Вводные слова обращение: Урок 11. обращения, вводные слова и вставные конструкции — Русский язык — 9 класс

Содержание

Обращение , вводные слова и вставные конструкции

Конспект урока русского языка- 9 класс

Тема:Обращения, вводные слова и вставные конструкции (§ 6)

Цели: 1) повторить способы выражения обращения, правила выделения обращения в устной речи (звательная интонация) и на письме, группы вводных слов по значению, виды вводных предложений (односоставные/двусоставные), правила выделения вводных слов, предложений в устной речи (интонация вводности) и на письме; вспомнить, что такое вставные конструкции, их назначение, правила выделения вставных конструкций в устной речи и на письме;

2) уметь находить обращение в предложении, определять способ его выражения, находить вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, производить выбор нужных знаков препинания, выделять на письме обращения, вводные слова, вводные предложения, вставные конструкции, объяснить устно и графически условия их выделения;

3) упрочить навыки правописания орфограмм, изученных в 5—7 классах.

Ход урока

Фронтальный опрос: на вопросы ответить устно

— Что такое обращение и для чего оно служит?

— Какими знаками препинания выделяется обращение?

— Сколько есть способов выражения обращения и правил выделения обращения в устной речи и на письме? Перечислите те и другие.

— Являются ли обращения членами предложения?

— Что могут обозначать вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

— Чем отличаются вводные слова и вводные сочетания слов от членов предложения?

— Сколько существует групп вводных слов по значению? Назовите.

— Какими знаками препинания выделяются вводные слова, вводные сочетания слов и вводные предложения?

— Какое значение имеет интонация вводности?

— Какие вы знаете виды вводных предложений?

— Что такое вставные конструкции? Чем они отличаются от вводных?

— В каких случаях вводные предложения и вставные конструкции выделяются с помощью тире?

Рекомендации уч: рассмотрим таблицы

таблицы 8, 9, 10.не переписывать

Таблица 8

Особенности обращения

Примеры

1. Имеет форму И. п., произносится с особой, звательной интонацией

Пётр, не забывайте нас.

2. Различаются нераспространённые и распространённые обращения

Берёза (нераспростр.), о тебе я в тропических чащах скучал.

Берёза родная (распростр.), со стволом серебристым, о тебе я в тропических чащах скучал. (К. Д. Бальмонт)

3. В разговорной речи выражено одушевлёнными существительными, прилагательными или причастиями (в значении существительных), В художественной речи возможно использование неодушевлённых существительных

Отпусти ты, старче, меня в море! (А. С. Пушкин)

Что ты рано в гости, осень, к нам пришла. (А. Н. Плещеев)

4. Может стоять в начале, в середине и в конце предложения

Папа, приезжай скорей.

Соберите, пожалуйста, тетради, дежурные.

Сегодня, дети, пойдём в музей.

Таблица 9

Знаки препинания при обращении

Если обращение стоит в начале предложения и произносится с особым чувством, то отделяется восклицательным знаком, а предложение начинается с прописной буквы:

Москва! Москва!

Люблю тебя как сын.

(М. Ю. Лермонтов)

Если перед обращением стоит частица о и сливается с ним в произношении, то запятой она от него не отделяется:

Как хорошо ты, о море ночное!

(Ф. И. Тютчев)

Таблица 11

Группы вводных слов по значению

1. Различная степень уверенности:

большая: разумеется, действительно, конечно, безусловно, бесспорно и др.;

меньшая: возможно, вероятно, кажется, пожалуй, очевидно, может быть и др.

Конечно, поездка понравилась всем.

Кажется, вы уже приходили вчера?

2. Различные чувства: к счастью, на радость, удивительное дело, к досаде, как нарочно, к сожалению и др.

Как нарочно, дождь льёт вторые сутки.

3. Порядок мыслей и их связь: во-первых, далее, стало быть, как было сказано, между прочим, одним словом, следовательно, итак, наоборот и др.

Вы взяли частный случай и возвели в общее правило, стало быть, клеветали. (Ф. М. Достоевский)

4. Источник сообщения (кому принадлежит оно): как известно, по сообщению 

(кого-либо), по мнению, по-вашему, по сведениям, по слухам и др.

По сообщению синоптиков, погода должна улучшиться.

5. Замечание о способах оформления мыслей: одним словом, иными словами, как говорят, прямо скажем, так сказать и др.

Как говорится, дело мастера боится.

Работа по учебнику.

1. В упр. 39 идёт поиск вводных слов и вставных конструкций. Далее учащиеся списывают текст, расставляя пропущенные знаки препинания.

Закрепление материала и контроль знаний.

1. Самостоятельная работа.

Текстовый диктант .

Задания:

1. Перепишите текст, вставляя, где нужно, пропущенные буквы и раскрывая скобки.

2. Расставьте недостающие знаки препинания, объясните их постановку, укажите вводные и вставные конструкции.

Так или иначе постоян..ые и длительные б..седы с ним были инт..ресны. Как всегда пр..вл..кала лё..кость взаимоп..нимания иногда с (полу)слова (с)намёка позволяющая свободно отдават..ся течению мысли. И всё же порой он остро сож..лел о своём одиноч..стве о своих мучит..льных и гор..стныхраздум..ях пусть столь д..лёких от его логики и яс..ности. Особен..о (н..)пр..ятно было чу..ствовать давление даже какое(то) пос..гательство по всей вероятности (не)осознан..ое на свою духовную самостоятельность. (Н..)потому ли в б..седах и спорах всё чаще прорывалось р..здр..жение иногда даже по мелкому поводу?

(Д. Д. Брегова)

2.Тестовые задания

1. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).

а) Пусть для вас сияет солнце.

б) Шумитшумит высокая пшеница.

в) Ты помнишь ли былое Неман?

г) Гори вовеки нерушимо тот добрый жар у вас в груди.

2. Найдите лишнее значение вводных слов.

а) большая или меньшая степень уверенности

б) порядок мыслей и их связь

в) источник сообщения

г) сравнение

3. Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.

а) Дождь, казалось, зарядил надолго.

б) К несчастью частые дожди мешали успешному сбору урожая.

в) По народному поверью аист стережёт счастье, не подпускает беду.

г) Дождь прекратился, но должно быть временно: лохматые тучи крутились низко, прямо над вершинами влажного леса.

Домашнее задание:

— написать письмо, используя обращения, вводные и вставные конструкции;

Русский язык КР8: Обращение и вводные слова (вариант 2)

Какое утверждение является неверным?

  1. обращение и вводные слова не связаны с другими словами ни сочинительной, ни подчинительной связью
  2. вводные слова являются членами предложения
  3. вводные слова на письме выделяются запятыми
  4. в поэтической речи обращениями могут быть неодушевлённые существительные

В каком предложении существительное может быть и подлежащим, и обращением? (Знаки препинания не расставлены. )

  1. Братцы пошли купаться.
  2. Вася голубчик куда же ты спрятался?
  3. Что стоишь качаясь тонкая рябина?
  4. Вы господа ошиблись.

В каком предложении знаки препинания расставлены неправильно?

  1. Отколе, умная, бредёшь ты, голова?
  2. Валерий Михайлович, повторите, пожалуйста, вопрос.
  3. Спой, светик, не стыдись!
  4. Сыпь ты черёмуха, снегом!

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запятую(-ые) при обращении.

Вот,(1) папа,(2) мы с тобой не можем заснуть,(3) и оба мы несчастливы. И тут отец заморгал своими добрыми глазами,(4) посмотрел на меня,(5) вроде бы ничего не понимая.

 В каком предложении есть пунктуационная ошибка?

  1. А прошлое, кажется, сном.
  2. Был уже конец марта, однако снег ещё не начал таять.
  3. Навстречу нам шла шхуна, должно быть, в Тамань.
  4. О первый ландыш, из-под снега ты просишь солнечных лучей.

В каком примере все слова являются членами предложения?

  1. Дорога, правда, не исчезла, скользнула между деревьями и повела, поманила в таинственную глубь.
  2. Работай, друг, и станет, друг, легко на свете жить.
  3. Опусти, охотник, ружьё и послушай птичье пенье.
  4. Посетители спешили здесь отдохнуть.

В каком предложении выделенное слово является вводным? (Знаки препинания не расставлены.)

  1. Этому явлению должно быть реальное объяснение.
  2. Именно таким образом археологи подтвердили легенды древних обитателей Двуречья.
  3. Книжный магазин находится напротив школы.
  4. К счастью на всём протяжении река имеет большую глубину.

Выпишите цифру(-ы) предложения(-й), в котором(-ых) вводные слова выражают уверенность?

  1. Безусловно, лето уже было на исходе.
  2. Наверное,  это были причуды акустики, обычные в горах.
  3. Разумеется, шла напряжённая литературная жизнь с борьбой старого с новым.
  4. По-видимому, им срочно потребовалось что-то обсудить.

Выпишите цифру(-ы) предложения(-й) с пунктуационной ошибкой?

  1. Изредка лес прерывался открытыми полянами с блестящим и казалось влажным снегом.
  2. Одним словом, через короткое время я оказалась перед зданием с колоннами.
  3. На его счастье, они уже почти приехали.
  4. Впрочем технические подробности тогда его мало интересовали.

В приведённых ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(-ы), обозначающую(-ие) запя-тую(-ые) при вводном(-ых) слове(-ах).

Весна,(1) конечно,(2) движется: в пруду,(3) ещё не совсем растаявшем,(4) лягушки высунулись,(5) урчат вполголоса.

Подготовка к ОГЭ: 3 Вводные, обращения

Вводные слова Члены предложения
Кажется, шепчут колосья друг другу. Мир кажется мне книгой бесконечной.
За тем лесом, видноозеро.(= наверное, находится) За тем лесом видно озеро.
Дождь, казалось, зарядил надолго. Море на сотни миль вокруг казалось пустынным.
Бесспорно, ты прав. Ваше право на отпуск бесспорно.
Цех, возможно, уже реорганизован. Цех возможно реорганизовать.
Он ,точно, немного странен. Все три раза он проводил поезда точно по расписанию.
Прежде всего, нужно ли говорить именно об этом? (указывается связь мыслей). Прежде всего нужно говорить именно об этом («сначала»).
Он, безусловно, прав (вводное слово; указывается на уверенность в его правоте). Он безусловно прав (обстоятельственное слово; указывается степень его правоты).
Ваши рассуждения, естественно, подводят нас к правильному решению («разумеется»). Ваши рассуждения естественно подводят нас к правильному решению (естественным образом).
Далее, слово берет председатель профкома (последовательность изложения мыслей). Далее слово берет председатель профкома («затем»; последовательность фактов).
Подобные статьи, вообще, представляют интерес, но конкретно эта вряд ли подойдет для нашего журнала.( в значении «вообще говоря») Разжигать костры он вообще запрещал… (К.) (в значении «всегда», «совсем, при всех условиях») Вообще здесь мне нравится, и комнату эту я сниму (в значении «в общем», «а целом»).
Актер, в конце концов, мало подготовлен для такой ответственной роли. В конце концов они [офицеры] взяли сторону командира (Н.-П.).
Солнечные пятна были на полу, потом перешли на прилавок, на стену и совсем исчезли; значит, солнце уже склонилось за полдень (Ч.).( оно синонимично словам «следовательно», «стало быть») Человек значит неизмеримо больше, чем принято думать о нем… (Г.)( близко по смыслу к «означает»). Бороться — значит победить.( между подлежащим и сказуемым, выраженными неопределенной формой глагола, требует постановки перед собой тире)
И, потом, он в моих глазах знаменитость («кроме того»). И потом он стал знаменитым («затем, после этого»).
Цех, возможно, уже реорганизован. Цех возможнореорганизовать.
Вы, верно, переведены сюда из России? Вы верно перевели этот отрывок?
После обхода больных врач, может быть, у себя в кабинете («возможно»). После обхода больных врач может быть у себя в кабинете («может находиться»).
Нужно исправить и, главным образом, дополнить свежим материалом.(  в значении «самое главное») Он добился успеха главным образом благодаря своему трудолюбию («преимущественно», «в основном», «больше всего»)

Тесты по русскому языку на тему 8 класс «Словосочетание и предложение», «Вводные слова», «Обращение». | Уроки по Русскому языку

Тесты по русскому языку на тему 8 класс «Словосочетание и предложение», «Вводные слова», «Обращение».