Кодификатор что это такое: Что такое кодификатор? » Незнайка — варианты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР 2022

Зачем нужен кодификатор ЕГЭ? ПрофГид

Автор: ПрофГид

Обновлено

Во время подготовки к ГИА-11 школьник использует все доступные материалы, однако самым важным является кодификатор. В кодификаторе содержится информация, необходимая для правильной подготовки к экзамену по обществознанию, русскому и иностранному языкам, литературе, математике и другим предметам, включенным в структуру ЕГЭ. О том, что такое кодификатор ЕГЭ и зачем он нужен, мы сейчас расскажем. Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте.

Содержание:

  • Что такое кодификатор?
  • Зачем нужен кодификатор ЕГЭ?
  • Где можно скачать кодификатор?

Читайте также :

Что такое кодификатор?

Начиная подготовку к ГИА-11, выпускник должен найти на официальном сайте ФИПИ 3 вида материалов, ориентируясь на свой список экзаменационных предметов:

  • демоверсии (демонстрационные варианты). Полностью копируют экзаменационное задание, имея соответствующую структуру и оформление. Позволяют проверить уровень знаний и понять, сколько времени нужно потратить на выполнение разных блоков. С такими заданиями должен работать каждый выпускник, что сделает подготовку более продуктивной. Помните о том, что демонстрационные варианты являются ознакомительными, во время экзамена их не будут использовать;
  • спецификации. Этот документ определяет структуру КИМ (контрольно-измерительные материалы), позволяет лучше познакомиться с особенностями экзамена по каждому предмету. Используя эти документы, вы узнаете о длительности экзаменов, уровнях сложности заданий, рекомендованном времени выполнения, вещах, которыми можно пользоваться в аудитории, – получите информацию, помогающую не растеряться во время ГИА-11;
  • кодификатор. Содержит информацию о терминах, понятиях, темах и другие сведения, которые необходимы выпускнику для успешного прохождения экзамена. Является ценным материалом с точки зрения подготовки, позволяет правильно распределять время и изучать информацию, без которой ГИА-11 сдать невозможно.

Читайте также :

Зачем нужен кодификатор ЕГЭ?

Кодификатор – ваш план, который может использоваться при организации подготовки к ЕГЭ. На его базе формируется график занятий. Документ лучше распечатать, чтобы получить возможность выделять пройденные и не пройденные темы, а также те, которые нуждаются в укреплении или повторении.

Читайте также :

Где можно скачать кодификатор?

Вышеперечисленные материалы разрабатываются представителями ФИПИ, они распространяются абсолютно бесплатно. Скачать демоверсии, спецификации и кодификаторы вы можете на официальном сайте организации: fipi.ru/ege/demoversii-specifikacii-kodifikatory. Просто выберите подходящий предмет, а потом нажмите кнопку «Скачать». Выполняется пакетная загрузка, для некоторых предметов предусмотрены дополнительные материалы. Например, для русского языка – орфоэпический словарь и словарь паронимов, для иностранных языков – демонстрационная аудиочасть.

Обязательно скачайте и изучите все перечисленные материалы, а также используйте их во время подготовки. Последнюю нужно начинать за 6-12 месяцев до экзамена, оптимальное решение – подготовка после окончания 9-го класса. Выделяйте на занятия 2-4 академических часа в неделю, чередуйте дни активного обучения и отдыха, а также не забывайте повторять пройденный материал.

Читайте также :

Новости

1 Ноября 2022

https://www.chuvsu.ru/news/startoval-proekt-pedagogi-na-proizvodstvo-2/

1 Ноября 2022

 

1 Ноября 2022

Ученики класса Эк-11 МБОУ «Лицей №2» предложили классному руководителю Степанову Г.В. сыграть в пейнтбол. Игра прошла в лесопарке 1 ноября 2022 г.
Вокруг стоял треск и грохот.

Повсюду летела цветная краска. Ребята были в восторге. Это была очень подвижная игра. Ребята получили положительные впечатления от игры и активного общения друг с другом в неформальной обстановке.

1 Ноября 2022

1.11.2022 г. в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» учащиеся класса М-11-2 посетили культурно-выставочный центр «Радуга». В творческой мастерской «Мост влюбленных» мы учились создавать картины углем. Было немножко сложно, но очень увлекательно. Оказывается, каждый может открыть в себе способности к художественному творчеству.

1 Ноября 2022

30 октября 2022 г. в г. Шумерля состоялось Первенство Чувашии по быстрым шахматам, среди 26 спортсменов в категории до 17 лет.
Ученик МБОУ «Лицей №2» Картузов Максим (класс И-9-3) занял I место!

Поздравляем!!! Желаем новых побед!

1 Ноября 2022

  Ученики МБОУ «Лицей №2» знают, что Пушкинскую карту с 1 февраля 2022 г. принимают не только в театрах, музеях и концертных залах, но и в кинотеатрах – при покупке билетов на российские фильмы. Созданные при поддержке Министерства культуры и Фонда кино. В осенние каникулы они дружно вышли в кинотеатры города:

1 Ноября 2022

1 ноября 2022 г. ученикам МБОУ «Гимназия №2» распахнула двери школьная музейная комната «Асамлă тĕрĕ»- «Волшебная вышивка». Экскурсоводы школьного музея рассказали юным гимназистам об истории чувашской вышивки, об особенностях чувашского орнамента, об известных народных художниц- вышивальщиц. Особый интерес вызвала информация о руническом дереве, на котором представлены чувашские узоры – знаки. Чувашские узоры – знаковое письмо, шифр- послание с разными значениями, схожее с руническими письменами. Завершилась экскурсия познавательной викториной о чувашской национальной вышивке.

1 Ноября 2022

В республике ежегодно 28 октября будут отмечать на государственном уровне День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.
28 октября 2022 г. в МБОУ «Лицей №2» прошли уроки Мужества, посвящённые строительству Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Ребята вспомнили одну из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной Войны.

31 Октября 2022

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне. Как правильно вести себя при угрозе террористического акта помогут памятки.

Памятка о информировании населения о возникновении угрозы террористического акта
Порядок действий при обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

31 Октября 2022

31 октября 2022 года в МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары состоялся методический семинар для учителей физики «Анализ результатов государственной итоговой аттестации по физике за 2021-2022 учебный год».
Перед учителями физики выступил председатель предметной комиссии по проверке выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ по физике, кандидат физико-математических наук Митрюхин Леонид Кириллович.

кодировщик

: Полное руководство | Что такое кодировщик, его применение и многое другое

Если вы являетесь кодировщиком Google, вы получите огромное количество запутанных ответов. Для наших целей энкодеры используются в машинах для обратной связи и управления движением. Энкодеры используются в машинах всех отраслей промышленности. Вы найдете энкодеры, используемые в приложениях для резки по длине, плоттерах, робототехнике, упаковке, транспортировке, автоматизации, сортировке, заполнении, визуализации и многом другом. Возможно, вы никогда их не замечали, но они есть. В этом сообщении блога и видео мы познакомим вас с тем, что такое кодировщик и что он делает.

Что такое энкодер?

Проще говоря, энкодер — это сенсорное устройство, обеспечивающее обратную связь. Энкодеры преобразуют движение в электрический сигнал, который может считываться каким-либо устройством управления в системе управления движением, например, счетчиком или ПЛК. Энкодер отправляет сигнал обратной связи, который можно использовать для определения положения, счета, скорости или направления. Устройство управления может использовать эту информацию для отправки команды для конкретной функции. Например:

  • В приложении для резки по длине энкодер с измерительным колесом сообщает устройству управления, сколько материала было подано, чтобы устройство управления знало, когда нужно резать.
  • В обсерватории энкодеры сообщают исполнительным механизмам, в каком положении находится подвижное зеркало, обеспечивая обратную связь по положению.
  • На домкратах для подъема железнодорожных вагонов точная обратная связь по движению обеспечивается энкодерами, поэтому домкраты поднимаются синхронно.
  • В прецизионной системе нанесения этикеток с сервоприводом сигнал энкодера используется ПЛК для управления синхронизацией и скоростью вращения бутылки.
  • В приложении для печати обратная связь от кодировщика активирует печатающую головку для создания метки в определенном месте.
  • В случае большого крана энкодеры, установленные на валу двигателя, обеспечивают обратную связь по позиционированию, чтобы кран знал, когда поднять или снять груз.
  • В приложении, где наполняются бутылки или банки, обратная связь сообщает машинам наполнения о положении контейнеров.
  • В лифте энкодеры сообщают контроллеру, когда кабина достигла нужного этажа в правильном положении. То есть обратная связь от энкодера к контроллеру лифта гарантирует, что двери лифта открываются на уровне пола. Без энкодеров вы могли бы подняться или выйти из лифта, а не просто выйти на ровный пол.
  • На автоматизированных сборочных линиях энкодеры сообщают роботам о движении. На автомобильной сборочной линии это может означать, что роботизированные сварочные рукава получают правильную информацию для сварки в правильных местах.

В любом приложении процесс одинаков: энкодер генерирует счетчик и отправляет его на контроллер, который затем посылает машине сигнал для выполнения функции.

Как работает энкодер?

Кодировщики используют различные типы технологий для создания сигнала, в том числе: механические, магнитные, резистивные и оптические. Оптические являются наиболее распространенными. При оптическом считывании датчик обеспечивает обратную связь на основе прерывания света.

На приведенном ниже рисунке показана основная конструкция инкрементного поворотного энкодера с использованием оптической технологии. Луч света, излучаемый светодиодом, проходит через кодовый диск, на котором нанесены непрозрачные линии (очень похожие на спицы велосипедного колеса). Когда вал энкодера вращается, световой луч от светодиода прерывается непрозрачными линиями на кодовом диске, прежде чем он улавливается узлом фотодетектора. При этом генерируется импульсный сигнал: горит = горит; нет света = выкл. Сигнал отправляется на счетчик или контроллер, который затем посылает сигнал для выполнения желаемой функции.

В чем разница между абсолютными и инкрементными энкодерами?

Энкодеры могут выдавать как инкрементальные, так и абсолютные сигналы. Инкрементальные сигналы не указывают конкретное положение, а только то, что положение изменилось. Абсолютные энкодеры, с другой стороны, используют разные «слова» для каждой позиции, что означает, что абсолютный энкодер обеспечивает как индикацию изменения положения, так и индикацию абсолютного положения энкодера.

Получить дополнительную информацию

Не уверены, какое решение с обратной связью по движению подходит для вашего приложения? Позвоните нам. Когда вы звоните в EPC, вы общаетесь с инженерами и экспертами по энкодерам, которые могут помочь вам определить правильное решение по энкодеру для вашего приложения. Свяжитесь с EPC сегодня.

Для получения более подробной информации о том, как работают кодировщики, см. технический документ Основы работы кодировщика или посмотрите это видео:

#01 Роль кодировщика | Учебники | Датчики угла поворота | Продукция

1-3. Где используются энкодеры?

Как упоминалось в начале, энкодеры используются в устройствах, которые должны работать быстро и с высокой точностью. В частности, это устройство, которое приводится в действие двигателем. Например, энкодеры широко используются в промышленных роботах, используемых на заводах, таких как сборочные роботы, сварочные роботы, автоматические станки и обрабатывающие центры.

Однако большинство людей никогда не видели новейшую фабрику, на которой постоянно работают промышленные роботы. Давайте рассмотрим некоторые случаи, когда кодировщик действительно используется.

Автоматизация производства (Умный завод)

Рисунок 2. Автоматизация производства (умное производство)

Различные производственные помещения используются на заводах по производству электроприборов и автомобилей.
Компьютер управляет станками, изготавливающими детали из металла, и один станок может выполнять различные операции, такие как резка плоских поверхностей, сверление отверстий и нарезание канавок. Такие станки называются обрабатывающими центрами.

Изготовленные детали отправляются на сборочный завод и автоматически собираются промышленными роботами, такими как специальные сборочные машины или роботы манипуляторного типа.

Современные фабрики полностью автоматизированы и используют компьютеры и сети для всех производственных процессов проектирования, обработки деталей, хранения, управления, транспортировки и сборки. Эта концепция «подключенных фабрик» называется Индустрия 4. 0, а такие фабрики называются умными фабриками.

Промышленные роботы

IПромышленные роботы освобождают людей от опасной и сложной работы (так называемой трехмерной работы), повышают производительность предприятия и стабилизируют качество продукции. Наиболее широко используемый и очень практичный промышленный робот — это шарнирный робот с несколькими суставами, эквивалентными человеческим плечам, локтям и запястьям. Он работает как человеческая рука с поворотными, вращательными и скользящими движениями. Входной сигнал от контроллера преобразуется приводом в движение, и робот перемещается точно.

Рисунок 3. Схема промышленного робота

Часть, соответствующая «руке» от плеча человека до запястья, называется манипулятором, а часть, соответствующая «руке» от запястья человека до пальца, называется концевым зажимом. В промышленных роботах, заменив концевой зажим, можно выполнять не только захват, но и покраску, и сварку. Если вы посетите выставку роботов или станков, вы действительно сможете увидеть шарнирно-сочлененных роботов, представленных различными компаниями.

Привод

Двигатели используются в качестве приводов роботов, поскольку их легко миниатюризировать и они обладают высокой точностью. В реальных случаях люди используют приводы с увеличенной силой вращения (крутящим моментом), интегрируя редуктор, который работает так же, как велосипедная трансмиссия, на выходной вал двигателя и замедляя скорость вращения двигателя.

Существует также электрический ползунок, который создает большую силу в направлении движения, изменяя движение с вращательного на прямолинейное с помощью винта.
Вы также можете увидеть это на выставках.

Рисунок 4а. Схема мотор-редуктора

Рисунок 4б. Схема электрического слайдера

Серводвигатель

Существует так много типов двигателей, что все запутанно. В этой статье мы сосредоточимся на двигателях, использующих энкодеры.

Одним из примеров является серводвигатель. Серводвигатель — это двигатель, который используется в сервомеханизме. Сервомеханизм — это механизм, который поддерживает постоянную скорость непрерывного вращательного движения или линейного движения или точно контролирует угол поворота и расстояние перемещения одного движения. Серводвигатель состоит из бесщеточного двигателя постоянного или переменного тока, энкодера и сервоусилителя (также называемого драйвером).

Рисунок 5. Схема серводвигателя

Чтобы поддерживать постоянную скорость вращения бесщеточного двигателя постоянного тока или двигателя переменного тока, энкодер определяет скорость вращения. Сервоусилитель управляет вращением двигателя быстрее, если обнаруженная скорость ниже установленной скорости вращения, или медленнее, если она выше.

Для точного контроля угла поворота двигателя энкодер определяет угол поворота. Сервоусилитель управляет углом поворота двигателя, проверяя, достиг ли он целевого угла поворота.

Этот метод управления с использованием энкодера для определения скорости вращения двигателя и угла поворота называется управлением с обратной связью (замкнутый контур).

Шаговый двигатель

Еще один шаговый двигатель. Шаговый двигатель — это двигатель, который поворачивается на определенный угол при подаче одного импульсного сигнала. Шаговый двигатель можно использовать без обратной связи (разомкнутый контур), поскольку угол поворота и скорость вращения определяются количеством импульсных сигналов, подаваемых на двигатель, и интервалом между импульсами.

Преимущество этого метода заключается в упрощении системы, поскольку он не использует энкодер. Однако недостатком шагового двигателя является низкий КПД. Потому что он всегда пропускает максимальный ток, чтобы предотвратить выход из строя.
Используя энкодер для проверки того, вращается ли он в соответствии с инструкциями, и возвращая результат, нет необходимости поддерживать максимальный ток, а энергопотребление системы снижается.

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *