Развитие организма от рождения до смерти – «Постэмбриональный период развития организмов от рождения или выхода из яйцевых оболочек до его гибели или СМЕРТИ.». Скачать бесплатно и без регистрации.

Урок биологии на тему «Развитие организма от рождения до смерти. Онтогенез» (11 класс)

Урок биологии в 11 классе «Онтогенез»

Цели:

Образовательная:
• усвоение понятий онтогенез, зародыш, эктодерма, энтодерма, мезодерма, бластула, гаструла, органогенез,
• способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни.

Развивающая: • развитие навыков самообразования, умения работать с текстом, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи
• развивать умение работать в группе

Воспитательная : • формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих
• способствовать пониманию необходимости здорового образа жизни

Тип урока: комбинированный с элементами парацентрической технологии.

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, девиз, эпиграф, кодоскоп, карточки с записями из «дневника»

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд №1

«Тысячи неразгаданных тайн

Таит в себе наука

И без вас, без вашей молодости ,

Смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы.

Наука ждет вас, друзья»

Академик А.С. Несмеянов

Девиз урока: «Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность» Б.Шоу

I этап — Актуализация знаний. Слайд№2(ставятся задачи урока)

— Что такое онтогенез? С чего он начинается?

— Нужно ли изучать индивидуальное развитие? Где необходимы знания об индивидуальном развитии?

— Какие задачи поставим перед изучением темы?

— а теперь сформулируем задачи урока…..

  • Понятие об онтогенезе.

  • Исторические сведения.

  • Индивидуальное развитие многоклеточных организмов.

  • Эмбриональный период.

  • Воздействие факторов окружающей среды на развитие зародыша.

  • Постэмбриональный период.

II этап — Изучение нового материала – стадия осмысления.

— Перед вами средства обучения (учебник, ПК, информационные листы, )

У каждого из вас имеется маршрутный лист. Ваша задача выполнить задания на маршрутных листах, используя различные источники.

Этапы индивидуального развития организма вы рассмотрите на примере развития ланцетника.

Ланцетник- примитивное хордовое животное. По форме напоминает хирургический инструмент – ланцет. Обитает в теплых морских водах. Закапывается в песок, вытащив передний конец тела с ротовым отверстием наружу. Является  живой переходной формой между позвоночными и беспозвоночными. Одно из немногих хордовых, у которых хорда- эластичный тяж на спинной стороне сохраняется всю жизнь.

— Время работы 15 минут, Удачи!

СО-1 ПК

Исторические факты.

1. Бэр – основатель эмбриологии в 1828 г. на основе фундаментальных наблюдений над развитием зародышей некоторых животных положил начало научной эмбриологии

2.А. О. Ковалевский и И.И. Мечников установили принцип развития животных

3.Ф. Мюллер и Э. Геккель сформулировали биогенетический закон

4.А. Н. Северцов произвел дальнейшую разработку вопросов эволюционной эмбриологии

5.И.И. Шмальгаузен занимался вопросами сравнительной эмбриологии позвоночных

6. Ч. Дарвин разработал эволюционную теорию, изучал наследственность и изменчивость организмов

СО-2. Учебник Захарова.

Составьте таблицу «Эмбриогенез» Используя материал параграфа..

Схематичный рисунок

1. Образование зиготы

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки.

2. Образование бластулы

Дробление зиготы. Деление клеток, которые не сопровождается ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость- бластоцель

3. Образование гаструлы

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели-гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы.

4. Стадия нейрулы

Формирование важных частей зародыша — нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5. Закладка и формирование органов – гистогенез

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

СО – 3 Учебник 9 кл Пономаревой И.Н. Практическая работа « Органогенез» (

Учащиеся самостоятельно Заполняют таблицу используя материал учебника)

СО -4 Информационный лист.

Рассмотрите рисунок, о чем свидетельствует сходство зародышей на первой стадии развития? Сформулируйте Биогенетический закон

СО – 5 Таблица.

Прямое и непрямое развитие. Заполните схему.

III этап – Закрепление материала

Проверка выполнения заданий.

  1. Что называют онтогенезом? (слайд №3)

  2. На какие периоды делится онтогенез?(слайд №4)

  3. Как называют науку которая изучает индивидуальное развитие? (слайд №5)

  4. Какие стадии различают в эмбриогенезе?(слайд №6)

  5. Охарактеризуйте стади(слайды №7, 8,9,10)

— Сходным образом идет развитие зародышей всех хордовых животных, в том числе и человека.

  1. О чем говорит сходство зародышей у разных классов хордовых животных? (слайды 12,13)

На протяжении всего времени внутриутробного развития плод человека, связанный с организмом матери через плаценту, находится в постоянной зависимости от факторов окружающей среды, состояния здоровья матери.

— Давайте проследим за развитием плода человека.

Учащиеся читают по очереди карточки с выписками из дневника « неродившегося ребенка» с “Дневник неродившегося ребенка” рассказ сопровождается слайдами 21-36.

— Ребята, какие факторы влияют на развитие организма?

— Рекомендации !(слайд33)

— А теперь, предлагаю выполнить задания по теме «Онтогенез» содержащиеся в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ.

Индивидуальная работа

Тест (Приложение)

ОТВЕТЫ

1.Д, 2.А, 3. Б, 4. Б, 5.В

А

Б

В

Г

Д

Е

3

1

3

2

2

1

Самооценка.

Подведение итога занятия, оценивание работы учащихся.

17-20 баллов — «5» 14-16 баллов — «4» 10-13 баллов — «3» ниже 10 баллов – «не отчаивайтесь, у вас все получится!»

Рефлексия. Составьте синквейн на тему «Онтогенез» (каждому ученику дается лист А4, на котором они пишут по одному слову)

Индивидуалное развитие Прямое, непрямое Формирует, рождает, зависит Повторяет историческое развитие вида Онтогенез

Учащиеся самостоятельно делают выводы по уроку, доказав единство происхождения живых организмов.

IV этап — Домашнее задание и дидактический потенциал

Содержание задания

Что развивается

Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия: онтогенез, эмбриогенез, дробление, бластула, гаструла, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма, постэмбриональное развитие. Приготовьтесь рассказать его на уроке.

Словесно-логическая память.

Монологическая речь.

Мыслительные навыки – синтез, логика, вывод.

Составьте кроссворд по теме “Онтогенез”. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Составьте тест для своих одноклассников из пяти вопросов по теме “Онтогенез и его этапы”.

Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ оформите работу на отдельном листе формата А4.

Навык смыслового чтения.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Создать презентацию по теме “Размножение и индивидуальное развитие организмов”

Навыки преобразования информации.

Организационные навыки оформление

Учитель благодарит учащихся за работу.

На этом наш урок закончен, всего вам доброго!

Месяц после зачатия:

«Мама с папой сегодня поссорились. Они кричали, что я им не нужен. Не буду я у них рождаться! Не люблю я их! А родители моего друга никогда не ссорятся и все время с ним разговаривают…»

2 месяц после зачатия:

«Сегодня у меня праздник: два месяца я существую. Я могу ощущать, чувствовать. Я – человек. Но к сожалению, праздную не я один, мама – тоже. Она уже выкурила 5 сигарет и выпила стакан вина. От этого мне тяжело, слабый я какой-то, голова болит и тошнит. А у моего друга ровесника мама сегодня ела витамины и пила молоко. Он такой веселый и большой уже!

3 месяц после зачатия:

«Мой друг уже такой большой, а я совсем не подрос. Мама курит и курит, а мне все хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем воздухе. Я даже не знаю что такое воздух. Вот рожусь и убегу от нее гулять. И вообще я устал».

4 месяц после зачатия:

«…А сегодня был опять праздник, и мама ела что-то соленое. Я уже не говорю, что оно было жаренным и ужасно острым. И запивала мама все это не молоком, а пивом. У меня теперь в горле першит, и живот болит. Я обиделся и маму ножкой стукнул. А мама моего друга режим соблюдает, зарядку делает и кушает фрукты, овощи и молочные продукты. И он все растет и растет, а я еще такой, каким был мой друг, когда ему и трех месяцев не было».

5 месяц после зачатия:

«Вчера у нас были гости. Мама выпила немного вина. И сегодня с утра у нее болит голова. Поэтому она съела какую-то таблетку и уже выпила несколько чашек кофе. Неужели она не знает, что этого нельзя делать».

7 месяц после рождения:

«Хотя мне сегодня уже семь месяцев, выгляжу шестимесячным. Я хочу быть большим и сильным. А моя мама поссорилась с мамой моего друга, потому что та говорила, что в баню маме теперь ходить нельзя, а она все равно пошла. Мне сначала было хорошо и тепло, а потом плохо и тесно стало – и маму куда-то повезли… Вдруг я увидел свет и закричал. Меня опутали какими-то проволоками и трубочками и куда-то отнесли…

Мой друг родился через два месяца – здоровый и веселый.

В медицинской карте ребенка следующая запись: «мальчик, вес при рождении -2300 граммов, рост – 45 см, имеются признаки незрелости, ребенок неактивен. Диагноз: недоношенность первой степени, врожденный порок сердца».

Тест. ОНТОГЕНЕЗ

1.Эмбриология – наука, которая изучает

А. ископаемые остатки организмов В. Причины мутаций Г. Законы наследственности Д. зародышевое развитие организмов

2. Какая стадия эмбрионального развития хордовых представлена множеством неспециализированными клетками?

А. бластулла Б. гаструла В. Ранняя нейрула Г. Поздняя нейрула

3. У какого организма постэмбриональное развитие без превращения

А. бабочка Б. кузнечик В. Лягушка г. Колорадский жук

4. Какой стадии эмбрионального развития животного соответствует строение взрослой пресноводной гидры А. . бластула Б. гаструла В. зигота Г. нейрула

5. Кто из ученых открыл биогенетический закон

А. Ковалевский О.А. Б. Мюллер Ф. В. Э. Геккель Г. Мечников И.И.

Установите соответствие между слоем зародыша и органами

ЗАРОДЫШЕВЫЙ ЛИСТОК СИСТЕМА ОРГАНОВ

1Эктодерма А. скелет

2Энтодерма Б. кожа

3Мезодерма В. Кровеносная

Г. Пищеварительная

Д. Дыхательная

Е. Органы чувств

ОТВЕТЫ

1

2

3

4

5

А

Б

В

Г

Д

Е

Оцените свою работу: за каждое правильно выполненное задание поставьте по 1 баллу, всего 7 баллов

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Содержание задания

Что развивается

Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия: онтогенез, эмбриогенез, дробление, бластула, гаструла, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма, постэмбриональное развитие. Приготовьтесь рассказать его на уроке.

Словесно-логическая память.

Монологическая речь.

Мыслительные навыки – синтез, логика, вывод.

Составьте кроссворд по теме “Онтогенез”. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Составьте тест для своих одноклассников из пяти вопросов по теме “Онтогенез и его этапы”.

Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ оформите работу на отдельном листе формата А4.

Навык смыслового чтения.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Создать презентацию по теме “Размножение и индивидуальное развитие организмов”

Навыки преобразования информации.

Организационные навыки офо

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

СО-1. Исторические факты Прочтите текст, закончите предложения.(2 балла) 1. Основатель науки о зародышевом развитии………. 2.Сформулировал биогенетический закон………

СО-2. Учебник Захарова. Рассмотрите этапы развития эмбриона. Назовите стадии развития зародыша ланцетника ( 5 баллов)

Схематичный рисунок

1

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки.

2.

Дробление зиготы. Деление клеток, которые не сопровождается ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость- бластоцель

3.

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели-гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы.

4.

Формирование важных частей зародыша — нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

СО-3. Учебник 9 класса Пономаревой И.Н. Используя материал учебника Заполните таблицу. (3 балла)

СО – 4. Таблица (рисунок Сходство зародышей)(1балл)

Рассмотрите рисунок, о чем свидетельствует сходство зародышей на первой стадии развития? Сформулируйте Биогенетический закон.

Биогенетический закон : __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

СО -5 Заполните схему (2 балла)

Постэмбриональное развитие это_________________________________________________

___________________________________________________________________________

infourok.ru

Развитие организма от зарождения до смерти (онтогенез)



Вопрос 1. Сравните эмбриональный и постэмбриональный этап онтогенеза.

Эмбриональное развитие. Это период с момента оплодотворения до выхода ребёнка из яйца (рождения). Включает в себя стадии дробления, гаструляции, органогенеза.

Дробление – это серия делений зиготы путем митоза. Промежуток между делениями очень короткий, в нем происходит только удвоение ДНК, а рост клеток не происходит (яйцеклетка и так была очень большая). В процессе дробления клетки постепенно уменьшаются, пока не достигают нормальных размеров. После дробления образуется бластула – полый шарик из одного слоя клеток (бластомеров).

Затем бластула превращается в гаструлу – двухслойный шарик. Наружный слой клеток гаструлы называется эктодерма, внутренний – энтодерма, отверстие в гаструле называется первичный рот, он ведет в кишечную полость.

Органогенез (образование органов) начинается с формирования нервной пластинки в эктодерме на спинной стороне зародыша. В дальнейшем:

из эктодермы образуется кожа и нервная система;

из энтодермы – пищеварительная и дыхательная система;

из мезодермы – всё остальное (скелет, мышцы, кровеносная, выделительная, половая системы).

ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ. Продолжается от рождения (вылупления) до начала размножения (наступления полового созревания). Бывает двух видов:

Прямое – когда ребенок похож на родителя, только меньше по размерам и у него недоразвиты некоторые органы (млекопитающие, птицы).

Непрямое (с превращением, с метаморфозом) – когда ребенок (личинка) сильно отличается от родителя (лягушки, насекомые). Преимущество непрямого развития состоит в том, что родители и дети не конкурируют друг с другом за пищу и территорию.

Вопрос 2. Охарактеризуйте особенности онтогенеза у рыб и бабочек.

Рыбы и бабочки на эмбриональной стадии развиваются вне организма самки. Постэмбриональный период у рыб и бабочек проходит по непрямому типу развития. Причем у бабочек непрямой с полным метаморфозом тип развития.

У рыб при слиянии половых клеток образуется яйцо, которое созревает в воде. Внутри яйца развивается зародыш. Созревший зародыш рыбы освобождается от оболочек, выходит в воду и с этого момента называется личинкой. Со временем личинка начинает самостоятельно питаться микроскопическими водорослями, инфузориями, а затем мелкими рачками. В случае выживания она становится похожа на взрослую рыбку, её называют мальком. Подрастая, они переходят к «взрослой» жизни.

Жизненный цикл бабочек включает четыре фазы: яйцо, личинка (гусеница), куколка, взрослое насекомое (имаго).

Личинка и у рыб и у бабочек питается. Но у рыб нет стадии куколки.

Вопрос 3. Включите недостающие слова в утверждения.

• В зиготе имеется программа в виде кода наследственной информации определяющая ход развития организма.

• Индивидуальное развитие особи многоклеточных организмов начинается от одной-единственной оплодотворенной яйцеклетки, или зиготы.

• В процессе гаструляции клетки зародыша становятся различными по структуре и по биохимическому составу, т. е. они специализируются, что обеспечивается активностью генов.

resheba.com

Индивидуальное развитие организма. Особенности процесса

Индивидуальное развитие организмов – совокупность биологических процессов, обуславливающих рост и изменение клеток на протяжении всего периода их существования. Общепринятое научное название – онтогенез. Основной его задачей является наблюдение, выявление основных стадий и особенностей каждого периода, выявление закономерностей, а также анализ изменений и выявление факторов, которые данные изменения могут вызывать.

Индивидуальное развитие организма присуще не только человеку, но и всем живым существам и растениям. Основными стадиями развития являются:

  • Предзародышевое развитие (гаметогенез).
  • Пренатальный период развития (развитие собственно зародыша, эмбриогенез).
  • Постнатальный период (развитие с момента рождения: рост, приращение массы, регенерация, видоизменение).
  • Геронтологический период (старение).
  • Смерть организма (в качестве отдельной стадии в онтогенезе смерть не выделяют, но любое индивидуальное развитие заканчивается именно ей).

Рассматривать индивидуальное развитие организма растений в этой небольшой статье мы не будем, а остановимся на более близком человеку развитии представителей животного мира. Этапы развития, как уже было упомянуто, у человека не изменяются и соответствуют тем, что были указаны выше.

Гаметогенез у человека слагается из двух составляющих: сперматогенеза (созревания мужских половых клеток — сперматозоидов) и оогенеза (созревания женских половых клеток — яйцеклеток). Оплодотворение возможно только при условии созревших половых клеток у мужской и женской особи. При возникновении патологий в оплодотворении могут образовываться организмы – химеры, некоторые из которых вполне жизнеспособны.

Эмбриогенез человека – одна из важнейших стадий. Его подразделяют на начальную стадию (0 – 1 неделя после оплодотворения), собственно зародышевую стадию (2 – 8 неделя) и фетальный или плодный этап (9 неделя – рождение). Именно в этот период формируются жизненно-важные органы, оформляется тело, могут проявить себя генетические или иные патологии.

Индивидуальное развитие организма в постнатальный период заключается в дальнейшем развитии органов, увеличении размеров и массы, приобретением новых психических функций, изменение двигательной активности и освоение ее новых видов. Постнатальный период – самый важный в развитии нового человека. Его протяженность составляет порядка 17 лет (от новорожденности до подросткового периода). На индивидуальное развитие организма в этом периоде влияют не только особенности, обусловленные наследственностью, но и психологические, социальные факторы. Формируется сознание, речь, мышление и иные процессы высшей нервной деятельности. К концу этого периода новые особи, как правило, приходят с завершенным гаметогенезом.

Старение организма – стадия увядания, истощения всех ресурсов организма. Происходят необратимые нарушения в нервных клетках, миелиновых оболочках, снижается качество зрения и слуха, «изнашиваются» жизненно-важные органы, изменяются кожные покровы, утрачивается функция воспроизводства и резко замедляется регенерация тканей и т.д.

fb.ru

Восемь стадий развития личности от рождения до смерти (Э.Эриксон)

Восемь стадий развития  личности от рождения до смерти (Э.Эриксон)
 

В книге Эриксона «Детство и общество» (Erikson, 1963) представлена его модель «восьми возрастов человека». По мнению Эриксона, все люди в своем развитии проходят через восемь кризисов, или конфликтов. Психосоциальная адаптация, достигаемая человеком на каждой стадии развития, в более позднем возрасте может изменить свой характер, иногда — коренным образом. Например, дети, которые в младенчестве были лишены любви и тепла, могут стать нормальными взрослыми, если на более поздних стадиях им уделялось дополнительное внимание. Однако характер психосоциальной адаптации к конфликтам играет важную роль в развитии конкретного человека. Разрешение этих конфликтов носит кумулятивный характер, и то, каким образом человек приспосабливается к жизни на каждой стадии развития, влияет на то, как он справляется со следующим конфликтом.

Согласно теории Эриксона, специфические, связанные с развитием конфликты становятся критическими только в определенных точках жизненного цикла. На каждой из восьми стадий развития личности одна из задач развития, или один из таких конфликтов, приобретает более важное значение по сравнению с другими. Однако несмотря на то что каждый из конфликтов является критическим только на одной из стадий, он присутствует в течение всей жизни. Например, потребность в автономии особенно важна для детей в возрасте от 1 до 3 лет, но в течение всей жизни люди должны постоянно проверять степень своей самостоятельности, которую они могут проявить всякий раз, вступая в новые отношения с другими людьми. Приведенные ниже стадии развития представлены своими полюсами. На самом деле никто не становится абсолютно доверчивым или недоверчивым: фактически, люди варьируют степень доверия или недоверия на протяжении всей жизни.

Психосоциальная стадия Предмет конфликта развитияСоциальные условия Психосоциальный исход
Стадия 1 (от рождения до 1 года)Орально-сенсорнаяМогу ли я доверять миру?
  • Поддержка, удовлетворение основных потребностей, преемственность.
  • Отсутствие поддержки, депривация, непоследовательность
Доверие

Недоверие

Стадия 2 (от 2 до 3 лет)Мышечно-анальнаяМогу ли я управлять собственным поведением?
  • Разумная дозволенность, поддержка.
  • Гиперопека, отсутствие поддержки и доверия
Автономия

Сомнение

Стадия 3 ( от 4 до 5 лет)Локомоторно-генитальнаяМогу ли я стать независимым от родителей и исследовать границы своих возможностей?
  • Поощрение активности, наличие возможностей.
  • Отсутствие возможностей, неодобрение активности
Инициатива

Вина

Стадия 4 (от 6 до 1 1 лет)ЛатентнаяМогу ли я стать настолько умелым, чтобы выжить и приспособиться к миру?
  • Систематическое обучение и воспитание, наличие хороших примеров для подражания и поддержки.
  • Плохое обучение, отсутствие руководства
Трудолюбие

Чувство неполноценности

Стадия 5 (от 12 до 18 лет)Отрочество и юностьКто я? Каковы мои убеждения, взгляды и позиции?
  • Внутренняя устойчивость и преемственность, наличие четко определенных половых моделей для подражания и положительная обратная связь.
  • Неясность цели, нечеткая обратная связь, неопределенные ожидания
Идентичность

Смешение ролей

Стадия 6 (ранняя взрослость)МолодостьМогу ли я полностью отдать себя другому человеку?
  • Душевная теплота, понимание, доверие.
  • Одиночество, остракизм
Близость

Изоляция

Стадия 7 (взрослость)ВзрослостьЧто я могу предложить будущим поколениям?
  • Целеустремленность, продуктивность.
  • Обеднение личной жизни, регрессия
Генеративность

Стагнация

Стадия 8 (зрелость)ЗрелостьДоволен ли я прожитой жизнью?
  • Чувства завершенности жизненного пути, осуществления планов и целей, полноты и целостности.
  • Отсутствие завершенности, неудовлетворенность прожитой жизнью
Целостность эго

Отчаяние

1. Доверие или недоверие.

По тому, как за ними ухаживают в младенчестве, дети узнают, заслуживает ли окружающий мир доверия. Если их потребности удовлетворяются, если к ним относятся со вниманием и заботой и обращаются с ними довольно последовательно, у малышей складывается общее впечатление о мире, как о месте безопасном и достойном доверия. С другой стороны, если их мир противоречив, причиняет им боль, вызывает стресс и угрожает их безопасности, то дети научаются ожидать от жизни именно этого и считают, что она непредсказуема и не заслуживает доверия.

2.Автономия или стыд и сомнение.

Начиная ходить, дети открывают для себя возможности своего тела и способы управления им. Они учатся есть и одеваться, пользоваться туалетом и осваивают новые способы передвижения. Когда ребенку удается сделать что-либо самостоятельно, он обретает чувство самоконтроля и уверенности в себе. Но если ребенок постоянно терпит неудачи и его за это наказывают или называют неряшливым, грязным, неспособным, плохим, он привыкает испытывать стыд и сомнение в собственных силах.

3.Инициатива или чувство вины.

Дети в возрасте 4-5 лет переносят свою исследовательскую активность за пределы собственного тела. Они узнают, как устроен мир и как можно на него воздействовать. Мир для них состоит как из реальных, так и из воображаемых людей и вещей. Если их исследовательская деятельность в целом эффективна, они научаются обращаться с людьми и вещами конструктивным способом и обретают сильное чувство инициативы. Однако если их строго критикуют или наказывают, они привыкают чувствовать себя виноватыми за многие свои поступки.

4. Трудолюбие или чувство неполноценности.

В возрасте от 6 до 11 лет дети развивают многочисленные навыки и умения в школе, дома и среди своих сверстников. Согласно теории Эриксона, чувство «Я» значительно обогащается при реалистичном росте компетенции ребенка в различных областях. Все большее значение приобретает сравнение себя со сверстниками. В этот период особенно сильный вред наносит негативное оценивание себя по сравнению с другими.

5.Идентичность или смешение ролей.

До наступления юности дети узнают целый ряд разных ролей — ученика или друга, старшего брата или сестры, ученика спортивной или музыкальной школы и т. п. В отрочестве и юности важно разобраться в этих различных ролях и интегрировать их в одну целостную идентичность. Юноши и девушки ищут базисные ценности и установки, охватывающие все эти роли. Если им не удается интегрировать стержневую идентичность или разрешить серьезный конфликт между двумя важными ролями с противоположными системами ценностей, результатом становится то, что Эриксон называет диффузией идентичности.

6.Близость или изоляция.

В поздней юности и ранней взрослости центральным противоречием развития является конфликт между близостью и изоляцией. В описании Эриксона близость включает в себя нечто большее, чем сексуальную близость. Это способность отдать часть себя другому человеку любого пола, не боясь потерять собственную идентичность. Успех при установлении такого рода близких отношений зависит от того, как были разрешены пять предыдущих конфликтов.

7. Генеративность или стагнация.

Во взрослости, после того как предыдущие конфликты частично разрешены, мужчины и женщины могут уделить больше внимания и оказать помощь другим людям. Родители иногда находят себя, помогая своим детям. Некоторые люди могут бесконфликтно направить свою энергию на решение социальных проблем. Но неудача при разрешении предыдущих конфликтов часто приводит к чрезмерной поглощённости собой: своим здоровьем, стремлению непременно удовлетворять свои психологические потребности, уберечь свои покой и т. п.

8. Целостность эго или отчаяние.

На последних этапах жизни люди обычно пересматривают прожитую жизнь и по-новому оценивают ее. Если человек, оглядываясь на свою жизнь, испытывает удовлетворение, потому что она была наполнена смыслом и активным участием в событиях, то он приходит к выводу, что жил не зря и полностью реализовал то, что было ему отпущено судьбой. Тогда он принимает свою жизнь целиком, такой, какая она есть. Но если жизнь кажется ему напрасной тратой сил и чередой упущенных возможностей, у него возникает чувство отчаяния. Очевидно, что то или иное разрешение этого последнего в жизни человека конфликта зависит от совокупного опыта, накопленного в ходе разрешения всех предыдущих конфликтов.

Выделенные Эриксоном стадии развития распространяются на внутренние влечения индивидуума и на отношения родителей и других членов общества к этим силам. Кроме того, Эриксон рассматривает эти стадии как периоды жизни, в течение которых приобретаемый индивидуумом жизненный опыт диктует ему необходимость наиболее важных приспособлений к социальному окружению и изменений собственной личности. Хотя на способ разрешения этих конфликтов индивидуумом влияют установки его родителей, социальная среда также оказывает исключительно большое влияние.

Все в жизни хорошо, и в то же время что-то идет не так… Знакомо?

— Вам явно хочется большего, но не понятно, как это достигнуть;
— Вас заела рутина, кажется, что один день в точности похож на другой;
— Нет нужного уровня взаимопонимания с другими людьми;
— Чувствуете, что что-то в жизни идет не так, как вам хочется;
— Вам порой кажется что с другими людьми очень сложно работать;
— Порой вам сложно договориться с другими или ваши договоренности нарушаются;
— Вроде все хорошо, но явно хочется большего!

Находите себя хотя бы в одном пункте? Да?

У меня для Вас отличная новость: все можно изменить!

Вы решили, что вам нужны изменения?

Вам надоело ходить по замкнутому кругу и наступать на одни и те же грабли?

Запишитесь на скайп-встречу Skype: Tatyana Oleinickova и узнайте, как найти решение Вашей проблемы, ситуации или задачи. Мы вместе подробно рассмотрим каждую ситуацию и справимся с ними.

Я желаю Вам значительного улучшения всех параметров Вашей замечательной жизни!

 

 

triojizni.com

Этапы онтогенеза | Дистанционные уроки

30-Июл-2013 | комментария 3 | Лолита Окольнова

Онтогенез  — индивидуальное развитие организма от оплодотворения (при половом размножении) или от момента отделения от материнской особи (при бесполом размножении) до смерти.

 

По сути, онтогенез — это путь организма от зачатия и до смерти.

 

 

 

Термин «онтогенез» введен Эрнстом Геккелем в 1866 г.

Индивидуальное развитие (онтогенез) всегда находится под контролем генов.

В процессе онтогенеза реализуется генетическая информация, полученная от родителей.

 

Все клетки одного организма потенциально несут одну и ту же генетическую программу, но по мере развития организма разные его клетки используют разные части этой программы. На характер работы генов большое влияние оказывают условия внешней среды.

 

 

 
Гаметогенез — развитие половых клеток — гамет до момента, когда они становятся готовыми к оплодотворению.
 
Партеногенез — развитие организма из неоплодотворенной яйцеклетки.
 
Эмбриогенез — развитие организма от оплодотворения и до момента выхода из материнского организма (из зародышевой оболочки).
 

Рост — постэмбриональное развитие — накопление массы, изменение в размерах, становление обмена веществ и т.д. Метаморфозы = превращения. Для некоторых организмов очень важный этап (у бабочек — переход: гусеница — куколка — бабочка)

 

Старение — процесс постепенного нарушения функций организма, деградация систем организма.

 
Гаметогенез мы уже рассмотрели.
 

Перейдем теперь к следующему этапу.

 

Первый этап онтогенеза — Эмбриогенез

 

— онтогенез от оплодотворения до рождения

 

 

Итак, сперматозойд оплодотворил яйцеклетку. Гаплойдный набор гамет объединился и образовалась диплойдная зигота .

 

 

 
Эта клеточка приступает к интенсивному дроблению — масса и объем зародыша остается постоянным, но внутри — быстрое увеличение (митоз) количества клеток — бластомеров . Образуется бластула.

 


 
Так, клеточки поднакопили, пора им форму придать… 🙂

 

 
Гаструляция — следующий этап онтогенеза. С делением закончили, теперь клетки интенсивно перемещаются, образуются пласты из этих клеток — зародышевые листки.
 
Образуется гаструла. Зародыш становится двух- или трехслойным (в зависимости от сложности организма), эти слои в будущем будут формировать органы.
 
Органогенез. Образование органов и систем органов.
 
Интересно, что первыми закладываются:
 

  • нервная трубка — будущая ЦНС (центральная нервная система),
  • хорда — будущий позвоночник и
  • кишечная трубка — будущая пищеварительная система.

 


 
Образуется нейрула.
 
Это самые основные системы любого организма и, как видите, они закладывается уже тогда, когда у зародыша и органов-то еще нет…
 
Дальше идет накопление массы зародыша, дальнейшая дифференцировка, развитие и т.д.

 

Постэмбриональный этап онтогенеза

 

Развитие организма после появления на свет бывает прямое и непрямое.

 

Прямое развитие  — характерно для млекопитающих, рептилий, птиц. Маленький организм отличается от взрослого только размерами и половым созреванием.

Непрямое развитие — развитие с метаморфозами (с превращениями).
 

 
Есть такое понятие — имаго — это взрослая особь. На свет появляется личинка, и она может ОЧЕНЬ отличаться от взрослого организма, может иметь такие органы, которые не присущи взрослому. Далее эта личинка претерпевает превращения — метаморфозы, и уже в результате становится имаго — взрослой особью.

 

Такое развитие характерно для насекомых и земноводных.

 

Последующие процессы, такие как рост, будут рассмотрены для каждого типа животных отдельно.

 

Конечно, у каждого вида организма свое развитие, свой онтогенез. Есть схожие процессы, есть явные различия, но суть остается та же — развитие каждого организма определено генетической информацией, заложенной в половых клетках, которые, объединяясь, дают начало новому организму.

 

Путь организма от зачатия и до смерти определяется его генетической информацией.

 


 

 

 

  •  в ЕГЭ это вопрос А6 — воспроизведение организмов и онтогенез
  • А33 — ткани и их происхождение
  • B6

 


 

Тест «Онтогенез»

4. Укажите правильный вариант зародышевых листков и органов, которые из них формируются:

Эктодерма: мозг, кожа, ЦНС; Энтодерма: кишечник, пищеварительные железы; Мезодерма: мышцы туловища, скелет

Эктодерма: ЦНС, скелет, мозг; Энтодерма: кишечник, пищеварительные железы; Мезодерма: мышцы туловища, кожа

Энтодерма: ЦНС, скелет, мозг; Эктодерма: мышцы туловища, кожа; Мезодерма: кишечник, пищеварительные железы

Эктодерма: кишечник, пищеварительные железы; Энтодерма:мышцы туловища, скелет; Мезодерма: мозг, кожа, ЦНС;


 
 
 

Еще на эту тему:

Обсуждение: «Этапы онтогенеза»

(Правила комментирования)

distant-lessons.ru

Урок биологии на тему «Развитие организма от рождения до смерти. Онтогенез» (11 класс)

Урок биологии в 11 классе «Онтогенез»

Цели:

Образовательная:
• усвоение понятий онтогенез, зародыш, эктодерма, энтодерма, мезодерма, бластула, гаструла, органогенез,
• способствовать практическому использованию полученных знаний в повседневной жизни.

Развивающая: • развитие навыков самообразования, умения работать с текстом, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи
• развивать умение работать в группе

Воспитательная : • формировать чувство уважения к идеям и мыслям окружающих
• способствовать пониманию необходимости здорового образа жизни

Тип урока: комбинированный с элементами парацентрической технологии.

Оборудование: Мультимедийный проектор, презентация, девиз, эпиграф, кодоскоп, карточки с записями из «дневника»

Ход урока:

1.Организационный момент. Слайд №1

«Тысячи неразгаданных тайн

Таит в себе наука

И без вас, без вашей молодости ,

Смелости, энтузиазма, они не будут разгаданы.

Наука ждет вас, друзья»

Академик А.С. Несмеянов

Девиз урока: «Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность» Б.Шоу

I этап — Актуализация знаний. Слайд№2(ставятся задачи урока)

— Что такое онтогенез? С чего он начинается?

— Нужно ли изучать индивидуальное развитие? Где необходимы знания об индивидуальном развитии?

— Какие задачи поставим перед изучением темы?

— а теперь сформулируем задачи урока…..

  • Понятие об онтогенезе.

  • Исторические сведения.

  • Индивидуальное развитие многоклеточных организмов.

  • Эмбриональный период.

  • Воздействие факторов окружающей среды на развитие зародыша.

  • Постэмбриональный период.

II этап — Изучение нового материала – стадия осмысления.

— Перед вами средства обучения (учебник, ПК, информационные листы, )

У каждого из вас имеется маршрутный лист. Ваша задача выполнить задания на маршрутных листах, используя различные источники.

Этапы индивидуального развития организма вы рассмотрите на примере развития ланцетника.

Ланцетник- примитивное хордовое животное. По форме напоминает хирургический инструмент – ланцет. Обитает в теплых морских водах. Закапывается в песок, вытащив передний конец тела с ротовым отверстием наружу. Является  живой переходной формой между позвоночными и беспозвоночными. Одно из немногих хордовых, у которых хорда- эластичный тяж на спинной стороне сохраняется всю жизнь.

— Время работы 15 минут, Удачи!

СО-1 ПК

Исторические факты.

1. Бэр – основатель эмбриологии в 1828 г. на основе фундаментальных наблюдений над развитием зародышей некоторых животных положил начало научной эмбриологии

2.А. О. Ковалевский и И.И. Мечников установили принцип развития животных

3.Ф. Мюллер и Э. Геккель сформулировали биогенетический закон

4.А. Н. Северцов произвел дальнейшую разработку вопросов эволюционной эмбриологии

5.И.И. Шмальгаузен занимался вопросами сравнительной эмбриологии позвоночных

6. Ч. Дарвин разработал эволюционную теорию, изучал наследственность и изменчивость организмов

СО-2. Учебник Захарова.

Составьте таблицу «Эмбриогенез» Используя материал параграфа..

Схематичный рисунок

1. Образование зиготы

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки.

2. Образование бластулы

Дробление зиготы. Деление клеток, которые не сопровождается ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость- бластоцель

3. Образование гаструлы

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели-гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы.

4. Стадия нейрулы

Формирование важных частей зародыша — нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5. Закладка и формирование органов – гистогенез

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

СО – 3 Учебник 9 кл Пономаревой И.Н. Практическая работа « Органогенез» ( Учащиеся самостоятельно Заполняют таблицу используя материал учебника)

СО -4 Информационный лист.

Рассмотрите рисунок, о чем свидетельствует сходство зародышей на первой стадии развития? Сформулируйте Биогенетический закон

СО – 5 Таблица.

Прямое и непрямое развитие. Заполните схему.

III этап – Закрепление материала

Проверка выполнения заданий.

  1. Что называют онтогенезом? (слайд №3)

  2. На какие периоды делится онтогенез?(слайд №4)

  3. Как называют науку которая изучает индивидуальное развитие? (слайд №5)

  4. Какие стадии различают в эмбриогенезе?(слайд №6)

  5. Охарактеризуйте стади(слайды №7, 8,9,10)

— Сходным образом идет развитие зародышей всех хордовых животных, в том числе и человека.

  1. О чем говорит сходство зародышей у разных классов хордовых животных? (слайды 12,13)

На протяжении всего времени внутриутробного развития плод человека, связанный с организмом матери через плаценту, находится в постоянной зависимости от факторов окружающей среды, состояния здоровья матери.

— Давайте проследим за развитием плода человека.

Учащиеся читают по очереди карточки с выписками из дневника « неродившегося ребенка» с “Дневник неродившегося ребенка” рассказ сопровождается слайдами 21-36.

— Ребята, какие факторы влияют на развитие организма?

— Рекомендации !(слайд33)

— А теперь, предлагаю выполнить задания по теме «Онтогенез» содержащиеся в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ.

Индивидуальная работа

Тест (Приложение)

ОТВЕТЫ

1.Д, 2.А, 3. Б, 4. Б, 5.В

А

Б

В

Г

Д

Е

3

1

3

2

2

1

Самооценка.

Подведение итога занятия, оценивание работы учащихся.

17-20 баллов — «5» 14-16 баллов — «4» 10-13 баллов — «3» ниже 10 баллов – «не отчаивайтесь, у вас все получится!»

Рефлексия. Составьте синквейн на тему «Онтогенез» (каждому ученику дается лист А4, на котором они пишут по одному слову)

Индивидуалное развитие Прямое, непрямое Формирует, рождает, зависит Повторяет историческое развитие вида Онтогенез

Учащиеся самостоятельно делают выводы по уроку, доказав единство происхождения живых организмов.

IV этап — Домашнее задание и дидактический потенциал

Содержание задания

Что развивается

Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия: онтогенез, эмбриогенез, дробление, бластула, гаструла, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма, постэмбриональное развитие. Приготовьтесь рассказать его на уроке.

Словесно-логическая память.

Монологическая речь.

Мыслительные навыки – синтез, логика, вывод.

Составьте кроссворд по теме “Онтогенез”. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Составьте тест для своих одноклассников из пяти вопросов по теме “Онтогенез и его этапы”.

Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ оформите работу на отдельном листе формата А4.

Навык смыслового чтения.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Создать презентацию по теме “Размножение и индивидуальное развитие организмов”

Навыки преобразования информации.

Организационные навыки оформление

Учитель благодарит учащихся за работу.

На этом наш урок закончен, всего вам доброго!

Месяц после зачатия:

«Мама с папой сегодня поссорились. Они кричали, что я им не нужен. Не буду я у них рождаться! Не люблю я их! А родители моего друга никогда не ссорятся и все время с ним разговаривают…»

2 месяц после зачатия:

«Сегодня у меня праздник: два месяца я существую. Я могу ощущать, чувствовать. Я – человек. Но к сожалению, праздную не я один, мама – тоже. Она уже выкурила 5 сигарет и выпила стакан вина. От этого мне тяжело, слабый я какой-то, голова болит и тошнит. А у моего друга ровесника мама сегодня ела витамины и пила молоко. Он такой веселый и большой уже!

3 месяц после зачатия:

«Мой друг уже такой большой, а я совсем не подрос. Мама курит и курит, а мне все хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем воздухе. Я даже не знаю что такое воздух. Вот рожусь и убегу от нее гулять. И вообще я устал».

4 месяц после зачатия:

«…А сегодня был опять праздник, и мама ела что-то соленое. Я уже не говорю, что оно было жаренным и ужасно острым. И запивала мама все это не молоком, а пивом. У меня теперь в горле першит, и живот болит. Я обиделся и маму ножкой стукнул. А мама моего друга режим соблюдает, зарядку делает и кушает фрукты, овощи и молочные продукты. И он все растет и растет, а я еще такой, каким был мой друг, когда ему и трех месяцев не было».

5 месяц после зачатия:

«Вчера у нас были гости. Мама выпила немного вина. И сегодня с утра у нее болит голова. Поэтому она съела какую-то таблетку и уже выпила несколько чашек кофе. Неужели она не знает, что этого нельзя делать».

7 месяц после рождения:

«Хотя мне сегодня уже семь месяцев, выгляжу шестимесячным. Я хочу быть большим и сильным. А моя мама поссорилась с мамой моего друга, потому что та говорила, что в баню маме теперь ходить нельзя, а она все равно пошла. Мне сначала было хорошо и тепло, а потом плохо и тесно стало – и маму куда-то повезли… Вдруг я увидел свет и закричал. Меня опутали какими-то проволоками и трубочками и куда-то отнесли…

Мой друг родился через два месяца – здоровый и веселый.

В медицинской карте ребенка следующая запись: «мальчик, вес при рождении -2300 граммов, рост – 45 см, имеются признаки незрелости, ребенок неактивен. Диагноз: недоношенность первой степени, врожденный порок сердца».

Тест. ОНТОГЕНЕЗ

1.Эмбриология – наука, которая изучает

А. ископаемые остатки организмов В. Причины мутаций Г. Законы наследственности Д. зародышевое развитие организмов

2. Какая стадия эмбрионального развития хордовых представлена множеством неспециализированными клетками?

А. бластулла Б. гаструла В. Ранняя нейрула Г. Поздняя нейрула

3. У какого организма постэмбриональное развитие без превращения

А. бабочка Б. кузнечик В. Лягушка г. Колорадский жук

4. Какой стадии эмбрионального развития животного соответствует строение взрослой пресноводной гидры А. . бластула Б. гаструла В. зигота Г. нейрула

5. Кто из ученых открыл биогенетический закон

А. Ковалевский О.А. Б. Мюллер Ф. В. Э. Геккель Г. Мечников И.И.

Установите соответствие между слоем зародыша и органами

ЗАРОДЫШЕВЫЙ ЛИСТОК СИСТЕМА ОРГАНОВ

1Эктодерма А. скелет

2Энтодерма Б. кожа

3Мезодерма В. Кровеносная

Г. Пищеварительная

Д. Дыхательная

Е. Органы чувств

ОТВЕТЫ

1

2

3

4

5

А

Б

В

Г

Д

Е

Оцените свою работу: за каждое правильно выполненное задание поставьте по 1 баллу, всего 7 баллов

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Содержание задания

Что развивается

Составьте связанный рассказ, в который входили бы следующие понятия: онтогенез, эмбриогенез, дробление, бластула, гаструла, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма, постэмбриональное развитие. Приготовьтесь рассказать его на уроке.

Словесно-логическая память.

Монологическая речь.

Мыслительные навыки – синтез, логика, вывод.

Составьте кроссворд по теме “Онтогенез”. Оформите работу на отдельном листе формата А4.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Составьте тест для своих одноклассников из пяти вопросов по теме “Онтогенез и его этапы”.

Для каждого вопроса придумайте три неверных и один правильный ответ оформите работу на отдельном листе формата А4.

Навык смыслового чтения.

Мыслительные навыки.

Организационные навыки оформления работы.

Создать презентацию по теме “Размножение и индивидуальное развитие организмов”

Навыки преобразования информации.

Организационные навыки офо

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ

СО-1. Исторические факты Прочтите текст, закончите предложения.(2 балла) 1. Основатель науки о зародышевом развитии………. 2.Сформулировал биогенетический закон………

СО-2. Учебник Захарова. Рассмотрите этапы развития эмбриона. Назовите стадии развития зародыша ланцетника ( 5 баллов)

Схематичный рисунок

1

Образуется при слиянии сперматозоида и яйцеклетки.

2.

Дробление зиготы. Деление клеток, которые не сопровождается ростом. Образуется многоклеточный шар, состоящий из 32 клеток. Внутри шара находится полость- бластоцель

3.

Деление клеток на одном из полюсов бластулы и впячивание их внутрь бластоцели-гаструляция. Образование двух зародышевых листов – эктодермы и энтодермы, а затем развитие мезодермы.

4.

Формирование важных частей зародыша — нервной трубки и хорды. Нервная трубка развивается из эктодермы, а хорда из мезодермы.

5

Процесс дифференцировки клеток и формирование органов.

СО-3. Учебник 9 класса Пономаревой И.Н. Используя материал учебника Заполните таблицу. (3 балла)

СО – 4. Таблица (рисунок Сходство зародышей)(1балл)

Рассмотрите рисунок, о чем свидетельствует сходство зародышей на первой стадии развития? Сформулируйте Биогенетический закон.

Биогенетический закон : __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

СО -5 Заполните схему (2 балла)

Постэмбриональное развитие это_________________________________________________

___________________________________________________________________________

infourok.ru

Онтогенез: общие сведения

Онтогенез: общие сведения

 Индивидуальное развитие отдельного организма от рождения до смерти называется онтогенезом, а развитие организмов в ходе эволюции — филогенезом . Отдельные онтогенезы в цепи поколений складываются в единый последовательный процесс, называемый гологенезом . Совокупность онтогенезов, т.е. гологенез, лежит в основе эволюции . Процесс индивидуального развития особи от начала ее выделения в самостоятельный организм до конца жизни называется онтогенезом (греч. on — род. падеж от ontos — сущее и genes — рождающий, рожденный). Онтогенез одноклеточных организмов заключается в том, что в возникших при делении материнской клетки двух дочерних особях происходит не просто пополнение половинного набора органелл до исходного состояния, а и разрушение органоидов материнского происхождения и замена их на вновь образованные. В ходе онтогенеза одноклеточные организмы растут, у них наблюдаются изменения в синтезе белков, меняется чувствительность к различным факторам внешней среды.

Онтогенез многоклеточных организмов более сложен. В нём можно выделить зародышевый, или эмбриональный (греч — embryon — зародыш), период развития, период пост: эмбрионального развития и стадию взрослого организма. Заканчивается онтогенез старением и смертью организма. Иногда в составе онтогенеза рассматривают стадию предзародышевого развития, включающую образование половых клеток и их слияние. Различные периоды онтогенеза по-разному выражены у разных многоклеточных. Например, у грибов, водорослей и лишайников зародыш отсутствует. Относительная продолжительность различных периодов онтогенеза у разных видов также может отличаться. Так, у млекопитающих наиболее продолжительным является период, когда организм находится во взрослом состоянии. У многих насекомых наоборот, стадия взрослого организма самая короткая. Иногда насекомое во взрослом состоянии живет всего несколько часов (например, поденки) При половом размножении развитие начинается с зиготы (греч. zygota — соединенная в пару). Зигота обычно возникает в результате слияния мужской и женской половых клеток.

Ссылки:

Все ссылки

medbiol.ru

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *