Махачкалинские выпускники сдают пробный ЕГЭ

blob111Через три месяца выпускники махачкалинских школ окунутся в привычную для последних лет стихию – Единый государственный экзамен. Для выпускников школ г. Махачкалы столичное Управление образования при поддержке Министерства образования и науки РД и Федеральной службы по надзору в сфере образования организует пробные ЕГЭ, где будет технически отработана процедура их проведения.

Несмотря на то, что предыдущие годы обучения в школе были посвящены подготовке к ЕГЭ, ребята и их родители, которые волнуются за своих чад, признаются, что это непросто. Ведь проверят знания не только последних двух-трёх лет. Это будет экзамен усвоенного за весь период обучения в школе.

С 24 по 27 февраля более двух тысяч выпускников школ г. Махачкалы проверяют свои знания по основным предметам и обществознанию. Выбор предметов не случаен: математика (базовый и профильный уровни) и русский язык – предметы, обязательные для получения аттестата, а обществознание – наиболее популярный среди предметов по выбору в Махачкале.

blob11Одиннадцатиклассники начиная с сентября уже почувствовали на себе напряжение предстоящей горячей поры экзаменов, и сегодняшние пробные испытания являются третьим этапом проекта Рособрнадзора «Я сдам ЕГЭ!»

По замыслу организаторов, целью своеобразной репетиции ЕГЭ, который ребятам предстоит сдавать уже этим летом, является знакомство учащихся с процедурой проведения Единого государственного экзамена. Это поможет выпускникам лучше подготовиться к предстоящей аттестации, реально оценить свои знания, научиться правильно заполнять бланки.

Пробный ЕГЭ в Махачкале проходит в пяти пунктах: на базе лицея №3, гимназии №17 и средних общеобразовательных школ №26, 29 и 30. Начальник столичного Управления образования Тагир Мансуров сегодня посетил пункт проведения экзамена – гимназию №17, чтобы увидеть, как организовано ознакомление школьников с процедурой Единого госэкзамена.

На данном ППЭ в 34 аудиториях пробный ЕГЭ по математике (базовый уровень) сдают более 500 выпускников со всех школ города. Незадействованные школьные помещения по правилам опечатаны. На протяжении всего периода проведения экзамена дежурят медицинские работники, которые оказывают первую помощь взволнованным выпускникам.

Экзамен проходит в течение трех часов и в максимально приближенных условиях сдачи ЕГЭ в основной период. Технология проведения, меры безопасности, процедура печати бланков – как на настоящем ЕГЭ. Так, например, все участники ЕГЭ проходили в пункт сдачи через рамку стационарного металлоискателя и проверялись дополнительно ручным детектором. В аудитории участники ЕГЭ заходили, оставляя телефоны и другие средства связи, имея при себе только паспорт, ручку и бутылочку воды.

В коридорах школы и на экзамене присутствовали наблюдатели из числа организаторов, для которых этот экзамен также является пробным, обучающим. Они обеспечивают безопасность и порядок во время экзамена. По всему периметру школы установлены камеры видеонаблюдения и глушители мобильной связи.

Как подчеркнул Тагир  Мансуров, выпускники должны заранее понимать, что такое ЕГЭ, чтобы не растеряться на самом экзамене. Каждый должен знать, как выглядят экзаменационные бланки и структура заданий, своевременно проверить свои знания и определить слабые места.

«Проведение пробного экзамена стало традиционным для учеников школ г. Махачкалы. Он организовывается для того, чтобы выпускники и организаторы экзамена ознакомились с процедурой проведения ЕГЭ, убедились в том, как правильно заполнять бланки. Репетиционный экзамен также дает возможность всем участникам быть готовыми к нему морально. Ведь самое главное – психологически настроить выпускников на успешную сдачу экзаменов, чтобы они надеялись только на свои знания и не пытались прибегнуть к различного рода ухищрениям.

Пробные испытания позволят выпускникам и их наставникам подумать, на что именно следует обратить внимание при дальнейшей подготовке к основным экзаменам», – пояснил начальник ГУО.

Стоит отметить, что благодаря предварительной тренировке старшеклассники подходят к самому испытанию более ответственно и осознанно, четко зная, что от них требуется, чтобы показать лучший результат. Результаты диагностических работ помогут выявить пробелы в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке к основному периоду проведения ЕГЭ, что позволит учителям в оставшийся до официального экзамена срок скорректировать план подготовки к выпускному испытанию.

Тагир Мансуров также уточнил, что результаты пробного ЕГЭ «в зачёт» не идут, зато дают пищу для размышлений как организаторам экзаменов, так и самим выпускникам. Проверка работ будет осуществляться на базе гимназии №13 городскими предметными комиссиями из числа ведущих учителей-предметников. По результатам пробного ЕГЭ будет созвано совещание руководителей ОУ, где будет сообщено о выявленных пробелах в знаниях учащихся, на которые необходимо обратить внимание при подготовке их к основному периоду проведения ЕГЭ.

 

Добавить комментарий

.