Разработка урока «Индия и Китай в древности»
Автор: Седова Елена Фёдоровна, МКОУ СОШ №11 пос.Нового, учитель истории и обществознания.
Тема: Индия и Китай в древности.
Цели:
Изучение истории ранних цивилизаций Индии и Китая, сравнение их.
Познакомить с географическим положением, климатическими условиями Индии и Китая, особенностями цивилизаций
Ход урока:
I. Изучение нового материала:
1. Речные цивилизации.(рассказ учителя, показ на карте, работа с атласами)
Первые государства в Индии появились за 2 тысячи лет до н.э., то есть на 1000 лет позднее, чем в Междуречье или Египте. В Китае цивилизация возникла ещё через 500 лет. И в Индии, и в Китае цивилизации возникли в долинах Инда и Хуанхэ. Реки играли такую же важную роль в жизни древних индийцев и китайцев, как в жизни египтян и шумеров. В Индии и Китае тоже появились свои мифы о потопе.
Во время разливов Хуанхэ нередко разрушала берега и прокладывала себе новое русло. Поселения обрушивались в воду. Гибли люди и скот. Китайцы называли Хуанхэ бичом Китая, горем Китая, рекой тысячи бедствий, рекой, надрывающей сердце. Не случайно герой китайских мифов Великий Юй прославился сооружением плотины и запруды.
Миф о великом Юе. (читают учащиеся)
Давным-давно случилось в Китае страшное бедствие: вся страна была затоплена, только холмы и возвышенности выступали из воды. А царь был дряхлым, и помощники не знали, что делать. Прошло девять страшных лет, а вода не спадала. Люди забирались в горы, но там им грозил голод.
Тогда назначили начальником строительных работ Великого Юя. Принёс он в горах жертвы в честь богов, а потом осмотрел всю страну. По суше Юй ехал на колеснице, по воде плыл на лодке, болота преодолевал на ходулях, на горы взбирался в башмаках с шипами.
А затем Великий Юй взялся за работу. Он углублял каналы и русла рек. Для свободного течения Хуанхэ прорубил гору. Если проходил Юй мимо своего дома, то затыкал уши, чтобы не слышать, как плачет его маленький сын. Он не лил себе заходить домой, чтобы не прерывать работу. Много лет трудился пока вода не направилась в море. И народ спустился с гор.
Что общего в природных условиях Египта, Междуречья, Индии, Китая?
Почему именно там возникли древнейшие цивилизации?
2. Хараппская цивилизация — древнейшая в Индии. (рассказ учителя)
В долине Инда археологи раскопали несколько древнейших городов. Неизвестно, как они назывались, кто их построил и почему они опустели. Самый большой город открыли в месте, которое получило название Холм мертвых (Мохенджо-Даро в современном Пакистане). Под холмом оказались широкие, прямые улицы с двухэтажными кирпичными домами. В отличие от Междуречья, кирпичи индийских городов обожжены. На перекрёстках улиц углы домов закруглены — так было удобнее пешеходам и транспорту. Вдоль улиц проложены глиняные трубы для стока грязной воды. Почти и каждом доме была комната для омовения с кирпичным полом и стоком для воды. Ни в Египте, ни в Междуречье до сих пор не обнаружено столь же древних и благоустроенных городов.
Самыми ценными находками стали прямоугольные каменные печати с надписями. Вот только разгадать эти надписи учёные пока не могут.
Раскопки городов позволили установить, что древнейшая в Индии цивилизация существовала в ХХУ (25) — ХУIII (18) веках до н.э.
3. Первые государства в Китае. (работа с учебником)
О древнейшей речной Цивилизации в долине Хуанхэ известно немало, потому что о ней рассказывают не только вещественные, но и письменные памятники. Китайскую письменность не пришлось дешифровывать. И в наше время китайцы пишут иероглифами, которые произошли от иероглифов древности.
На берегах Хуанхэ раскопаны богатые захоронения знатных людей, целые подземные дома. Вместе с умершим хоронили десятки вещей из бронзы и золота, колесницы с лошадьми, рабов, которых приносили в жертву.
Царь приказал всем обрабатывать поле.
Гадание подтвердило, что надсмотрщикам пора дать приказ рабам убирать просо.
Принести в жертву тридцать человек, десять быков.
Гадание показало, что правильно отпустить рабов, а не приносить их в жертву.
Правильно ли принести в жертву военнопленных?
Гадали на черепахе, захватим ли много пленных и раковин.
Значит, во II (2) тысячелетии до н.э. в среднем течении Хуанхэ жили уже не первобытные племена. Здесь существовали письменность, неравенство между людьми, государственная власть. Население занималось земледелием, скотоводством, ремёслами, торговлей. Как и в других странах Древнего Востока, в Китае вначале возникло множество небольших государств.
II. Закрепление изученного:
1. Найдите на карте древнейшие города в долине Инда. Покажите на карте территорию древнейшего государства в Китае.
2. Почему по древнейшей истории Египта и Междуречья имеется множество письменных памятников, а по древнейшей Истории Индии очень мало?
З. Чем отличались постройки в Мохенджо-Даро от зданий в городах Египта и Междуречья?
4. Чем можно доказать, что уже в III (З) тысячелетии до н.э. в Индии И во II (2) тысячелетии до н.э. в Китае существовала цивилизации?
Д.З. пар10, вопрос 6 письменно.
Скачать
gotovimyrok.com
Урок 2. Индия и Китай в древности..docx — Конспект урока по истории на …
Тема: Древний Восток. Урок 2. Индия и Китай в
древности.
Социальная
Духовная
Отсутствие личной свободы;
жизнь всех подданных независимо от социального положения
безраздельно принадлежала государству и олицетворявшему его
правителю;
«рабское самоощущение» подданных;
важная роль общины в хозяйственной жизни, сильные коллективи
стские начала, коллективистское сознание.
Духовные устремления определялись религией и мифом; после
изначальных грандиозных культурных прорывов в течение тыся
оснований.
Слайд 20. Домашнее задание:
§ 3.
Приложение 1.
Вот, о братья, благородная истина о страдании. В муках рождается человек, он страдает увядая,
страдает в болезнях, умирает в страданиях и печали. Стенания, боль, уныние, отчаяние тяжки.
Союз с немилым страдание, страдание разлука с милым, и всякая неудовлетворённая жажда
сугубо мучительна. И все пять совокупностей, возникших из привязанностей, мучительны. Такова,
о братья, благородная истина о страдании.
И вот, о братья, благородная истина о начале страдания. Истинно! тот зачаток страдания лежит в
жажде, обрекающей на возрождение, в этой ненасытной жажде, что влечёт человека то к тому, то к
другому, связана с людскими усладами, в вожделении страстей, в вожделении будущей жизни, в
вожделении продления настоящей. Такова, о братья, благородная истина о начале страданий.
И вот, о братья, благородная истина о пресечении страданий. Истинно! то пресечение страданий
есть уничтожение жажды, победа до конца над страстями, исцеление, освобождение,
бесстрастность. Такова, о монахи, благородная истина о пресечении страданий.
И вот, о братья, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби. Истинно! то
благородный Восьмеричный Путь истинное воззрение, истинное намерение, истинная речь,
истинные поступки, истинный образ жизни, истинное усердие, истинное размышление, истинное
сосредоточение. Такова, о монахи, благородная истина о пути, ведущем к утолению всякой скорби.
О, братья, никто не поведал мне той благородной истины о скорбях, но сам я постиг её, когда
отверзлись очи мои, окрепло во мне знание и разум, возникла мудрость, блеснул мне свет!
Сутра запуска Дхармачакры, первая проповедь Будды.
Приложение 2.
Из надписи на стеле в честь Цинь Шихуана
На двадцать шестом году царствования Цинь Шихуан приступил к управлению Поднебесной. Навёл
страной. Отныне всевозможные дела можно решать, исходя из этих установлений. Уже сейчас
видно, что отношения между людьми стали подобны отношениям между отцом и детьми.
Император умён, добродетелен и справедлив, его принцип правления ясен для всех… Заслуга
императора состоит в том, что он заставил население заниматься основным делом (земледелием)…
Весь народ Поднебесной сосредоточил свои желания, помыслы и стремления на одном. Все орудия
и оружие производились по единому образцу. Установил единую систему написания иероглифов.
Всюду, где светит солнце и луна, всюду, куда доплывают корабли, — везде идёт размеренная,
спокойная жизнь, нет ни одного человека, чьи бы желания не осуществились…
В заботах о черноголовых император трудился утром и ночью не покладая рук…Почитаемые и
низкие, знатные и ничтожные все находились в определённых рамках и не должны переходить
сами из одного сословия, ранга в другие. Запрещалось творить преступления, все должны
совершать правильные и хорошие поступки.
История 10 класс. Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ№1.г.Вилючинск
znanio.ru
Разработка урока Индия и Китай древности
Разработка урока 10 класс по «Всеобщей истории».
Тема урока : Индия и Китай в древности.
Цели урока:
Образовательные – при помощи игры закрепить знания, полученные на прошлых занятиях, способствовать формированию умения работать с историческими источниками и дополнительной литературой.
Развивающие – учить формулировать, публично излагать, оспаривать и доказывать свою точку зрения; способствовать развитию творческих способностей, логического мышления.
Оборудование: комплект материалов и заданий по Индии и Китаю, карты стран.
Тип урока: повторительно-обобщающий урок
Ход урока
I Организационный момент
Класс делится на две части. Первая половина получает задание подготовиться дополнительно по истории Древнего Китая, а вторая – по истории Древней Индии. Каждой делегации даются задания и материалы по стране, в которую они прибыли, т.е. команда, готовившая материалы по Китаю, получила задание по Индии и т.д.
Приезжая в другую страну, люди о ней знают меньше, чем о своей. Во время ответов одной делегации, другая делегация может исправлять ошибки, оспаривать точку зрения, доказывать свою правоту. Таким образом, встреча делегаций пройдет интересно, шумно и плодотворно. Активные ребята получат оценки за урок.
Изучение нового материала.
Древняя Индия в период расцвета
Задолго до нашей эры по всему миру начала распространяться молва об Индии как о стране чудес. И возникла она не случайно. Много удивительного и прекрасного было создано в древности трудом целых поколений индийцев.
В Индии уже в III тыс. до н.э. возникла высокая по тому времени культура. Но так было только на северо-западе страны. На остальной ее территории бродили редкие охотничьи племена, и царил еще каменный век. Самые густонаселенные районы современной Индии – долина реки Ганга и морское побережье – тогда были покрыты джунглями и болотами. Только в начале I тыс. до н.э., освоив технику добычи и разработки железа, индийцы стали вырубать джунгли и осушать болота.
Греки, побывавшие в Индии еще в IV-III вв. до н.э., с удивлением рассказывали, что в этой стране добывается сладкий на вкус белый камень, который тает, когда его кладут в рот. Это был сахар, индийцы первыми научились выращивать сахарный тростник и получать из него сахар. Также они выращивали шерсть на деревьях (хлопок). Индия поставляла в Европу различные пряности, высоко ценившиеся благовония, прочные и яркие растительные краски.
Велико было искусство древнейших мастеров. Об этом говорят большие статуи, отлитые из меди, оружие, которое было известно далеко за пределами страны, инструменты, серебряная посуда. Уже тогда Индия славилась своими хлопчатобумажными и шелковыми тканями. Плотники умели строить многоэтажные деревянные дома. Корабельные мастера создавали речные и морские суда, некоторые из судов могли перевозить сотни пассажиров. Строители сооружали плотины, каналы для искусственного орошения полей.
Решите кроссворд «В Д
weburok.com
Конспект урока по теме «Древний Китай»
Урок: Китай в древности. Чему учил китайский мудрец Конфуций.
Цели и задачи: формирование у учащихся представления о древнем Китае;
выделить основные достижения китайцев; познакомиться с древним китайским учением конфуцианством, определить, что в нем актуально и для сегодняшнего дня, а что утратило свое значение;
воспитание уважительного отношения к культуре Китая.
Оборудование: карта «Индия и Китай в древности», ребус, кукла «Конфуций».
1 этап подготовительный: выбираются 2 помощника и «Конфуций»
2 этап
Ход урока
1. Проверка домашнего задания
а) индивидуальные задания:
1 задание – работа с карточками «Касты в Индии». Соотнести карточки с названием каст, соответствующим им цветам и категориям населения. (См. приложение № 1)
2 задание – написать на доске достижения индийцев.
3 задание – составить на доске план ответа по теме «Древняя Индия».
4 задание (письменно выполняют три ученика) – объясните смысл каждого из этих правил. Кому они были выгодны? Почему?
Из сборника правил брахманов: «Брахман и кшатрий, объединившись, процветают»; «Бог создал царя для охраны своего мира»; «Одно только занятие указал бог для шудры – служить высшим кастам со смирением»; «В рот и уши шудры, спорящего с брахманом, пусть вольют кипящее масло».
б) Задание для класса:
Рассказать легенду о Будде.
Вопросы:
Что вас привлекает в образе легендарного Будды?
Какие качества должен воспитывать в себе человек, по мнению Будды? (милосердие, правдивость, доброжелательность, не брать чужого, не завидовать, освободиться от бесконечных желаний все новых богатств и удовольствий, почитать родителей, не убивать живые существа, поддерживать «нищих»).
Нужны ли такие качества современному человеку?
Вывод: Будда, основатель религии буддизма, учил, что главное – личные достоинства человека, а не его происхождение.
Проверка заданий, выполненных на доске
2. физминутка. Давайте попробуем сделать с вами упражнение для наполнения организма энергией света, как это делают в одной из восточных стран, где также нашел свое распространение буддизм. Данное упражнение помогает сохранению здоровья, считают жители этой страны.
На вдох – руки поднять вверх и мысленно представить, что вы кувшин, который наполняется светом. На выдох – светлая энергия изгоняет из вашего тела всю черноту, все болезни. Руки при этом опускаются вниз до упора. Нужно выдохнуть как можно больше углекислого газа из себя.
3. Новый материал.
Ребята, назовите, пожалуйста, государства Древнего Востока, с которыми мы с вами познакомились. (Египет, Междуречье, Персидская держава, Финикия, Ассирийская держава, Древнееврейское царство, Индия).
(звучит китайская музыка)
Вопрос: Какому из восточных государств принадлежала музыка, услышанная нами на уроке? (Если правильного ответа не было, учитель дает подсказку в виде ребуса – см. приложение № 2).
Мы познакомимся с вами еще с одним из древних государств, возникших во втором тысячелетии до нашей эры – Китаем.
(Запись темы урока в тетради и запись домашнего задания в дневник: § 23).
Китай является нашим соседом. А своих соседей нужно знать хорошо. К тому же, 2008 год объявлен годом России в Китае, а 2007-ой был годом Китая в России. С Китаем нас связывает не только общая граница, но и торговые интересы. Наши ребята учатся в этой стране. Туда выезжают творческие коллективы из России, чтобы познакомить китайцев с нашей культурой.
Вопрос: Что представляет собой это государство?
1. Давайте определим географическое положение Китая. (Работа с картой на странице 103, ответы учеников)
Обобщение: Китай находится в Восточной Азии, его омывают на востоке Желтое, Восточно-Китайское моря, на юге- Южно-Китайское море; на северо-западе расположены горы Тибет; с Тибетских гор берут начало две главные реки – Хуанхэ и Янцзы, между которыми расположена Великая китайская равнина.
2. Ребята, кто-нибудь из вас может ответить, почему Китай относят к одному из древнейших земледельческих государств? (Ответы). А более подробно нам в этом вопросе поможет разобраться моя помощница.
1-я помощница: Великие реки Китая похожи на Тигр и Евфрат. Желтая река – Хуанхэ — на севере страны и Голубая река – Янцзы – на юге. Они очень бурные, несут много ила и песка. Берега Хуанхэ сложены из лёсса – горной породы, похожей на мелкий слежавшийся песок. Лёссовые почвы мягкие, а при хорошем поливе очень плодородны. Поэтому уже во II тысячелетии до н. э. на берегах Хуанхэ существовали поселки земледельцев и скотоводов. В то же время берега Янцзы, покрытые густыми лесами, не были заселены. Здесь водились олени, кабаны, медведи, тигры.
Вопрос: Можно ли на основании этих сведений сделать вывод о том, что в Китае сложились все условия для занятия земледелием?
Теперь мы все знаем об условиях, способствовавших развитию земледелия в Китае.
(Из-за ширмы появляется кукла «Конфуций»)
Конфуций: Постойте, вы ведь не все знаете о проблемах, с которыми сталкивались китайцы, живущие по берегам этих рек.
Учитель: Ребята, а вы знаете, кто это? И я не знаю. Давайте спросим. Доброго вам здоровья, мудрый человек, но мы не знаем, кто вы.
Конфуций: Я – учитель Кун. А в вашей стране меня называют Конфуций.
Учитель: Ребята, я слышала об этом человеке, что он очень мудрый, образованный. Он жил две с половиной тысячи лет назад. Примерно в те времена, когда к западу от Китая образовалась огромная Персидская держава. По преданию, Конфуций двадцати двух лет от роду стал учителем. К нему стали приходить люди, интересовавшиеся древней мудростью. Конфуций быстро стал известен. Случилось так, что его назначили на должность начальника города. Всего за год он превратил вверенный ему город в образцовый. Однако не всем это нравилось: злые люди побудили правителя государства нанести Конфуцию оскорбление. Мудрец поспешил покинуть родные места и пустился в странствия. Большинство правителей китайских государств ласково встречали мудреца, но он ни к кому из них так и не поступил на службу. Состарившись, Конфуций вернулся на родину и посвятил конец жизни ученым занятиям. Как говорят, у мудреца осталось семьдесят два ученика. В Китае у него была своя школа, а правители нескольких древнекитайских государств назначали его первым министром. Вот как высоко ценились его советы. Давайте выслушаем Конфуция. (Обращается к Конфуцию). Мы внимательно слушаем вас, учитель Кун.
Конфуций: Мало кто из европейцев знает, что реку Хуанхэ называют «река, надрывающая сердце» или «река тысячи бед», а также «горе Китая».
Учитель: Мы тоже об этом впервые слышим. Расскажите нам, пожалуйста, откуда такие странные названия.
Конфуций: Вообразите, что вы живете в древнем поселке на берегу Хуанхэ. Однажды ночью вы просыпаетесь от громкого крика: «Вставай, вставай скорее, случилось несчастье!» Открыв глаза, вы видите, что хижина полна воды. Где-то рядом плачут дети, голосят женщины, мычат коровы. Все выскакивают наружу: вокруг вода! Люди кидаются к лодкам или спасаются вплавь, бросив полузатопленные хижины, скот нажитое добро. А произошло следующее: река незаметно подмыла берег из мягкого лёсса. Тот обрушился и завалил русло. Началось наводнение, и на прибрежные поселки обрушилась вода.
Учитель: Спасибо, учитель Кун. Это очень полезная для нас информация.
Вопросы:
Ребята, а в каких странах люди сталкивались с подобными явлениями? (Междуречье, Древнееврейское царство).
Как вы думаете, почему уцелевшие после наводнения люди возвращались на старые места и создавали новые поселки на берегах Хуанхэ?
Исходя из всего сказанного, стоит сделать вывод, что самый древний земледельческий район в Китае возник в долине реки Хуанхэ. И лишь позже — по берегам Янцзы, потому что там росли густые леса.
В VI — V веке до н. э. китайцы освоили железо (запись в тетрадь), изобрели железную лопату, железными топорами вырубали леса, на их месте возникали поля и поселки, население быстро росло. Сейчас в Китае живет пятая часть человечества: лесов там почти не осталось, кроме горных джунглей на юге и тайги на севере. Из-за этого ухудшается экологическая обстановка. Поэтому, когда на промышленные центры опускаются смоги, людям совсем нечем дышать. Чтобы справиться с проблемой, китайцы делают искусственные посадки деревьев. Основные земледельческие культуры Китая – просо, бобы, фасоль. Из Индии китайцы привезли рис и научились его выращивать на заливных полях. Давайте обратимся к помощнице, она расскажет о выращивании риса.
2-я помощница: Разводить рис – дело хлопотное, требующее неусыпных забот и присмотра. Поле пахали деревянными плугами на буйволах: ноги крестьянина чуть ли не по колено в воде, туловище забрызгано грязью. Зерна риса не сеют непосредственно на поле, как пшеницу или ячмень. Сначала рис мочили, чтобы он пророс, потом на небольшом участке поля густо высеивали проросшие семена, а сам участок затопляли водой. Когда рассада достигала 20-25 см в высоту, она была готова для высадки. Ее осторожно выдергивали и пучками (по 5-6 ростков) пересаживали на поле параллельными рядами. Рисовое поле должно быть покрыто слоем воды в 5-10 см. Если воды будет мало, растения засохнут, если чересчур много, они сгниют. Без искусственного орошения рис не вырастишь (вода подавалась на поля по каналам). Приблизительно через сто дней рис созревал, начиналась жатва.
Учитель: Пшеницы и ячменя китайцы не знали. В Китае произрастали редька, батат, яблоки, сливы, виноград, чай и финики.
А вот одежду китайцы первоначально шили из тканей, сделанных из волокон конопли. В VI в. до н. э. был изобретен шелк (запись в тетрадь). Изготовление шелка очень трудоемкий процесс. Что об этом знает моя помощница?
1-я помощница: В отличие от хлопка и льна шелковые нити не растительного происхождения, их изготавливают из выделений шелковичного червя. Разведение червей – трудоемкая работа. Кормят их листьями шелковичного дерева (шелковицы), которые должны быть чистыми, свежими и сухими. Червям вреден дым, сквозняк, шум, различные запахи, смена температуры. При хорошем уходе, черви выпускают тонкую, похожую на паутинную нить, из которой вьют коконы. Внешне кокон напоминает небольшой орех продолговатой формы и свит из тончайшей шелковой нити, длина которой достигает тысячи метров. Чтобы получить из коконов шелк, их нужно опустить в горячую воду, которая размягчает клей, склеивающий шелковую нить. Взяв нити от нескольких коконов (от 4 до 18) и соединив их, китайские женщины пропускали их через кольцо и прикрепляли к небольшому колесику, как показано в учебнике на стр. 107 (работа с иллюстрацией, стр. 107). Затем колесико медленно вращали, и нити, проходя через кольцо, склеивались в одну крепкую гладкую нить. Из нитей ткачихи создавали материю. Китайцы держали в секрете способ производства шелка, который отправляли на Запад по Великому шелковому пути. Ценился шелк на вес золота.
(Учитель показывает на карте Великий шелковый путь).
Учитель: Важнейшими животными в хозяйстве китайцев были свинья и буйвол, которого использовали на пахоте. Разводить лошадей китайцы начали около 1000 г. до н. э., переняв это искусство у западных кочевников.
Древний Китай был населен множеством народов, которые говорили на разных языках. Ребята, знает ли кто из вас, откуда Китай получил свое название?
(Появляется «Конфуций»)
Конфуций: Я могу помочь вам разобраться с этим вопросом.
Учитель: Уважаемый учитель, ваша помощь нам очень кстати.
Конфуций: Слово «Китай» произошло от названия народа кидань, завоевавшего север моей страны в 10 в. н. э. А мы называем свою страну Тянь Ся. – Поднебесная, а царя – сын Неба (запись в тетрадь). К сожалению, мне уже пора возвращаться в свою страну. Я приглашаю вас обязательно посетить Китай, и познакомиться ближе с его историей и достопримечательностями. Думаю, вас удивит красота Поднебесной. Вы не пожалеете об этом путешествии и будете вновь стремиться в соседнюю загадочную страну.
Учитель: Спасибо, учитель Кун, за ваше участие в уроке. Счастливого пути, будем ждать новой встречи с вами.
Вопросы:
Ребята, как называется письмо в Китае? (Иероглифы).
Можете ли вы сказать, как оно возникло? (Из рисунков, так же как в Египте.).
Произошло это более 3000 лет назад. Постепенно начертание иероглифов изменилось, они перестали походить на изображаемый предмет. Иероглифов насчитывалось до нескольких тысяч. При династии Хань их число возросло до 18 тысяч, поэтому выучить китайскую грамоту сейчас еще сложнее, чем научиться говорить. Но современные китайцы не стремятся перейти от иероглифов к алфавиту по двум причинам: во-первых, пришлось бы заново переписать всю огромную китайскую литературу, во-вторых, произношение многих слов в разных районах Китая очень отличается, хотя записываются они одинаково. Один иероглиф читается на севере «ча», а на юге «те». Поэтому в русском языке появилось слово «чай», а в языках Западной Европы это слово произносится «те» или «ти».
Первые китайские надписи, дошедшие до нас, были выцарапаны на костях животных около 1500 г. до н. э. Эти надписи обращены к богам и содержат вопросы об успехе или неудаче правителя во всех его делах: надо ли строить новый канал, хороший ли будет урожай, не случится ли наводнение, успешным ли будет военный поход и т. д. Однако писать на костях неудобно. Что же вместо этого придумали китайцы? (Работа с учебником стр. 104, п. 2, 3 абзац). Бамбуковые книги.
Более 3000 лет назад китайцы стали использовать для письма растение бамбук (работа с иллюстрацией стр. 104-105). Бамбук раскалывали на длинные дощечки, которые гладко выстругивали, писали на них кисточкой из тонкого мягкого волоса. Кисточку макали в тушь, которую приготовляли из угля или сажи. Для подчистки ошибок в написанном употребляли нож. Поэтому образованные люди просили положить им в гроб нож и кисть. На узких длинных дощечках можно было писать только столбиком. Привыкнув к этому, китайцы вплоть до недавнего времени располагали письмо не горизонтально, а узкими вертикальными строчками. На одной дощечке не уместится поэма или описание военного похода. Их записывали на нескольких дощечках. В верхней части бамбуковых планок просверливали отверстия, продевали сквозь них шнурок и связывали вместе. Связка бамбуковых дощечек и была древнейшей китайской книгой. Наряду с бамбуком стали использовать и шелк. Книга из шелка представляла собой широкую ленту, которую прикрепляли к деревянной палочке. Готовую книгу наворачивали на эту палочку в виде свитка, а свиток завязывали. Шелковые книги было удобнее читать и хранить, они легки и красивы, но очень дороги.
В 105 г. до н. э. Цай Лунь изобрел самый удобный материал для письма – бумагу (запись в тетрадь).
Вопросы:
Вспомните, пожалуйста, какой народ создал первый в истории материал, специально предназначенный для письма и как он назывался? (Египтяне изобрели папирус).
(Работа с иллюстрацией на стр. 109). Обратите внимание: на рисунке изображен китаец, подбрасывающий в печь дрова. Весело пылает огонь под большим котлом, в котором варится бумажная масса. Как ее готовили? Молодой бамбук, кору деревьев, льняные и шерстяные тряпки измельчали, тщательно растирали в ступках и варили с водой. Затем волокнистую массу переливали в прямоугольный бассейн. На рисунке видно, как китаец зачерпывает эту массу прямоугольной рамкой, на которой натянута густая сетка из шелковых нитей. Покачивая раму, он добивается того, что бумажная масса равномерно растекается по сетке. Вода стекает, а на сетке остается слой бумаги. Влажный лист снимали с сетки, прессовали и сушили.
Давайте сравним книги из бумаги и папируса. Какая из них удобнее? (Бумага прочнее папируса, не такая ломкая, ее можно сгибать вдвое, вчетверо, изготавливать из нее тетради, кроме того, сырье для бумаги – тряпье, древесина – имелось в любой стране).
Какая книга лучше: глиняная или бумажная? (Глиняные книги не боятся огня, но в остальном они сильно уступают бумажным: намного тяжелее их и неудобны для переноски).
Благодаря дошедшим до нас книгам, связанным с историей Древнего Китая, стало известно о мудреце Кун Цю (Конфуции), основавшем около 500 г. до н. э. первый университет в Китае, создавшем учение о государственном управлении. Основные положения Конфуция вам нужно выписать в тетрадь. А также, поработав с § 23, подготовить вопросы для ребят по карте на стр. 103 учебника, к рисункам и дополнительным текстам на стр. 104-105 и записать их в тетрадь.
Давайте подведем итог нашему уроку и сделаем вывод о достижениях китайцев. (Ответы). Что вы узнали на уроке? Свой ответ начинайте словами: «Я знаю, что…»
intolimp.org
ПОУ по теме «Древняя Индия И Китай»
Древняя Индия. Древний Китай.
Урок проверки знаний
в 5 классе .
Учитель Айбатуллина Д.С.
Эпиграфы
«Я передаю, но не создаю, я верю в древность и люблю ее»
«Скажи мне, и я забуду, покажи мне, и я, может быть, запомню. Вовлеки меня и я пойму»
Конфуций 450 г. до н.э.
Конкурс «Брейн ринг»
- 1 . Назовите все страны Древнего Востока, с которыми вы познакомились?
- 2.Назовите самые высокие горы в мире. Они защищают Индию с севера.
- 3.В Индии люди делились на сколько групп? Перечислите их.
- 4.В какой стране появились компас, шелк?
- 5. В каком веке построили Великую китайскую стену?
- 6.Назовите две большие реки в Китае
- 7. Основатель буддизма в Индии
- 8. Чем занимались жители Древней Индии.
- 9. Какие занятия были распространены в Древнем Китае.
- 10. Назовите полуостров, на котором расположена Индия?
Конкурс «Капитаны,вперед!» (найди лишнее слово)
- А) Хуанхэ, Тигр, Ганг, Инд
- Б)шахматы, бумага, корабль, хлопок
- В)пирамиды, иероглифы, бумага
- Г)Брахман, шудры, фараон, неприкасаемые
Составьте предложения, используя эти слова.
- 1 команда. Индия, правитель, Ашока, III век
- 2 команда. Мудрец, Конфуций, Китай
Конкурс «Узнай термин»
- Установите соответствие между понятиями и их определениеями.
Конкурс «Вам письмо»
- Первое письмо – «Просьба о помощи».
- «Дорогие ребята, я очень известный путешественник, но попал в трудную ситуацию, и поэтому своё имя называть не буду.
- Дело вот в чём.
- Однажды я захотел посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел посетить столицу Индии город Вавилон, увидеть пирамиду Хеопса и границу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и сказал, что моя мечта никогда не сбудется».
- — Ребята! Подскажите, в чём тут дело?
- «Египет – большое красивое государство, расположенное между двумя реками – Янцзы и Хуанхе. Столица Египта – город Ниневия, где жил великий египетский мудрец Конфуций, который в своих книгах рассказывал об обычаях своей страны.
Физминутка «В джунглях»
Конкурс «Реставрация»
- 1 свиток
- Крупнейшими реками Индии являются __________________.
- В долине реки ____начало развиваться производство. До II в. до н. э. на территорию Индии проникли племена ______. В это время большую часть населения Индии составляли _______ .В середине III века до н.э. происходит ________ Индийского государства под властью царя______. Жители Индии занимались _________. Крупнейшим городом того времени был______________. В городах развивались _____________. Индия установила торговые отношения со странами Средней Азии, Грецией и Египтом.
- ( слова: земледелие, Инд, объединение, Ашока, ремесло, торговля, Ганг).
Конкурс «Реставрация»
- 2 свиток
- Крупнейшими реками Китая являются _________________.
- Первые государства в Китае возникли в начале ____ тыс.до н.э.
- В 221 г. до н.э. государство __________________________подчинило себе мелкие государства в долине рек Янцзы и Хуанхэ.
- Первый властелин Цинь стал именоваться ________. Он разделил страну на ________ во главе с наместниками.
- Жители Китая занимались_______в долинах рек, а также______________.Также было хорошо развито и _____, особенное внимание уделялось производству ______ . Это позже привело к открытию Великого Шелкового пути.
- ( слова: Цинь Шихуан-ди, ремесло, земледелие, Хуанхэ, скотоводство, шелковые ткани, области ).
Конкурс «Реши кроссворд»
- Вопросы:
- 1 . Какой океан омывает берега Индии с запада, востока и юга?
- 2 . Самые высокие горы в мире.
- 3 . Густые труднопроходимые леса.
- 4 . Основатель буддизма.
- 5 . Человек, отказавшийся от общения с другими, живущий уединенно.
- 6 . Сельскохозяйственная культура, которую сеяли в Индии.
- 7 . Река в Индии.
- 8 . Пресмыкающиеся, которых индийцы особенно боялись и старались их задобрить вареным рисом.
- 9 . Бог, которого изображали с головой сокола.
- 10 . Река в Китае.
Конкурс «Угадай изобретения»
Распределите изобретения по странам:
- чай
- шахматы
- сахар из тростника
- шелк
- порох
- ткани из хлопка
- компас
- бумага
- арабские цифры
- фарфор
Изобретения Индии Китая
- чай
- шелк
- порох
- компас
- Бумага
- фарфор
- шахматы
- сахар из тростника
- ткани из хлопка
- арабские цифры
Определите, о каких изобретениях идет речь?
А) Во времена далеких царей великий вождь Хуанди повел молодых воинов на борьбу с разбойником Чию. Перед боем Чию стал колдовать. Вся земля покрылась таким густым туманом, что солдаты вождя заблудились. И тогда Хуанди придумал инструмент, который и в тумане всегда указывал одно направление, и назвал его «железная колесница, которая сама стремится к югу». Так был изобретен …
Компас
Во времена далеких царей великий вождь Хуанди повел молодых воинов на борьбу с разбойником Чию. Перед боем Чию стал колдовать. Вся земля покрылась таким густым туманом, что солдаты вождя заблудились. И тогда Хуанди придумал инструмент, который и в тумане всегда указывал одно направление, и назвал его «железная колесница, которая сама стремится к югу». Так был изобретен …
Старинный китайский компас
Определите, о каких изобретениях
идет речь?
Б) Жена великого вождя Хуанди однажды сидела на балконе своего дворца и пила горячий душистый напиток. И вдруг ей с дерева упал в чашку кокон бабочки. Она поморщилась и захотела выбросить его, но зацепила пальцем ниточку: кокон распарился в чашке и от него стали отделяться нити. И тогда жена вождя взяла бамбуковую палочку и намотала на нее тонкие легкие нити.
Так был изобретен …
Шелк
Жена великого вождя Хуанди однажды сидела на балконе своего дворца и пила горячий душистый напиток. И вдруг ей с дерева упал в чашку кокон бабочки. Она поморщилась и захотела выбросить его, но зацепила пальцем ниточку: кокон распарился в чашке и от него стали отделяться нити. И тогда жена вождя взяла бамбуковую палочку и намотала на нее тонкие легкие нити.
Так был изобретен …
Выберите положения, которые соответствуют правилам Конфуция.
- почитание старших
- выступление против правителя
- поощрение образованных людей
- порядок в семье и государстве
- воспитывать прежде всего своим примером, а не наказывать суровыми испытаниями
- заботиться и проявлять внимание к младшим
- провинившихся жестоко наказывать
Что объединяет эти фотографии?
Материал для письма в Древнем Китае
РЕФЛЕКСИЯ
- Самое важное на уроке….
- Самое интересное
- на уроке ….
- Самое бесполезное на уроке…
Спасибо за хорошую работу!!!
МОЛОДЦЫ!!!
kopilkaurokov.ru
Открытый урок Древняя Индия и Китай
Актуализация знанийОсновные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества;
формирование понимания значения исторического и культурного наследия стран Древнего Востока в мировой истории
формируемые УУД
Личностные:
Смыслообразование
— внутренняя позиция школьника
— учебно-познавательная мотивация
Коммуникативные
планирование учебного сотрудничества
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
КУУД
РУУД
ПУУД
Приветствует учащихся.
Организует учащихся на работу .- 2 мин.
Ребята! Мы с вами закончили изучать большой раздел, который называется «Древний Восток». Для того чтобы узнать, о каких странах мы говорили на последних уроках, ответим на вопросы:
1в. Эту страну ее жители называли центром Вселенной, государство в долине Желтой реки Хуанхэ. (Китай) (слайд 1)
2в. Жители этой страны приручили слонов и поклонялись змеям и обезьянам. (Индия)
Правильно.
Что мы узнали на уроках об этих странах?
(Мы познакомились с местоположением этих древних государств, особенностями труда и быта, культурой, открытиями и изобретениями проживавших там народов)
Приветствуют учителя. Занимают свои места. Отвечают на вопросы.
Отработка навыка организации рабочего пространства
Формирование умения осуществлять анализ, синтез, высказывать предположения, аргументировать, делать выводы
2 этап
Создание проблемной ситуации
Основные задачи учителя:
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
ЛУУД
КУУД
РУУД:
ПУУД
«Письмо от путешественника» — 3 мин.
Один юный путешественник узнал об этом и прислал нам письмо, в котором просит о помощи.
Для начала мы прочтем это письмо, чтобы выяснить, какая помощь требуется юному путешественнику. (приложение 1)
«Дорогие ребята, мне очень хотелось попасть в древние государства Восточной Азии, особенно в Китай, чтобы своими глазами увидеть широкий разлив Нила, проехать по берегам Янцзы на прирученном слоне, выпить знаменитого финикийского чайного напитка. Еще я мечтал посетить очень красивую страну Индию, которая находится между реками Тигр и Евфрат. Там я хотел увидеть пирамиду Хеопса и гробницу Тутанхамона. Когда я рассказал об этой мечте своему другу историку, тот рассмеялся и отказался взять меня в свою экспедицию, сказав, что моя мечта никогда не сбудется. Помогите мне, пожалуйста, попасть в страны Древнего Востока».
Ребята, в чем тут может быть дело? Попробуйте, внимательно прочитав письмо, дать ответ, что необходимо сделать Шуре, чтобы его мечта сбылась?
Представители команд высказывают свои мнения, версии, вступая в диалог друг с другом, учителем.
Дети исправляют ошибки в письме, предлагают разные варианты, как помочь Шуре.
— формирование
мотивационной основы учебной деятельности;
— смыслообразование;
эмпатия;
развитие этических чувств и регуляторов морального поведения;
-волевая саморегуляция
-анализ, синтез, сравнение, обобщение;
— извлечение необходимой информации из текстов;
— использование знаково-символических средств ;
— смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
-формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации
3 этап
Целеполагание — постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.
Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием;
• формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов;
• формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
ЛУУД
ПУУД
КУУД
Что нам предстоит сделать? – 1 мин.
Я думаю, что мы должны будем написать Шуре письмо, и рассказать как можно больше о странах Древнего Востока.
А вам хотелось бы прокатиться на машине времени в сказочную Индию и загадочный Китай?
Тогда немедленно начнем подготовку к этому путешествию, для того, чтобы его осуществить, мы должны обобщить и повторить все изученное нами об истории этих стран в древности. Итак, у нас образуется два экипажа: «Историки» и «Мудрецы», которые будут соревноваться за звание лучшего экипажа-исследователя Древней Индии и Древнего Китая.
Выберите капитанов своих команд.
— осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.
учебно-познавательный интерес ;
-смыслообразование;
— эмпатия
-постановка и формулирование проблемы;
-учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
4 этап
Планирование.
Основные задачи учителя.
Формирование способности анализировать, сравнивать имеющийся учебный материал;
• определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;
• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
ЛУУД
РУУД
ПУУД
Определение этапов работы – 1 мин.
Перед нами на доске карта нашего путешествия. Мы будем делать остановки на станциях: «Картово», «Загадкино», «Терминово», «Рассказово», «Угадайка», «Тестово». Как вы думаете, какие испытания ждут нас на этих станциях? (работа с картами, разгадывание исторических загадок и их составлении, повторение изученных терминов, составление рассказов о знаменитых мыслителях и философах, работа на соотношение и тестовая работа) В конце урока вам необходимо ответить на вопрос: Что было схожим в Древней Индии и Древнем Китае?
Индивидуальная работа.
Обсуждение и составление плана и этапов предстоящей деятельности
— учебно-познавательный интерес ;
-смыслообразование;
— эмпатия;
-волевая саморегуляция ;
анализ, обобщение,
— подведение под понятие;
5 этап
«Открытие» нового знании.
Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению
• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;
• формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи;
• овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов:
• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:
• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
ЛУУД
РУУД
ПУУД
КУУД
Задание 1(слайд №2) – «Картово» — знание исторических карт и умения работать с контурными картами. 5 мин
1. Работа по карточкам.
Для «Историков»
Впишите недостающие слова.
Индия расположена на юге ____________.
Северной границей Индии служат самые высокие горы в мире______________.
Берега Индии с запада, с востока и юга омывает__________________________.
Самые многоводные реки Индии – это _____________и____________________.
В_________ веке до н.э. почти все индийский царства объединились под властью царя_________________.
Для «Мудрецов»
Впишите недостающие слова.
1. Китай находится в……Азии. В 1 тысячелетии до н. э. китайцы расселились по всей Великой……равнине между реками ……….. и ……… . В ……… году до н, э. правитель одного из китайских государств — Цинь , объединил весь Китай под своей властью. Он стал называть себя Цинь ……………., то есть «Первый властелин Цинь»
Ответы:1 группа: Азия, Гималаи, Индийский океан, Инд, Ганг, 3 век до н э, Ашока.
2 группа: Восточной Азии, Китайской, Хуанхэ и Янцзы, 221год до н э, Шихуань.
2 задание. Работа с контурной картой.
1 группе:
Отметьте на контурной карте:
1.Китай
2.Две самые крупные реки Китая.
3. Великую Китайскую стенe
2 группе: Отметьте на контурной карте :
1.Индию
2.Две самые крупные
реки Индии 3.Горы Гималаи
Задание №2 Станция «Загадкино» — 12 мин.
Здесь нас ждут загадки.
Кто первым догадается, о чем идет речь, поднимает руку.
1вещь:
Этот предмет изобрели в Китае. Он был похож на железную ложку, лежавшую на гладкой подставке. Без него ни один китайский купец не отправлялся в далекий путь. (Подсказка) Сегодня это есть и на корабле, и у геолога, и у туриста
(Компас – из куска природного магнитного железняка выделывалась ложка с короткой ручкой. Ее ставили на отполированную каменную плиту. Ложка начинала вращаться до тех пор, пока ее ручка не указывала на юг, т.к. большая часть ложки притягивалась к северу)
2 вещь:
Когда путешественники добрались до Индии и попробовали это, они удивились, по цвету, этот продукт отличался от меда, а по вкусу он был слаще его. Что находится в черном ящике? Подсказка: в нашем языке слово, обозначающее это вещество происходит от индийского «санхара».
(Сахар)
Ребята, вам понравилось разгадывать загадки?
Я предлагаю вам составить загадку для команды соперников.
Работу будем выполнять в группах, вам предстоит сформулировать саму загадку.
Что необходимо для работы?
(сведения об изобретениях древних китайцев и индийцев)
Тексты у вас на столах, на работу мы должны затратить не более 5 минут.
Дети распределяют между собой задания: первый работает с вопросами в листе и потом отвечает у карты, второй работает с контурной картой у доски
Определять географические названия указанных мест Индии и Китая на контурной карте.
Оценивают исторические личности проводят поиск необходимой информации по текстовым источникам
Анализируют информацию, находят ответ.
Работают с текстом, составляют загадку.
— осознание ответственности за общее дело;
— следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
-волевая саморегуляция;
познавательная инициатива
— анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия;
— структурирование знаний;
— выдвижение гипотез и их обоснование;
— использование знаково-символических средств ;
— поиск необходимой информации;
— моделирование и преобразование моделей разных типов;
— самостоятельное создание алгоритмов деятельности;
— установление причинно-следственных связей, доказательство;
— самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера
— формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;
— учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций ;
— достижение договоренностей и согласование общего решения;
— разрешение конфликтов на основе учета интересов всех участников;
— адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач
6 этап
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Основные задачи учителя:
включение новое знание в систему знаний,
решение задач на повторение и закрепление;
формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению
• воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи;
• формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах:
• воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
Попробуем загадать загадки командам – соперницам.
Физминутка
Как натягивали тетиву лука древние люди?
Как прятались в засаде древние люди?
Какой высоты египетская пирамида?
Какой длины египетская стена?
Станция «Терминово». – 3 мин.
На занятиях мы узнали много новых терминов, проверим, как мы их запомнили
Станция «Рассказово». – 10 мин.
Древняя Индия и Древний Китай прославились не только множеством полезных изобретений, эти страны подарили миру известных философов и мыслителей. О ком идет речь? (слайд 7-8)
Задание «Историкам»
1.Заполните пропуски в таблице «Мудрецы Древнего Востока».
2.Расскажите, что вы знаете о Будде и его учении.
Задание «Мудрецам»
1.Заполните пропуски в таблице «Мудрецы Древнего Востока».
2.Расскажите, чему учил китайский мудрец Конфуций?
Вопрос: Что общего можно выделить в учении Будды и Конфуция?
Станция «Угадайка» — 3 мин.
Угадать, что относится к Китая, а что к Индии.
Станция «Тестово» — 8 мин.
Мы подошли к концу нашего путешествия, машина времени возвращает нас домой, в 21 век. Вспомним все, что мы узнали о Древних Индии и Китае и выполним тестовое задание.
(Взаимопроверка задания)
Представляют результаты своей работы одноклассникам.
Работают с изобразительным источником, определяют, кто изображён, как обычно изображалась представленная персона
Проводят поиск необходимой информации по историческим источникам, определять исторические персоналии
Определяют, какие высказывания относятся к Древней Индии, а какие- к Древнему Китаю
Находят верные ответы из нескольких предложенных.
7 этап
Рефлексия (итог урока).
Основные задачи учителя: Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока. Вызывать сопереживания в связи с успехом или неудачей товарищей.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
ЛУУД
ПУУД
КУУД
Давайте вспомним: какая задача стояла перед нами в начале урока? – 2 мин.
(обобщить знания о Китае и Индии, ответить на вопрос : Что было схожим в Древней Индии и Древнем Китае?)
(Ответы учащихся)
Все эти государства расположены по берегам крупных рек
Основное занятие населения — земледелие
В каждом из этих государств сложилась сильная власть, форма правления — монархия
Правитель был богом, отцом для своего народа
В каждом государстве была большая армия чиновников
Население делилось на группы, у каждой группы были свои обязанности и права
Религия этих народов — языческая
В каждом государстве развивалась наука, искусство, сохранились древние памятники
Как вы оцените свою работу?
Учитель собирает листы-задания, подводит итоги. Определяет команду – победителя по количеству баллов, набранных командами во время урока, вручает призы за первое и второе места.
Объявляет оценки.
Завершение урока. – 4 мин.
Домашнее задание: Подготовиться к контрольной работе, повторить параграфы и конспект
Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности: называют тему и задачи урока, отмечают наиболее трудные и наиболее понравившиеся эпизоды урока, высказывают оценочные суждения. Определяют степень своего продвижения к цели.
Отмечают успешные ответы, интересные варианты ответов одноклассников, участников группы. Могут отметить продуктивную работу группы. Каждая команда определяет, кто внёс наибольший вклад в её работу.
Узнали о том, как много оставили Древняя Индия и Древний Китай.
внутренняя позиция школьника;
-самооценка на основе критерия успешности;
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
www.metod-kopilka.ru
Урок- повторение по истории ДР. Индии и Китая. 5 класс
Цель:
Создавать условия для обобщения и систематизации знаний по теме «Индия и Китай в древности», подтверждение причинно-следственных связей в развитии хозяйственной, общественной и политической сферы жизни государств Индии и Китая.
Ход урока:
Класс разбивается на три команды. Выбирается помощник, который фиксирует заработанные командами баллы.
Тестирование.
(По одному человеку из команды выполняют задание на первой парте. За каждый правильный ответ – 1 балл. Время тестирования – 10 минут.)
1. Где расположен Китай?
а) в Южной Азии;
б) в Восточной Азии;
в) на берегах Средиземного моря.
2. Правитель Китая называется:
а) раджа;
б) фараон;
в) император.
3. Кому в Древней Индии подавали еду в старой разбитой посуде?
а) брахманам;
б) воинам;
в) неприкасаемым.
4. Родиной буддизма является:
а) Китай;
б) Индия;
в) Египет.
5. Что из ниже перечисленного дала миру Древняя Индия:
а) обычные цифры;
б) шахматы;
в) буддизм;
г) все названное.
6. Где расположена Индия?
а) на Синайском полуострове;
б) на полуострове Индостан;
в) в Африке.
7. Как называли Китай и его жителей?
а) Поднебесная;
б) Срединное государство;
в) Цинь;
г) верны все ответы.
8. Чья жизнь была разделена на периоды?
а) слуг;
б) рабов;
в) брахманов.
9. Назовите высшую добродетель по учению Конфуция:
а) уважение к старшим;
б) долг перед Родиной;
в) воспитание детей.
«Разминка»
(Командам по очереди задаются вопросы, на которые они дают ответы.)
1.В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)
2.В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена)
3.Где изобрели цифры? (Индия)
4.“Блуждающей рекой” или “рекой тысячи бедствий” называли в древности реку…? (Хуанхэ)
5.Раджами назывались вожди Китая, Индии или Междуречья? (Индии)
6.Писали на бумаге (Китай)
7.Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города. (Инд.)
8.Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. (Шелк).
9.Замкнутые группы людей, на которые делилось индийское общество. (Касты).
10.Как называлась письменность в Китае? (Иероглифы).
11.В какой стране верили в переселение душ? (В Индии).
12.Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. (Джунгли).
13.Где расположен Китай? (Юго-восточная Азия).
14.Кого в Китае называли “Сыном Неба”? (Царя).
15.Знаменитым китайским мудрецом был… (Конфуций).
16.Правитель Китая, который объединил государства Китая под своей властью. (Цинь Шихуан).
17.Бог, согласно верованиям индийцев, создавший людей из разных частей своего тела. (Брахма).
18.Главные реки Китая. (Хуанхэ, Янцзы).
19.Мог ли индиец перейти из одной касты в другую? (Нет).
20.В каком году Цинь Шихуан объединил Китай в единое государство? (221 г. до н.э.).
21.
«Загадочный»
(Каждой команде поочерёдно предлагается отгадать загадку. В случае неправильного ответа команда теряет один балл и право ответа переходит другой команде)
Загадка № 1.
Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал. (Брахман)
Загадка № 2.
Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. (“Неприкасаемые”)
Загадка № 3.
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтоб не было войны. (Великая китайская стена)
Загадка № 4.(ЗАПАСНОЙ)
Узнал Китай чрез много лет,
Как много может человек,
Из книг, на наши не похожих.
На связку дров скорее схожих.
Чтоб книгой стать,
Прошел чрез много мук
В Китае — расщепленный то… (Бамбук)
«Угадай»
(По описанию нужно узнать предмет, который находится в ящике. Вопросы задаются поочерёдно каждой из команд. Посоветовавшись 1 минуту представитель команды даёт ответ. В случае неправильного ответа право ответа переходит противоположной команде.)
Вещество, которое в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на ноги. Настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. (Чай)
Зерно известного продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом участке густо высеивают. Участок заполняют водой на 5 см. Когда рассада подрастет на 20-25 см в высоту, ее осторожно выдергивают и пучками по 5-6 ростков пересаживают на поле параллельными рядами. Поле должно быть покрыто водой на 5-10 см. (Рис)
То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага)
Один путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. (Сахар)
Это изобретение появилось в Китае и в древние времена оно напоминало суповую ложку с длинной ручкой, сделанную из магнитного железняка. “Ложку” клали на гладкую деревянную подставку с делениями. Если бы древний египтянин увидел вращающуюся китайскую ложку, он закричал бы “Волшебство!”. О каком изобретении идет речь? (Компас)
Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет. Об истории какого открытия повествует эта старинная легенда? (Шёлк)
«Дополнительный вопрос»
(Учитель задаёт вопрос любому из членов противоположных команд по очереди. За правильный ответ – один балл, за неправильный – минус балл.)
1. В Китае за преступление могли заживо сварить в котле (да)
2. Будда – основатель религии буддизма (да)
3. Индийцы заимствовали цифры у арабов (нет)
4. Знатные и богатые люди были готовы платить золотом за шёлковые одежды (да)
5. Корова считается священным животным в Китае? (нет)
6. У бога Брахмы была голова слона? (нет)
7. В Индии рис ели палочками? (нет)
8. Китай стал единым государством в 3-м веке до н. э.? (да)
9. Самые широкие и полноводные реки Индии Тигр и Евфрат? (нет)
10. Джунгли – это пустыня? (нет)
11. Китай называют «Поднебесной»? (да)
12. В Китае писали клинописью? (нет)
13. Первый властелин единого Китая Конфуций? (нет)
14. Ашока – древнеиндийский мудрец? (нет)
15. жизнь брахмана делилась на три периода? (да)
16.«Неприкасаемые» — самые мудрые и почитаемые в Индии (нет)
17. В Китае писали на пальмовых листьях? (нет)
18. Цинь Шихуан – китайский мудрец? (нет)
Кроссворд.
(Трём командам раздаётся три бланка кроссворда. По команде учителя команды начинают их заполнять. Время – три минуты. Каждое правильное слово – 1 балл. Первая сдавшая команда получает дополнительно 5 баллов, вторая – 3 балла, третья – 1 балл.)
В конце урока подводятся итоги, определяется победитель. Выставляются оценки.
Кроссворд по истории Китая и Индии в древности.
Р
10
2
К
О
М
П
А
Д
Х
Р
3
Б
У
М
А
Г
А
А
К
Н
О
4
Ш
У
Д
Р
Ы
Н
5
Г
А
Н
Е
Ш
А
6
Х
У
А
Н
Х
Э
7
Д
Ж
У
Н
Г
Л
И
8
Ш
Ё
Л
К
9
И
Н
Д
Вопросы:
1.Как в Индии называли касту жрецов?
2.Он помогает путешественникам определить направление; изобретен в Китае.
3.В Китае сначала писали на бамбуковых дощечках, а потом изобрели ее.
4.Как в Индии называли касту слуг?
5.Индийское божество с головой слона.
6.Какую реку в Китае называли «Желтой рекой»?
7.Лес в Индии?
8.Как называется материал, на котором в Китае записывали важные документы?
9.От названия какой реки Индия получила своё название?
10.Крылатый мифический змей в китайских сказаниях.
infourok.ru