Школьный тур олимпиады по биологии 11 класс: Разбор заданий школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников: Биология

Содержание

Олимпиады по биологии — Сайт учителя биологии Паниной Валентины

 Класс Фамилия, имя Результат
 6 класс Головня Сюзанна
  • призер школьного тура
  • призер очного тура Московской олимпиады школьников по биологии
  Иотченко Михаил          призер дистанционного тура Московской олимпиады школьников по биологии
 Шклярский Наум
  • призер школьного тура
 8 классКубахова Анастасия
  • победитель школьного тура
  • победитель окружного тура
 Алехин Артем
  • победитель школьного тура
 Луговской Антон
  • призер школьного тура
  • призер окружного тура
  Никитин Сергей
  • призер школьного тура
 9 классЛебеденко Тимофей
  • победитель школьного тура
  • призер окружного тура
  • участник регионального этапа
 Реентович Александр
  • призер школьного тура

 Метелкин Александр
  • призер школьного тура
 Гыртымова Нельси
  • призер школьного тура
 10 классАрхипов Ростислав
  • победитель школьного тура
  • призер окружного тура
  • участник регионального этапа
 Брагинец Анастасия
  • призер школьного тура
 11 классСтепанова Елена
  • победитель школьного тура
 Бычков Никита
  • призер школьного тура
 Герасимова Анастасия
  • призер школьного тура

Школьный тур олимпиады по биологии 11 класс 2017-2018 гг.

Школьный тур олимпиады по биологии

11 класс

2017-2018 учебный год

I. Задания с выбором одного правильного ответа.

1. На рисунке изображен цикл развития папоротников. Под какой буквой в этом цикле находится спорофит?

а) А б) В в) Г г) Д.


Рис.1

2.В основе размножения бактериальной клетки лежит способ деления…

а) митоз; б) мейоз; в) амитоз; г) конъюгация

3. Основное назначение мезосом:

а) синтез рибосом; б) клеточное дыхание;

в) деление клетки; г) регенерация клетки.

4. Спирали ДНК удерживаются:

а) водородными связями; б) ковалентными связями; в) ионными связями;

г) пептидными связями

5.Укажите главный объект транскрипции…(рис.2)


а) 1; б) 2; в) 3; г)4.

6.К какой группе доказательств эволюции можно отнести перо птицы и чешую ящерицы?

а)палеонтологические б)биогеографические в)сравнительно-анатомические г)эмбриологические.

7.Какой признак характерен для организма, изображенного на рисунке


рис.3

а) теплокровность; б) замкнутая кровеносная система; в) окологлоточное нервное кольцо и спинная нервная цепочка; г)слепо замкнутая пищеварительная система.

8. Избыточная выработка гормонов щитовидной железы может привести к…

а) микседеме; б) базедовой болезни; в) акромегалии; г) несахарному диабету.

9. На рис.4 показана схема рефлекторной дуги мигательного рефлекса. Под какой цифрой находится двигателльный нейрон?


Рис.4

а) 1 б) 2 в) 3 г) 4.

10. При скрещивании между собой земляники с розовыми плодами в потомстве оказалось 25% особей, дающих белые плоды, и 25% растений с красными плодами. Остальные растения имели розовые плоды.

Объясните полученные результаты. Каков генотип рассмотренных особей?

а) Аа и АА; б) Аа и аа; в) аа и Аа; г) Аа и Аа

11.Проанализируйте гистограмму состава рациона животного Z.

По оси х расположены таксоны позвоночных животных, которыми питается животное Z, а по оси у — их количество в рационе. Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа гистограммы.

 Животное Z относят к

а) всеядным животным б) консументам II порядка в) производителям органических веществ г) обитателям тундры.

12.Изучите график зависимости интенсивности обмена веществ от величины беговой дистанции, на которую бежит легкоатлет. (По оси x

 отложена длина дистанции, а по оси y — интенсивность обмена веществ). Какое из приведённых ниже описаний интенсивности обмена наиболее точно описывает данную зависимость?

а) Интенсивность обмена снижается, достигая своего минимального значения, после чего резко растёт.

б) Интенсивность обмена резко снижается, после чего выходит на постоянные показатели.

в) Интенсивность обмена резко растёт, достигая своего максимального показателя, после чего также резко снижается.

г) Интенсивность обмена на всём своём протяжении плавно снижается, достигая минимальных показателей.

13.Сколько молекул АТФ образуется при неполном окислении 2 молекул глюкозы:

а) 36; б) 72; в) 2; г) 4.

14.К консументам II порядка в экосистемах относятся…

а) голосеменные; б) сова; в) травоядные животные; г) лось.

15.Клетка желудка тараканов содержит 48 хромосом. Сколько хромосом будет содержаться в яйцеклетке таракана до оплодотворения?

а)48 хромосом б) 24 хромосомы; в) 16 хромосом; г) 47 хромосом.

II. Задания с выбором нескольких правильных ответов.

1.Какие органы образуются из энтодермы в процессе индивидуального развития:

а)нервная трубка;

б)поджелудочная железа;

в)печень;

г)эмаль зубов;

д)скелет;

е) эпителий органов пищеварения.

2.Какие объекты не имеют клеточного строения?

а) дизентерийная амёба

б) возбудитель СПИДа

в) вирус табачной мозаики

г) кишечная палочка

д) вибрион холеры

е) бактериофаг

3.Биосинтез белка, в отличие от фотосинтеза, происходит

а) в хлоропластах

б) на рибосомах

в) с использованием энергии солнечного света

г) в реакциях матричного типа

д) в лизосомах

е) с участием рибонуклеиновых кислот

4.Что из перечисленного, согласно И.П. Павлову, относится ко второй сигнальной системе?

а) речь;

б) сознание;

в) абстрактное мышление;

г) орудийная деятельность;

д) условный рефлекс;

е) озарение.

5.Укажите признакие, характеризующие стабилизирующую форму естественного отбора.

а) обеспечивает появление нового вида;

б) проявляется в меняющихся условиях среды;

в) совершенствуется приспособленность особей к исходной среде;

г) выбраковываются особи с отклонением от нормы;

д) возрастает численность особей со средним значением признака;

е) проявляется в постоянных условиях окружающей среды.

III.Задания на установление соответствия.

1.Установите соответствие между характеристикой и видом обмена веществ.

А) происходит выделение кислорода

Б) протекает в строме хлоропластов

В) происходит фиксация углекислого газа

Г) происходит в гранах хлоропластов

Д) источником энергии является свет

Е) в результате образуются углеводы

1) темновая

2) световая

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

2.
Установите соответствие между признаком, характеризующим неясыть (семейство совиные) и критерием вида. А) голос самки – раскатистая басовая трель

Б) питается мышевидными грызунами

В) гнездится в смешанных лесах

Г) охотится ночью

Д) в кладке 2-6 белых яиц

Е) птенцы насиживаются самкой 30 суток

1) физиологический

2) экологический

Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:

А

Б

В

Г

Д

Е

IV.Задача по генетике

Отсутствие малых коренных зубов у человека наследуется как доминантный аутосомный признак, гипертрихоз (волосатые уши) сцеплен с Y-хромосомой. Определите генотипы родителей, генотипы и фенотипы возможных потомков, родившихся от брака, в котором один из супругов (гомозиготен) не имеет малых коренных зубов и с волосатыми ушами, а другой не страдает гипертрихозом и имеет малые коренные зубы.

Составьте схему решения задачи. Какова вероятность рождения здорового по двум признакам мальчика?

Ответы школьной олимпиады по биологии

11 класс

(максимальное количество баллов — 42 балла)

I. Задания с выбором одного правильного ответа

(max — 15 баллов, 1 балл за правильный ответ)

II. Задания с выбором нескольких правильных ответов.

(max – 10 баллов, 2 балла за правильно выполненное задание)

III.Задания на установление соответствия.

(max – 12 баллов, 1 балл за каждый правильный ответ)

1.

2.

IV.Задача по генетике

(max – 5 баллов)

1) Отсутствие малых коренных зубов — А.

Наличие малых коренных зубов — а.

Гипертрихоз — Y ͩ

2) Ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей: ааХХ, ААХYͩ ;

3) ге­но­ти­пы и фенотипы детей:

АаХХ (девочка без малых коренных зубов, не страдающая гипертрихозом)

АаXYͩ (мальчик без малых коренных зубов, страдающий гипертрихозом)

4)Вероятность рождения здорового мальчика по двум признакам — 0 %.

Олимпиада школьников — Школа №94

Олимпиада проводится в два этапа:

— первый (отборочный) этап проводится с 17 по 21 мая 2021 г. Для учащихся общеобразовательных организаций Сибирского Федерального округа отборочный этап пройдет на базе Сибирского федерального университета и Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ». Порядок проведения отборочного этапа размещен на официальных сайтах университетов и по ссылке https://fedsfm.ru/olympiad/geography.

— второй (финальный) этап проводится с 3 по 9 октября 2021 года на федеральной территории «Сириус» (г. Сочи, Россия)

Поздравляем Д. Ирину, ученицу 11А класса, и Ш. Софью, ученицу 10А класса, с успешным выступлением в городском туре олимпиады школьников «Здоровое поколение».
Ирина стала победителем (1 место), а Шацева Софья заняла 2 место. Поздравляем учителя биологии-Фатееву Татьяну Павловну!
 

Подведены  итоги городской многопредметной олимпиады младших школьников.

Закончился школьный этап городской многопредметной олимпиады младших школьников в 2020-2021 учебном году.
30 января 2021 года прошла последняя школьная олимпиада по музыке.
Музыка — количество участников 6 человек.
1 место — К., ученица 4В класса (учитель Стародубцева М.В.)
2 место — К. Никита, ученик 4Е класса (учитель Стародубцева М.В.)
3 место — В. Дарина, ученица 4А класса (учитель Стародубцева М.В.)

Поздравляем победителя и призеров. Готовимся на городскую олимпиаду!

Подведены итоги школьного этапа городской многопредметной олимпиады младших школьников по литературному чтению, окружающему миру, изобразительному искусству, музыке (4 классы).
Поздравляем победителей и призеров олимпиады! Готовимся к городскому этапу.

По итогам муниципального тура ВСОШ 7 обучающихся МАОУ «СОШ 94» стали призёрами и победителями! 
Ш. Глеб (8Г) проявил себя в 3-х олимпиадах (1 место по экологии, 3 место по географии и технологии)!
Е. Гордей (10А) стал 1-м по истории и занял 3 место по обществознанию!
С.Роман (10А) — 1 место по математике!
Д. Максим (11А) — 1 место по технологии!
М. Софья (7А) — 2 место по русскому языку!
К. Екатерина (10А) — 3 место по ОБЖ!
З. Анна (7А) — 3 место по технологии!

Благодарим учителей-предметников за подготовку: Фатееву Т.П., Тарабрину Е.В., Путятина Н.В., Юнолайнен Н.Т., Федорову О.К., Деткову Л.К., Брехову Н.Л., Ягафарову А.И., Токтогулова С.В.!

Поздравляем С. Романа, ученика 10А класса (учитель Деткова Лариса Кимовна), показавшего по итогам муниципального тура по математике 1 рейтинг!
Поздравляем К. Екатерину, ученицу 10А класса (учитель Токтогулов С. В.), показавшую 3 рейтинг по ОБЖ!
Поздравляем Ш. Глеба, ученика 8Г класса (учитель Тарабрина Евгения Валентиновна), показавшего 2 рейтинг по географии!
Поздравляем М. Софью, ученицу 7А класса (учитель Брехова Наталья Леонидовна), показавшую 2 рейтинг по русскому языку!

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, географии, русскому языку, иностранным языкам, истории, обществознанию, экологии, основам безопасности жизнедеятельности, технологии будет проведен в нашей школе в период с 01 декабря по 17 декабря 2020 года.  Время начала всех олимпиад – 10.00

1 декабря – математика, литература, 2 декабря – биология, обществознание

3 декабря – физическая культура, география, 4 декабря – английский язык, немецкий язык

8 декабря – русский язык, физика, 9 декабря – ОБЖ, химия

10 декабря – экономика, искусство (МХК), информатика

11 декабря – история, технология, 15 декабря – астрономия, экология, право

17 декабря – французский язык

Поздравляем победителей и призеров многопредметной олимпиады младших школьников (4 класс) по русскому языку (школьный этап).

В нашей школе в период с 21 сентября по 10 октября 2020 года будет проведен школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, физике, химии, информатике и ИКТ, биологии, географии, литературе, русскому языку, иностранным языкам, истории, праву, экономике, обществознанию, экологии, основам безопасности жизнедеятельности, технологии, физической культуре. Ученики, прошедшие конкурсный отбор и призеры/победители муниципального этапа прошлого года, будут принимать участие в следующем — муниципальном этапе олимпиады. 

Поздравляем М. Екатерину, ученицу 6А класса, занявшую 2 место на городской многопредметной олимпиаде 5-6-х классов по английскому языку (учитель Кругликова Маргарита Юрьевна)!

Поздравляем М. Софью (6А) и учителя Брехову Н.Л. с победой в  городской многопредметной олимпиаде 5-6 классов по литературе!

В Кемерово подведены итоги ежегодной городской многопредметной олимпиады младших школьников. В 2020 году в ней приняли участие 859 школьников 4-х классов из 68 общеобразовательных учреждений города. Они выполняли задания по четырем общеобразовательным предметам: русскому языку, литературному чтению, математике и окружающему миру. Больше всего участников собрали олимпиады по русскому языку и окружающему миру – 229 и 214 участников соответственно. В олимпиаде по математике приняли участие 209 учащихся, в олимпиаде по литературному чтению — 207 школьников.
210 учащихся из 57 ОУ стали победителями олимпиады.
МАОУ «СОШ №94» на олимпиаде представляли 12 учеников 4-х классов.

Поздравляем Е. Гордея, ученика 9А класса, занявшего 2 место на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по истории, проходившей в  с. Костенково Новокузнецкого района (учитель Юнолайнен Наталья Тойвовна)! 
Участниками региональной олимпиады стали: С. Роман и Е. Гордей, ученики 9А класса. На следующей неделе пройдут испытания для Б. Дениса, ученика 9Б класса. Далее-для В. Ивана, ученика 11А класса. Пожелаем успехов ребятам!

 

Информация по срокам и месту проведения городской многопредметной олимпиады школьников 5-6 классов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова приглашает принять участие во Всероссийской интернет-олимпиаде «Нанотехнологии — прорыв в будущее!», входящей  в список олимпиад, предоставляющих абитуриенту возможность получить льготы при поступлении в Вузы.

Приглашаем учеников 8-11 классов принять участие в заочном (отборочном) туре Плехановской олимпиады школьников. 

 

16 декабря 2019 года ГАУДО КО РЦВПРС и ТДМ «Сириус. Кузбасс» запустил курс дистанционного обучения по программе «Английский в науке». Программа курса рассчитана на 24 часа. По итогам обучения выдается электронный сертификат. Аннотация курса представлена на сайте ГАУДО КО РЦВПРС и ТДМ «Сириус. Кузбасс» в разделе «Наука».

Олимпиада по биологии и химии для учащихся 11 классов

 

Уважаемы участники!

Заключительный этап

открытой олимпиады школьников Педиатр по химии будет проводиться в очном формате с соблюдением противоэпидемического режима в части соблюдения масочного режима и социального дистанцирования 12 февраля 2022 года в 12:00 на кафедре общей и медицинской химии им. В.В. Хорунжего по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Литовская дом 2Б. При себе иметь документ удостоверяющий личность, письменные принадлежность и калькулятор.

открытой олимпиады школьников Педиатр по биологии будет проводиться в очном формате с соблюдением противоэпидемического режима в части соблюдения масочного режима и социального дистанцирования 19 февраля 2022 года в 12:00 на кафедре медицинской биологии по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Литовская дом 2Б. При себе иметь документ удостоверяющий личность, письменные принадлежность.

 

Призер получит дополнительные 3 балла при поступлении.

Победитель получит дополнительные 5 баллов при поступлении.

 

 

Технические баллы участников заключительного этапа открытой Олимпиады школьников «Педиатр»


  • Список участников по химии
  • Список участников по биологии

 

Приказы о допуске участников открытой Олимпиады школьников «Педиатр» к заключительному этапу

 

Технические баллы участников отборочного этапа открытой Олимпиады школьников «Педиатр»

 

Олимпиада проводится в 2 этапа:

 

  • Первый этап — отборочный, включающий регистрацию участников и выполнение ими отборочных олимпиадных заданий/ проводится в заочной форме
  • Второй этап — очный. Включает регистрацию участников, заполнение заявления и выполнение ими заключительных олимпиадных заданий. К участию во втором этапе допускаются победители и призеры отборочного этапа Олимпиады.

_________________________________________________

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРОЧНОГО ЭТАПА В 2021 Г.

     
ХИМИЯ     БИОЛОГИЯ  
  • регистрация с 00:00 часов 01 октября 2021 года до 23:59 часов 27 декабря 2021 года
  • проведение отборочного этапа: 01 января 2022 года до 17 января 2022 года
  • проверка работ: с 18 января 2022 года по 24 января 2022 года
  • публикация технических баллов: 26 января 2022 года
  • проведение апелляций: 27 — 28 января 2022 года
  • публикация результатов отборочного этапа: 31 января 2022 года
 
  • регистрация с 00:00 часов 01 октября 2021 года до 23:59 часов 27 декабря 2021 года
  • проведение отборочного этапа: 01 января 2022 года до 17 января 2022 года
  • проверка работ: с 18 января 2022 года по 24 января 2022 года
  • публикация технических баллов: 26 января 2022 года
  • проведение апелляций: 27 — 28 января 2022 года
  • публикация результатов отборочного этапа: 31 января 2022 года.

Партнеры олимпиад

 

Православная Медицинская гимназия Санкт-Петербурга

Международный общественный фонд культуры и образования

 

Документы

Регламент открытой олимпиады школьников Педиатр по биологии в ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России 2021 

Регламент открытой олимпиады школьников Педиатр по химии в ФГБОУ ВО СПБГПМУ Минздрава России 2021

 

АРХИВ 2020 >>>

АРХИВ 2019 >>>

 

 

РостАиСТ

Где вы учитесь?

ЮФУРГЭУ (РИНХ)ДГТУАкадемия архитектуры и искусств (ЮФУ)Академия биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского (ЮФУ)Академия психологии и педагогики (ЮФУ)Академия физической культуры и спорта (ЮФУ)Высшая школа бизнеса (ЮФУ)Институт высоких технологий и пьезотехники (ЮФУ)Институт истории и международных отношений (ЮФУ)Институт компьютерных технологий и информационной безопасности (ЮФУ)Институт математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича (ЮФУ)Институт нанотехнологий, электроники и приборостроения (ЮФУ)Институт наук о Земле (ЮФУ)Институт радиотехнических систем и управления (ЮФУ)Институт социологии и регионоведения (ЮФУ)Институт управления в экономических, экологических и социальных системах (ЮФУ)Институт филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (ЮФУ)Институт философии и социально-политических наук (ЮФУ)Факультет управления (ЮФУ)Физический факультет (ЮФУ)Химический факультет (ЮФУ)Экономический факультет (ЮФУ)Юридический факультет (ЮФУ)Факультет Менеджмента и предпринимательства (РИНХ)Факультет Торгового дела (РИНХ)Факультет Компьютерных технологий и информационной безопасности (РИНХ)Факультет Учетно-экономический (РИНХ)Факультет Экономики и финансов (РИНХ)Юридический факультет (РИНХ)Факультет Лингвистики и журналистики (РИНХ)Таганрогский институт имени А. П. Чехова (РИНХ)Естественные наукиИностранные языкиМатематика и информатикаОбщественные наукиФизическая культура, технология и ОБЖФилологияНачальная школаФункциональная грамотность01. 03.01&nbsp-&nbspМатематика&nbsp(бакалавриат)01.03.02&nbsp-&nbspПрикладная математика и информатика&nbsp(бакалавриат)01.03.03&nbsp-&nbspМеханика и математическое моделирование&nbsp(бакалавриат)01.03.04&nbsp-&nbspПрикладная математика&nbsp(бакалавриат)01.04.01&nbsp-&nbspМатематика&nbsp(магистратура)01.04.02&nbsp-&nbspПрикладная математика и информатика&nbsp(магистратура)01.04.03&nbsp-&nbspМеханика и математическое моделирование&nbsp(магистратура)01.04.04&nbsp-&nbspПрикладная математика&nbsp(магистратура)01.05.01&nbsp-&nbspФундаментальные математика и механика&nbsp(специалитет)01.06.01&nbsp-&nbspМатематика и механика&nbsp(аспирантура)02.03.01&nbsp-&nbspМатематика и компьютерные науки&nbsp(бакалавриат)02.03.02&nbsp-&nbspФундаментальная информатика и информационные технологии&nbsp(бакалавриат)02.03.03&nbsp-&nbspМатематическое обеспечение и администрирование информационных систем&nbsp(бакалавриат)02. 04.01&nbsp-&nbspМатематика и компьютерные науки&nbsp(магистратура)02.04.02&nbsp-&nbspФундаментальная информатика и информационные технологии&nbsp(магистратура)02.04.03&nbsp-&nbspМатематическое обеспечение и администрирование информационных систем&nbsp(магистратура)02.06.01&nbsp-&nbspКомпьютерные и информационные науки&nbsp(аспирантура)03.03.01&nbsp-&nbspПрикладные математика и физика&nbsp(бакалавриат)03.03.02&nbsp-&nbspФизика&nbsp(бакалавриат)03.03.03&nbsp-&nbspРадиофизика&nbsp(бакалавриат)03.04.01&nbsp-&nbspПрикладные математика и физика&nbsp(магистратура)03.04.02&nbsp-&nbspФизика&nbsp(магистратура)03.04.03&nbsp-&nbspРадиофизика&nbsp(магистратура)03.05.01&nbsp-&nbspАстрономия&nbsp(специалитет)03.06.01&nbsp-&nbspФизика и астрономия&nbsp(аспирантура)04.03.01&nbsp-&nbspХимия&nbsp(бакалавриат)04.03.02&nbsp-&nbspХимия, физика и механика материалов&nbsp(бакалавриат)04. 04.01&nbsp-&nbspХимия&nbsp(магистратура)04.04.02&nbsp-&nbspХимия, физика и механика материалов&nbsp(магистратура)04.05.01&nbsp-&nbspФундаментальная и прикладная химия&nbsp(специалитет)04.06.01&nbsp-&nbspХимические науки&nbsp(аспирантура)05.01.01&nbsp-&nbspГидрометнаблюдатель&nbsp(СПО)05.02.01&nbsp-&nbspКартография&nbsp(СПО)05.02.02&nbsp-&nbspГидрология&nbsp(СПО)05.02.03&nbsp-&nbspМетеорология&nbsp(СПО)05.03.01&nbsp-&nbspГеология&nbsp(бакалавриат)05.03.02&nbsp-&nbspГеография&nbsp(бакалавриат)05.03.03&nbsp-&nbspКартография и геоинформатика&nbsp(бакалавриат)05.03.04&nbsp-&nbspГидрометеорология&nbsp(бакалавриат)05.03.05&nbsp-&nbspПрикладная гидрометеорология&nbsp(бакалавриат)05.03.06&nbsp-&nbspЭкология и природопользование&nbsp(бакалавриат)05.04.01&nbsp-&nbspГеология&nbsp(магистратура)05.04.02&nbsp-&nbspГеография&nbsp(магистратура)05. 04.03&nbsp-&nbspКартография и геоинформатика&nbsp(магистратура)05.04.04&nbsp-&nbspГидрометеорология&nbsp(магистратура)05.04.05&nbsp-&nbspПрикладная гидрометеорология&nbsp(магистратура)05.04.06&nbsp-&nbspЭкология и природопользование&nbsp(магистратура)05.06.01&nbsp-&nbspНауки о земле&nbsp(аспирантура)06.03.01&nbsp-&nbspБиология&nbsp(бакалавриат)06.03.02&nbsp-&nbspПочвоведение&nbsp(бакалавриат)06.04.01&nbsp-&nbspБиология&nbsp(магистратура)06.04.02&nbsp-&nbspПочвоведение&nbsp(магистратура)06.05.01&nbsp-&nbspБиоинженерия и биоинформатика&nbsp(специалитет)06.06.01&nbsp-&nbspБиологические науки&nbsp(аспирантура)07.02.01&nbsp-&nbspАрхитектура&nbsp(СПО)07.03.01&nbsp-&nbspАрхитектура&nbsp(бакалавриат)07.03.02&nbsp-&nbspРеконструкция и реставрация архитектурного наследия&nbsp(бакалавриат)07.03.03&nbsp-&nbspДизайн архитектурной среды&nbsp(бакалавриат)07. 03.04&nbsp-&nbspГрадостроительство&nbsp(бакалавриат)07.04.01&nbsp-&nbspАрхитектура&nbsp(магистратура)07.04.02&nbsp-&nbspРеконструкция и реставрация архитектурного наследия&nbsp(магистратура)07.04.03&nbsp-&nbspДизайн архитектурной среды&nbsp(магистратура)07.04.04&nbsp-&nbspГрадостроительство&nbsp(магистратура)07.06.01&nbsp-&nbspАрхитектура&nbsp(аспирантура)08.01.01&nbsp-&nbspИзготовитель арматурных сеток и каркасов&nbsp(СПО)08.01.02&nbsp-&nbspМонтажник трубопроводов&nbsp(СПО)08.01.03&nbsp-&nbspТрубоклад&nbsp(СПО)08.01.04&nbsp-&nbspКровельщик&nbsp(СПО)08.01.05&nbsp-&nbspМастер столярно-плотничных и паркетных работ&nbsp(СПО)08.01.06&nbsp-&nbspМастер сухого строительства&nbsp(СПО)08.01.07&nbsp-&nbspМастер общестроительных работ&nbsp(СПО)08.01.08&nbsp-&nbspМастер отделочных строительных работ&nbsp(СПО)08.01.09&nbsp-&nbspСлесарь по строительно-монтажным работам&nbsp(СПО)08. 01.10&nbsp-&nbspМастер жилищно-коммунального хозяйства&nbsp(СПО)08.01.11&nbsp-&nbspМашинист машин и оборудования в производстве цемента&nbsp(СПО)08.01.12&nbsp-&nbspОператор технологического оборудования в производстве стеновых и вяжущих материалов&nbsp(СПО)08.01.13&nbsp-&nbspИзготовитель железобетонных изделий&nbsp(СПО)08.01.14&nbsp-&nbspМонтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования&nbsp(СПО)08.01.15&nbsp-&nbspСлесарь по изготовлению деталей и узлов технических систем в строительстве&nbsp(СПО)08.01.16&nbsp-&nbspЭлектромонтажник по сигнализации, централизации и блокировке&nbsp(СПО)08.01.17&nbsp-&nbspЭлектромонтажник-наладчик&nbsp(СПО)08.01.18&nbsp-&nbspЭлектромонтажник электрических сетей и электрооборудования&nbsp(СПО)08.01.19&nbsp-&nbspЭлектромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию&nbsp(СПО)08.01.20&nbsp-&nbspЭлектромонтажник по электрическим машинам&nbsp(СПО)08. 01.21&nbsp-&nbspМонтажник электрических подъемников (лифтов)&nbsp(СПО)08.01.22&nbsp-&nbspМастер путевых машин&nbsp(СПО)08.01.23&nbsp-&nbspБригадир-путеец&nbsp(СПО)08.01.24&nbsp-&nbspМастер столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ&nbsp(СПО)08.01.25&nbsp-&nbspМастер отделочных строительных и декоративных работ&nbsp(СПО)08.01.26&nbsp-&nbspМастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства&nbsp(СПО)08.02.01&nbsp-&nbspСтроительство и эксплуатация зданий и сооружений&nbsp(СПО)08.02.02&nbsp-&nbspСтроительство и эксплуатация инженерных сооружений&nbsp(СПО)08.02.03&nbsp-&nbspПроизводство неметаллических строительных изделий и конструкций&nbsp(СПО)08.02.04&nbsp-&nbspВодоснабжение и водоотведение&nbsp(СПО)08.02.05&nbsp-&nbspСтроительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов&nbsp(СПО)08.02.06&nbsp-&nbspСтроительство и эксплуатация городских путей сообщения&nbsp(СПО)08. 02.07&nbsp-&nbspМонтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции&nbsp(СПО)08.02.08&nbsp-&nbspМонтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения&nbsp(СПО)08.02.09&nbsp-&nbspМонтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий&nbsp(СПО)08.02.10&nbsp-&nbspСтроительство железных дорог, путь и путевое хозяйство&nbsp(СПО)08.02.11&nbsp-&nbspУправление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома&nbsp(СПО)08.03.01&nbsp-&nbspСтроительство&nbsp(бакалавриат)08.04.01&nbsp-&nbspСтроительство&nbsp(магистратура)08.05.01&nbsp-&nbspСтроительство уникальных зданий и сооружений&nbsp(специалитет)08.05.02&nbsp-&nbspСтроительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей&nbsp(специалитет)08.06.01&nbsp-&nbspТехника и технологии строительства&nbsp(аспирантура)09. 01.01&nbsp-&nbspНаладчик аппаратного и программного обеспечения&nbsp(СПО)09.01.02&nbsp-&nbspНаладчик компьютерных сетей&nbsp(СПО)09.01.03&nbsp-&nbspМастер по обработке цифровой информации&nbsp(СПО)09.02.01&nbsp-&nbspКомпьютерные системы и комплексы&nbsp(СПО)09.02.02&nbsp-&nbspКомпьютерные сети&nbsp(СПО)09.02.03&nbsp-&nbspПрограммирование в компьютерных системах&nbsp(СПО)09.02.04&nbsp-&nbspИнформационные системы (по отраслям)&nbsp(СПО)09.02.05&nbsp-&nbspПрикладная информатика (по отраслям)&nbsp(СПО)09.02.06&nbsp-&nbspСетевое и системное администрирование&nbsp(СПО)09.02.07&nbsp-&nbspИнформационные системы и программирование&nbsp(СПО)09.03.01&nbsp-&nbspИнформатика и вычислительная техника&nbsp(бакалавриат)09.03.02&nbsp-&nbspИнформационные системы и технологии&nbsp(бакалавриат)09.03.03&nbsp-&nbspПрикладная информатика&nbsp(бакалавриат)09. 03.04&nbsp-&nbspПрограммная инженерия&nbsp(бакалавриат)09.04.01&nbsp-&nbspИнформатика и вычислительная техника&nbsp(магистратура)09.04.02&nbsp-&nbspИнформационные системы и технологии&nbsp(магистратура)09.04.03&nbsp-&nbspПрикладная информатика&nbsp(магистратура)09.04.04&nbsp-&nbspПрограммная инженерия&nbsp(магистратура)09.06.01&nbsp-&nbspИнформатика и вычислительная техника&nbsp(аспирантура)10.02.01&nbsp-&nbspОрганизация и технология защиты информации&nbsp(СПО)10.02.02&nbsp-&nbspИнформационная безопасность телекоммуникационных систем&nbsp(СПО)10.02.03&nbsp-&nbspИнформационная безопасность автоматизированных систем&nbsp(СПО)10.02.04&nbsp-&nbspОбеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем&nbsp(СПО)10.02.05&nbsp-&nbspОбеспечение информационной безопасности автоматизированных систем&nbsp(СПО)10.03.01&nbsp-&nbspИнформационная безопасность&nbsp(бакалавриат)10. 04.01&nbsp-&nbspИнформационная безопасность&nbsp(магистратура)10.05.01&nbsp-&nbspКомпьютерная безопасность&nbsp(специалитет)10.05.02&nbsp-&nbspИнформационная безопасность телекоммуникационных систем&nbsp(специалитет)10.05.03&nbsp-&nbspИнформационная безопасность автоматизированных систем&nbsp(специалитет)10.05.04&nbsp-&nbspИнформационно-аналитические системы безопасности&nbsp(специалитет)10.05.05&nbsp-&nbspБезопасность информационных технологий в правоохранительной сфере&nbsp(специалитет)10.06.01&nbsp-&nbspИнформационная безопасность&nbsp(аспирантура)11.01.01&nbsp-&nbspМонтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов&nbsp(СПО)11.01.02&nbsp-&nbspРадиомеханик&nbsp(СПО)11.01.03&nbsp-&nbspРадиооператор&nbsp(СПО)11.01.04&nbsp-&nbspМонтажник оборудования радио- и телефонной связи&nbsp(СПО)11.01.05&nbsp-&nbspМонтажник связи&nbsp(СПО)11.01.06&nbsp-&nbspЭлектромонтер оборудования электросвязи и проводного вещания&nbsp(СПО)11. 01.07&nbsp-&nbspЭлектромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и проводного вещания&nbsp(СПО)11.01.08&nbsp-&nbspОператор связи&nbsp(СПО)11.01.09&nbsp-&nbspОператор микроэлектронного производства&nbsp(СПО)11.01.10&nbsp-&nbspОператор оборудования элионных процессов&nbsp(СПО)11.01.11&nbsp-&nbspНаладчик технологического оборудования (электронная техника)&nbsp(СПО)11.01.12&nbsp-&nbspСборщик изделий электронной техники&nbsp(СПО)11.01.13&nbsp-&nbspСборщик приборов вакуумной электроники&nbsp(СПО)11.02.01&nbsp-&nbspРадиоаппаратостроение&nbsp(СПО)11.02.02&nbsp-&nbspТехническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)&nbsp(СПО)11.02.03&nbsp-&nbspЭксплуатация оборудования радиосвязи и электрорадионавигации судов&nbsp(СПО)11.02.04&nbsp-&nbspРадиотехнические комплексы и системы управления космических летательных аппаратов&nbsp(СПО)11. 02.05&nbsp-&nbspАудиовизуальная техника&nbsp(СПО)11.02.06&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)&nbsp(СПО)11.02.07&nbsp-&nbspРадиотехнические информационные системы&nbsp(СПО)11.02.08&nbsp-&nbspСредства связи с подвижными объектами&nbsp(СПО)11.02.09&nbsp-&nbspМногоканальные телекоммуникационные системы&nbsp(СПО)11.02.10&nbsp-&nbspРадиосвязь, радиовещание и телевидение&nbsp(СПО)11.02.11&nbsp-&nbspСети связи и системы коммутации&nbsp(СПО)11.02.12&nbsp-&nbspПочтовая связь&nbsp(СПО)11.02.13&nbsp-&nbspТвердотельная электроника&nbsp(СПО)11.02.14&nbsp-&nbspЭлектронные приборы и устройства&nbsp(СПО)11.02.15&nbsp-&nbspИнфокоммуникационные сети и системы связи&nbsp(СПО)11.02.16&nbsp-&nbspМонтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств&nbsp(СПО)11.03.01&nbsp-&nbspРадиотехника&nbsp(бакалавриат)11. 03.02&nbsp-&nbspИнфокоммуникационные технологии и системы связи&nbsp(бакалавриат)11.03.03&nbsp-&nbspКонструирование и технология электронных средств&nbsp(бакалавриат)11.03.04&nbsp-&nbspЭлектроника и наноэлектроника&nbsp(бакалавриат)11.04.01&nbsp-&nbspРадиотехника&nbsp(магистратура)11.04.02&nbsp-&nbspИнфокоммуникационные технологии и системы связи&nbsp(магистратура)11.04.03&nbsp-&nbspКонструирование и технология электронных средств&nbsp(магистратура)11.04.04&nbsp-&nbspЭлектроника и наноэлектроника&nbsp(магистратура)11.05.01&nbsp-&nbspРадиоэлектронные системы и комплексы&nbsp(специалитет)11.05.02&nbsp-&nbspСпециальные радиотехнические системы&nbsp(специалитет)11.06.01&nbsp-&nbspЭлектроника, радиотехника и системы связи&nbsp(аспирантура)12.01.01&nbsp-&nbspНаладчик оборудования оптического производства&nbsp(СПО)12.01.02&nbsp-&nbspОптик-механик&nbsp(СПО)12. 01.03&nbsp-&nbspСборщик очков&nbsp(СПО)12.01.04&nbsp-&nbspЭлектромеханик по ремонту и обслуживанию наркознодыхательной аппаратуры&nbsp(СПО)12.01.05&nbsp-&nbspЭлектромеханик по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования&nbsp(СПО)12.01.06&nbsp-&nbspЭлектромеханик по ремонту и обслуживанию медицинских оптических приборов&nbsp(СПО)12.01.07&nbsp-&nbspЭлектромеханик по ремонту и обслуживанию электронной медицинской аппаратуры&nbsp(СПО)12.01.08&nbsp-&nbspМеханик протезно-ортопедических изделий&nbsp(СПО)12.01.09&nbsp-&nbspМастер по изготовлению и сборке деталей и узлов оптических и оптико-электронных приборов и систем&nbsp(СПО)12.02.01&nbsp-&nbspАвиационные приборы и комплексы&nbsp(СПО)12.02.02&nbsp-&nbspАкустические приборы и системы&nbsp(СПО)12.02.03&nbsp-&nbspРадиоэлектронные приборные устройства&nbsp(СПО)12.02.04&nbsp-&nbspЭлектромеханические приборные устройства&nbsp(СПО)12. 02.05&nbsp-&nbspОптические и оптико-электронные приборы и системы&nbsp(СПО)12.02.06&nbsp-&nbspБиотехнические и медицинские аппараты и системы&nbsp(СПО)12.02.07&nbsp-&nbspМонтаж, техническое обслуживание и ремонт медицинской техники&nbsp(СПО)12.02.08&nbsp-&nbspПротезно-ортопедическая и реабилитационная техника&nbsp(СПО)12.02.09&nbsp-&nbspПроизводство и эксплуатация оптических и оптико-электронных приборов и систем&nbsp(СПО)12.02.10&nbsp-&nbspМонтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем&nbsp(СПО)12.03.01&nbsp-&nbspПриборостроение&nbsp(бакалавриат)12.03.02&nbsp-&nbspОптотехника&nbsp(бакалавриат)12.03.03&nbsp-&nbspФотоника и оптоинформатика&nbsp(бакалавриат)12.03.04&nbsp-&nbspБиотехнические системы и технологии&nbsp(бакалавриат)12.03.05&nbsp-&nbspЛазерная техника и лазерные технологии&nbsp(бакалавриат)12.04.01&nbsp-&nbspПриборостроение&nbsp(магистратура)12. 04.02&nbsp-&nbspОптотехника&nbsp(магистратура)12.04.03&nbsp-&nbspФотоника и оптоинформатика&nbsp(магистратура)12.04.04&nbsp-&nbspБиотехнические системы и технологии&nbsp(магистратура)12.04.05&nbsp-&nbspЛазерная техника и лазерные технологии&nbsp(магистратура)12.05.01&nbsp-&nbspЭлектронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения&nbsp(специалитет)12.06.01&nbsp-&nbspФотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии&nbsp(аспирантура)13.01.01&nbsp-&nbspМашинист котлов&nbsp(СПО)13.01.02&nbsp-&nbspМашинист паровых турбин&nbsp(СПО)13.01.03&nbsp-&nbspЭлектрослесарь по ремонту оборудования электростанций&nbsp(СПО)13.01.04&nbsp-&nbspСлесарь по ремонту оборудования электростанций&nbsp(СПО)13.01.05&nbsp-&nbspЭлектромонтер по техническому обслуживанию электростанций и сетей&nbsp(СПО)13.01.06&nbsp-&nbspЭлектромонтер-линейщик по монтажу воздушных линий высокого напряжения и контактной сети&nbsp(СПО)13. 01.07&nbsp-&nbspЭлектромонтер по ремонту электросетей&nbsp(СПО)13.01.08&nbsp-&nbspСборщик трансформаторов&nbsp(СПО)13.01.09&nbsp-&nbspСборщик электрических машин и аппаратов&nbsp(СПО)13.01.10&nbsp-&nbspЭлектромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)&nbsp(СПО)13.01.11&nbsp-&nbspЭлектромеханик по испытанию и ремонту электрооборудования летательных аппаратов&nbsp(СПО)13.01.12&nbsp-&nbspСборщик электроизмерительных приборов&nbsp(СПО)13.01.13&nbsp-&nbspЭлектромонтажник-схемщик&nbsp(СПО)13.01.14&nbsp-&nbspЭлектромеханик по лифтам&nbsp(СПО)13.02.01&nbsp-&nbspТепловые электрические станции&nbsp(СПО)13.02.02&nbsp-&nbspТеплоснабжение и теплотехническое оборудование&nbsp(СПО)13.02.03&nbsp-&nbspЭлектрические станции, сети и системы&nbsp(СПО)13.02.04&nbsp-&nbspГидроэлектроэнергетические установки&nbsp(СПО)13.02.05&nbsp-&nbspТехнология воды, топлива и смазочных материалов на электрических станциях&nbsp(СПО)13. 02.06&nbsp-&nbspРелейная защита и автоматизация электроэнергетических систем&nbsp(СПО)13.02.07&nbsp-&nbspЭлектроснабжение (по отраслям)&nbsp(СПО)13.02.08&nbsp-&nbspЭлектроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника&nbsp(СПО)13.02.09&nbsp-&nbspМонтаж и эксплуатация линий электропередачи&nbsp(СПО)13.02.10&nbsp-&nbspЭлектрические машины и аппараты&nbsp(СПО)13.02.11&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)&nbsp(СПО)13.03.01&nbsp-&nbspТеплоэнергетика и теплотехника&nbsp(бакалавриат)13.03.02&nbsp-&nbspЭлектроэнергетика и электротехника&nbsp(бакалавриат)13.03.03&nbsp-&nbspЭнергетическое машиностроение&nbsp(бакалавриат)13.04.01&nbsp-&nbspТеплоэнергетика и теплотехника&nbsp(магистратура)13.04.02&nbsp-&nbspЭлектроэнергетика и электротехника&nbsp(магистратура)13.04.03&nbsp-&nbspЭнергетическое машиностроение&nbsp(магистратура)13. 06.01&nbsp-&nbspЭлектро- и теплотехника&nbsp(аспирантура)14.02.01&nbsp-&nbspАтомные электрические станции и установки&nbsp(СПО)14.02.02&nbsp-&nbspРадиационная безопасность&nbsp(СПО)14.02.03&nbsp-&nbspТехнология разделения изотопов&nbsp(СПО)14.03.01&nbsp-&nbspЯдерная энергетика и теплофизика&nbsp(бакалавриат)14.03.02&nbsp-&nbspЯдерные физика и технологии&nbsp(бакалавриат)14.04.01&nbsp-&nbspЯдерная энергетика и теплофизика&nbsp(магистратура)14.04.02&nbsp-&nbspЯдерные физика и технологии&nbsp(магистратура)14.05.01&nbsp-&nbspЯдерные реакторы и материалы&nbsp(специалитет)14.05.02&nbsp-&nbspАтомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг&nbsp(специалитет)14.05.03&nbsp-&nbspТехнологии разделения изотопов и ядерное топливо&nbsp(специалитет)14.06.01&nbsp-&nbspЯдерная, тепловая и возобновляемая энергетика и сопутствующие технологии&nbsp(аспирантура)15. 01.01&nbsp-&nbspОператор в производстве металлических изделий&nbsp(СПО)15.01.02&nbsp-&nbspНаладчик холодноштамповочного оборудования&nbsp(СПО)15.01.03&nbsp-&nbspНаладчик кузнечно-прессового оборудования&nbsp(СПО)15.01.04&nbsp-&nbspНаладчик сварочного и газоплазморезательного оборудования&nbsp(СПО)15.01.05&nbsp-&nbspСварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)/(электросварочные и газосварочные работы)&nbsp(СПО)15.01.06&nbsp-&nbspСварщик на лазерных установках&nbsp(СПО)15.01.07&nbsp-&nbspСварщик на электронно-лучевых сварочных установках&nbsp(СПО)15.01.08&nbsp-&nbspНаладчик литейного оборудования&nbsp(СПО)15.01.09&nbsp-&nbspМашинист лесозаготовительных и трелевочных машин&nbsp(СПО)15.01.10&nbsp-&nbspСлесарь по ремонту лесозаготовительного оборудования&nbsp(СПО)15.01.11&nbsp-&nbspЭлектромонтажник блоков электронно-механических часов&nbsp(СПО)15. 01.12&nbsp-&nbspЧасовщик-ремонтник&nbsp(СПО)15.01.13&nbsp-&nbspМонтажник технологического оборудования (по видам оборудования)&nbsp(СПО)15.01.14&nbsp-&nbspНаладчик оборудования в бумажном производстве&nbsp(СПО)15.01.15&nbsp-&nbspНаладчик деревообрабатывающего оборудования&nbsp(СПО)15.01.16&nbsp-&nbspНаладчик технологического оборудования в производстве строительных материалов&nbsp(СПО)15.01.17&nbsp-&nbspЭлектромеханик по торговому и холодильному оборудованию&nbsp(СПО)15.01.18&nbsp-&nbspМашинист холодильных установок&nbsp(СПО)15.01.19&nbsp-&nbspНаладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики&nbsp(СПО)15.01.20&nbsp-&nbspСлесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике&nbsp(СПО)15.01.21&nbsp-&nbspЭлектромонтер охранно-пожарной сигнализации&nbsp(СПО)15.01.22&nbsp-&nbspЧертежник-конструктор&nbsp(СПО)15.01.23&nbsp-&nbspНаладчик станков и оборудования в механообработке&nbsp(СПО)15. 01.24&nbsp-&nbspНаладчик шлифовальных станков&nbsp(СПО)15.01.25&nbsp-&nbspСтаночник (металлообработка)&nbsp(СПО)15.01.26&nbsp-&nbspТокарь-универсал&nbsp(СПО)15.01.27&nbsp-&nbspФрезеровщик-универсал&nbsp(СПО)15.01.28&nbsp-&nbspШлифовщик-универсал&nbsp(СПО)15.01.29&nbsp-&nbspКонтролер станочных и слесарных работ&nbsp(СПО)15.01.30&nbsp-&nbspСлесарь&nbsp(СПО)15.01.31&nbsp-&nbspМастер контрольно-измерительных приборов и автоматики&nbsp(СПО)15.01.32&nbsp-&nbspОператор станков с программным управлением&nbsp(СПО)15.01.33&nbsp-&nbspТокарь на станках с числовым программным управлением&nbsp(СПО)15.01.34&nbsp-&nbspФрезеровщик на станках с числовым программным управлением&nbsp(СПО)15.01.35&nbsp-&nbspМастер слесарных работ&nbsp(СПО)15.01.36&nbsp-&nbspДефектоскопист&nbsp(СПО)15.02.01&nbsp-&nbspМонтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)&nbsp(СПО)15. 02.02&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники&nbsp(СПО)15.02.03&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация гидравлических машин, гидроприводов и гидропневмоавтоматики&nbsp(СПО)15.02.04&nbsp-&nbspСпециальные машины и устройства&nbsp(СПО)15.02.05&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация оборудования в торговле и общественном питании&nbsp(СПО)15.02.06&nbsp-&nbspМонтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)&nbsp(СПО)15.02.07&nbsp-&nbspАвтоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)&nbsp(СПО)15.02.08&nbsp-&nbspТехнология машиностроения&nbsp(СПО)15.02.09&nbsp-&nbspАддитивные технологии&nbsp(СПО)15.02.10&nbsp-&nbspМехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)&nbsp(СПО)15.02.11&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства&nbsp(СПО)15.02.12&nbsp-&nbspМонтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)&nbsp(СПО)15. 02.13&nbsp-&nbspТехническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования&nbsp(СПО)15.02.14&nbsp-&nbspОснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств (по отраслям)&nbsp(СПО)15.02.15&nbsp-&nbspТехнология металлообрабатывающего производства&nbsp(СПО)15.03.01&nbsp-&nbspМашиностроение&nbsp(бакалавриат)15.03.02&nbsp-&nbspТехнологические машины и оборудование&nbsp(бакалавриат)15.03.03&nbsp-&nbspПрикладная механика&nbsp(бакалавриат)15.03.04&nbsp-&nbspАвтоматизация технологических процессов и производств&nbsp(бакалавриат)15.03.05&nbsp-&nbspКонструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств&nbsp(бакалавриат)15.03.06&nbsp-&nbspМехатроника и робототехника&nbsp(бакалавриат)15.04.01&nbsp-&nbspМашиностроение&nbsp(магистратура)15.04.02&nbsp-&nbspТехнологические машины и оборудование&nbsp(магистратура)15.04.03&nbsp-&nbspПрикладная механика&nbsp(магистратура)15. 04.04&nbsp-&nbspАвтоматизация технологических процессов и производств&nbsp(магистратура)15.04.05&nbsp-&nbspКонструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств&nbsp(магистратура)15.04.06&nbsp-&nbspМехатроника и робототехника&nbsp(магистратура)15.05.01&nbsp-&nbspПроектирование технологических машин и комплексов&nbsp(специалитет)15.06.01&nbsp-&nbspМашиностроение&nbsp(аспирантура)16.03.01&nbsp-&nbspТехническая физика&nbsp(бакалавриат)16.03.02&nbsp-&nbspВысокотехнологические плазменные и энергетические установки&nbsp(бакалавриат)16.03.03&nbsp-&nbspХолодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения&nbsp(бакалавриат)16.04.01&nbsp-&nbspТехническая физика&nbsp(магистратура)16.04.02&nbsp-&nbspВысокотехнологические плазменные и энергетические установки&nbsp(магистратура)16.04.03&nbsp-&nbspХолодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения&nbsp(магистратура)16. 05.01&nbsp-&nbspСпециальные системы жизнеобеспечения&nbsp(специалитет)16.06.01&nbsp-&nbspФизико-технические науки и технологии&nbsp(аспирантура)17.03.01&nbsp-&nbspКорабельное вооружение&nbsp(бакалавриат)17.04.01&nbsp-&nbspКорабельное вооружение&nbsp(магистратура)17.05.01&nbsp-&nbspБоеприпасы и взрыватели&nbsp(специалитет)17.05.02&nbsp-&nbspСтрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие&nbsp(специалитет)17.05.03&nbsp-&nbspПроектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем&nbsp(специалитет)17.06.01&nbsp-&nbspОружие и системы вооружения&nbsp(аспирантура)18.01.01&nbsp-&nbspЛаборант по физико-механическим испытаниям&nbsp(СПО)18.01.02&nbsp-&nbspЛаборант-эколог&nbsp(СПО)18.01.03&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор экологических установок&nbsp(СПО)18.01.04&nbsp-&nbspИзготовитель изделий строительной керамики&nbsp(СПО)18. 01.05&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор производства неорганических веществ&nbsp(СПО)18.01.06&nbsp-&nbspОператор производства стекловолокна, стекловолокнистых материалов и изделий стеклопластиков&nbsp(СПО)18.01.07&nbsp-&nbspАппаратчик производства стекловолокнистых материалов и стеклопластиков&nbsp(СПО)18.01.08&nbsp-&nbspМастер-изготовитель деталей и изделий из стекла&nbsp(СПО)18.01.09&nbsp-&nbspМастер-обработчик стекла и стеклоизделий&nbsp(СПО)18.01.10&nbsp-&nbspОтдельщик и резчик стекла&nbsp(СПО)18.01.11&nbsp-&nbspКонтролер стекольного производства&nbsp(СПО)18.01.12&nbsp-&nbspИзготовитель фарфоровых и фаянсовых изделий&nbsp(СПО)18.01.13&nbsp-&nbspОтделочник и комплектовщик фарфоровых и фаянсовых изделий&nbsp(СПО)18.01.14&nbsp-&nbspКонтролер-приемщик фарфоровых, фаянсовых и керамических изделий&nbsp(СПО)18.01.15&nbsp-&nbspИзготовитель эмалированной посуды&nbsp(СПО)18. 01.16&nbsp-&nbspАппаратчик в производстве химических волокон&nbsp(СПО)18.01.17&nbsp-&nbspОператор в производстве химических волокон&nbsp(СПО)18.01.18&nbsp-&nbspАппаратчик производства синтетических смол и пластических масс&nbsp(СПО)18.01.19&nbsp-&nbspМашинист-оператор в производстве изделий из пластмасс&nbsp(СПО)18.01.20&nbsp-&nbspПрессовщик изделий из пластмасс&nbsp(СПО)18.01.21&nbsp-&nbspМашинист-аппаратчик подготовительных процессов в производстве резиновых смесей, резиновых технических изделий и шин&nbsp(СПО)18.01.22&nbsp-&nbspОператор в производстве шин&nbsp(СПО)18.01.23&nbsp-&nbspОператор процессов вулканизации&nbsp(СПО)18.01.24&nbsp-&nbspМастер шиномонтажной мастерской&nbsp(СПО)18.01.25&nbsp-&nbspОператор в производстве резиновых технических изделий и обуви&nbsp(СПО)18.01.26&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор нефтехимического производства&nbsp(СПО)18.01.27&nbsp-&nbspМашинист технологических насосов и компрессоров&nbsp(СПО)18. 01.28&nbsp-&nbspОператор нефтепереработки&nbsp(СПО)18.01.29&nbsp-&nbspМастер по обслуживанию магистральных трубопроводов&nbsp(СПО)18.01.30&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор коксохимического производства&nbsp(СПО)18.01.31&nbsp-&nbspМашинист машин коксохимического производства&nbsp(СПО)18.01.32&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор азотных производств и продуктов органического синтеза&nbsp(СПО)18.01.33&nbsp-&nbspЛаборант по контролю качества сырья, реактивов, промежуточных продуктов, готовой продукции, отходов производства (по отраслям)&nbsp(СПО)18.02.01&nbsp-&nbspАналитический контроль качества химических соединений&nbsp(СПО)18.02.02&nbsp-&nbspХимическая технология отделочного производства и обработки изделий&nbsp(СПО)18.02.03&nbsp-&nbspХимическая технология неорганических веществ&nbsp(СПО)18.02.04&nbsp-&nbspЭлектрохимическое производство&nbsp(СПО)18.02.05&nbsp-&nbspПроизводство тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий&nbsp(СПО)18. 02.06&nbsp-&nbspХимическая технология органических веществ&nbsp(СПО)18.02.07&nbsp-&nbspТехнология производства и переработки пластических масс и эластомеров&nbsp(СПО)18.02.08&nbsp-&nbspТехнология кинофотоматериалов и магнитных носителей&nbsp(СПО)18.02.09&nbsp-&nbspПереработка нефти и газа&nbsp(СПО)18.02.10&nbsp-&nbspКоксохимическое производство&nbsp(СПО)18.02.11&nbsp-&nbspТехнология пиротехнических составов и изделий&nbsp(СПО)18.02.12&nbsp-&nbspТехнология аналитического контроля химических соединений&nbsp(СПО)18.02.13&nbsp-&nbspТехнология производства изделий из полимерных композитов&nbsp(СПО)18.03.01&nbsp-&nbspХимическая технология&nbsp(бакалавриат)18.03.02&nbsp-&nbspЭнерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии&nbsp(бакалавриат)18.04.01&nbsp-&nbspХимическая технология&nbsp(магистратура)18.04.02&nbsp-&nbspЭнерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии&nbsp(магистратура)18. 05.01&nbsp-&nbspХимическая технология энергонасыщенных материалов и изделий&nbsp(специалитет)18.05.02&nbsp-&nbspХимическая технология материалов современной энергетики&nbsp(специалитет)19.01.01&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор в биотехнологии&nbsp(СПО)19.01.02&nbsp-&nbspЛаборант-аналитик&nbsp(СПО)19.01.03&nbsp-&nbspАппаратчик элеваторного, мукомольного, крупяного и комбикормового производства&nbsp(СПО)19.01.04&nbsp-&nbspПекарь&nbsp(СПО)19.01.05&nbsp-&nbspОператор поточно-автоматической линии (макаронное производство)&nbsp(СПО)19.01.06&nbsp-&nbspАппаратчик производства сахара&nbsp(СПО)19.01.07&nbsp-&nbspКондитер сахаристых изделий&nbsp(СПО)19.01.08&nbsp-&nbspПивовар&nbsp(СПО)19.01.09&nbsp-&nbspНаладчик оборудования в производстве пищевой продукции (по отраслям производства)&nbsp(СПО)19.01.10&nbsp-&nbspМастер производства молочной продукции&nbsp(СПО)19. 01.11&nbsp-&nbspИзготовитель мороженого&nbsp(СПО)19.01.12&nbsp-&nbspПереработчик скота и мяса&nbsp(СПО)19.01.13&nbsp-&nbspОбработчик птицы и кроликов&nbsp(СПО)19.01.14&nbsp-&nbspОператор процессов колбасного производства&nbsp(СПО)19.01.15&nbsp-&nbspАппаратчик получения растительного масла&nbsp(СПО)19.01.16&nbsp-&nbspОператор линии производства маргарина&nbsp(СПО)19.01.17&nbsp-&nbspПовар, кондитер&nbsp(СПО)19.02.01&nbsp-&nbspБиохимическое производство&nbsp(СПО)19.02.02&nbsp-&nbspТехнология хранения и переработки зерна&nbsp(СПО)19.02.03&nbsp-&nbspТехнология хлеба, кондитерских и макаронных изделий&nbsp(СПО)19.02.04&nbsp-&nbspТехнология сахаристых продуктов&nbsp(СПО)19.02.05&nbsp-&nbspТехнология бродильных производств и виноделие&nbsp(СПО)19.02.06&nbsp-&nbspТехнология консервов и пищеконцентратов&nbsp(СПО)19.02.07&nbsp-&nbspТехнология молока и молочных продуктов&nbsp(СПО)19. 02.08&nbsp-&nbspТехнология мяса и мясных продуктов&nbsp(СПО)19.02.09&nbsp-&nbspТехнология жиров и жирозаменителей&nbsp(СПО)19.02.10&nbsp-&nbspТехнология продукции общественного питания&nbsp(СПО)19.03.01&nbsp-&nbspБиотехнология&nbsp(бакалавриат)19.03.02&nbsp-&nbspПродукты питания из растительного сырья&nbsp(бакалавриат)19.03.03&nbsp-&nbspПродукты питания животного происхождения&nbsp(бакалавриат)19.03.04&nbsp-&nbspТехнология продукции и организация общественного питания&nbsp(бакалавриат)19.04.01&nbsp-&nbspБиотехнология&nbsp(магистратура)19.04.02&nbsp-&nbspПродукты питания из растительного сырья&nbsp(магистратура)19.04.03&nbsp-&nbspПродукты питания животного происхождения&nbsp(магистратура)19.04.04&nbsp-&nbspТехнология продукции и организация общественного питания&nbsp(магистратура)19.04.05&nbsp-&nbspВысокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения&nbsp(магистратура)19. 06.01&nbsp-&nbspХимическая технология&nbsp(аспирантура)20.01.01&nbsp-&nbspПожарный&nbsp(СПО)20.02.01&nbsp-&nbspРациональное использование природохозяйственных комплексов&nbsp(СПО)20.02.02&nbsp-&nbspЗащита в чрезвычайных ситуациях&nbsp(СПО)20.02.03&nbsp-&nbspПриродоохранное обустройство территорий&nbsp(СПО)20.02.04&nbsp-&nbspПожарная безопасность&nbsp(СПО)20.03.01&nbsp-&nbspТехносферная безопасность&nbsp(бакалавриат)20.03.02&nbsp-&nbspПриродообустройство и водопользование&nbsp(бакалавриат)20.04.01&nbsp-&nbspТехносферная безопасность&nbsp(магистратура)20.04.02&nbsp-&nbspПриродообустройство и водопользование&nbsp(магистратура)20.05.01&nbsp-&nbspПожарная безопасность&nbsp(специалитет)20.06.01&nbsp-&nbspПромышленная экология и биотехнологии&nbsp(аспирантура)21.01.01&nbsp-&nbspОператор нефтяных и газовых скважин&nbsp(СПО)21.01.02&nbsp-&nbspОператор по ремонту скважин&nbsp(СПО)21. 01.03&nbsp-&nbspБурильщик эксплуатационных и разведочных скважин&nbsp(СПО)21.01.04&nbsp-&nbspМашинист на буровых установках&nbsp(СПО)21.01.05&nbsp-&nbspОператор (моторист) по цементажу скважин&nbsp(СПО)21.01.06&nbsp-&nbspВышкомонтажник (широкого профиля)&nbsp(СПО)21.01.07&nbsp-&nbspБурильщик морского бурения скважин&nbsp(СПО)21.01.08&nbsp-&nbspМашинист на открытых горных работах&nbsp(СПО)21.01.09&nbsp-&nbspМашинист машин по добыче и переработке торфа&nbsp(СПО)21.01.10&nbsp-&nbspРемонтник горного оборудования&nbsp(СПО)21.01.11&nbsp-&nbspГорнорабочий на подземных работах&nbsp(СПО)21.01.12&nbsp-&nbspМашинист электровоза (на горных выработках)&nbsp(СПО)21.01.13&nbsp-&nbspПроходчик&nbsp(СПО)21.01.14&nbsp-&nbspГорномонтажник подземный&nbsp(СПО)21.01.15&nbsp-&nbspЭлектрослесарь подземный&nbsp(СПО)21.01.16&nbsp-&nbspОбогатитель полезных ископаемых&nbsp(СПО)21. 02.01&nbsp-&nbspРазработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений&nbsp(СПО)21.02.02&nbsp-&nbspБурение нефтяных и газовых скважин&nbsp(СПО)21.02.03&nbsp-&nbspСооружение и эксплуатация газонефтепроводов и газонефтехранилищ&nbsp(СПО)21.02.04&nbsp-&nbspЗемлеустройство&nbsp(СПО)21.02.05&nbsp-&nbspЗемельно-имущественные отношения&nbsp(СПО)21.02.06&nbsp-&nbspИнформационные системы обеспечения градостроительной деятельности&nbsp(СПО)21.02.07&nbsp-&nbspАэрофотогеодезия&nbsp(СПО)21.02.08&nbsp-&nbspПрикладная геодезия&nbsp(СПО)21.02.09&nbsp-&nbspГидрогеология и инженерная геология&nbsp(СПО)21.02.10&nbsp-&nbspГеология и разведка нефтяных и газовых месторождений&nbsp(СПО)21.02.11&nbsp-&nbspГеофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых&nbsp(СПО)21.02.12&nbsp-&nbspТехнология и техника разведки месторождений полезных ископаемых&nbsp(СПО)21. 02.13&nbsp-&nbspГеологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых&nbsp(СПО)21.02.14&nbsp-&nbspМаркшейдерское дело&nbsp(СПО)21.02.15&nbsp-&nbspОткрытые горные работы&nbsp(СПО)21.02.16&nbsp-&nbspШахтное строительство&nbsp(СПО)21.02.17&nbsp-&nbspПодземная разработка месторождений полезных ископаемых&nbsp(СПО)21.02.18&nbsp-&nbspОбогащение полезных ископаемых&nbsp(СПО)21.03.01&nbsp-&nbspНефтегазовое дело&nbsp(бакалавриат)21.03.02&nbsp-&nbspЗемлеустройство и кадастры&nbsp(бакалавриат)21.03.03&nbsp-&nbspГеодезия и дистанционное зондирование&nbsp(бакалавриат)21.04.01&nbsp-&nbspНефтегазовое дело&nbsp(магистратура)21.04.02&nbsp-&nbspЗемлеустройство и кадастры&nbsp(магистратура)21.04.03&nbsp-&nbspГеодезия и дистанционное зондирование&nbsp(магистратура)21.05.01&nbsp-&nbspПрикладная геодезия&nbsp(специалитет)21.05.02&nbsp-&nbspПрикладная геология&nbsp(специалитет)21. 05.03&nbsp-&nbspТехнология геологической разведки&nbsp(специалитет)21.05.04&nbsp-&nbspГорное дело&nbsp(специалитет)21.05.05&nbsp-&nbspФизические процессы горного или нефтегазового производства&nbsp(специалитет)21.05.06&nbsp-&nbspНефтегазовые техника и технологии&nbsp(специалитет)21.06.01&nbsp-&nbspТехносферная безопасность&nbsp(аспирантура)21.06.02&nbsp-&nbspГеология, разведка и разработка полезных ископаемых&nbsp(аспирантура)22.01.01&nbsp-&nbspДоменщик&nbsp(СПО)22.01.02&nbsp-&nbspСталеплавильщик (по типам производства)&nbsp(СПО)22.01.03&nbsp-&nbspМашинист крана металлургического производства&nbsp(СПО)22.01.04&nbsp-&nbspКонтролер металлургического производства&nbsp(СПО)22.01.05&nbsp-&nbspАппаратчик-оператор в производстве цветных металлов&nbsp(СПО)22.01.06&nbsp-&nbspОператор-обработчик цветных металлов&nbsp(СПО)22.01.07&nbsp-&nbspМодельщик&nbsp(СПО)22. 01.08&nbsp-&nbspОператор прокатного производства&nbsp(СПО)22.01.09&nbsp-&nbspОператор трубного производства&nbsp(СПО)22.01.10&nbsp-&nbspОператор в производстве огнеупоров&nbsp(СПО)22.02.01&nbsp-&nbspМеталлургия черных металлов&nbsp(СПО)22.02.02&nbsp-&nbspМеталлургия цветных металлов&nbsp(СПО)22.02.03&nbsp-&nbspЛитейное производство черных и цветных металлов&nbsp(СПО)22.02.04&nbsp-&nbspМеталловедение и термическая обработка металлов&nbsp(СПО)22.02.05&nbsp-&nbspОбработка металлов давлением&nbsp(СПО)22.02.06&nbsp-&nbspСварочное производство&nbsp(СПО)22.02.07&nbsp-&nbspПорошковая металлургия, композиционные материалы, покрытия&nbsp(СПО)22.03.01&nbsp-&nbspМатериаловедение и технологии материалов&nbsp(бакалавриат)22.03.02&nbsp-&nbspМеталлургия&nbsp(бакалавриат)22.04.01&nbsp-&nbspМатериаловедение и технологии материалов&nbsp(магистратура)22. 04.02&nbsp-&nbspМеталлургия&nbsp(магистратура)22.06.01&nbsp-&nbspГеодезия&nbsp(аспирантура)23.01.01&nbsp-&nbspОператор транспортного терминала&nbsp(СПО)23.01.02&nbsp-&nbspДокер-механизатор&nbsp(СПО)23.01.03&nbsp-&nbspАвтомеханик&nbsp(СПО)23.01.04&nbsp-&nbspВодитель городского электротранспорта&nbsp(СПО)23.01.05&nbsp-&nbspСлесарь по ремонту городского электротранспорта&nbsp(СПО)23.01.06&nbsp-&nbspМашинист дорожных и строительных машин&nbsp(СПО)23.01.07&nbsp-&nbspМашинист крана (крановщик)&nbsp(СПО)23.01.08&nbsp-&nbspСлесарь по ремонту строительных машин&nbsp(СПО)23.01.09&nbsp-&nbspМашинист локомотива&nbsp(СПО)23.01.10&nbsp-&nbspСлесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава&nbsp(СПО)23.01.11&nbsp-&nbspСлесарь-электрик по ремонту электрооборудования подвижного состава (электровозов, электропоездов)&nbsp(СПО)23.01.12&nbsp-&nbspСлесарь-электрик метрополитена&nbsp(СПО)23. 01.13&nbsp-&nbspЭлектромонтер тяговой подстанции&nbsp(СПО)23.01.14&nbsp-&nbspЭлектромонтер устройств сигнализации, централизации, блокировки (СЦБ)&nbsp(СПО)23.01.15&nbsp-&nbspОператор поста централизации&nbsp(СПО)23.01.16&nbsp-&nbspСоставитель поездов&nbsp(СПО)23.01.17&nbsp-&nbspМастер по ремонту и обслуживанию автомобилей&nbsp(СПО)23.02.01&nbsp-&nbspОрганизация перевозок и управление на транспорте (по видам)&nbsp(СПО)23.02.02&nbsp-&nbspАвтомобиле- и тракторостроение&nbsp(СПО)23.02.03&nbsp-&nbspТехническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта&nbsp(СПО)23.02.04&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)&nbsp(СПО)23.02.05&nbsp-&nbspЭксплуатация транспортного электрооборудования и автоматики (по видам транспорта, за исключением водного)&nbsp(СПО)23.02.06&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация подвижного состава железных дорог&nbsp(СПО)23. 02.07&nbsp-&nbspТехническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей&nbsp(СПО)23.03.01&nbsp-&nbspТехнология транспортных процессов&nbsp(бакалавриат)23.03.02&nbsp-&nbspНаземные транспортно-технологические комплексы&nbsp(бакалавриат)23.03.03&nbsp-&nbspЭксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов&nbsp(бакалавриат)23.04.01&nbsp-&nbspТехнология транспортных процессов&nbsp(магистратура)23.04.02&nbsp-&nbspНаземные транспортно-технологические комплексы&nbsp(магистратура)23.04.03&nbsp-&nbspЭксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов&nbsp(магистратура)23.05.01&nbsp-&nbspНаземные транспортно-технологические средства&nbsp(специалитет)23.05.02&nbsp-&nbspТранспортные средства специального назначения&nbsp(специалитет)23.05.03&nbsp-&nbspПодвижной состав железных дорог&nbsp(специалитет)23.05.04&nbsp-&nbspЭксплуатация железных дорог&nbsp(специалитет)23. 05.05&nbsp-&nbspСистемы обеспечения движения поездов&nbsp(специалитет)23.05.06&nbsp-&nbspСтроительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей&nbsp(специалитет)23.06.01&nbsp-&nbspТехнологии материалов&nbsp(аспирантура)24.01.01&nbsp-&nbspСлесарь-сборщик авиационной техники&nbsp(СПО)24.01.02&nbsp-&nbspЭлектромонтажник авиационной техники&nbsp(СПО)24.01.03&nbsp-&nbspСлесарь-механик авиационных приборов&nbsp(СПО)24.01.04&nbsp-&nbspСлесарь по ремонту авиационной техники&nbsp(СПО)24.02.01&nbsp-&nbspПроизводство летательных аппаратов&nbsp(СПО)24.02.02&nbsp-&nbspПроизводство авиационных двигателей&nbsp(СПО)24.02.03&nbsp-&nbspИспытание летательных аппаратов&nbsp(СПО)24.03.01&nbsp-&nbspРакетные комплексы и космонавтика&nbsp(бакалавриат)24.03.02&nbsp-&nbspСистемы управления движением и навигация&nbsp(бакалавриат)24.03.03&nbsp-&nbspБаллистика и гидроаэродинамика&nbsp(бакалавриат)24. 03.04&nbsp-&nbspАвиастроение&nbsp(бакалавриат)24.03.05&nbsp-&nbspДвигатели летательных аппаратов&nbsp(бакалавриат)24.04.01&nbsp-&nbspРакетные комплексы и космонавтика&nbsp(магистратура)24.04.02&nbsp-&nbspСистемы управления движением и навигация&nbsp(магистратура)24.04.03&nbsp-&nbspБаллистика и гидроаэродинамика&nbsp(магистратура)24.04.04&nbsp-&nbspАвиастроение&nbsp(магистратура)24.04.05&nbsp-&nbspДвигатели летательных аппаратов&nbsp(магистратура)24.05.01&nbsp-&nbspПроектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов&nbsp(специалитет)24.05.02&nbsp-&nbspПроектирование авиационных и ракетных двигателей&nbsp(специалитет)24.05.03&nbsp-&nbspИспытание летательных аппаратов&nbsp(специалитет)24.05.04&nbsp-&nbspНавигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники&nbsp(специалитет)24.05.05&nbsp-&nbspИнтегрированные системы летательных аппаратов&nbsp(специалитет)24. 05.06&nbsp-&nbspСистемы управления летательными аппаратами&nbsp(специалитет)24.05.07&nbsp-&nbspСамолето- и вертолетостроение&nbsp(специалитет)24.06.01&nbsp-&nbspТехника и технологии наземного транспорта&nbsp(аспирантура)25.02.01&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей&nbsp(СПО)25.02.02&nbsp-&nbspОбслуживание летательных аппаратов горюче-смазочными материалами&nbsp(СПО)25.02.03&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов&nbsp(СПО)25.02.04&nbsp-&nbspЛетная эксплуатация летательных аппаратов&nbsp(СПО)25.02.05&nbsp-&nbspУправление движением воздушного транспорта&nbsp(СПО)25.02.06&nbsp-&nbspПроизводство и обслуживание авиационной техники&nbsp(СПО)25.02.07&nbsp-&nbspТехническое обслуживание авиационных двигателей&nbsp(СПО)25.02.08&nbsp-&nbspЭксплуатация беспилотных авиационных систем&nbsp(СПО)25. 03.01&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей&nbsp(бакалавриат)25.03.02&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов&nbsp(бакалавриат)25.03.03&nbsp-&nbspАэронавигация&nbsp(бакалавриат)25.03.04&nbsp-&nbspЭксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов&nbsp(бакалавриат)25.04.01&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей&nbsp(магистратура)25.04.02&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов&nbsp(магистратура)25.04.03&nbsp-&nbspАэронавигация&nbsp(магистратура)25.04.04&nbsp-&nbspЭксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов&nbsp(магистратура)25.05.01&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация и восстановление боевых летательных аппаратов и двигателей&nbsp(специалитет)25.05.02&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажно-навигационных комплексов боевых летательных аппаратов&nbsp(специалитет)25. 05.03&nbsp-&nbspТехническая эксплуатация транспортного радиооборудования&nbsp(специалитет)25.05.04&nbsp-&nbspЛетная эксплуатация и применение авиационных комплексов&nbsp(специалитет)25.05.05&nbsp-&nbspЭксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения&nbsp(специалитет)25.06.01&nbsp-&nbspАвиационная и ракетно-космическая техника&nbsp(аспирантура)26.01.01&nbsp-&nbspСудостроитель-судоремонтник металлических судов&nbsp(СПО)26.01.02&nbsp-&nbspСудостроитель-судоремонтник неметаллических судов&nbsp(СПО)26.01.03&nbsp-&nbspСлесарь-монтажник судовой&nbsp(СПО)26.01.04&nbsp-&nbspСлесарь-механик судовой&nbsp(СПО)26.01.05&nbsp-&nbspЭлектрорадиомонтажник судовой&nbsp(СПО)26.01.06&nbsp-&nbspСудоводитель-помощник механика маломерного судна&nbsp(СПО)26.01.07&nbsp-&nbspМатрос&nbsp(СПО)26.01.08&nbsp-&nbspМоторист (машинист)&nbsp(СПО)26.01.09&nbsp-&nbspМоторист судовой&nbsp(СПО)26. 01.10&nbsp-&nbspМеханик маломерного судна&nbsp(СПО)26.01.11&nbsp-&nbspМашинист-котельный судовой&nbsp(СПО)26.01.12&nbsp-&nbspЭлектрик судовой&nbsp(СПО)26.01.13&nbsp-&nbspВодолаз&nbsp(СПО)26.02.01&nbsp-&nbspЭксплуатация внутренних водных путей&nbsp(СПО)26.02.02&nbsp-&nbspСудостроение&nbsp(СПО)26.02.03&nbsp-&nbspСудовождение&nbsp(СПО)26.02.04&nbsp-&nbspМонтаж и техническое обслуживание судовых машин и механизмов&nbsp(СПО)26.02.05&nbsp-&nbspЭксплуатация судовых энергетических установок&nbsp(СПО)26.02.06&nbsp-&nbspЭксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики&nbsp(СПО)26.03.01&nbsp-&nbspУправление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства&nbsp(бакалавриат)26.03.02&nbsp-&nbspКораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры&nbsp(бакалавриат)26.04.01&nbsp-&nbspУправление водным транспортом и гидрографическое обеспечение судоходства&nbsp(магистратура)26. 04.02&nbsp-&nbspКораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры&nbsp(магистратура)26.05.01&nbsp-&nbspПроектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники&nbsp(специалитет)26.05.02&nbsp-&nbspПроектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов&nbsp(специалитет)26.05.03&nbsp-&nbspСтроительство, ремонт и поисково-спасательное обеспечение надводных кораблей и подводных лодок&nbsp(специалитет)26.05.04&nbsp-&nbspПрименение и эксплуатация технических систем надводных кораблей и подводных лодок&nbsp(специалитет)26.05.05&nbsp-&nbspСудовождение&nbsp(специалитет)26.05.06&nbsp-&nbspЭксплуатация судовых энергетических установок&nbsp(специалитет)26.05.07&nbsp-&nbspЭксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики&nbsp(специалитет)26.06.01&nbsp-&nbspАэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники&nbsp(аспирантура)27. 02.01&nbsp-&nbspМетрология&nbsp(СПО)27.02.02&nbsp-&nbspТехническое регулирование и управление качеством&nbsp(СПО)27.02.03&nbsp-&nbspАвтоматика и телемеханика на транспорте (железнодорожном транспорте)&nbsp(СПО)27.02.04&nbsp-&nbspАвтоматические системы управления&nbsp(СПО)27.02.05&nbsp-&nbspСистемы и средства диспетчерского управления&nbsp(СПО)27.02.06&nbsp-&nbspКонтроль работы измерительных приборов&nbsp(СПО)27.02.07&nbsp-&nbspУправление качеством продукции, процессов и услуг (по отраслям)&nbsp(СПО)27.03.01&nbsp-&nbspСтандартизация и метрология&nbsp(бакалавриат)27.03.02&nbsp-&nbspУправление качеством&nbsp(бакалавриат)27.03.03&nbsp-&nbspСистемный анализ и управление&nbsp(бакалавриат)27.03.04&nbsp-&nbspУправление в технических системах&nbsp(бакалавриат)27.03.05&nbsp-&nbspИнноватика&nbsp(бакалавриат)27.04.01&nbsp-&nbspСтандартизация и метрология&nbsp(магистратура)27. 04.02&nbsp-&nbspУправление качеством&nbsp(магистратура)27.04.03&nbsp-&nbspСистемный анализ и управление&nbsp(магистратура)27.04.04&nbsp-&nbspУправление в технических системах&nbsp(магистратура)27.04.05&nbsp-&nbspИнноватика&nbsp(магистратура)27.04.06&nbsp-&nbspОрганизация и управление наукоемкими производствами&nbsp(магистратура)27.04.07&nbsp-&nbspНаукоемкие технологии и экономика инноваций&nbsp(магистратура)27.04.08&nbsp-&nbspУправление интеллектуальной собственностью&nbsp(магистратура)27.05.01&nbsp-&nbspСпециальные организационно-технические системы&nbsp(специалитет)27.06.01&nbsp-&nbspТехника и технологии кораблестроения и водного транспорта&nbsp(аспирантура)28.03.01&nbsp-&nbspНанотехнологии и микросистемная техника&nbsp(бакалавриат)28.03.02&nbsp-&nbspНаноинженерия&nbsp(бакалавриат)28.03.03&nbsp-&nbspНаноматериалы&nbsp(бакалавриат)28.04.01&nbsp-&nbspНанотехнологии и микросистемная техника&nbsp(магистратура)28. 04.02&nbsp-&nbspНаноинженерия&nbsp(магистратура)28.04.03&nbsp-&nbspНаноматериалы&nbsp(магистратура)28.04.04&nbsp-&nbspНаносистемы и наноматериалы&nbsp(магистратура)28.06.01&nbsp-&nbspУправление в технических системах&nbsp(аспирантура)29.01.01&nbsp-&nbspСкорняк&nbsp(СПО)29.01.02&nbsp-&nbspОбувщик (широкого профиля)&nbsp(СПО)29.01.03&nbsp-&nbspСборщик обуви&nbsp(СПО)29.01.04&nbsp-&nbspХудожник по костюму&nbsp(СПО)29.01.05&nbsp-&nbspЗакройщик&nbsp(СПО)29.01.06&nbsp-&nbspРаскройщик материалов&nbsp(СПО)29.01.07&nbsp-&nbspПортной&nbsp(СПО)29.01.08&nbsp-&nbspОператор швейного оборудования&nbsp(СПО)29.01.09&nbsp-&nbspВышивальщица&nbsp(СПО)29.01.10&nbsp-&nbspМодистка головных уборов&nbsp(СПО)29.01.11&nbsp-&nbspКонтролер качества текстильных изделий&nbsp(СПО)29.01.12&nbsp-&nbspОператор крутильного оборудования (для всех видов производств)&nbsp(СПО)29. 01.13&nbsp-&nbspОператор оборудования чесального производства (для всех видов производств)&nbsp(СПО)29.01.14&nbsp-&nbspОператор прядильного производства&nbsp(СПО)29.01.15&nbsp-&nbspРаклист&nbsp(СПО)29.01.16&nbsp-&nbspТкач&nbsp(СПО)29.01.17&nbsp-&nbspОператор вязально-швейного оборудования&nbsp(СПО)29.01.18&nbsp-&nbspВязальщица текстильно-галантерейных изделий&nbsp(СПО)29.01.19&nbsp-&nbspОператор производства нетканых материалов&nbsp(СПО)29.01.20&nbsp-&nbspКрасильщик (общие профессии производства текстиля)&nbsp(СПО)29.01.21&nbsp-&nbspОператор оборудования отделочного производства (общие профессии производства текстиля)&nbsp(СПО)29.01.22&nbsp-&nbspАппаратчик отделочного производства (общие профессии производства текстиля)&nbsp(СПО)29.01.23&nbsp-&nbspНаладчик полиграфического оборудования&nbsp(СПО)29.01.24&nbsp-&nbspОператор электронного набора и верстки&nbsp(СПО)29. 01.25&nbsp-&nbspПереплетчик&nbsp(СПО)29.01.26&nbsp-&nbspПечатник плоской печати&nbsp(СПО)29.01.27&nbsp-&nbspМастер печатного дела&nbsp(СПО)29.01.28&nbsp-&nbspОгранщик алмазов в бриллианты&nbsp(СПО)29.01.29&nbsp-&nbspМастер столярного и мебельного производства&nbsp(СПО)29.01.30&nbsp-&nbspОбойщик мебели&nbsp(СПО)29.02.01&nbsp-&nbspКонструирование, моделирование и технология изделий из кожи&nbsp(СПО)29.02.02&nbsp-&nbspТехнология кожи и меха&nbsp(СПО)29.02.03&nbsp-&nbspКонструирование, моделирование и технология изделий из меха&nbsp(СПО)29.02.04&nbsp-&nbspКонструирование, моделирование и технология швейных изделий&nbsp(СПО)29.02.05&nbsp-&nbspТехнология текстильных изделий (по видам)&nbsp(СПО)29.02.06&nbsp-&nbspПолиграфическое производство&nbsp(СПО)29.02.07&nbsp-&nbspПроизводство изделий из бумаги и картона&nbsp(СПО)29.02.08&nbsp-&nbspТехнология обработки алмазов&nbsp(СПО)29. 02.09&nbsp-&nbspПечатное дело&nbsp(СПО)29.03.01&nbsp-&nbspТехнология изделий легкой промышленности&nbsp(бакалавриат)29.03.02&nbsp-&nbspТехнологии и проектирование текстильных изделий&nbsp(бакалавриат)29.03.03&nbsp-&nbspТехнология полиграфического и упаковочного производства&nbsp(бакалавриат)29.03.04&nbsp-&nbspТехнология художественной обработки материалов&nbsp(бакалавриат)29.03.05&nbsp-&nbspКонструирование изделий легкой промышленности&nbsp(бакалавриат)29.04.01&nbsp-&nbspТехнология изделий легкой промышленности&nbsp(магистратура)29.04.02&nbsp-&nbspТехнологии и проектирование текстильных изделий&nbsp(магистратура)29.04.03&nbsp-&nbspТехнология полиграфического и упаковочного производства&nbsp(магистратура)29.04.04&nbsp-&nbspТехнология художественной обработки материалов&nbsp(магистратура)29.04.05&nbsp-&nbspКонструирование изделий легкой промышленности&nbsp(магистратура)29. 06.01&nbsp-&nbspНанотехнологии и наноматериалы&nbsp(аспирантура)30.05.01&nbsp-&nbspМедицинская биохимия&nbsp(специалитет)30.05.02&nbsp-&nbspМедицинская биофизика&nbsp(специалитет)30.05.03&nbsp-&nbspМедицинская кибернетика&nbsp(специалитет)30.06.01&nbsp-&nbspТехнологии легкой промышленности&nbsp(аспирантура)31.02.01&nbsp-&nbspЛечебное дело&nbsp(СПО)31.02.02&nbsp-&nbspАкушерское дело&nbsp(СПО)31.02.03&nbsp-&nbspЛабораторная диагностика&nbsp(СПО)31.02.04&nbsp-&nbspМедицинская оптика&nbsp(СПО)31.02.05&nbsp-&nbspСтоматология ортопедическая&nbsp(СПО)31.02.06&nbsp-&nbspСтоматология профилактическая&nbsp(СПО)31.05.01&nbsp-&nbspЛечебное дело&nbsp(специалитет)31.05.02&nbsp-&nbspПедиатрия&nbsp(специалитет)31.05.03&nbsp-&nbspСтоматология&nbsp(специалитет)31.06.01&nbsp-&nbspФундаментальная медицина&nbsp(аспирантура)32.02.01&nbsp-&nbspМедико-профилактическое дело&nbsp(СПО)32. 04.01&nbsp-&nbspОбщественное здравоохранение&nbsp(магистратура)32.05.01&nbsp-&nbspМедико-профилактическое дело&nbsp(специалитет)32.06.01&nbsp-&nbspКлиническая медицина&nbsp(аспирантура)33.02.01&nbsp-&nbspФармация&nbsp(СПО)33.05.01&nbsp-&nbspФармация&nbsp(специалитет)33.06.01&nbsp-&nbspМедико-профилактическое дело&nbsp(аспирантура)34.01.01&nbsp-&nbspМладшая медицинская сестра по уходу за больными&nbsp(СПО)34.02.01&nbsp-&nbspСестринское дело&nbsp(СПО)34.02.02&nbsp-&nbspМедицинский массаж (для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)&nbsp(СПО)34.03.01&nbsp-&nbspСестринское дело&nbsp(бакалавриат)35.01.01&nbsp-&nbspМастер по лесному хозяйству&nbsp(СПО)35.01.02&nbsp-&nbspСтаночник деревообрабатывающих станков&nbsp(СПО)35.01.03&nbsp-&nbspСтаночник-обработчик&nbsp(СПО)35.01.04&nbsp-&nbspОператор линии и установок в деревообработке&nbsp(СПО)35. 01.05&nbsp-&nbspКонтролер полуфабрикатов и изделий из древесины&nbsp(СПО)35.01.06&nbsp-&nbspМашинист машин по производству бумаги и картона&nbsp(СПО)35.01.07&nbsp-&nbspСушильщик в бумажном производстве&nbsp(СПО)35.01.08&nbsp-&nbspКонтролер целлюлозно-бумажного производства&nbsp(СПО)35.01.09&nbsp-&nbspМастер растениеводства&nbsp(СПО)35.01.10&nbsp-&nbspОвощевод защищенного грунта&nbsp(СПО)35.01.11&nbsp-&nbspМастер сельскохозяйственного производства&nbsp(СПО)35.01.12&nbsp-&nbspЗаготовитель продуктов и сырья&nbsp(СПО)35.01.13&nbsp-&nbspТракторист-машинист сельскохозяйственного производства&nbsp(СПО)35.01.14&nbsp-&nbspМастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка&nbsp(СПО)35.01.15&nbsp-&nbspЭлектромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве&nbsp(СПО)35.01.16&nbsp-&nbspРыбовод&nbsp(СПО)35. 01.17&nbsp-&nbspОбработчик рыбы и морепродуктов&nbsp(СПО)35.01.18&nbsp-&nbspРыбак прибрежного лова&nbsp(СПО)35.01.19&nbsp-&nbspМастер садово-паркового и ландшафтного строительства&nbsp(СПО)35.01.20&nbsp-&nbspПчеловод&nbsp(СПО)35.01.21&nbsp-&nbspОленевод-механизатор&nbsp(СПО)35.01.22&nbsp-&nbspОхотник промысловый&nbsp(СПО)35.01.23&nbsp-&nbspХозяйка(ин) усадьбы&nbsp(СПО)35.01.24&nbsp-&nbspУправляющий сельской усадьбой&nbsp(СПО)35.02.01&nbsp-&nbspЛесное и лесопарковое хозяйство&nbsp(СПО)35.02.02&nbsp-&nbspТехнология лесозаготовок&nbsp(СПО)35.02.03&nbsp-&nbspТехнология деревообработки&nbsp(СПО)35.02.04&nbsp-&nbspТехнология комплексной переработки древесины&nbsp(СПО)35.02.05&nbsp-&nbspАгрономия&nbsp(СПО)35.02.06&nbsp-&nbspТехнология производства и переработки сельскохозяйственной продукции&nbsp(СПО)35.02.07&nbsp-&nbspМеханизация сельского хозяйства&nbsp(СПО)35. 02.08&nbsp-&nbspЭлектрификация и автоматизация сельского хозяйства&nbsp(СПО)35.02.09&nbsp-&nbspИхтиология и рыбоводство&nbsp(СПО)35.02.10&nbsp-&nbspОбработка водных биоресурсов&nbsp(СПО)35.02.11&nbsp-&nbspПромышленное рыболовство&nbsp(СПО)35.02.12&nbsp-&nbspСадово-парковое и ландшафтное строительство&nbsp(СПО)35.02.13&nbsp-&nbspПчеловодство&nbsp(СПО)35.02.14&nbsp-&nbspОхотоведение и звероводство&nbsp(СПО)35.02.15&nbsp-&nbspКинология&nbsp(СПО)35.02.16&nbsp-&nbspЭксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования&nbsp(СПО)35.03.01&nbsp-&nbspЛесное дело&nbsp(бакалавриат)35.03.02&nbsp-&nbspТехнология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств&nbsp(бакалавриат)35.03.03&nbsp-&nbspАгрохимия и агропочвоведение&nbsp(бакалавриат)35.03.04&nbsp-&nbspАгрономия&nbsp(бакалавриат)35.03.05&nbsp-&nbspСадоводство&nbsp(бакалавриат)35. 03.06&nbsp-&nbspАгроинженерия&nbsp(бакалавриат)35.03.07&nbsp-&nbspТехнология производства и переработки сельскохозяйственной продукции&nbsp(бакалавриат)35.03.08&nbsp-&nbspВодные биоресурсы и аквакультура&nbsp(бакалавриат)35.03.09&nbsp-&nbspПромышленное рыболовство&nbsp(бакалавриат)35.03.10&nbsp-&nbspЛандшафтная архитектура&nbsp(бакалавриат)35.04.01&nbsp-&nbspЛесное дело&nbsp(магистратура)35.04.02&nbsp-&nbspТехнология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств&nbsp(магистратура)35.04.03&nbsp-&nbspАгрохимия и агропочвоведение&nbsp(магистратура)35.04.04&nbsp-&nbspАгрономия&nbsp(магистратура)35.04.05&nbsp-&nbspСадоводство&nbsp(магистратура)35.04.06&nbsp-&nbspАгроинженерия&nbsp(магистратура)35.04.07&nbsp-&nbspВодные биоресурсы и аквакультура&nbsp(магистратура)35.04.08&nbsp-&nbspПромышленное рыболовство&nbsp(магистратура)35.04. 09&nbsp-&nbspЛандшафтная архитектура&nbsp(магистратура)35.06.01&nbsp-&nbspФармация&nbsp(аспирантура)35.06.02&nbsp-&nbspСельское хозяйство&nbsp(аспирантура)35.06.03&nbsp-&nbspЛесное хозяйство&nbsp(аспирантура)35.06.04&nbsp-&nbspРыбное хозяйство&nbsp(аспирантура)36.01.01&nbsp-&nbspМладший ветеринарный фельдшер&nbsp(СПО)36.01.02&nbsp-&nbspМастер животноводства&nbsp(СПО)36.01.03&nbsp-&nbspТренер-наездник лошадей&nbsp(СПО)36.02.01&nbsp-&nbspВетеринария&nbsp(СПО)36.02.02&nbsp-&nbspЗоотехния&nbsp(СПО)36.03.01&nbsp-&nbspВетеринарно-санитарная экспертиза&nbsp(бакалавриат)36.03.02&nbsp-&nbspЗоотехния&nbsp(бакалавриат)36.04.01&nbsp-&nbspВетеринарно-санитарная экспертиза&nbsp(магистратура)36.04.02&nbsp-&nbspЗоотехния&nbsp(магистратура)36.05.01&nbsp-&nbspВетеринария&nbsp(специалитет)36.06.01&nbsp-&nbspТехнологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве&nbsp(аспирантура)37. 03.01&nbsp-&nbspПсихология&nbsp(бакалавриат)37.03.02&nbsp-&nbspКонфликтология&nbsp(бакалавриат)37.04.01&nbsp-&nbspПсихология&nbsp(магистратура)37.04.02&nbsp-&nbspКонфликтология&nbsp(магистратура)37.05.01&nbsp-&nbspКлиническая психология&nbsp(специалитет)37.05.02&nbsp-&nbspПсихология служебной деятельности&nbsp(специалитет)37.06.01&nbsp-&nbspВетеринария и зоотехния&nbsp(аспирантура)38.01.01&nbsp-&nbspОператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы&nbsp(СПО)38.01.02&nbsp-&nbspПродавец, контролер-кассир&nbsp(СПО)38.01.03&nbsp-&nbspКонтролер банка&nbsp(СПО)38.02.01&nbsp-&nbspЭкономика и бухгалтерский учет (по отраслям)&nbsp(СПО)38.02.02&nbsp-&nbspСтраховое дело (по отраслям)&nbsp(СПО)38.02.03&nbsp-&nbspОперационная деятельность в логистике&nbsp(СПО)38.02.04&nbsp-&nbspКоммерция (по отраслям)&nbsp(СПО)38.02.05&nbsp-&nbspТовароведение и экспертиза качества потребительских товаров&nbsp(СПО)38. 02.06&nbsp-&nbspФинансы&nbsp(СПО)38.02.07&nbsp-&nbspБанковское дело&nbsp(СПО)38.03.01&nbsp-&nbspЭкономика&nbsp(бакалавриат)38.03.02&nbsp-&nbspМенеджмент&nbsp(бакалавриат)38.03.03&nbsp-&nbspУправление персоналом&nbsp(бакалавриат)38.03.04&nbsp-&nbspГосударственное и муниципальное управление&nbsp(бакалавриат)38.03.05&nbsp-&nbspБизнес-информатика&nbsp(бакалавриат)38.03.06&nbsp-&nbspТорговое дело&nbsp(бакалавриат)38.03.07&nbsp-&nbspТовароведение&nbsp(бакалавриат)38.04.01&nbsp-&nbspЭкономика&nbsp(магистратура)38.04.02&nbsp-&nbspМенеджмент&nbsp(магистратура)38.04.03&nbsp-&nbspУправление персоналом&nbsp(магистратура)38.04.04&nbsp-&nbspГосударственное и муниципальное управление&nbsp(магистратура)38.04.05&nbsp-&nbspБизнес-информатика&nbsp(магистратура)38.04.06&nbsp-&nbspТорговое дело&nbsp(магистратура)38.04.07&nbsp-&nbspТовароведение&nbsp(магистратура)38. 04.08&nbsp-&nbspФинансы и кредит&nbsp(магистратура)38.04.09&nbsp-&nbspГосударственный аудит&nbsp(магистратура)38.05.01&nbsp-&nbspЭкономическая безопасность&nbsp(специалитет)38.05.02&nbsp-&nbspТаможенное дело&nbsp(специалитет)38.06.01&nbsp-&nbspПсихологические науки&nbsp(аспирантура)39.01.01&nbsp-&nbspСоциальный работник&nbsp(СПО)39.02.01&nbsp-&nbspСоциальная работа&nbsp(СПО)39.02.02&nbsp-&nbspОрганизация сурдокоммуникации&nbsp(СПО)39.03.01&nbsp-&nbspСоциология&nbsp(бакалавриат)39.03.02&nbsp-&nbspСоциальная работа&nbsp(бакалавриат)39.03.03&nbsp-&nbspОрганизация работы с молодежью&nbsp(бакалавриат)39.04.01&nbsp-&nbspСоциология&nbsp(магистратура)39.04.02&nbsp-&nbspСоциальная работа&nbsp(магистратура)39.04.03&nbsp-&nbspОрганизация работы с молодежью&nbsp(магистратура)39.06.01&nbsp-&nbspЭкономика&nbsp(аспирантура)40. 02.01&nbsp-&nbspПраво и организация социального обеспечения&nbsp(СПО)40.02.02&nbsp-&nbspПравоохранительная деятельность&nbsp(СПО)40.02.03&nbsp-&nbspПраво и судебное администрирование&nbsp(СПО)40.03.01&nbsp-&nbspЮриспруденция&nbsp(бакалавриат)40.04.01&nbsp-&nbspЮриспруденция&nbsp(магистратура)40.05.01&nbsp-&nbspПравовое обеспечение национальной безопасности&nbsp(специалитет)40.05.02&nbsp-&nbspПравоохранительная деятельность&nbsp(специалитет)40.05.03&nbsp-&nbspСудебная экспертиза&nbsp(специалитет)40.06.01&nbsp-&nbspСоциологические науки&nbsp(аспирантура)41.03.01&nbsp-&nbspЗарубежное регионоведение&nbsp(бакалавриат)41.03.02&nbsp-&nbspРегионоведение России&nbsp(бакалавриат)41.03.03&nbsp-&nbspВостоковедение и африканистика&nbsp(бакалавриат)41.03.04&nbsp-&nbspПолитология&nbsp(бакалавриат)41.03.05&nbsp-&nbspМеждународные отношения&nbsp(бакалавриат)41. 03.06&nbsp-&nbspПубличная политика и социальные науки&nbsp(бакалавриат)41.04.01&nbsp-&nbspЗарубежное регионоведение&nbsp(магистратура)41.04.02&nbsp-&nbspРегионоведение России&nbsp(магистратура)41.04.03&nbsp-&nbspВостоковедение и африканистика&nbsp(магистратура)41.04.04&nbsp-&nbspПолитология&nbsp(магистратура)41.04.05&nbsp-&nbspМеждународные отношения&nbsp(магистратура)41.06.01&nbsp-&nbspЮриспруденция&nbsp(аспирантура)42.01.01&nbsp-&nbspАгент рекламный&nbsp(СПО)42.02.01&nbsp-&nbspРеклама&nbsp(СПО)42.02.02&nbsp-&nbspИздательское дело&nbsp(СПО)42.03.01&nbsp-&nbspРеклама и связи с общественностью&nbsp(бакалавриат)42.03.02&nbsp-&nbspЖурналистика&nbsp(бакалавриат)42.03.03&nbsp-&nbspИздательское дело&nbsp(бакалавриат)42.03.04&nbsp-&nbspТелевидение&nbsp(бакалавриат)42.03.05&nbsp-&nbspМедиакоммуникации&nbsp(бакалавриат)42. 04.01&nbsp-&nbspРеклама и связи с общественностью&nbsp(магистратура)42.04.02&nbsp-&nbspЖурналистика&nbsp(магистратура)42.04.03&nbsp-&nbspИздательское дело&nbsp(магистратура)42.04.04&nbsp-&nbspТелевидение&nbsp(магистратура)42.04.05&nbsp-&nbspМедиакоммуникации&nbsp(магистратура)42.06.01&nbsp-&nbspПолитические науки и регионоведение&nbsp(аспирантура)43.01.01&nbsp-&nbspОфициант, бармен&nbsp(СПО)43.01.02&nbsp-&nbspПарикмахер&nbsp(СПО)43.01.03&nbsp-&nbspБортпроводник судовой&nbsp(СПО)43.01.04&nbsp-&nbspПовар судовой&nbsp(СПО)43.01.05&nbsp-&nbspОператор по обработке перевозочных документов на железнодорожном транспорте&nbsp(СПО)43.01.06&nbsp-&nbspПроводник на железнодорожном транспорте&nbsp(СПО)43.01.07&nbsp-&nbspСлесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования&nbsp(СПО)43.01.08&nbsp-&nbspАппаратчик химической чистки&nbsp(СПО)43. 01.09&nbsp-&nbspПовар, кондитер&nbsp(СПО)43.02.01&nbsp-&nbspОрганизация обслуживания в общественном питании&nbsp(СПО)43.02.02&nbsp-&nbspПарикмахерское искусство&nbsp(СПО)43.02.03&nbsp-&nbspСтилистика и искусство визажа&nbsp(СПО)43.02.04&nbsp-&nbspПрикладная эстетика&nbsp(СПО)43.02.05&nbsp-&nbspФлористика&nbsp(СПО)43.02.06&nbsp-&nbspСервис на транспорте (по видам транспорта)&nbsp(СПО)43.02.07&nbsp-&nbspСервис по химической обработке изделий&nbsp(СПО)43.02.08&nbsp-&nbspСервис домашнего и коммунального хозяйства&nbsp(СПО)43.02.09&nbsp-&nbspРитуальный сервис&nbsp(СПО)43.02.10&nbsp-&nbspТуризм&nbsp(СПО)43.02.11&nbsp-&nbspГостиничный сервис&nbsp(СПО)43.02.12&nbsp-&nbspТехнология эстетических услуг&nbsp(СПО)43.02.13&nbsp-&nbspТехнология парикмахерского искусства&nbsp(СПО)43.02.14&nbsp-&nbspГостиничное дело&nbsp(СПО)43. 02.15&nbsp-&nbspПоварское и кондитерское дело&nbsp(СПО)43.03.01&nbsp-&nbspСервис&nbsp(бакалавриат)43.03.02&nbsp-&nbspТуризм&nbsp(бакалавриат)43.03.03&nbsp-&nbspГостиничное дело&nbsp(бакалавриат)43.04.01&nbsp-&nbspСервис&nbsp(магистратура)43.04.02&nbsp-&nbspТуризм&nbsp(магистратура)43.04.03&nbsp-&nbspГостиничное дело&nbsp(магистратура)43.06.01&nbsp-&nbspСредства массовой информации и информационно-библиотечное дело&nbsp(аспирантура)44.02.01&nbsp-&nbspДошкольное образование&nbsp(СПО)44.02.02&nbsp-&nbspПреподавание в начальных классах&nbsp(СПО)44.02.03&nbsp-&nbspПедагогика дополнительного образования&nbsp(СПО)44.02.04&nbsp-&nbspСпециальное дошкольное образование&nbsp(СПО)44.02.05&nbsp-&nbspКоррекционная педагогика в начальном образовании&nbsp(СПО)44.02.06&nbsp-&nbspПрофессиональное обучение (по отраслям)&nbsp(СПО)44.03.01&nbsp-&nbspПедагогическое образование&nbsp(бакалавриат)44. 03.02&nbsp-&nbspПсихолого-педагогическое образование&nbsp(бакалавриат)44.03.03&nbsp-&nbspСпециальное (дефектологическое) образование&nbsp(бакалавриат)44.03.04&nbsp-&nbspПрофессиональное обучение (по отраслям)&nbsp(бакалавриат)44.03.05&nbsp-&nbspПедагогическое образование (с двумя профилями подготовки)&nbsp(бакалавриат)44.04.01&nbsp-&nbspПедагогическое образование&nbsp(магистратура)44.04.02&nbsp-&nbspПсихолого-педагогическое образование&nbsp(магистратура)44.04.03&nbsp-&nbspСпециальное (дефектологическое) образование&nbsp(магистратура)44.04.04&nbsp-&nbspПрофессиональное обучение (по отраслям)&nbsp(магистратура)44.05.01&nbsp-&nbspПедагогика и психология девиантного поведения&nbsp(специалитет)44.06.01&nbsp-&nbspОбразование и педагогические науки&nbsp(аспирантура)45.03.01&nbsp-&nbspФилология&nbsp(бакалавриат)45.03.02&nbsp-&nbspЛингвистика&nbsp(бакалавриат)45. 03.03&nbsp-&nbspФундаментальная и прикладная лингвистика&nbsp(бакалавриат)45.03.04&nbsp-&nbspИнтеллектуальные системы в гуманитарной сфере&nbsp(бакалавриат)45.04.01&nbsp-&nbspФилология&nbsp(магистратура)45.04.02&nbsp-&nbspЛингвистика&nbsp(магистратура)45.04.03&nbsp-&nbspФундаментальная и прикладная лингвистика&nbsp(магистратура)45.04.04&nbsp-&nbspИнтеллектуальные системы в гуманитарной среде&nbsp(магистратура)45.05.01&nbsp-&nbspПеревод и переводоведение&nbsp(специалитет)45.06.01&nbsp-&nbspЯзыкознание и литературоведение&nbsp(аспирантура)46.01.01&nbsp-&nbspСекретарь&nbsp(СПО)46.01.02&nbsp-&nbspАрхивариус&nbsp(СПО)46.01.03&nbsp-&nbspДелопроизводитель&nbsp(СПО)46.02.01&nbsp-&nbspДокументационное обеспечение управления и архивоведение&nbsp(СПО)46.03.01&nbsp-&nbspИстория&nbsp(бакалавриат)46.03.02&nbsp-&nbspДокументоведение и архивоведение&nbsp(бакалавриат)46. 03.03&nbsp-&nbspАнтропология и этнология&nbsp(бакалавриат)46.04.01&nbsp-&nbspИстория&nbsp(магистратура)46.04.02&nbsp-&nbspДокументоведение и архивоведение&nbsp(магистратура)46.04.03&nbsp-&nbspАнтропология и этнология&nbsp(магистратура)46.06.01&nbsp-&nbspИсторические науки и археология&nbsp(аспирантура)47.03.01&nbsp-&nbspФилософия&nbsp(бакалавриат)47.03.02&nbsp-&nbspПрикладная этика&nbsp(бакалавриат)47.03.03&nbsp-&nbspРелигиоведение&nbsp(бакалавриат)47.04.01&nbsp-&nbspФилософия&nbsp(магистратура)47.04.02&nbsp-&nbspПрикладная этика&nbsp(магистратура)47.04.03&nbsp-&nbspРелигиоведение&nbsp(магистратура)47.06.01&nbsp-&nbspФилософия, этика и религиоведение&nbsp(аспирантура)48.03.01&nbsp-&nbspТеология&nbsp(бакалавриат)48.04.01&nbsp-&nbspТеология&nbsp(магистратура)48.06.01&nbsp-&nbspТеология&nbsp(аспирантура)49.02.01&nbsp-&nbspФизическая культура&nbsp(СПО)49. 02.02&nbsp-&nbspАдаптивная физическая культура&nbsp(СПО)49.03.01&nbsp-&nbspФизическая культура&nbsp(бакалавриат)49.03.02&nbsp-&nbspФизическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)&nbsp(бакалавриат)49.03.03&nbsp-&nbspРекреация и спортивно-оздоровительный туризм&nbsp(бакалавриат)49.04.01&nbsp-&nbspФизическая культура&nbsp(магистратура)49.04.02&nbsp-&nbspФизическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)&nbsp(магистратура)49.04.03&nbsp-&nbspСпорт&nbsp(магистратура)49.06.01&nbsp-&nbspФизическая культура и спорт&nbsp(аспирантура)50.02.01&nbsp-&nbspМировая художественная культура&nbsp(СПО)50.03.01&nbsp-&nbspИскусства и гуманитарные науки&nbsp(бакалавриат)50.03.02&nbsp-&nbspИзящные искусства&nbsp(бакалавриат)50.03.03&nbsp-&nbspИстория искусств&nbsp(бакалавриат)50. 03.04&nbsp-&nbspТеория и история искусств&nbsp(бакалавриат)50.04.01&nbsp-&nbspИскусства и гуманитарные науки&nbsp(магистратура)50.04.02&nbsp-&nbspИзящные искусства&nbsp(магистратура)50.04.03&nbsp-&nbspИстория искусств&nbsp(магистратура)50.04.04&nbsp-&nbspТеория и история искусств&nbsp(магистратура)50.06.01&nbsp-&nbspИскусствоведение&nbsp(аспирантура)51.02.01&nbsp-&nbspНародное художественное творчество (по видам)&nbsp(СПО)51.02.02&nbsp-&nbspСоциально-культурная деятельность (по видам)&nbsp(СПО)51.02.03&nbsp-&nbspБиблиотековедение&nbsp(СПО)51.03.01&nbsp-&nbspКультурология&nbsp(бакалавриат)51.03.02&nbsp-&nbspНародная художественная культура&nbsp(бакалавриат)51.03.03&nbsp-&nbspСоциально-культурная деятельность&nbsp(бакалавриат)51.03.04&nbsp-&nbspМузеология и охрана объектов культурного и природного наследия&nbsp(бакалавриат)51.03.05&nbsp-&nbspРежиссура театрализованных представлений и праздников&nbsp(бакалавриат)51. 03.06&nbsp-&nbspБиблиотечно-информационная деятельность&nbsp(бакалавриат)51.04.01&nbsp-&nbspКультурология&nbsp(магистратура)51.04.02&nbsp-&nbspНародная художественная культура&nbsp(магистратура)51.04.03&nbsp-&nbspСоциально-культурная деятельность&nbsp(магистратура)51.04.04&nbsp-&nbspМузеология и охрана объектов культурного и природного наследия&nbsp(магистратура)51.04.05&nbsp-&nbspРежиссура театрализованных представлений и праздников&nbsp(магистратура)51.04.06&nbsp-&nbspБиблиотечно-информационная деятельность&nbsp(магистратура)51.05.01&nbsp-&nbspЗвукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ&nbsp(специалитет)51.06.01&nbsp-&nbspКультурология&nbsp(аспирантура)52.02.01&nbsp-&nbspИскусство балета&nbsp(СПО)52.02.02&nbsp-&nbspИскусство танца (по видам)&nbsp(СПО)52.02.03&nbsp-&nbspЦирковое искусство&nbsp(СПО)52.02.04&nbsp-&nbspАктерское искусство&nbsp(СПО)52. 02.05&nbsp-&nbspИскусство эстрады&nbsp(СПО)52.03.01&nbsp-&nbspХореографическое искусство&nbsp(бакалавриат)52.03.02&nbsp-&nbspХореографическое исполнительство&nbsp(бакалавриат)52.03.03&nbsp-&nbspЦирковое искусство&nbsp(бакалавриат)52.03.04&nbsp-&nbspТехнология художественного оформления спектакля&nbsp(бакалавриат)52.03.05&nbsp-&nbspТеатроведение&nbsp(бакалавриат)52.03.06&nbsp-&nbspДраматургия&nbsp(бакалавриат)52.04.01&nbsp-&nbspХореографическое искусство&nbsp(магистратура)52.04.02&nbsp-&nbspДраматургия&nbsp(магистратура)52.04.03&nbsp-&nbspТеатральное искусство&nbsp(магистратура)52.05.01&nbsp-&nbspАктерское искусство&nbsp(специалитет)52.05.02&nbsp-&nbspРежиссура театра&nbsp(специалитет)52.05.03&nbsp-&nbspСценография&nbsp(специалитет)52.05.04&nbsp-&nbspЛитературное творчество&nbsp(специалитет)53.02.01&nbsp-&nbspМузыкальное образование&nbsp(СПО)53. 02.02&nbsp-&nbspМузыкальное искусство эстрады (по видам)&nbsp(СПО)53.02.03&nbsp-&nbspИнструментальное исполнительство (по видам инструментов)&nbsp(СПО)53.02.04&nbsp-&nbspВокальное искусство&nbsp(СПО)53.02.05&nbsp-&nbspСольное и хоровое народное пение&nbsp(СПО)53.02.06&nbsp-&nbspХоровое дирижирование&nbsp(СПО)53.02.07&nbsp-&nbspТеория музыки&nbsp(СПО)53.02.08&nbsp-&nbspМузыкальное звукооператорское мастерство&nbsp(СПО)53.02.09&nbsp-&nbspТеатрально-декорационное искусство (по видам)&nbsp(СПО)53.03.01&nbsp-&nbspМузыкальное искусство эстрады&nbsp(бакалавриат)53.03.02&nbsp-&nbspМузыкально-инструментальное искусство&nbsp(бакалавриат)53.03.03&nbsp-&nbspВокальное искусство&nbsp(бакалавриат)53.03.04&nbsp-&nbspИскусство народного пения&nbsp(бакалавриат)53.03.05&nbsp-&nbspДирижирование&nbsp(бакалавриат)53.03.06&nbsp-&nbspМузыкознание и музыкально-прикладное искусство&nbsp(бакалавриат)53. 04.01&nbsp-&nbspМузыкально-инструментальное искусство&nbsp(магистратура)53.04.02&nbsp-&nbspВокальное искусство&nbsp(магистратура)53.04.03&nbsp-&nbspИскусство народного пения&nbsp(магистратура)53.04.04&nbsp-&nbspДирижирование&nbsp(магистратура)53.04.05&nbsp-&nbspИскусство&nbsp(магистратура)53.04.06&nbsp-&nbspМузыкознание и музыкально-прикладное искусство&nbsp(магистратура)53.05.01&nbsp-&nbspИскусство концертного исполнительства&nbsp(специалитет)53.05.02&nbsp-&nbspХудожественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором&nbsp(специалитет)53.05.03&nbsp-&nbspМузыкальная звукорежиссура&nbsp(специалитет)53.05.04&nbsp-&nbspМузыкально-театральное искусство&nbsp(специалитет)53.05.05&nbsp-&nbspМузыковедение&nbsp(специалитет)53.05.06&nbsp-&nbspКомпозиция&nbsp(специалитет)53.05.07&nbsp-&nbspДирижирование военным духовым оркестром&nbsp(специалитет)54. 01.01&nbsp-&nbspИсполнитель художественно-оформительских работ&nbsp(СПО)54.01.02&nbsp-&nbspЮвелир&nbsp(СПО)54.01.03&nbsp-&nbspФотограф&nbsp(СПО)54.01.04&nbsp-&nbspМастер народных художественных промыслов&nbsp(СПО)54.01.05&nbsp-&nbspИзготовитель художественных изделий из тканей с художественной росписью&nbsp(СПО)54.01.06&nbsp-&nbspИзготовитель художественных изделий из металла&nbsp(СПО)54.01.07&nbsp-&nbspИзготовитель художественных изделий из керамики&nbsp(СПО)54.01.08&nbsp-&nbspХудожник декоративной росписи по металлу&nbsp(СПО)54.01.09&nbsp-&nbspХудожник росписи по эмали&nbsp(СПО)54.01.10&nbsp-&nbspХудожник росписи по дереву&nbsp(СПО)54.01.11&nbsp-&nbspХудожник росписи по ткани&nbsp(СПО)54.01.12&nbsp-&nbspХудожник миниатюрной живописи&nbsp(СПО)54.01.13&nbsp-&nbspИзготовитель художественных изделий из дерева&nbsp(СПО)54.01.14&nbsp-&nbspРезчик&nbsp(СПО)54. 01.15&nbsp-&nbspИнкрустатор&nbsp(СПО)54.01.16&nbsp-&nbspЛепщик-модельщик архитектурных деталей&nbsp(СПО)54.01.17&nbsp-&nbspРеставратор строительный&nbsp(СПО)54.01.18&nbsp-&nbspРеставратор тканей, гобеленов и ковров&nbsp(СПО)54.01.19&nbsp-&nbspРеставратор памятников каменного и деревянного зодчества&nbsp(СПО)54.01.20&nbsp-&nbspГрафический дизайнер&nbsp(СПО)54.02.01&nbsp-&nbspДизайн (по отраслям)&nbsp(СПО)54.02.02&nbsp-&nbspДекоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)&nbsp(СПО)54.02.03&nbsp-&nbspХудожественное оформление изделий текстильной и легкой промышленности&nbsp(СПО)54.02.04&nbsp-&nbspРеставрация&nbsp(СПО)54.02.05&nbsp-&nbspЖивопись (по видам)&nbsp(СПО)54.02.06&nbsp-&nbspИзобразительное искусство и черчение&nbsp(СПО)54.02.07&nbsp-&nbspСкульптура&nbsp(СПО)54.02.08&nbsp-&nbspТехника и искусство фотографии&nbsp(СПО)54. 03.01&nbsp-&nbspДизайн&nbsp(бакалавриат)54.03.02&nbsp-&nbspДекоративно-прикладное искусство и народные промыслы&nbsp(бакалавриат)54.03.03&nbsp-&nbspИскусство костюма и текстиля&nbsp(бакалавриат)54.03.04&nbsp-&nbspРеставрация&nbsp(бакалавриат)54.04.01&nbsp-&nbspДизайн&nbsp(магистратура)54.04.02&nbsp-&nbspДекоративно-прикладное искусство и народные промыслы&nbsp(магистратура)54.04.03&nbsp-&nbspИскусство костюма и текстиля&nbsp(магистратура)54.04.04&nbsp-&nbspРеставрация&nbsp(магистратура)54.05.01&nbsp-&nbspМонументально-декоративное искусство&nbsp(специалитет)54.05.02&nbsp-&nbspЖивопись&nbsp(специалитет)54.05.03&nbsp-&nbspГрафика&nbsp(специалитет)54.05.04&nbsp-&nbspСкульптура&nbsp(специалитет)54.05.05&nbsp-&nbspЖивопись и изящные искусства&nbsp(специалитет)55.01.01&nbsp-&nbspКиномеханик&nbsp(СПО)55.02.01&nbsp-&nbspТеатральная и аудиовизуальная техника (по видам)&nbsp(СПО)55. 02.02&nbsp-&nbspАнимация (по видам)&nbsp(СПО)55.05.01&nbsp-&nbspРежиссура кино и телевидения&nbsp(специалитет)55.05.02&nbsp-&nbspЗвукорежиссура аудиовизуальных искусств&nbsp(специалитет)55.05.03&nbsp-&nbspКинооператорство&nbsp(специалитет)55.05.04&nbsp-&nbspПродюсерство&nbsp(специалитет)55.05.05&nbsp-&nbspКиноведение&nbsp(специалитет)57.02.01&nbsp-&nbspПограничная деятельность (по видам деятельности)&nbsp(СПО)ЕстьНетОчная практикаДистанционная практикаАссистирование

Зарегистрироваться

K-12 Образование | Технологический институт Стивенса

Благодаря репетиторству и наставничеству, инновационным программам таких организаций, как Центр инноваций в области инженерного и научного образования (CIESE), партнерским отношениям с Советом по образованию Хобокена, Hoboken Family Alliance и участию в местных и национальных образовательных инициативах Стивенс сотрудничает со студентами. и педагоги для повышения образовательного опыта K-12 STEM.

Математическая Олимпиада Стивенса

Математическая олимпиада Стивенса — это математическое соревнование для учащихся средних и старших классов, призванное решить творческие математические и логические задачи, а также привлечь учащихся к радости и азарту математики.Учащимся предлагается решить 15 задач в течение 90 минут в пяти разделах: 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-10 классы и 11-12 классы.

Олимпиада преследует следующие цели:

  • Для стимулирования энтузиазма и любви к математике
  • Познакомить с важными математическими понятиями
  • Для укрепления математической интуиции и стимулирования математического творчества и изобретательности
  • Чтобы познакомить способных учащихся средних и старших классов с Технологическим институтом Стивенса

Узнайте больше об олимпиаде Стивенса по математике.

Выставка инноваций Стивенса

Stevens Innovation Expo — это ежегодная выставка студенческого дизайна, инноваций и предпринимательства, которая проходит на территории всего кампуса Стивенса, на которой демонстрируются сотни дизайнерских проектов старшего поколения. Эти проекты являются краеугольным камнем студенческого опыта Стивенса и кульминацией образования, ориентированного на решение проблем, междисциплинарное мышление и командную работу. В 2019 году учащиеся 8-х классов Хобокена приглашены на это мероприятие, которое начинается с увлекательной презентации профессора Стивенса, специально предназначенной для учащихся 8-х классов, за которой следуют экскурсии под руководством учителей по проектам старшего поколения.Узнайте больше о выставке Stevens Innovation Expo.

Доступ к карьере в области инженерии и науки (ACES)

Программа Stevens ACES — это партнерство со средней школой Хобокена, которая предоставляет стипендии учащимся с недостаточным уровнем обслуживания и представленным в недостаточной степени. В 2018 году учащимся средней школы Хобокена было присуждено 3 стипендии для участия в программах Stevens Pre-College. Узнайте больше о программе ACES.

Средняя школа Хобокена – Стипендия Стивенса

Каждый год один отличник средней школы Хобокена получает стипендию на полное обучение в Технологическом институте Стивенса. С 1992 года в рамках этой программы около 50 студентов получили стипендии на сумму более 2 миллионов долларов.

Математические кружки

В 2017 году Департамент математических наук Стивенса запустил математические кружки с учащимися начальной школы Хобокена. Математические кружки знакомят с важными математическими понятиями, укрепляют интуицию, стимулируют творчество и изобретательность и, самое главное, воспитывают любовь к математике. Благодаря тому, что около 80 местных детей уже посещают математические кружки, Стивенс помогает формировать положительное восприятие математики среди учащихся по мере их обучения.
Узнайте больше о математических кружках.

Программа помощи Тау Бета Пи К-12

Каждый год инженерное братство Стивенса, Тау Бета Пи, проводит шесть уроков в семестр в школе Хобокена, чтобы представить предметы по естественным наукам, технологиям, инженерии и математике (STEM) местным пяти- и шестиклассникам.

SATMax: новые горизонты для колледжа и карьеры

SATMax — это практический семинар, разработанный специально для старшеклассников, которые планируют сдавать или пересдавать PSAT или SAT. Профессор Дональд Ломбарди вместе со студентами Стивенса, прошедшими подготовку в качестве преподавателей «микрообучения», проводят пятинедельную 10-часовую программу обучения, посвященную:

  • Стратегии прохождения теста
  • Математические навыки
  • Вербальные навыки
  • Письменная композиция

В программе используются шесть учебных пособий PPT, а также рабочая тетрадь и набор карточек The Barron’s Guide. Программы проводятся по 2 часа в неделю в течение 5 недель. На сегодняшний день средний прирост баллов на PSAT или SAT после завершения программы SATMax составляет 70 баллов по устной речи, 65 по математике и 80 по письму.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с доктором Доном Ломбарди по адресу [email protected]

.

НАСТОЯЩИЕ наставники

TRUE Mentors — это программа индивидуального наставничества. Студенты-добровольцы Стивенса выступают в качестве наставников и проводят вечерние семинары по собеседованию в колледже, а также проводят обзор приема Стивенса для студентов Хобокена.

Познакомить девушку с инженерным днем ​​

В феврале проводилась программа на полдня, состоящая из практических занятий и экскурсий по лабораториям, знакомящих девочек с инженерным делом.

Национальный день девушек и женщин в спорте

Программа, организованная Stevens Athletics в феврале и включающая лабораторные занятия, демонстрации дизайна и женский баскетбольный матч, открытый для мальчиков и девочек.

День женщин в инженерии

Программа полного дня, проводимая в марте, которая знакомит девочек с инженерией и наукой в ​​рамках дизайнерских проектов старшеклассников Стивенса. Обед, экскурсии по кампусу и лаборатории.

Центр инноваций в инженерном и естественнонаучном образовании (CIESE) Программы для преподавателей и студентов

CIESE at Stevens наращивает педагогический опыт посредством профессионального развития, поддерживает вовлеченность студентов посредством разработки учебных программ и исследует вопросы преподавания и обучения с помощью исследований в области образования. CIESE оказала влияние на 250 учителей Хобокена в период с 1988 по 2019 год в рамках десятков программ, спонсируемых Национальным научным фондом, Министерством образования США, Министерством образования Нью-Джерси, а также многими программами, спонсируемыми корпорациями. Программы сосредоточены на всех аспектах науки, технологий, инженерии, искусства и математики (STEAM). Узнайте больше о CIESE.

Прошлые программы K-12 и партнерства

  • STEM-аудитория: открытия, инновации и успех для учащихся 8-х классов Хобокена — STEM-а-тон (2015-18) был сложным, веселым, основанным на STEM днем ​​​​мероприятий для учащихся, представляющих всю общественность Хобокена. , частные и чартерные школы.Мероприятие, продолжавшееся целый день, проходило в Технологическом институте Стивенса, где студенты и преподаватели-добровольцы из Стивенса помогали студентам Хобокена участвовать в мероприятиях и поощряли их интерес к STEM. На STEM-a-thon ученики 8-го класса Hoboken внедряли инновации посредством практических командных занятий STEM, узнали, как использовать свои школьные годы, чтобы добиться успеха в колледже, и изучили STEM и другие специальности колледжа. STEM-атон был запущен в 2015 году в партнерстве с Hoboken Family Alliance.Посетите веб-страницу STEM-a-thon для получения дополнительной информации.
  • Партнерство для улучшения успеваемости учащихся в области физических наук с интеграцией подходов STEM (PISA2) — Учителя 3-8 классов улучшили свой контент и учебные навыки, чтобы помочь учащимся соответствовать строгим ожиданиям научных стандартов следующего поколения.
  • Технологии и инженерия — Учителя старших классов научились интегрировать инженерию в курсы биологии и химии.
  • STEAM — Учителя естественных наук, технологий и искусства средней школы научились объединять инженерное дело и искусство, мотивируя интерес и творчество учащихся.
  • WaterBotics® . Разработанная за счет грантов Национального научного фонда на сумму 2,7 миллиона долларов и предлагаемая в Нью-Джерси и дюжине других штатов, эта научно-техническая учебная программа, основанная на исследованиях, вовлекала студентов в инженерное проектирование, командную работу и программирование для выполнения ряда все более возрастающих задач. сложные задачи с использованием LEGO в подводной среде. Летом 2015 года CIESE провела Летнюю академию WaterBotics для учащихся 8-х и 9-х классов, нуждающихся в финансовых средствах, благодаря щедрой поддержке John Wiley & Sons.
  • День опыта колледжа 7-го и 8-го классов — Весной 2014 года 85 учащихся посетили Стивенс, чтобы ознакомиться с опытом обучения в колледже, который включал посещение лабораторий, интерактивные инженерные мероприятия и экскурсию по кампусу.
  • Набор LEGO Mindstorm был подарен средней школе Хобокена в сентябре 2014 года.

Заявки USABO на 2020 год уже принимаются

Маклин, Вирджиния — 24 сентября 2019 г. — Центр передового опыта в области образования (CEE) объявляет о приеме заявок на участие в Биолимпиаде США 2020 года (USABO).Это открыто для учащихся средних школ США по всей стране.

CEE призывает учителей и школы регистрировать учащихся 9–12 классов по биологии для участия в открытом экзамене. Курсы AP не требуются. Регистрационный взнос составляет 95 долларов США за школу независимо от количества учащихся-участников.

Являясь первым соревнованием по биологии для старшеклассников в США с момента своего основания в 2002 году, USABO ежегодно обогащает образование тысяч талантливых учащихся в области наук о жизни. Он обеспечивает мотивацию, учебные ресурсы и обучение навыкам, чтобы вывести их за пределы их опыта в классе на уровень международной конкурентоспособности.

«Это захватывающее время года, — сказал Кевин Андерсен, менеджер Биолимпиады США в Центральной и Восточной Европе. «Приятно видеть тысячи студентов, которые записались на экзамен. Все увлечены биологией и приветствуют вызов USABO».

Более 100 000 старшеклассников приняли участие в ежегодной Биолимпиаде США (USABO) с 2002 года, когда соревнования были открыты. В 2019 году около 10 000 студентов зарегистрировались для участия в этой престижной возможности.Миссия USABO сосредоточена на стимулировании интеллектуальной любознательности молодых ученых и развитии их критического мышления в лабораторных навыках и биологических рассуждениях, чтобы продвинуть их к успешной карьере и лидерству в науке и технологиях.

Биолимпиада США — это трехуровневое соревнование, которое требует от студентов самых лучших теоретических и лабораторных знаний в области биологии. Четыре лучших студента этого конкурса будут представлять США на Международной биологической олимпиаде (IBO) в составе сборной США по биоолимпиаде.Каждый член сборной США по биоолимпиаде завоевал медали с тех пор, как США впервые выступили в IBO в 2003 году. Четыре золотых медалиста национального финала будут представлять Соединенные Штаты на Международной олимпиаде по биологии (IBO) в Нагасаки, Япония, с 3 по 11 июля 2020 года.

Для получения дополнительной информации об USABO или для регистрации на экзамен, пожалуйста, посетите https://www.usabo-trc.org/ . Регистрация в школу заканчивается 14 января 2020 года.Регистрация студентов заканчивается 21 января 2020 г.

О Центре передового опыта в области образования

Центр передового опыта в области образования был основан в 1983 году покойным адмиралом Гербертом Риковером и Джоанн П. ДиДженнаро, президентом Центра. Миссия Центра состоит в том, чтобы помочь учащимся старших классов и университетов сделать успешную карьеру и стать лидерами в области науки, технологий, инженерии и математики, а также поощрять сотрудничество между лидерами мирового сообщества.Программы CEE включают Научно-исследовательский институт (RSI), Биологическую олимпиаду США (USABO) и Программу повышения квалификации учителей (TEP). Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт Центральной и Восточной Европы, https://www.cee.org 

.

 

Связанные веб-сайты:

Центр передового опыта в области образования: https://www.cee.org/

Программы CEE:

Научно-исследовательский институт: https://www.cee.org/research-science-institute
Биолимпиада США: https://www.cee.org/usa-biology-olympiad-usabo
Программа повышения квалификации учителей: https://www.cee.org/teacher-enrichment-program

 

планов уроков Fringe | Олимпиада по науке

 

 

Телешоу Fringe на канале FOX в партнерстве с научной олимпиадой

Fringe ориентировано на аудиторию старше 14 лет. такие как «Детективы болезней», «Криминалистика», «Звуки музыки», «Химическая лаборатория» и «Динамическая планета».Учителя и учащиеся 9-12 классов могут использовать планы в классе в качестве специальных проектов, связанных с учебным планом, или в качестве пятничных задачек. Каждый план будет включать цели обучения, онлайн-ресурсы, практическую деятельность, предложения для обсуждения, расширения, актуальные сцены эпизодов и согласование национальных научных стандартов.

Планы уроков Science of Fringe

Планы уроков Science of Fringe являются центральным элементом государственной службы и рекламной кампании, предназначенной для повышения осведомленности об образовании в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM). на веб-сайте шоу Fringe и на партнерских сайтах FOX в США.

 

Сезон 4

Эпизод #406, трансляция 11.11.11

Обзор темы: Учащиеся узнают о горении, о том, как оно начинается и может быть остановлено.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада : Термодинамика

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Episode # 405, трансляция 11/4/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о ДНК и о том, как ее можно скопировать.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиады: Моделирование белка

Скачать этот урок План
Визит Фокс сайт


9000/11

Обзор темы: Учащиеся узнают об электромагнитах и ​​о том, как их можно создавать и использовать.

Уровень класса: 9-12

Олимпиада

Обзор темы: Учащиеся узнают о грибах, уделяя особое внимание определенному типу, называемому дрожжами.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о Олимпиаде

. Обзор темы: Учащиеся узнают о гипотермии и ее воздействии на организм.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада Обзор темы: Учащиеся узнают об обогащении пищевых продуктов.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада: Chemistry Lab

Скачать этот урок План
Визит Fox Site


сезон 3

Episode # 322, трансляция 5/6 /11

Обзор темы: Учащиеся узнают о обратном проектировании и разборке устройств.

Уровень класса: 9-12

0 9-12

Сообщение сопутствующих наук Олимпиада: CRENCENSICS

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Эпизод № 321, трансляция 4/29/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о статическом электричестве и о том, как оно создается и рассеивается.

Уровень класса: 9-12

0 9-12

Олимпиада

9090 Экспериментальный дизайн

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Эпизод № 320, трансляция 4/22/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о прогнозировании погоды.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о олимпиаде

. Обзор темы: Учащиеся узнают о ветроэнергетике и конструкции турбин.

Уровень класса: 9-12

Сообщение сопутствующих наук Олимпиада: Wind Power

Скачать этот урок
Визит Fox сайт


9000/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о беременности и о том, чем она отличается от вида к виду.

Уровень сорта: 9-12

0 9-12

Сообщение сопутствующих наук Олимпиада: Анатомии и физиология

Скачать этот урок План
Посещение Fox Site


9000/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о магнетизме и о том, как можно создавать и размагничивать магниты.

Уровень класса: 9-12

Олимпиада

Обзор темы: Учащиеся узнают о метеоритах и ​​способах их обнаружения.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада : Astronomy

Скачать этот урок
посещение Fox Site



Episode # 315, трансляция 2/25/11

Обзор темы: Учащиеся узнают об адаптации и о том, как этот процесс помогает организмам выжить в конкретной экологической среде.

Уровень сорта: 9-12

Сообщение сопутствующие науки Олимпиада: ЭКОЛОГИЯ

Скачать этот урок
Визит Fox Site



Обзор темы: Учащиеся узнают о спектроскопии и о том, как ее можно использовать для определения определенных характеристик вещей.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о Олимпиаде

: Optics

Скачать этот урок
Site Fox Site


Episode # 313, вещание 2/11/11

Обзор : Учащиеся узнают о вирусе гриппа и о том, как он распространяется и влияет на носителя.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о олимпиаде

Обзор темы: Учащиеся узнают о костях и природе их химического и физического состава.

Уровень сорта: 9-12

Сообщение сопутствующего науки Олимпиада: Анатомии и физиология

Скачать этот урок
посещение Fox Site


Episode # 311, вещание 1/28 / 11

Обзор темы: Учащиеся узнают о классификации крови по группам крови на основе молекул на поверхности эритроцитов.

Уровень класса: 9-12

Соответствующее:

Сообщенность пониженного науки

Скачать этот урок

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Episode # 310, трансляция 1/21/11

Обзор темы: Учащиеся узнают о фармакологии и взаимодействиях, происходящих между живым организмом и химическими веществами, влияющими на нормальные или ненормальные биохимические функции.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада : CHEM LAB

Скачать этот урок Plan
Site Fox Site


Episode # 309, трансляция 12/09/10

Обзор темы: Учащиеся узнают о трехмерных моделях белков и о том, как их использование позволяет ученым прогнозировать биологическое поведение.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада : Моделирование белка

Скачать этот урок
Site Fox Site


Episode # 308, трансляция 12/03/10

Обзор темы: Учащиеся узнают о научной интуиции и о том, как она может облегчить научный метод сбора данных посредством экспериментов и наблюдений, чтобы сформулировать и проверить гипотезу.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о олимпиаде

Обзор темы: Учащиеся узнают о вакцинации и распространении инфекционных заболеваний.

Уровень класса: 9-12

Олимпиада

Обзор темы: Учащиеся узнают о кодировании информации, то есть о процессе преобразования части информации в другую форму или представление.

Уровень сорта: 9-12

0 9-12

Сообщение о соревновании /10

Обзор темы: Учащиеся узнают о процессе окаменения и идентификации видов из неполной информации.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о олимпиаде

: Околочные истенны

Скачать этот урок
посещение Fox Site

, трансляция 10/14/10

Обзор темы: Учащиеся узнают о памяти, которая представляет собой способность хранить, удерживать и вспоминать информацию и опыт.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада: Техническая проблема Решение

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Episode # 303, вещание 10/7 10

Обзор темы: Учащиеся узнают о цепных реакциях, когда небольшие изменения приводят к дополнительным изменениям, что приводит к самовоспроизводящейся цепочке событий.

Уровень класса: 9-12

Олимпиад

Обзор темы: Учащиеся узнают о различных характеристиках музыки и о том, как она может оказывать физиологическое воздействие на слушателя.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиады: Звуки музыки

Скачать этот урок
Визит Fox сайт


Episode # 301, вещание 9/23 / 10

Обзор темы: Учащиеся узнают о типах гормонов и о том, как они используются для регуляции различных функций в организме.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиады 20.05.10

Обзор темы: Учащиеся узнают, как можно использовать различные типы датчиков для удаленного сбора информации о географической области, что позволяет проводить уникальные научные анализы и открытия.

Уровень класса: 9-12

Сообщение сопутствующих наук Олимпиады: Удаленное Sensing

Скачать этот урок План
Посещение Fox Site



Обзор темы: Учащиеся узнают о том, как различные формы энергии могут быть преобразованы в другие формы энергии и как эти преобразования могут быть использованы для рассеивания или концентрации энергии.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиады: Egg — O-Naut

Скачать этот урок
посещение Fox Site


Episode # 221, вещание 5/06 10

Обзор темы: Учащиеся узнают о научных методах и о том, как их можно использовать для сбора данных с помощью экспериментов и наблюдений, чтобы сформулировать и проверить гипотезу.

Уровень сорта: 9-12

Сообщение о Олимпиаде

: Экспериментальный дизайн

Скачать этот урок
Визит Fox Site


9000/10

Обзор темы: Учащиеся узнают об отпечатках пальцев и о том, как их можно собрать и использовать в качестве улики для идентификации человека.

Уровень класса: 9-12

Соответствующие науки Олимпиада : CRENCENSICS

Скачать этот урок
Визит Fox Site


Обзор темы: Студенты узнают о биоэлектричестве, изучении того, как электромагнитные поля взаимодействуют с клетками и тканями, с акцентом на то, как мышечная система требует использования электрических потенциалов.

Уровень класса: 9-12

Сообщение о олимпиаде

Обзор темы: Учащиеся узнают о научных концепциях, связанных со временем, таких как астрономия и физика, с упором на хронометраж.

Уровень сорта: 9-12

0 9-12

Обзор темы: Наука, стоящая за раком, с акцентом на причины и профилактику рака кожи

Уровень класса: 9-12

Олимпиада по смежным наукам: Клеточная биология

Загрузить план урока 901 Посетите сайт FOX

 


Эпизод № 216, трансляция 01.04.10

Обзор темы: Невербальная коммуникация — альтернативные формы научной коммуникации Событие Олимпиады: Представьте это

Загрузите этот план урока
Посетите сайт FOX

 


Эпизод #215, повторная трансляция 25.03.10

Обзор темы:

Обзор: Изучение землетрясений — землетрясения различных величин и результирующие воздействие

Уровень класса: 9-12

Сопутствующие науки Олимпиада: Dynamic Planet

Скачать этот урок
Site Fox Site


Курьер-Журнал

Элейн Рукер Джек | Специально для The Courier-Journal

Достижение: Юэ Чжан был одним из двадцати студентов в стране и единственным студентом из Кентукки, получившим право на участие в программе U. S. Учебный лагерь национальной олимпиады по химии в Колорадо в июне.

Предыстория: Средние школы могут направить двух учащихся — набравших наибольшее количество баллов на тесте, проводимом на местном уровне — для сдачи 4,5-часового экзамена. В этом году экзамен сдали 158 студентов. Двадцать лучших бомбардиров посещают учебный лагерь и соревнуются за одно из четырех мест в команде США, которая участвовала в Международной химической олимпиаде в Ханое, Вьетнам, в июле. Юэ не попал в международную команду, но сказал, что у него есть еще две возможности пройти квалификацию — после младших и старших классов старшей школы — и что он сделает все возможное, чтобы снова попасть в учебный лагерь.

Что он думает о государственном экзамене: Юэ сказал, что экзамен был «сложным», но он был подготовлен. «Люди склонны связывать химию с запоминанием, — сказал Юэ, — но на самом деле это логическая наука, которая помогает нам понять окружающий мир».

Что он думает об учебном лагере: Он сказал, что студенты выполняли лабораторные работы каждый день и посещали десять часов лекций, и он сказал, что это было очень весело. Он сказал, что может использовать инструменты, которыми никогда раньше не пользовался, например, обратный холодильник, и что работа в лаборатории была его любимой частью.«Я был в лабораториях с самого детства; лаборатория как дома». Он объяснил, что его родители — ученые-экологи. Он посещал их лабораторию с первого класса, участвовал в проектах научной ярмарки с 6-го класса -го -го и был стажером в Онкологическом центре Джеймса Брауна.

Когда он не работал: Юэ сказал, что участники ездили на экскурсию, например, в поход на Пайкс-Пик, и весело проводили время вместе. Он сказал, что было здорово иметь «группу сверстников по химии», добавив, что он «привык быть среди умных детей в моей школе, но в лагере все были сосредоточены.Нашей общей целью было научиться как можно большему». Он сказал, что царила соревновательная атмосфера — все хотели попасть в международную команду, но все знали, что они лучшие студенты, поэтому конкуренция не была ожесточенной.

Почему ему нравится химия: «Она связывает воедино все, что я уже выучил. Когда я был молод, я любил математику; в химии тоже есть математика. В физической химии есть исчисление», — сказал он, добавив, что у многих химических процессов есть биологические приложения, и что в органической химии много биологии, которая, по его словам, «забавная тема».

Домашняя жизнь Юэ: Юэ живет в Лесах Святого Фомы со своими родителями Ицюнь Мо и Цюнь Вэй Чжаном и младшим братом Люком Мо. когда-либо», — сказал Гленн Цванзиг. «Он ходячая энциклопедия. Он позаимствовал у меня учебник по экологии, когда был первокурсником, сдал тест AP, ни разу не сидя в классе, и получил за него пятерку. Юэ теперь место в колледже. Каким бы умным он ни был, он один из самых дружелюбных и приятных молодых людей, которых я когда-либо знала.Все его сверстники уважают и любят его. Как бы вы описали идеального ученика: Юэ Чжан!»

Планы на будущее: Юэ будет искать колледж с сильными программами по химии, физике, математике и биологии, и он рассматривает возможность стать медицинским исследователем.

Ему нравится: Когда Юэ не изучает химию, биологию и математику для развлечения или не участвует в команде Quiz Bowl, он любит читать, бегать, играть на скрипке и смотреть телевизор.

Познакомьтесь с отличником

Имя: Юэ Чжан

Возраст: 16 лет

Класс: 11

15 мая 2013 г.

старшеклассников отобраны для участия в финале 11-й олимпиады по биологии в США в Purdue

ЗАПАДНЫЙ ЛАФАЙЕТ, Индиана- 20 лучших школьников. были выбраны Центром передового опыта в области образования (CEE) для участия в 11-й ежегодной олимпиаде по биологии США (USABO) в национальном финале со 2 по 14 июня в Университете Пердью.

финалиста были выбраны на основе их баллов из Открытые и полуфинальные экзамены USABO. Около 10 500 студентов зарегистрировались в USABO по всей стране. Это четвертый год подряд, когда Пердью принимал финал.

«СЕЕ гордится тем, что спонсирует USABO совместно с Университетом Пердью и обучает школьников ученые в области практической и теоретической биологии», — сказала Джоанн ДиДженнаро, президент ЦВЕ.«Центр очень горжусь постоянными успехами американских студентов в IBO».

Национальные финалисты USABO соберутся в Purdue, чтобы бороться за медали США. Четыре лучших медалиста примут участие 14-21 июля в Международная олимпиада по биологии (IBO) в Берне, Швейцария. НПА – это всемирное соревнование с участием студентов из 60 стран мира.

Сборная США завоевала золотые медали в последних 10 Соревнования Международной олимпиады по биологии, в том числе 2012 г. после USABO. квалификационные мероприятия и экзамены в Purdue.

«Эти ученики изменят мир, и интересно, что Purdue может сыграть роль в позиционировании этих ярких молодых школьников за успехи в республиканских соревнованиях здесь, на кампусе и предстоящем международном конкурсе в Швейцарии», — сказал Хозяин кампуса Кларк Гедни, директор BioMedia Center for Instructional Дизайн в Purdue.

В течение двух недель в Purdue будут участвовать финалисты в интенсивных теоретических и практических занятиях.Студенты будут учиться с ведущих биологов США, которые являются экспертами в области клеточной биологии и микробиология; анатомия и физиология растений; анатомия и физиология животных; этология, генетика и эволюция; экология, этология и биосистематика.

По окончании двух недель студенты сдают два экзамены — практический и теоретический. Четверо студентов, набравших наибольшее количество баллов, входят в сборную США 2013 года, чтобы представлять США на IBO.

Национальные финалисты олимпиады по биологии США 2013 года прибывают в Пердью в июне:

* Калифорния: Кевин Бао, Кембриджский образовательный институт, Чино-Хиллз; Нихил Будума, Подготовительный колледж Беллармин, Сан-Хосе; Бинфей Цао, средняя школа Вествью, Сан Диего; Брайс Хванг, Средняя школа Футхилла, Плезантон; Рагху Дхара, Миссия Сан Средняя школа Хосе, Фремонт; Кэти Данн, средняя школа Санта-Моники, Санта-Моника; Сиддхарт Трехан, средняя школа Мира Лома, Сакраменто; Карен Вонг, Франклин Хай Школа, Элк-Гроув; и Кэтрин Ву, Каньон Крест, Сан-Диего.

* Делавэр: леев Дин, Чартерная школа Уилмингтона, Уилмингтон.

* Мичиган: Сидхарт Чанд, Детройтская сельская дневная школа, Беверли-Хиллз.

* Нью-Джерси: Майкл Гао, Средняя школа Фрихолда, Фрихолд; Чарльз Глисон, графство Берген Академии, Хакенсак; и Раймонд Ван, средняя школа Холмдела, Холмдел.

* Нью-Мексико: Эрик Ли, Академия Альбукерке, Альбукерке.

* Орегон: Абхиджит Мудигонда, средняя школа Вествью, Портленд.

* Техас: Карен Ли, средняя школа Cypress Falls, Хьюстон.

* Западная Вирджиния: Кристофер Рэдклифф, Средняя школа Моргантауна, Моргантаун.

* Вирджиния: Дженис Онг, Средняя школа науки и технологий Томаса Джефферсона, Александрия; и Уильям Лонг, Средняя школа Томаса Джефферсона по естественным наукам и Технология, Александрия.

На выставке IBO 2012 в Сингапуре золотые медалисты США были: Нихил Будума из подготовительного колледжа Беллармин в Сан-Хосе, Калифорния.; Лей Дин Чартерной школы Уилмингтона в Уилмингтоне, штат Делавэр; Цзин Лю из Средняя школа Миссии Сан-Хосе во Фремонте, Калифорния; и Кевин Ма из Восточного Брансуика Средняя школа в Восточном Брансуике, Нью-Джерси,

Члены команды Лэй Дин и Цзин Лю заняли второе и третье места в мире соответственно.

Кэти Фрейм, директор USABO в Центральной и Восточной Европе, и Гедни сопровождал ученых 2012 года. Все они были доставлены в Сингапур любезно предоставленными корейцами. Air, официальная авиакомпания олимпиады по биологии в США.

Фрейм также была избрана коллегами присяжными заседателями. один из шести членов подгруппы принимающего комитета Швейцарии на IBO 2013 в Берне. Подгруппа работала в сотрудничестве со Швейцарией для пересмотра практических и теоретических экзаменов которые были разработаны с упором на качество вопросов с точки зрения научная корректность и концептуальная формулировка.

О Центре за отличие в образовании

Центр передового опыта в области образования, который был основанный в 1983 году покойным адмиралом Х.Дж. Риковер и ДиДженнаро работают над воспитывать учащихся старших классов и университетов в карьере передового опыта и лидерство в науке, технике, технике и математике, а также поощрять сотрудничество между лидерами мирового сообщества и между ними. ЦВЕ спонсирует исследовательскую науку Институт, олимпиада по биологии США и программа повышения квалификации учителей.

Контакты для СМИ : Морин Палмер, 703-448-9062 доб. 222, [email protected]                                           

Филипп Фиорини, 765-496-3133, [email protected]образование                               

Источники : Джоанн П. ДиДженнаро, 703-448-9062, [email protected]

Кэти Рама, 571-228-0098, [email protected]

Кларк Гедни, 765-494-0157, [email protected]e.edu

Связанные веб-сайты:

Центр учебного дизайна BioMedia

Колледж Пердью Наука

Открытие Парк

Наука

Подготовка к поступлению в колледж (CP)

— Классы CP удовлетворяют требованиям «d» Lab Science UC/CSU

— Вариант A предназначен для учащихся, которые считают, что наука в прошлом была трудной.

-Вариант B предназначен для учащихся, которые добились успехов на предыдущих уроках естествознания с оценкой C или выше.

— Учащиеся, отвечающие предварительным требованиям, могут перейти на уровень AP в последующие годы. (напр. от химии до AP Chemistry)

 

Путь ускоренного/уровня AP

— Классы уровня колледжа для продвинутых студентов, желающих получить кредит AP и постоянно получать оценки A на уроках естественных наук.

-Высокий уровень строгости и темпа.

— Летнее предварительное задание будет назначено перед началом каждого класса AP.

— Учащиеся заканчивают 3 года обучения естественным наукам в 9--м и 10-м -м классах. Биология, химия и биология AP.

 

 

9 Класс

10 Класс

11 й Класс

12 Класс

CP Опция А

Фонд.биологии

Биология

Химия

Физика

Морская наука

CP Опция B

Биология                 

Химия

Морская наука

Физика

Морская наука

 

Ускоренный/уровень AP

Биология и химия

AP Биология

Физика

Морская наука

 

AP Физика 1            

AP Химия      

AP Физика 1

AP Химия          

 

Команда

олимпиады по науке названа чемпионом среди маленьких школ на государственном собрании

Команда школьной олимпиады по естествознанию

SPA завоевала чемпионский титул на состоявшейся в прошлые выходные олимпиаде штата по науке.Команда из 14 старшеклассников заняла первое место в группе малых школ и девятое место в общем зачете из 28 участвующих школ всех размеров.

В дополнение к командному титулу юниор Уилл Седо 22 года (на фото) занял первое место в соревновании «Гравитомобиль», обойдя тридцать других команд, соревнующихся в этой категории. В команду входят соруководители команды Майя Чой ’21 и Эллисон Одетт ’21, а также члены команды Мина Мандич ’21, Сэм Констан ’21, Уилл Седо ’22, Дивья Бхаргава ’22, Элеонора Смит ’22, Соня Росс ’22, Изабелла Танни, 22 года, Софи Каллен, 22 года, Клара Гарнер, 22 года, Кевин Чен, 22 года, Риши Бхаргава, 24 года, и Генри Чой, 24 года.Доктор Стив Хейлиг, факультет физики старших классов, и Кэтлин Дриллинг, факультет биологии старших классов, совместно консультируют клуб.

Согласно Дриллингу, члены команды научной олимпиады в течение года встречались и сотрудничали, чтобы подготовиться к научному соревнованию. «События обычно представляют собой испытание, новый эксперимент, задание на строительство или некоторую комбинацию», — говорит Дриллинг. Обычно в течение года примеры проектов включают проект «Моделирование белка», в котором учащиеся строят конкретную модель белка перед соревнованием, а затем отвечают на вопросы о структуре белка в тесте; и мероприятие «Сборка детектора», в ходе которого учащиеся собирают необходимый детектор, например датчик температуры, тестируют его во время соревнований, а затем отвечают на вопросы о соответствующих компонентах или переменных.

Из-за пандемии все соревнования в этом году, в том числе и Государственные соревнования, были виртуальными. На государственном конкурсе участники проходили онлайн-тесты, а во время некоторых практических мероприятий загружали фотографии или видео своей работы. В мероприятии Gravity Vehicle, которое выиграл Уилл Седо из SPA, было два практических строительных компонента: участники построили оба пандуса. и транспортное средство, которое использовало рампу для движения (исключительно за счет потенциальной гравитационной энергии). «Непосредственно перед соревнованием учащимся давали определенное расстояние, а затем они настраивали свой пандус и/или транспортное средство в соответствии с этим стандартом, — говорит Дриллинг, — что означает, что им нужно было построить очень контролируемую систему, которой они могли конкретная цель.«Бурение» также отмечает, что Sedo участвовала в этом соревновании в одиночку (многие проекты выполняются парами) и приблизилась примерно на 1 см к целевому расстоянию 9,25 метра — «что удивительно точно!» Говорит бурение.

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.