняют языковые явления

Коммуникативные: эффективно сотрудничают

6. Тренинг. (Цель. Организация первичного закрепления построенного алгоритма.

Графический диктант. А-О 1; Е-И -2

1.заря, 2.пробираться , 3.блестела , 4. предполагал, 5. коснулась, 6. заберу, 7. зажигать, 8. расстилаться.

Чертят график, записывают номера ответов. Проверка у доски.

Познавательные.

объясняют языковые явления

Регулятивные: преодолевают затруднения

7.Рефлексия деятельности на уроке. (Цель. Организовать понимание ценности выполненной деятельности)

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Отмечает степень вовлеченности обучающихся в работу.

Чему вы сегодня научились?

Насколько интересным был урок?

Осуществляют самооценку.

Формулирую конечный результат своей работы на уроке.

Познавательные:объясняют языковые явления

Регулятивные:включаются в новый вид деятельности

8.Комментарий к домашнему заданию. (Цель. Организовать закрепление новых знаний в домашних условиях)

Дает комментарий к домашнему заданию.

Повторить № 36-38, подготовиться к контрольному диктанту

Слушают внимательно.

Записывают задание в дневники.

multiurok.ru

Азбука (алфавит, азбука), Классификация звуков украинского языка, Чередование гласных, Чередование в, ез, и, Чередование о, е, с нулем звука, Звук а из этимологического (древнего) в, Чередование е с о после ши иплячих и

Современная украинская азбука (алфавит, азбука) создана на основе старославянского кириллицы. Она масс 33 буквы. На письме употребляется апостроф (‘) ставится знак ударения (‘) и (ь) — мягкий знак (зн нак размягченияння).

УКРАИНСКИЕ. АЗБУКА

Аа — (а)

Ии — (и)

Тт — (то)

ББ — (бе)

Уу — (в)

Вв — (ве)

й — 0от)

ФФ — (эф)

ГГ — (е)

Кк — (ка)

ХХ — (ха)

Гг — (е)

Лл — (эл)

Цц — (это)

ДД — (де)

Мм — (ем)

чч — (через)

Ее — (е)

НН — (иен)

ИК — (я)

ЕЕ — Оэ)

Оо — (о)

Щщ — (и)

ЖЖ-(же)

Пп — (пе)

Ьь — (мягкий знак)

Зз — (зе)

Рр — (эр)

Юю — (IV)

Ии — (и)

Сс — (эс)

Яя — Оьа)

6 Классификация звуков украинского языкаи

Все звуки нашего языка делятся на гласные и согласные.

гласных звуков в украинском языке шесть: а, о, у, е, и, и это звуки, при создании которых выдыхаемый поток воздуха, несущий голос, в ротовой полости не наталкивается на преграды. Звуки а, о, у принадлежат к гласных заднего ряда, и, и, е — до гласных переднего ряда. Звуки в и в называют лабиализованные, остальные — нелабиализованані.

Согласные звуки делятся на сонорные, это когда голос преобладает над шумом (р, л, м, н, и, в), и шумные (все остальные согласные). В свою очередь, шумные с участием голоса делятся на звонкие и глухиеі.

7 Чередование гласныхх

Чередование звуков — постоянная и закономерная смена их в корнях и аффиксам этимологически родственных слов и форм. Например: стол — столы, нести — носить, плести — заплетать, мочь — помогатьи.

В украинском языке различают два вида дежурств: позиционное (фонетическое) и историческое (фонетическое не обусловлено).

1. Позиционное — это чередование, которое происходит в зависимости от позиции звука в слове и обусловлена ??фонетическими законами современного языка. Например: лить-ли [е] ла; ле [и] а. Здесь звуковое чередование: и — и | е | |-е | и|и|.

2. Исторический-это чередование, унаследованное из общеславянского и древнерусского языковв.

Другие возникли в период формирования фонетической системы украинского языка. Большинство дежурств гласных принадлежит к историческим::

а) о — а: мочь — помогать, гореть — пожарище, схватить — хватать;

б) е — и: плести — заплетать, лететь — летать, мести — мести;

в) о — е — и с нулем звука: беру — братья, день — дня, ставок — ставка, звонок — звонка

г) и — а: садиться — сажать;

г) и — и: бить — бой бей — драка;;

д) о, е — и: столы — стол, семи — семь, печи — печь. Примечание V корнях глаголов звук в чередуется со звуком е. Если магмагмо

следующий ударяемый суффикс-а-;-я-(катить — катать, вскочить — скакать). Льет некоторые слова этому правилу не подлежат: произнести — произносить, простить — прощатьи.

Чередование в, ез, и

Это чередование является специфическим для украинского языка. Фонемы в, е выступают чаще в открытых слогах, фонема и-в закрытых. Например:д:

1. В различных формах того же слова: семи — семь, осенью — осень, горы — гор, моего — мой, радость — радости — радостью, ночь — ночьі

— ночью, печь — печи — печью,. Канев -. Канев,. Харьков -. Харьков,. Чернигов -. Чернигов.

2. В словах одного корня или общей основы: свобода — свободный, строение — строитель, работа — рабочий, нога — подножиея.

3. При изменении начального звука в на и появляется протетической согласный звук в: овес — овса, глаз — глазоко.

Примечание словах с звукосочетаниями:-оро-,-оло-,-ере-,-еле-о, е вв

закрытых складах не переходит в и. Например: путешествие; мороз, сторож, тростник, шелест, прибрежный, перед, через, посредственныйй.

Чередование о, е, с нулем звука

При изменении слова гласные о, е в суффиксах выпадают. Например: садк

— сада, день — дня, ореч — орла, сон — сна.

Звук а из этимологического (древнего) в

В современном украинском языке есть ряд слов, в которых в основе произошла смена этимологического (древнего) звука в на а. Например: многие, костер, богатырь (в смысле богач) ‘, хорошо, горячий (но гореть) хозяева яин, летучая мышь, калач.

Такое изменение называют гармоничной ассимиляцией (уподобление).

Во многих словах старый звук в сохраняется: богатырь (в значении силач), монастырь, солдат, лопата, товар, казак, гончар.

Чередование е с о после шипящих и

В современном украинском языке после шипящих ж, ч, ш, щ может употребляться звук е и звук в: шести — шестой, четвертый — четыре, жених — женат.

1. Звуковые е после ж, ч, ш, щ, буквосполучения дж и употребляется перед мягким согласным (в частности, перед составом из е и и): пшеница, ужин, ученик, тлеть, вишня, четверо, честьь.

2 звука в употребляется после шипящих, буквос получения дж и перед твердыми согласными (в частности, перед составом с о, а, у, ы): пшено, желудь, георгин, пчела, человек, щека, желтый, знакомый егоо.

3. Не меняется е на о после шипящих в книжных и иноязычных словах: чек, жетон, пещера, чемпион, ковчегг.

4. В некоторых словах е сохраняется после шипящих по установившейся традиции: шепот, очередь, аккуратный, черпать, ждать, щедрый, красныйй.

uchebnikirus.com

Чередование [о] — [о], [е] — [i], [е] — [и] — СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФ — Украинский язык 5 класс — А.А. Ворон

СТРОЕНИЕ СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ

 

§ 50. Чередование [о] — [о], [е] — [i], [е] — [и]

 

В русском языке при изменении форм слова и в созидании спільнокореневих слив в некоторых корнях происходят чередования гласных. Например: лететь — летать, драть — выдирать, конь — кони.

514. Прочитайте пары слов. Как изменяются гласные в корнях?

Замереть — замирать, течь — течь, воз — возы.

В корнях некоторых слов гласный [о] чередуется с [а]: гнать — гонять, ломить — ломать. Пишем и произносим а тогда, когда в следующемсоставе есть cуфикс -а (-я ): победить —

515. К поданным слов подберите однокоренные слова, в корнях которых происходило чередование [о] с [а]. Запишите.

Катить, кроить, гореть, поклониться, підгонити.

516. Прочитайте пары слов. Чем различаются слова? Обратите внимание на место ударения в каждом слове.

Печь — выпекать, чесать — причесывать, мести — выметать, ждать — ожидать, плести — заплетать, препоясать — підперізувати.

В корнях слов звук [е] чередуется со звуком [и], если дальше стоит суффикс -а — или -ува-. Например: загрести — загрі

Орфограма » Буквы е, и в корнях глаголов

517. К каждому слову подберите однокоренные слова, в корнях которых происходило чередование [е] с [и]. Запишите.

Выпечь, грести, заплести, вымести, убежать.

518. Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Обоснуйте написание этих букв.

1. Т..че вода в синее море, и не вит..кает. 2. Не розпл..то длинную косу, платок не завяжет (3 тв. Т. Шевченко). 3. Розплутаються от ветра вербовії косы. 4. Л..тить ворон более гаем. 5. Над степью не сизый орел л..тает. 6. П..че мать пирожки, хорошо вып..кает (Род. творчество).

519.1. Сравните произношение и написание слов. Обратите внимание на место ударения в словах правого столбика.

беру (братья) выбирать

деру (драть) сдирать

тереть (трут) вытирать

потолок (слать) застилать (застилать)

II. Самостоятельно сформулируйте правило, когда чередуются гласные [е] из [и] в корнях слов.

III. Составьте и запишите предложения со словами последней строчки

корнях глаголов звук [е] перед р, л чередуется со звуком [ы], если дальше стоит отмечен суффикс -а. Например:

520.1. Спишите пословицы. Вставьте пропущенные буквы. Объясните правописание слов, в корнях которых чередуются [е] с [ы]. Выделите орфограму.

1. Весна разбрасывает, осень зб..райе. 2. Медведь б..ре силой, а человек — умом. 3. Одной работы не кончив, за другую не б..рысь. 4. Чумак одной рукой волы пог..ствует, а второй — слезы ут..райе. 5. Двум смертям не бывать, дважды не пом..рати. II. Как вы понимаете четвертое пословица? Расскажите о чумаках.

521.1. Спишите пары слов, вставляя пропущенные буквы. Обоснуйте орфограму «Буквы о, а в корнях слов».

Вытереть — вит..рати, уберу — приб..рати, заберу — заб..раю, потолок — зает..ругаю, сдеру — зд..раю, вскочить — ск..кать, сломить — зл..иметь, мочь — ным..пруди.

II. С двумя парами слов составьте и запишите предложение.

Чередование [о] с [а], [е] с [и], [е] с [ы] происходит при совместном условии: когда дальше стоит суффикс -а- (-я-). Например: ломы-

 

 

 

 

 

522. Спишите пословицы, вставляя соответствующую букву по алгоритму. 1. Выделите корень и суффикс.

 

1. Не тот добр, кто обещает, а тот, кто пр..ет. 2. Своего не стесняйся — по чужим не х..пайся. 3. Сей не пусто, то зб..рэш густо. 4. Не загр..бай жар чужими руками. 5. Кто хочет собирать — должно хорошо засевать. 6. От своей совести не вт..чеш. 7. От беды вт..кав, и в горе попал. 8. Кто знания имеет, тот мур зл..(Нар. творчество).

schooled.ru

Чередование [о], [е] из [и] — СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФ — Украинский язык 5 класс — А.А. Ворон

СТРОЕНИЕ СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ

 

§ 51. Чередование [о], [е] с [и]

 

1. Что такое состав? Какие бывают слоги?

2. Как называется слог, заканчивающийся на согласный звук?

3. Как называется слог, который заканчивается на гласный?

523.1. Разделите слова на слоги. Определите закрытые и открытые склады.

Воз — воза, медведь — медведи, порог, порога, корень — корня, сел — село.

II. Обратите внимание на чередование гласных в закрытых и открытых складах. Сделайте вывод.

524.1. Запишите слова в единственном числе. Какие гласные выступают в открытых, а в закрытых складах?

Повозки, громы, годы, бумаги, высказывания, березы, дворы, тополя, лебеди.

II. Составьте два предложения со словами бумаги и бумага. Объясните различие в лексическом значении этих слов в зависимости от единственного или множественного числа.

Во многих словах украинского языка [о], [е] в открытых складах чередуются с [и] в закрытых при изменении и образовании слов. Например: гора — гор, печи — печь; школа — школьный, село — сельский.

Иногда и может употребляться в открытом слоге, если далее следуют суффиксы -ик или ок. Например: стул, потому что стула; кол, ибо колу.

Орфограма » Буквы о,е,и в корнях слов

525. Прочитайте предложение. Выпишите слова, в которых [о], [е] чередуются с [и].

1. Осень пришла, расплакавшись холодными слезами дождя. Цвета осени-яркие, разноцветные, преобладают желтые, красные оттенки. 2. Раньше вино и мед наливали не в рюмку, а в рог. Круторогие волы медленно шли с ярмарки. 3. Язык у нее словно чем — слово скажет, как ножом отрежет. 4. Горы покрылись темными крыльями ночи, стало тихо. Только холодные горные ручейки журчали вдалеке. 5. И действительно красиво и нарядно выглядят украинские села. С горы видно было дымки от далеких сел.

526. Прочитайте предложение. Переложите украинском языке и запишите. Подчеркните слова, в которых возможно чередование [о], [е] из [и].

1. У подножия Карпатских гор расположились прекрасные курорты и здравницы. 2. Во время экскурсии мы посетили село Ивана Франко. 3. Я так устала, что не чувствовала ни рук, ни ног. 4. На столе в вазе лежали яблоки, груши, сливы. 5. Тихо шумят боры за рекой. 6. По склонам горы рассыпалось стадо коз. 7. В летнем оздоровительном лагере часто проводились различные экскурсии (3 журнала).

здравница — здравница бор — бор

различный — здесь: разнообразный посетить — посетить

расположитъся — расположиться склон — склон

527. Запишите слова каждой группы по алфавиту, поставив знак ударения. Объясните чередование [о], [е] из [и].

Осень, осени, осенний; школа, школьный, дошкольное, школьник, пришкольный; работа, работник, работница, рабочий, выработка, заработок; корень, корневой, коренной.

528. Прочитайте пары слов. Переложите украинском языке и запишите. Подчеркните буквы, которые обозначают гласные, которые чередуются.

Боб — боба, бор — бора, брод — брода, бок — бока, вещь — вещи, осень — осенью, шесть — шести.

Завоз — завоза, лагерь — лагеря, соль — соли, отряд — отряда, лебедь — лебедя, мост — моста, звон — звонить.

529. Спишите текст. Объясните правописание выделенных слов. В каких из них при словозміні могут чередоваться [о], [е] из [и]?

Пасхальные праздники, или Пасха, — день воскресения Иисуса Христа. Этот праздник отмечают все христиане. Перед праздником, в пятницу, хозяйка печет куличи. В Пасхальную субботу делают крашенки. Эти окрашенные яйца хранятся, не портятся в течение всех праздников. В основном красят в красный, желтый, синий, зеленый, золотистый цвета. Красный цвет символизирует кровь Спасителя. Верили, что освященные пасхальные яйца помогают от многих болезней, защищают дом от пожара, а коров — от волка. Скорлупу с пасхальных яиц, по легенде, надо поломать на мелкие кусочки и разбросать на огороде (По А. Воропаєм).

schooled.ru

Повторение и закрепление правил правописания чередующихся гласных а-о, е-и в корнях слов.

Тема. Повторение и закрепление правил правописания

чередующихся гласных а-о, е-и в корнях слов.

Цели:

  1. Закрепить знания учащихся в правописании чередующихся гласных в корнях слов.

  2. Формировать умения рассуждать при выборе чередующейся гласной.

  3. Воспитать любовь к слову.

Предполагаемые результаты.

Учащиеся должны:

  1. Знать корни с чередованием гласных, условия выбора а-о, е-и в известных корнях с чередующимися гласными

  2. Уметь находить орфограммы с чередованием гласных в корнях слов, объяснять их правописание, приводить примеры с изученными орфограммами

  3. Классифицировать корни с чередующими гласными; отличать корни с чередующимися гласными от безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

  1. Организационный момент.

Учитель: Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Быстро, грамотно писать

Все ль на месте?

Все ль в порядке:

Ручка, книжка и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Урок открытый сегодня у нас

Компьютер будет работать для нас

На наших гостей вы сейчас оглянитесь,

Доброй улыбкой всем улыбнитесь

(подарите свои улыбки)

Здравствуйте, ребята!

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

(откроем тетради и запишем число)

Слайд 1. Первое ноября

Классная работа.

  1. Актуализация учебной деятельности.

    Учебная деятельность — это вид практической педагогической деятельности, целью которой является человек, владеющий необходимой частью культуры и опыта старшего поколения, представленных учебными программами в форме совокупности знаний и умений ими пользоваться. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Слайд 2. Лингвистическая игра «Третий лишний»

  1. Огорчение, гора, загорать.

  2. Зарница, заряжать, подзарядка.

  3. Коса, коснуться, косарь.

(записываем в тетрадь одно слово из каждой строчки)

Проверка.

Слайд 3.Ответ: загорать, зарница, коснуться.

Работа с материалом игры.

Учитель:

— Что объединяет эти слова? (орфограмма – гласная в корнях с чередованием)

— Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? («Гласные в корнях с чередованием» или «Чередующие гласные в корнях слов». Дети сами формулируют тему урока.)

— Запишите тему урока в тетради.

Слайд 4: Правописание чередующихся гласных а-о, е-и в корнях слов.

Учитель:

— Изучали ли мы эту орфограмму раньше? (изучали в 5 классе и на предыдущих уроках)

— Какие корни с чередующимися гласными а-о, е-и мы изучили в 5, 6 классах?

Проверка.

Ученики.

Слайд 5.

5 кл.

— лаг- — -лож-

— раст- — -рос-

— стил- — -стел-

6 кл.

— кас- — -кос-

— гар- — -гор-

— зар- — -зор-

— Что такое чередующие звуки? (звуки последовательно заменяющие друг друга в определённых позициях)

— Кто расскажет стихотворение о чередующихся гласных в корне слова?

Слайд 6.

Жили-были две подружки,

Симпатичные вполне,

Две подружки – побегушки,

Буквы И и буква Е.

Корни нескольких глаголов

Рады были их принять,

Только нужно было знать,

Как в них встать без лишних споров.

Но подружки не ругались.

Скажет буква Е едва:

— Здесь за корнем суффикс -а-!

И без лишней кутерьмы

Примет корень букву И.

Если суффикс где-то бродит,

В корне место Е находит.

До сих пор живут согласно

Чередующиеся гласные.

— Что осталось непонятным?

— Давайте подумаем, что мы будем делать сегодня на уроке, какие цели мы должны поставить? (будем повторять корни с чередующимися гласными, объяснять их правописание, группировать их в зависимости от условия выбора написания гласной)

  1. Подготовка к обобщению понятий, правил.

1. Беседа

Учитель:

— Ребята, мы с вами изучили много корней с чередующимися гласными. Корней с чередованием гласных так много, что можно легко запутаться при их правописании.

— Как вы думаете, что нам нужно сделать, чтобы мы быстро и безошибочно писали слова с этой орфограммой, не путали их? (заучить, сгруппировать)

— Заучить!!!

— А что вы заучили о корнях –кас- — -кос-?

Ученик 1: На урок пришли к нам в класс

Корень –КОС- и корень –КАС-.

Суффикс –А- примчался мигом,

Оглушил всех громким криком:

— Где вы, где вы, корень –кас-?

Не могу я жить без вас!

Если после корня –А-,

С корнем –кас- пиши слова!

(по материалам интернета)

— Кто расскажет правило о правописании гласных в корнях –кас- — -кос-? (в корнях с чередованием –кас- — -кос- в безударном положении пишется буква а, если после корня стоит суффикс –а-, и буква о, если этого суффикса нет. Например: касаться, но коснуться.)

— Еще раз посмотрим на слайде графическое объяснение этой орфограммы.

Слайд 7

Касаться, коснуться (нет – а- за корнем)

— А что вы заучили о корнях –зар- — -зор-?

Ученик 2: На заре игра «Зарница»

Ровно в восемь состоится.

И корову Зорьку в поле

Гонят, когда ярки зори.

Зарево над горизонтом

От зарницы. Нужен зонтик…

Озаряет корень –зар-

Наши лица, как пожар.

В нем мы пишем без сомненья

В безударном положенье А.

И нет другого мненья.

(И.Л. Челышева)

— Кто расскажет правило о правописании гласных в корнях –зар- — -зор-? (в корнях с чередованием –зар- — -зор- в безударном положении пишется буква а, без ударения буква о. Например: заря, зори. Исключение: зарево.)

— Кто знает рифмограмму о корнях –гар- — -гор-, –зар- — -зор-?

Ученик 3: Всегда ударный корень –гар-,

Без ударенья –гор-,

К примеру: загорел – загар,

Наоборот –зар- — -зор-:

А – в положенье безударном.

«Заря на небе лучезарном».

— Расскажите правило написания а-о в корнях -гар- — -гор-? (в с чередованием –гар- — -гор- в безударном положении пишется буква о. например: подгореть.)

— Посмотрим на слайде графическое объяснение этой орфограммы.

Слайд 8

Подгореть, погорелец;

Загар, угар.

  1. Обобщение понятий и правил.

Учитель. Беседа.

— Как мы будем группировать слова с этой орфограммой? (правописание корней с чередующимися гласными а-о, е-и зависит от ударения, от суффикса, от последующей согласной) (но еще от значения) мы не изучили.

— Значит, на сколько групп можно разделить корни с чередованием гласных а-о, е-и. (на три – четвертую не изучили)

Проверка.

Слайд 9.

Чередование о-а, е-и зависит от

ударения

последующего согласного

суффикса -а-

значения

Учитель.

— Назовите эти корни. (дети называют)

Проверка.

Слайд 10.

-гор- // -гар-

-клон- // -клан-

-твор- // -твар-

Искл.: утварь

-зор- // -зар-

Искл.: зоревать,

зорянка

-плав- // -плов-

Во всех словах пишется корень

-плав-

Искл.: пловец, пловчиха.

-раст- //-ращ-//-рос-

Искл.: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль

-скак- // -скоч-

Искл.: скачок, скачу.

-бер- // -бир-

-дер- // -дир-

-мер- // -мир-

-пер- // -пир-

-тер- // -тир-

-блест- // -блист-

-жег- // -жиг-

-стел- // -стил-

-чет- // -чит-

-лаг- // -лож-

-кос- // -кас-

-мак- // -мок-

-равн- // -ровн-

Искл.: равнина

  1. Физическая зарядка.

Учитель.

— Настало время провести физическую зарядку «Мозговой штурм».

— Приведите примеры с корнями:

-лаг- // -лож- : излагать – изложить;

-раст- //-ращ-//-рос- : выросли, выращивают, растения;

Исключения: росток, ростовщик, Ростов, Ростислав, отрасль

-стел- // -стил- : расстилать, расстелить;

-кос- // -кас- : касательная, коснуться;

-гор- // -гар- : загорел, загар;

-зор- // -зар- : зарница, зорька;

Исключение: зарево.

Учитель. Молодцы!!!

Вывод: чередование гласных в корне зависит от чего? (ударения, последующего согласного, суффикса)

  1. Закрепление изученных правил и понятий.

1. Послушайте интересную сказку «Как суффикс -А- стал VIP-персоной».

Слайд 11:

Жили-были на свете два брата – Корень с Е и Корень с И. Они были очень похожи друг на друга, как две капли воды, поэтому люди их часто путали. Корень с Е сам находил себе занятия. Он то гонял мяч, то играл в теннис. Ему не скучно было без друзей. А вот Корень с И очень переживал, что у него нет настоящего верного товарища. Он рассылал свои фоторграфии в журналы в рубрику «Ищу друга».

Вскоре Корень с И получил письмо от суффикса -А-, который тоже искал товарища. С тех пор Корень с И и суффикс -А- неразлучные друзья. И людям теперь легко различать братьев. Надо только посмотреть, есть ли рядом VIP-персона суффикс -А-.

«Тот, что с другом -А-, тот Корень с И, а т от, что один, тот Корень с Е», — говорят окружающие.

Вот так суффикс -А- стал очень важной персоной. Ведь только он поможет написать правильную букву в корне с чередующимися гласными.

2. Работа с предложениями.

Слайд 12:

  1. За все б…рется, да не все удается.

  2. Добрые ум…рают, да дела их остаются.

  3. Р…сточком с мышь, а храбрый малыш.

  4. Ведрами разольешь, так каплями не соб…решь.

  5. Как пост…лешь, так и выспишься.

  6. Дидятко что тесто: как замесил, так и выр…сло.

Учитель.

— Прочитайте предложения на слайде.

— Что это такое? (половицы)

— Что такое пословица? (краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль)

— Выпишите слова с пропущенными чередующимися гласными в корне слова и объясните графически их правописание.

— Проверим.

Слайд 13:

Берется (не перед А), умирают, росточком (искл.),

соберешь (не перед А), постелешь (не перед А),

выросло (не перед ст, щ)

3. Самостоятельная работа с текстом.

Слайд 14:

Мы предпол…гали выехать рано, но зад…ржались. Вдоль дороги, кроме кустарниковой поросли, не было видно никакой другой р…стительности. В полдень мы распол…жились на отдых у оз…ра, зар…сшего к…мышом. Заг…релые ребята плавали на пл…ту. Солнце п…кло так, что к песку нельзя было прик…снуться. В лучах солнца озеро св…ркало, как зеркало. Догорала вечерняя з…рька, когда мы в…рнулись домой.

— Ребята, что вы видите на слайде? Просмотрите. (Текст)

— Что такое текст? Любое ли сочетание предложений можно назвать текстом?

— Прочитайте текст.

— Подберите заглавие. (У озера. Отдых на озере.)

— Выписать слова с пропусками, сгруппировав их в зависимости от условия выбора гласной в корне.

— Какие встречаются здесь орфограммы гласные в корне? (Чередующиеся, проверяемые и непроверяемые безударные гласные)

— Сколько колонок у нас получится? (Три)

— Как вы назовете первую колонку? (Проверяемые гласные)

— Вторую? (Непроверяемые гласные)

— Третью? (Чередующие гласные)

Проверка (устно).

— Зачитать слова 1 столбика, 2, 3.

Ключ.

Проверяемые гласные

Непроверяемые гласные

Чередующие гласные

задержались

у озера

на плоту

пекло

камышом

ребята

сверкало

вернулись

предполагали

растительности

расположились

заросшего

загорелые

прикоснуться

зорька

4. Тест.

  1. Вариант.

  1. В каком ряду все слова имеют чередующуюся гласную в корне слова?

  1. сохранился, задрожал

  2. залив, заметка

  3. движение, обращение

  4. запереть, озарение.

  1. Найдите лишнее слово.

  1. окрасить

  2. отрастить

  3. замереть

  4. собирать

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. вспомнить

  2. касание

  3. броситься

  4. откликнуться

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. расспрашивать

  2. затосковать

  3. прикоснуться

  4. погостить

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. к…сить

  2. к…стный

  3. прик…сновение

  4. к…силка

  1. В каком слове пишется буква А?

  1. отр…сль

  2. подр…сли

  3. к…снуться

  4. разг…реться

  1. В каком слове пишется буква И?

  1. расст…лить

  2. зат…реть

  3. отп…реть

  4. разб…рать

  1. В каком слове пишется буква О?

  1. з…рница

  2. г…рящий

  3. прик…саться

  4. оз…рение

  1. Из данного ниже предложения выпишите слово с чередующейся гласной в корне.

Пруды год от году мелели, зарастали зеленью, и высокие, густые камыши волновались, как море, на громадных болотах. (В.Г. Короленко)

  1. В слове выгорать выбор чередующейся гласной в корне зависит

  1. от суффикса, стоящего после корня;

  2. от ударения;

  3. от согласной, на которую оканчивается корень;

  4. от проверочного слова.

  1. Вариант.

  1. В каком ряду все слова имеют чередующуюся гласную в корне слова?

  1. загораживать, носились

  2. выращивать, собирать

  3. перемигивались, испекутся

  4. пробивался, удивиться

  1. Найдите лишнее слово.

  1. зарастать

  2. приложение

  3. постелить

  4. умножение

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. тянулись

  2. остановиться

  3. затирать

  4. прибрежные

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. расспрашивать

  2. затосковать

  3. прикоснуться

  4. погостить

  1. Найдите слово с чередующейся гласной в корне.

  1. к…смический

  2. к…солапый

  3. прик…снуться

  4. к…стрище

  1. В каком слове пишется буква А?

  1. г…рение

  2. р…сток

  3. пор…сль

  4. к…сание

  1. В каком слове пишется буква И?

  1. раст…рание

  2. ст…литься

  3. зам…реть

  4. отт…реть

  1. В каком слове пишется буква О?

  1. к…сательная

  2. оз…рять

  3. перег…реть

  4. соприк…саться

  1. Из данного ниже предложения выпишите слово с чередующейся гласной в корне.

Потом он сел, усталым движением снял мешок, начал было вытирать кепкой лицо и вдруг, вцепившись в нее зубами, навзрыд расплакался. (В.П. Астафьев)

  1. В слове прикосновение выбор чередующейся гласной в корне зависит

  1. от суффикса, стоящего после корня;

  2. от ударения;

  3. от согласной, на которую оканчивается корень;

  4. от проверочного слова.

Ответы.

Вопрос

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Вариант

I

4

1

2

3

3

1

4

2

зарастали

2

II

2

4

3

3

3

4

1

3

вытирать

1

  1. Рефлексия.

Слайд 15:

— Что мы делали сегодня на уроке? (мы обобщали и систематизировали материал по теме «Правописание корней с чередованием гласных о-а, е-и»)

— Как мы это делали? (мы находили орфограмму, опознавали ее в тексте, классифицировали, применяли изученную орфограмму.)

— Зачем мы это делали?

— Пригодиться ли вам это в жизни?

— Можно ли было обойтись без изучения этой орфограммы в школе?

Слайд 16:

Домашнее задание.

По выбору:

  1. Найти и записать 5-6 пословиц, в которых встречаются слова с чередующимися гласными в корне.

  2. Написать небольшое сочинение на тему «Золотая осень», используя слова с чередованием гласных о-а, е-и в корне. (7-8 предложений)

studvos.ru

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *