Чему равно g в физике?
Этот символ обозначает числовое значение ускорения , при свободном падении тела. Пояснение довольно простое. Если тело поместить на определенную высоту над поверхностью Земли и , затем отпустить , за счет силы притяжения , тело начнет падать все время ускоряясь , то есть набирая скорость. Символ g , как раз и описывает величину , с которой эта скорость будет увеличиваться.
В жизни мы часто сталкиваемся с этим понятием , когда разговор заходит о перегрузках пилотов или космонавтов. Они испытывают перегрузку во столько то g. Грубое значение этой величины — десять метров в секунду в квадрате , а , если точнее , g=9,78 м/с
Ускорением свободного падения принято считать величину равную девять целых и восемдесят одну сотую метра в секунду в квадрате. Обозначается эта величина буквой quot;gquot;. Величина эта может меняться но очень мало, поээтому принято использовать для расчетов 9.81
В физике символ g обозначает ускорение свободного падения, т.к все тела, имеющие разную весовую массу, но при падении имеют одинаковое ускорение, причем всегда направлено вниз вертикально. Величина значения g равна 9,81 м/с*2
g или ускорение свободного падения приближенно равно 9,8. В разных областях планеты Земля оно может отличаться. Также в школьной программе и в заданиях ЕГЭ часто ускорение свободного падения округляется до 10.
Для любых двух тел справедлив закон Всемирного тяготения. Он гласит, что сила, с которой притягиваются два тела массами m1 и m2 прямопропорциональна произведению их масс и обратнопропорциональна квадрату расстояния между ними (область применения закона для шаров и точечных тел), т.е.
F=G*m1*m2/r^2, где G=6.672*10^(-11) Н*м^2/кг^2 — гравитационная постоянная
Рассмотрим планету Земля(массой M) и какое-то тело (массой m), которое находитится в непосредственной близости от Земли (на расстоянии много меньшем радиуса Земли). То есть Земля и это тело будут взаимодействовать с силой
F=G*M*m/r^2
Эта сила будет сообщать телу ускорение. По второму закону Ньютона имеем:
F=a*m
G*M*m/r^2=a*m
a=G*M/r^2. Примем r равное радиусу Земли. Подставиив значение G и массы Земли мы получим ускорение примерно равное
a=9.81 м/с^2. Данную величину обозначают g и называют ускорением свободного падения. Т.е. примерно
g=9.81 м/c^2
Если подходить к вопросу строго, то g с изменением высоты меняется, но эти изменения высоты так ничтожны по сравнению с радиусом нашей планеты, что эта величина g в близи земной поверхности проиянта как константа.
Буквой g в физике обозначают ускорение свободного падения. В наших широтах g=9,78 м/с, а в районе экватора эта величина равна 9,83 м/с.
Также величина ускорения свободного падения зависит и от высоты над уровнем моря.
G в физике означает ускорение свободного падения. g=9.81 м/c^2. С изменением высоты g может меняетmся, но эти изменения настолько ничтожны , что эта величина g в близи земной поверхности принята как константа (постоянная).
В системе единиц G равно 9,80665 м/с.
На экваторе Земли и на полюсах значения немного другие, но близкие к выше указанному и всегда ускорение направлено к центру Земли.
Данная величина зависит от от высоты над уровнем моря, откуда тело падает и зависит от географической широты, откуда тело падает..
Буква g в физике означает: ускорение свободного падения. Эта величина равна девять целых восемь десятых метров в секунду в квадрате. В квадрат возводятся только секунды. Чтобы проще решить задачу эту величину принимают за десять целых.
Маленькой буквой g в физике обозначают ускорение свободного падения. Говоря проще, g — это ускорение, которое приобретают предметы, приближаясь к Земле. Эта величина не является постоянной, она чуть больше на полюсах (т.к. радиус Земли меньше) и чуть меньше на экваторе. Разница составляет менее 1%, а примерное значение — g=9.81 м/c^2.
info-4all.ru
Ответы@Mail.Ru: Формулы по Физике
Лови: http:// g o o . g l/V m2Cu Формулы по механике ДавлениеР=F/S Плотностьρ=m/V Давление на глубине жидкостиP=ρ∙g∙h Архимедова силаFa=ρж∙g∙Vт Скорость при движении по окружностиυ=2πR/Т I закон Ньютона II закон НьютонаF=ma III закон НьютонаF(1,2)=-F(2,1) Закон ГукаFy=-kx Закон Всемирного тяготенияF=G∙M∙m/R2 Вес тела, движущегося с ускорением а↑Р=m(g+a) Вес тела, движущегося с ускорением а↓Р=m(g-a) Сила тренияFтр=µN Импульс тела p=mυ Импульс силы Ft=∆p Момент силыM=F∙ℓ Потенциальная энергия телаEп=mgh Потенциальная энергия упруго деформированного телаEп=kx²/2 Кинетическая энергия телаEk=mυ²/2 РаботаA=F∙S∙cosα МощностьN=A/t=F∙υ Коэффициент полезного действияη=Aп/Аз Молекулярная физика и термодинамика Количество веществаν=N/ Na Молярная массаМ=m/ν Cр. кин. энергия молекул одноатомного газаEk=3kT/2 Основное уравнение МКТP=nkT=1/3nm0υ² Закон Гей – ЛюссакаV/T =const Закон ШарляP/T =const Закон Бойля – МариоттаPV=const Количество теплоты при нагреванииQ=Cm(T2-T1) Количество теплоты при плавленииQ=λm Количество теплоты при парообразованииQ=Lm Уравнение состояния идеального газаPV=m/M∙RT Первый закон термодинамикиΔU=A+Q КПД тепловых двигателейη= (Q1 — Q2)/ Q1 Электростатика и электродинамика Закон КулонаF=k∙q1∙q2/R2 Напряженность электрического поляE=F/q Напряженность эл. поля точечного зарядаE=k∙q/R2 Потенциальная энергия взаимод. зарядовW= k∙q1q2/R ЭлектроемкостьC=q/U Электроемкость плоского конденсатораC=S∙ε∙ε0/d Энергия заряженного конденсатораW=qU/2=q²/2С=CU²/2 Сила токаI=q/t Сопротивление проводникаR=ρ∙ℓ/S Закон Ома для участка цепиI=U/R Формулы по оптике Закон преломления светаn(2,1)=n2/n1= υ1/υ2 Показатель преломленияn21=sinα/sinγ Формула тонкой линзы1/F=1/d + 1/f Оптическая сила линзыD=1/F А также (это 9 — 10 класс) <img src=»//otvet.imgsmail.ru/download/761fc26b3a6d13f8c186cf7bd9bd96ff_i-33.jpg» >
Количество теплоты Q=cm(t2-t1 ) Теплота сгорания Q=qm Теплота парообразования Q=Lm КПД КПД=Qп/Qз100% Закон Ома I=U/R Электрическое сопротивление проводника R=pl/s Последовательное соединение проводников I=I1=I1 R=R1+R2 U=U1+U2 Параллельное соединение проводников U=U1=U2 I=I1+I2 1/R=1/R1+1/R2 Rобщ. =R1/n Работа тока A=IUt Мощность тока P=A/t P=UI Тепловое действие тока Q=I2Rt
touch.otvet.mail.ru
101 формула по физике — Vokrugfiziki
Механика
1. Давление Р=F/S
2. Плотность ρ=m/V
3. Давление на глубине жидкости P=ρ∙g∙h
4. Сила тяжести Fт=mg
5. Архимедова сила Fa=ρж∙g∙Vт
6. Уравнение движения при равноускоренном движении, перемещение
X=X0+υ0∙t+(a∙t2)/2; S=(υ2-υ02)/2а; S=υ0∙t+(a∙t2)/2
7. Уравнение скорости при равноускоренном движении υ=υ0+a∙t
8. Ускорение a=(υ-υ 0)/t
9. Скорость при движении по окружности υ=2πR/Т
10. Центростремительное ускорение
11. Связь периода с частотой ν=1/T=ω/2π
12. II закон Ньютона F=ma
13. Закон Гука Fy=-kx
14. Закон Всемирного тяготения F=G∙M∙m/R2
15. Вес тела, движущегося с ускорением а↑ Р=m(g+a)
16. Вес тела, движущегося с ускорением а↓ Р=m(g-a)
17. Сила трения Fтр=µN
18. Импульс тела p=mυ
19. Импульс силы (изменение импульса) ∆p=F∙t
20. Момент силы M=F∙ℓ
21. Потенциальная энергия тела, поднятого над землей Eп=mgh
22. Потенциальная энергия упруго деформированного тела Eп=kx2/2
23. Кинетическая энергия тела Ek=mυ2/2
24. Работа A=F∙S∙cosα
25. Мощность N=A/t=F∙υ
26. Коэффициент полезного действия η=(Aп/Аз)∙100%
27. Период колебаний математического маятника T=2π√ℓ/g
28. Период колебаний пружинного маятника T=2π √m/k
29. Уравнение гармонических колебаний Х=Хmax∙cosωt
30. Связь длины волны, ее скорости и периода
Молекулярная физика и термодинамика
31. Количество вещества ν=N/ Na
32. Молярная масса М=m/ν
33. Cредняя кинетическач энергия молекул одноатомного газа Ek=3/2∙kT
34. Основное уравнение МКТ P=nkT=1/3nm0υ2
35. Закон Гей – Люссака (изобарный процесс) V/T =const
36. Закон Шарля (изохорный процесс) P/T =const
37. Относительная влажность φ=P/P0∙100%
38. Внутр. энергия идеал. одноатомного газа U=3/2∙M/µ∙RT
39. Работа газа A=P∙ΔV
40. Закон Бойля – Мариотта (изотермический процесс) PV=const
41. Количество теплоты при нагревании Q=C∙m∙(T2-T1)
42. Количество теплоты при плавлении Q=λ∙m
43. Количество теплоты при парообразовании Q=L∙m
44. Количество теплоты при сгорании топлива Q=q∙m
45. Уравнение состояния идеального газа PV=m/M∙R∙T
46. Первый закон термодинамики ΔU=A+Q
47. КПД тепловых двигателей η= (Q1 — Q
48. КПД идеал. двигателей (цикл Карно) η= (Т1 — Т2)/ Т1
Электростатика и электродинамика
49. Закон Кулона F=k∙q1∙q2/R2
50. Напряженность электрического поля E=F/q
51. Напряженность эл. поля точечного заряда E=k∙q/R2
52. Поверхностная плотность зарядов σ = q/S
53. Напряженность эл. поля бесконечной плоскости E=2πkσ
54. Диэлектрическая проницаемость ε=E0/E
55. Потенциальная энергия взаимодействия зарядов W= k∙q 1q2/R
56. Потенциал φ=W/q
57. Потенциал точечного заряда φ=k∙q/R
58. Напряжение U=A/q
59. Для однородного электрического поля U=E∙d
60. Электроемкость C=q/U
61. Электроемкость плоского конденсатора C=S∙ε∙ε0/d
62. Энергия заряженного конденсатора W=qU/2=q²/2С=CU²/2
63. Сила тока I=q/t
64. Сопротивление проводника R=ρ∙ℓ/S
65. Закон Ома для участка цепи I=U/R
66. Законы последовательного соединения проводников I1=I2=I, U1+U2=U, R1+R2=R
67. Законы параллельного соединения проводников
68. Мощность электрического тока P=I∙U
69. Закон Джоуля-Ленца Q=I2Rt
70. Закон Ома для полной цепи I=ε/(R+r)
71. Ток короткого замыкания (R=0) I=ε/r
72. Вектор магнитной индукции B=Fmax/ℓ∙I
73. Сила Ампера Fa=IBℓsinα
74. Сила Лоренца Fл=Bqυsinα
75. Магнитный поток Ф=BSсosα Ф=LI
76. Закон электромагнитной индукции Ei=ΔФ/Δt
77. ЭДС индукции в движущемся проводнике Ei=Вℓυsinα
78. ЭДС самоиндукции Esi=-L∙ΔI/Δt
79. Энергия магнитного поля катушки Wм=L∙I2/2
80. Период колебаний кол. контура T=2π ∙√L∙C
81. Индуктивное сопротивление XL=ωL=2πLν
82. Емкостное сопротивление Xc=1/ωC
83. Действующее значение силы тока IД=Imax/√2,
84. Действующее значение напряжения UД=Umax/√2
85. Полное сопротивление Z=√(Xc-XL)2+R2
Оптика
86. Закон преломления света n21=n2/n1= υ 1/ υ 2
87. Показатель преломления n21=sinα/sinγ
88. Формула тонкой линзы 1/F=1/d + 1/f
89. Оптическая сила линзы D=1/F
90. Максимум интерференции Δd=kλ
91. Минимум интерференции Δd=(2k+1)λ/2
92. Дифракционная решетка d∙sinφ=kλ
Квантовая физика
93. Формула Эйнштейна для фотоэффекта hν=Aвых+Ek, Ek=Uзе
94. Красная граница фотоэффекта νк = Aвых/h
95. Импульс фотона P=mc=h/ λ=Е/с
Физика атомного ядра
96. Закон радиоактивного распада N=N0∙2—t/T
97. Энергия связи атомных ядер ECB=(Zmp+Nmn-Mя)∙c2
СТО
98. t=t1/√1-υ2/c2
99. ℓ=ℓ0∙√1-υ2/c2
100. υ2=(υ1+υ)/1+ υ1∙υ/c2
101. Е = mс2
vokrugfiziki.ru
Формулы физика
Формулы
по
физике
2011 г.
Сборник формул по физике
г. Саратов, ЛИЕН, кафедра физики, 2011 г.
Сборник «Формулы по физике» представляет собой
краткий справочник по основным формулам курса
физики, предназначенный для учащихся лицея-интерната
естественных наук.
Лицей-интернат естественных наук
2011 г.
2
Механика
Кинематика прямолинейного движения
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
s x x x0
s
υ=
t
s
υср =
t
– проекция перемещения на ось Х
x x0 υxt
υ υ0
a
t
υ υ0 at
υ +υ0
s=
t
2
at 2
s υ0t
2
2
υ υ02x
sx x
2a x
– уравнение равномерного прямолинейного
движения
– скорость равномерного прямолинейного
движения
– средняя скорость
x x0 υ0t
– ускорение при равноускоренном движении
– скорость при равноускоренном движении
– перемещение при равноускоренном движении
– зависимость перемещения при
равноускоренном движении от времени
– проекция перемещения при равноускоренном
движении без времени
at 2
2
– уравнение равноускоренного движения
Кинематика криволинейного движения
1
2
3
4
5
N
t
t
T
N
1
T
ν
s
υ
t
2πr
υ
T
ν
6
υ 2πrν
7
ω
φ
t
– частота обращения
– период обращения
– связь между периодом и частотой обращения
– линейная скорость
– линейная скорость, выраженная через период
обращения
– линейная скорость, выраженная через частоту
обращения
– угловая скорость
3
2π
T
8
ω
9
ω 2πν
10
υ ωr
11
a
12
a ω2 r
1
2
3
υ2
r
– центростремительное ускорение, выраженное
через линейную скорость
FR
a
m
F1 F2
Fтр μN
7
Fупр x kx
F mg
P mg
P m(g a)
8
F G
4
5
6
9
10
11
12
1
2
m1m2
r2
M
g G
(R h)2
– центростремительное ускорение, выраженное
через угловую скорость
Динамика
– второй закон Ньютона
– третий закон Ньютона
– модуль силы трения
– проекция силы упругости
– сила тяжести
– вес тела на неподвижной или равномерно
движущейся опоре (подвесе)
– вес тела на опоре (подвесе), движущейся с
ускорением
– закон всемирного тяготения
– ускорение свободного падения
M
R
Ft mυ mυ0
m1υ1+m2υ2=m1υ1+m2υ2
– 1-ая космическая скорость
M F d
n
Fi 0
– момент силы относительно оси вращения
G
i 1
n
3
– угловая скорость, выраженная через период
обращения
– угловая скорость, выраженная через частоту
обращения
– формула связи между линейной и угловой
скоростью
М
i 1
i
0
– второй закон Ньютона в импульсной форме
– закон сохранения импульса для двух тел
Статика
– условие равновесия тела, не имеющего оси
вращения
– условие равновесия тела, имеющего ось
вращения
4
Гидростатика
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
m
ρ
V
F
p
S
p ρgh
A F s cos α
A Fтр s
12
– закон сообщающихся сосудов для
разнородных жидкостей
– закон Архимеда
– формула связи модулей сил, действующих
на поршни гидравлической машины
Работа, энергия, мощность
– работа постоянной силы
– работа силы трения
N F υ
– мощность при равномерном
прямолинейном движении
Ep
11
– сила давления жидкости на боковую
поверхность сосуда
– работа силы тяжести
9
10
– зависимость давления жидкости от высоты
ее столба
– сила давления жидкости на дно сосуда
A mg( h2 h3 )
k
A ( x12 x22 )
2
8
7
– давление
Fдно ρgHSдно
1
Fбок ρgHSбок
2
h2 ρ2
h3 ρ1
FA ρgV
S
F2 F1 2
S1
A
t
mυ 2
Ek
2
E p mgh
6
– плотность вещества
N
kx 2
2
E Ek E p const
mυ22 mυ12
2
2
Aп
Nп
η
;η
A
N
A
– работа силы упругости
– мощность
– кинетическая энергия тела
– потенциальная энергия тела
– потенциальная энергия упруго
деформированного тела
– полная механическая энергия замкнутой
системы тел
– теорема о кинетической энергии тела
– коэффициент полезного действия
5
1
x A sinωt 0
2
υx υm cosωt 0
3
ax am sinωt 0
Колебания и волны
2π
T
1
1
T ;ν
ν
T
– зависимость координаты колеблющегося
тела от времени
– зависимость проекции скорости
колеблющегося тела от времени
– зависимость проекции ускорения
колеблющегося тела от времени
ω 2πν
– циклическая частота
6
υm ωA
7
аm ω2 A
– связь между периодом и частотой
колебаний
– максимальная скорость колеблющегося
тела
– максимальное ускорение колеблющегося
тела
8
T 2π
4
5
9
10
11
m
k
l
T 2π
g
– период колебаний пружинного маятника
kA2 mυx2 kx 2 mυm2
2
2
2
2
λ υT
– полная энергия колеблющегося на пружине
тела
– период колебаний математического
маятника
– длина волны
Молекулярная физика
1
2
N
m
NA M
M m0 N A
ν
3
1
р nm0υ 2
3
4
р
5
p nkT
6
E
2
nE
3
3
kT
2
– количество вещества
– молярная масса
– основное уравнение МКТ идеального газа,
записанное через средний квадрат скорости
движения молекул
– основное уравнение МКТ идеального газа,
записанное через среднюю кинетическую
энергию поступательного движения
молекул
– зависимость давления газа от
концентрации его молекул и температуры
– зависимость средней кинетической
энергии поступательного движения молекул
от температуры
6
υ
8
pV
= const
T
9
10
11
12
– зависимость средней квадратичной
скорости движения молекул от температуры
3RT
M
7
– уравнение Клапейрона
m
RT
M
pV = constприT = const
pV
V
= constпри p = const
T
p
= constприV = const
T
– уравнение Менделеева-Клапейрона
– закон Бойля-Мариотта
– закон Гей-Люссака
– закон Шарля
Термодинамика
i m
RT
2M
1
U
2
Q cmt2 t1
3
C cm
4
Qп rm
5
Qпл λm
6
Qсг qm
7
A’ = pΔV
– количество теплоты, поглощаемое или
выделяемое телом при изменении его
температуры
– теплоемкость тела
– количество теплоты, необходимое для
превращения жидкости, взятой при
температуре кипения, в пар
– количество теплоты, необходимое для
плавления кристаллического вещества,
взятого при температуре плавления
– количество теплоты, выделяемое при
полном сгорании данной массы топлива
– работа, совершенная газом
8
Q ΔU A’
– уравнение первого начала термодинамики
– внутренняя энергия идеального газа
n
9
Q 0
i
– уравнение теплового баланса
i 1
10
11
А’ Q1 Q2
Q1
Q1
T T
η 1 2
T1
η
– КПД теплового двигателя
– КПД идеальной тепловой машины
7
Электродинамика
Электростатика
q1 q2
F k
1
εr 2
1
Í ì
k
9 109
4πε0
Êë 2
2
F
E
q
3
Ek
4
Ek
– напряженность электростатического поля
q
εr
– модуль напряженности
электростатического поля точечного заряда
2
qш
ε(R r)
Е
Еi
2
n
5
i 1
6
7
– закон Кулона
Wp
q
q
k
εr
qш
ε R r
– модуль напряженности
электростатического поля, заряженного шара
– принцип суперпозиции электрических
полей
– потенциал электростатического поля
– потенциал электростатического поля
точечного заряда
– потенциал электростатического поля
заряженного шара
8
k
9
Еd
10
i
– потенциал электростатического поля
системы зарядов
11
A q( 1 2 ) qU
12
E
13
W k
– работа по перемещению зарядов в
электрическом поле
– связь между модулем напряженности и
напряжением для однородного
электростатического поля
– потенциальная энергия взаимодействия
двух электрических зарядов
14
C
n
i 1
U
d
q
U
q1 q2
r
– потенциал однородного
электростатического поля
– электроемкость конденсатора
8
15
C
εε 0 S
d
16
C
С
– электроемкость плоского конденсатора
n
– электроемкость параллельно соединенных
конденсаторов
i
i 1
17
18
19
1
С
n
i 1
– величина, обратная электроемкости
последовательно соединенных
конденсаторов
1
Сi
qU CU 2 q 2
2
2
2C
q
σ
S
W
– энергия электрического поля конденсатора
– поверхностная плотность заряда
Постоянный электрический ток
1
q
I
t
– сила электрического тока
2
I = q0 nυ S
– зависимость силы тока от заряда,
концентрации, скорости и площади
поперечного сечения проводника
3
4
I
S
U
I
R
j
– модуль плотности электрического тока
– закон Ома для участка цепи
l
S
5
Rρ
6
R = R0 (1 + αt )
7
R
8
9
10
11
1
R
n
– зависимость сопротивления от рода
вещества, длины и поперечного сечения
проводника
– зависимость сопротивления проводника от
температуры
R
– сопротивление последовательно
соединенных резисторов
R
– величина, обратная сопротивлению
параллельно соединенных резисторов
i
i 1
n
i 1
1
i
U2
t
R
A
U2
P IU I 2 R
t
R
2
Q I Rt
A IUt I 2 Rt
– работа электрического тока
– мощность электрического тока
– закон Джоуля-Ленца
9
12
13
14
15
16
ε Aq
ε
I
– электродвижущая сила источника тока
(ЭДС)
ст
– закон Ома для полной цепи
Rr
n
I
R nr
ε
– сила тока в полной цепи с n
последовательно соединенными
одинаковыми элементами ЭДС
ε
I
– сила тока в неразветвленной части полной
цепи с n параллельно соединенными
одинаковыми элементами ЭДС
r
R
n
m kIt
– закон Фарадея для электролиза
Магнитное поле электрического тока
2
M max Fmax
IS
I l
F IBl sin
3
F q υB sin α
4
mυ = qBR
5
Ф BS cos α
1
Â
– модуль вектора магнитной индукции
– закон Ампера
– модуль силы Лоренца
– импульс заряженной частицы, движущейся
по окружности в магнитном поле
– магнитный поток
Электромагнитная индукция
1
ε ΔФ
Δt
2
Ф LI
3
ε
i
m
= ωФm
5
ΔI
ε ΔФ
L
Δt
Δt
ε Bl sin
6
q=
4
is
ΔФ
R
– закон электромагнитной индукции
– магнитный поток через поверхность,
ограниченную контуром
– максимальное значение ЭДС,
возникающее в рамке, равномерно
вращающейся в магнитном поле
– ЭДС самоиндукции
– ЭДС индукции в движущихся проводниках
– электрический заряд, протекающий по
замкнутому контуру, при изменении
магнитного потока пронизывающего контур
10
Электромагнитные колебания
1
q qm sinωt 0
2
u U m sinωt 0
3
i I mсosωt 0
4
I m ωqm
5
T 2π LC
6
Wм
7
Li 2
2
2
qm q 2 Li 2 LI m2
2C 2C
2
2
I
Iд m
2
Um
Uд
2
Х L ωL
1
ХС
ωС
Z R 2 ( X L X C )2
I
U
Z
– зависимость заряда на обкладках
конденсатора в колебательном контуре от
времени
– зависимость напряжения на обкладках
конденсатора в колебательном контуре от
времени
– зависимость силы тока в колебательном
контуре от времени
– максимальное значение силы тока при
электромагнитных колебаниях
– период собственных колебаний
колебательного контура (формула Томсона)
– энергия магнитного поля
– полная энергия электромагнитного поля в
колебательном контуре
– действующее значение силы переменного
электрического тока
– действующее значение переменного
напряжения
– индуктивное сопротивление
– емкостное сопротивление
– полное сопротивление цепи переменного
тока
– закон Ома для участка цепи переменного
тока
Оптика
1
2
3
sin α n2 υ1
sin β n1 υ2
c
n
υ
1
1 1
F
f d
-закон преломления света
-абсолютный показатель преломления
-формула тонкой линзы
11
4
5
1
F
H f
Г
h d
D
6
Δ = ( 2k + 1 )
7
Δ = kλ
8
d sin kλ
-оптическая сила линзы
-линейное увеличение линзы
λ
2
— условие интерференционного минимума
— условие интерференционного максимума
-условие максимумов дифракционной
решетки
Элементы теории относительности
1
2
υ
υ1 υ2
υυ
1 1 22
c
l l0
τ
3
m
4
5
– релятивистский закон сложения скоростей
– длина стержня в инерциальной системе,
относительно которой он движется со
скоростью υ
υ2
1 2
c
τ0
– интервал времени между двумя событиями
в точке, которая движется относительно
инерциальной системы со скоростью υ
υ2
1 2
c
m0
1
– зависимость массы тела от его скорости
υ2
c2
Е mc2
– связь между массой и энергией
Квантовая физика, атомная и ядерная физика
1
2
3
E hν
– энергия фотона
hν
р mc
c
mυ 2
hν A
2
4
А h min h
5
mυ 2
eU з
2
– импульс фотона
– уравнение Эйнштейна для фотоэффекта
c
кр
– работа выхода
– условие прекращения фотоэффекта
12
6
7
h En Em
h
λ
mυ
– 2-ой постулат Бора
– длина волны де-Бройля
t
– закон радиоактивного распада
9
N N0 2 T
М Zm p Nmn M я
10
Есв ΔMc 2
-энергия связи атомных ядер
8
– дефект масс
Универсальные физические постоянные
Название
Ускорение свободного
падения
Гравитационная
постоянная
Универсальная газовая
постоянная
Число молекул в моле
вещества (число
Авогадро)
Постоянная
Больцмана
Атомная единица
массы
Масса покоя
электрона
Масса покоя протона
Масса покоя нейтрона
Элементарный заряд
Электрическая
постоянная
Постоянная Планка
Скорость света в
вакууме
Обозначение
Численное значение
2
g
9,81 м/с
G
6,6710-11 Нм/кг2
R
8,31 Дж/(Кмоль)
NA
6,021023 моль-1
k
1,3810-23 Дж/К
а.е.м
1,6610-27 кг
me
9,110-31 кг = 5,48610-4 а.е.м.
mp
mn
e
1,6710-27 кг = 1,007227 а.е.м.
1,6810-27 кг = 1,007825 а.е.м.
-1,610-19 Кл
0
8,8510-12 Ф/м
h
6,62610-34 Джс
c
3108 м/с
13
Множители
для образования кратны и дольных единиц СИ
Наименование
Обозначение
Множитель
Наименование
Обозначение
Множитель
пета
тера
гига
мега
кило
гекто
дека
П
Т
Г
М
к
г
да
1015
1012
109
106
103
102
101
деци
санти
милли
микро
нано
пико
фемто
д
с
м
мк
н
п
ф
10-1
10-2
10-3
10-6
10-9
10-12
10-15
Справочные материалы по математике
a
c
b
cos α
c
a
tgα
b
sin α
с2 = a2 + b2
c 2 a 2 b 2 2ab cos
Теорема Пифагора
Теорема косинусов
Равнобедренный треугольник
h a2
b2
4
Равносторонний треугольник
3
ha
2
3
S a2
4
14
Произвольный треугольник
1
S bh
2
Окружность
L 2πr
Площадь круга
S πr 2
Площадь поверхности сферы
S 4πr 2
Объем шара
4
V πr 3
3
Параллелепипед
Площадь основания S осн a b
Объем
V S осн h abh
Значения тригонометрических функций
0
sin
0
cos
1
tg
0
ctg
—
30
1
2
45
2
2
2
2
3
2
3
3
3
15
60
3
2
1
2
90
1
0
1
3
—
1
3
3
0
16
freedocs.xyz
Формулы по физике г. — PDF
Программа вступительного экзамена
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПИЩЕВЫХ ПРОИЗВОДСТВ Программа вступительного экзамена по физике
ПодробнееВступительное испытание по физике
Вступительное испытание по физике 1. Основные положения Главная цель вступительного испытания по физике — проверить качество усвоения учебного материала курса физики средней школы. В ходе вступительного
ПодробнееОСНОВЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКИ
Е.Н. Бурцева, В.А. Пивень, Т.Л. Шапошникова, Л.Н. Терновая ОСНОВЫ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ФИЗИКИ (базовый уровень) Учебное пособие Краснодар 2012 УДК 53 ББК 22.3 Б91 Рецензенты: Е.Н. Тумаев, доктор физико-математических
ПодробнееПояснительная записка
2 Пояснительная записка Программа разработана на основе обязательного минимума содержания среднего (полного) общего образования по физике. Содержание программы 1. М Е Х А Н И К А. 1.1.Кинематика материальной
ПодробнееНАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ
НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ МОСКОВСКИХ ВУЗОВ» ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ГЕОДЕЗИИ И КАРТОГРАФИИ НАУЧНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ
ПодробнееЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ С АНАЛИЗОМ ИХ РЕШЕНИЯ
Н.Е.Савченко ЗАДАЧИ ПО ФИЗИКЕ С АНАЛИЗОМ ИХ РЕШЕНИЯ В книге дана методика решения задач но физике с анализом типичных ошибок, допускаемых абитуриентами на вступительных экзаменах. Сборник рекомендуется
ПодробнееПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ИСПЫТАНИЯ
Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
ПодробнееЕдиный государственный экзамен по ФИЗИКЕ
«УТВЕРЖДАЮ» Директор Федерального института педагогических измерений «СОГЛАСОВАНО» Председатель Научнометодического совета ФИПИ по физике Единый государственный экзамен по ФИЗИКЕ Кодификатор элементов
Подробнее1. (42 1. (13 2. (17 3. (12
ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 10 КЛАСС РАЗДЕЛ 1. МЕХАНИКА (42 ч) ТЕМА 1. Основы кинематики (13 ч) Урок 1/1 Введение Урок 2/2 Механическое движение. Система отсчета. Материальная точка Урок 3/3 Траектория. Путь.
Подробнеегалактики, Вселенная.
При составлении программы следующие правовые документы 10-11классы были использованы федеральный компонент государственного стандарта среднего (полного) общего образования по физике, утвержденный в 2004
Подробнее1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа и правила проведения вступительного испытания по дисциплине «Физика» предназначены для поступающих в АНОО ВО СахГТИ в 2017 году, имеющих право сдавать вступительные испытания
ПодробнееПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ФИЗИКЕ Составитель: Профессор, к.т.н. Першенков П.П. Пенза 2014 Механика 1. Прямолинейное равномерное движение. Вектор. Проекции
Подробнее1. Механика Кинематика
ПРОГРАММА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА ПО ФИЗИКЕ Настоящая программа составлена на основе требований действующей учебной программы по физике для средних школ. При подготовке к экзамену основное внимание следует
ПодробнееПояснительная записка
Пояснительная записка Программный материал рассчитан для учащихся 11 классов на 1 учебный час в неделю, всего 34 часа. Настоящая программа позволяет более глубоко и осмысленно изучать практические и теоретические
ПодробнееПояснительная записка
Пояснительная записка Цель курса: развитие и формирование у учащихся предметных компетенций и их применение в нестандартных задачах. Задачи курса: 1. Углубление содержания курса физики; 2. Развивать самостоятельность
ПодробнееФИЗИКА Механика Кинематика.
Программа вступительного испытания по общеобразовательному предмету «Физика», входящего в перечень вступительных испытаний по основной образовательной программе высшего образования. Программа составлена
Подробнеех(t) = х 0 + υ 0х t ±
А1 s х 1. Равномерное движение: υ х (t) = —-, s х (t) = υ х t, х(t) = х 0 + υ х t t а х t. Неравномерное движение: s х (t) = υ 0х t ± ———, υ х (t) = υ 0х ± а х t, а х t υ υ 0 υ υ 0 х(t) = х 0 +
ПодробнееR (т.е. направлено к центру вращения). R
Формулы по физике для школьника сдающего ГИА по ФИЗИК (9 класс) Кинематика Линейная скорость [м/с]: L путевая: П средняя: мгновенная: ( ) в проекции на ось Х: ( ) ( ) где _ Х x x направление: касательная
ПодробнееПрограмма дополнительного образования
Программа дополнительного образования «Решение задач повышенной сложности по физике» ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Программа курса согласована с требованиями Государственного образовательного стандарта в соответствие
Подробнееdocplayer.ru