Олимпиада 11 класс общество: Олимпиадные задания (обществознание) – Олимпиада школьников «Высшая проба» – Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Содержание

Малая академия наук РС(Я)

Об олимпиаде


Участие школьников РС(Я) во ВсОШ за последние 10 лет

Итоги участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде школьников РС(Я) 2016-2017

Итоги участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде школьников РС(Я) 2017-2018

Итоги участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде школьников РС(Я) 2018-2019

Итоги участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде школьников РС(Я) 2019-2020

Итоги участия во всероссийской олимпиаде школьников и олимпиаде школьников РС(Я) 2020-2021

 

Описание:

Всероссийская олимпиада школьников проводится по 24 общеобразовательным предметам в 4 этапа:

  • школьный;
  • муниципальный;
  • региональный;
  • всероссийский.

Организуют проведение регионального, муниципального и школьного этапов Органы государственной власти  субъектов Российской  Федерации, осушествляющие государственное управление в сфере образования.


Заключительный этап проходит в субъектах Российской Федерации, отобранных Минобрнауки в соответствии с представленными в Центральный оргкомитет ВсОШ заявками. Методическое обеспечение олимпиадных заданий заключительного и регионального этапов ВсОШ обеспечивают Центральные предметно-методические комиссии (ЦПМК), а муниципального и школьного этапов — региональные и муниципальные ПМК в субъектах Российской Федерации.

Важно, что любой школьник 5-11-х классов может на добровольной основе  принять участие в открытом школьном этапе олимпиады и далее двигаться по олимпийскому лифту с учетом своих результатов и правил отбора на следующий этап.  Участие в олимпиаде бесплатное. В настоящее время это самое масштабное интеллектуальное состязание в России, в котором ежегодно участвуют более 6 млн. обучающихся 5-11-х классов, и объединяющее педагогов-наставников, преподавателей университетов, научных работников, представителей различных государственных и общественных организаций во всех субъектах Российской Федерации.


Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников утверждается Минобрнауки России.

Льготы для победителей и призеров олимпиад 

Олимпиада ОРМО | Приёмная комиссия ТГУ

ОТКРЫТАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ МЕЖВУЗОВСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ВУЗОВ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ (ОРМО)

Открытая региональная межвузовская олимпиада школьников вузов Томской области (ОРМО) проводится для школьников 8-11 классов с 2000 года.

В 2021/22 учебном году ОРМО входит в Перечень олимпиад школьников, утвержденный Минобрнауки РФ.

Номер в Перечне: 69.

Предметы: география, история, русский язык, литература, физика, математика*, обществознание*, издательское дело*. 
* дополнительные баллы при учете индивидуальных достижений в вузах РФ (до 10 баллов)

Форма проведения: 1 этап, отборочный – очно / дистанционно; 2 этап, заключительный – дистанционно / очно* (по согласованию с оргкомитетом).

Сроки проведения 1 (отборочного) этапа: 20 ноября 2021 г. – 25 января 2022 г.

Регистрация на участие в олимпиаде: на сайте olymp.tsu.ru с 20 октября 2021 г. до даты окончания 1 этапа.

Как принять участие в олимпиадах ОРМО:

  1. Зайти на сайт https://olymp.tsu.ru.
  2. Нажать «Вход».
  3. Нажать «Зарегистрироваться».
  4. Заполнить необходимые поля регистрации.
  5. Активировать учетную запись, пройдя по ссылке, которая была отправлена вам на почту (при отсутствии письма проверьте папку «спам»). На этом регистрация закончена.
  6. С 20 ноября 2021 года на сайте https://olymp.tsu.ru доступны предметы олимпиады ОРМО.
  7. Согласно срокам проведения каждой олимпиады необходимо зайти под своим логином и паролем (если создавали личный кабинет ранее) или создать личный кабинет (если ранее на сайте его не создавали) и приступить к выполнению заданий.
  8. После открытия заданий вы увидите время выполнения конкретного предмета. По его истечении необходимо успеть сохранить данные вами решения и завершить выполнение.

 

ВУЗЫ-ОРГАНИЗАТОРЫ ОРМО: 

  • Национальный исследовательский Томский государственный университет; 
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет, 
  • Томский университет систем управления и радиоэлектроники; 
  • Сибирский государственный медицинский университет; 
  • Томский архитектурно-строительный университет; 
  • Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» – Северский технологический институт. 

ВУЗЫ-ПАРТНЕРЫ ОРМО:

  • Алтайский государственный университет;
  • Уральский государственный экономический университет;
  • Уральский федеральный университет;
  • Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта;
  • Калининградский технический университет;
  • Южный федеральный университет;
  • Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого;
  • Омский государственный технический университет;
  • Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова;
  • Челябинский государственный университет.

Перечень предметов, по которым проводилась ОРМО, за 15 лет неоднократно изменялся и включал от 7 до 3 предметов в разные годы. В 2021/22 учебном году это русский язык, история, география, физика, литература, математика*, обществознание*, издательское дело*.

Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки одаренных детей, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования; распространение и популяризация научных знаний. Одновременно олимпиада является составной частью общей концепции привлечения в вузы талантливой молодежи и сочетается с проведением научных и общеобразовательных конкурсов, развитием и поддержкой проектной, творческой и волонтерской деятельности школьников.

Ответственные за проведение олимпиады в ТГУ: Бараксанов Михаил Сергеевич 89234250444, Дружинин Иван Андреевич, 8 (3822) 529-772, [email protected] com, [email protected]

ФОРМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ РАБОТЫ С ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖЬЮ:

Ежегодно участниками Открытой региональной межвузовской олимпиады школьников, проводимой вузами Томской области, становятся более 10 тысяч человек. Площадкой для проведения олимпиады выступают не только вузовские аудитории, но и региональные площадки в школах, лицеях и гимназиях более чем в 90 населенных пунктах РФ и СНГ.

Широко представлена география участников: это школьники из всех субъектов Сибирского федерального округа, а с 2014/15 учебного года – участники из Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Дипломы призеров и победителей ОРМО ежегодно получают до 1000 школьников. Для них в Томском государственном университете проводится форум «Таланты Сибири». Победители олимпиады также имеют право на получение повышенной ректорской стипендии ТГУ.

На протяжении всех лет олимпиада проводится при активной поддержке администрации Томской области и управлений образования регионов, на территории которых проводилась олимпиада.

Всероссийская олимпиада

Всероссийская олимпиада

 Положение о  проведении школьного этапа всероссийской олимпиады школьников

 МБОУ «Верхнедеревенская СОШ» Льговского  района Курской области

РЕЗУЛЬТАТЫ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 

 В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ

Победители:

Самсонова Валерия (5 кл.) – английский язык (учитель Крупцева Н.П.)
Самсонова Валерия (5 кл.) – физическая культура (учитель Купина Е.Н.)
Скрипкина Анастасия (6кл.) история (учитель Юдина В.А.)
Скрипкина Анастасия (6кл.) — литература (учитель Дударева С.Н.)
Яненко Надежда (4кл.) – русский язык (учитель Сушильникова О.В.)
Крупцев Роман (11кл.) – обществознание (учитель Юдина В.А.)

Призеры:

Крупцев Роман (11кл.) – английский язык (учитель Крупцева Н. П.)

Крупцев Роман (11кл.) – ОБЖ (учитель Абакумов Ю.В.)

Дружинин Александр (11кл) — ОБЖ (учитель Абакумов Ю.В.)

Шломин Денис (10 кл) – английский язык (учитель Крупцева Н.П.)

Шломин Денис (10 кл.) – физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Шломин Денис (10 кл.) история (учитель Юдина В.А.)

Шломин Денис (10 кл.) — ОБЖ (учитель Абакумов Ю.В.)

Константинова Елизавета (10 кл.) – физика (учитель Клопотова О.В.)

Константинова Елизавета (10 кл.)- литература (учительДударева С.Н.)

Терехова Елена (9 кл.) – физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Граблин Даниил (9 кл.) – ОПК (учитель Дударева С.Н.)

Шатохина Юлия (8 кл.) – физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Шворнев Александр (8 кл.) – физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Ноздрачев Дмитрий (7кл.) — история (учитель Юдина В.А.)

Борисова Екатерина (7кл.)- (учитель Дударева С.Н.)

Желтоводова Светлана (6кл.) — история (учитель Юдина В.

А.)

Скрипкина Анастасия (6кл.) – английский язык (учитель Крупцева Н.П..)

Скрипкина Анастасия (6кл.) – русский язык (учитель Дударева С.Н.)

Скрипкина Анастасия (6кл.) – обществознание (учитель Юдина В.А.)

Скрипкина Анастасия (6кл.) — биология (учитель Третьяк Л.Н.)

Самсонова Валерия (5 кл.) – математика (учитель Лукьянчикова Л.В.)

Самсонова Валерия (5 кл.)- литература (учитель Колембет Н.И.)

Самсонова Валерия (5 кл.)- история (учитель Юдина В.А.)

Ноздрачев Иван (5кл.) -история (учитель Юдина В.А.)

Яненко Надежда (4кл.) – математика (учитель Сушильникова О.В.)

Степин Егор (4 кл.)– математика (учитель Сушильникова О.В.)

Синякова Алина (4кл.)- математика (учитель Сушильникова О.В.)

Серегин Павел (4кл.)- математика (учитель Сушильникова О.В.)

Степин Егор (4 кл.)– русский язык (учитель Сушильникова О.В.)

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 ИТОГИ

 МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ

В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

ПОБЕДИТЕЛЬ

Гукова Светлана (11 класс) — история (учитель Юдина В. А.)

ПРИЗЁРЫ

Гукова Светлана (11 класс) — обществознание (учитель Юдина В.А.)

                                  ОПК (учитель Дударева С.Н.)

                                                         физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Клейдо Станислав (9 класс) — физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Константинова Елизавета (9 класс) — физическая культура (учитель Купина Е.Н.)

Шамсуев Магомед (11 класс) — физическая культура (учитель Купина Е.Н.) 

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 

 

 РЕЗУЛЬТАТЫ ШКОЛЬНОГО ЭТАПА

ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ 

 В 2020-2021 УЧЕБНОМ ГОДУ

 Английский язык 

Призеры

Скрипкина Анастасия — 5 класс

Крупцев Роман — 10 класс

 

ОБЖ

Призер

Гукова Светлана — 11 класс

 

Литература

Призеры

Желтоводова Светлана — 5 класс

Скрипкина Анастасия — 5 класс

Кулешов Евгений — 6 класс

Граблин Даниил — 8 класс

Гукова Светлана — 11 класс

Дружинин Александр — 10 класс

 

Математика

Призеры

Скрипкина Анастасия — 5 класс

Граблин Даниил — 8 класс

 

 История

Победитель

Гукова Светлана — 11 класс

Скрипкина Анастасия — 5 класс

Призер

Желтоводова Светлана — 5 класс

Кулешов Евгений — 6 класс

 

ОПК

Победитель

Гукова Светлана — 11 класс

Призеры

Ильяшенко Кристина — 6 класс

Граблин Даниил — 8 класс

 

Обществознание

Победитель

Гукова Светлана — 11 класс

Призер

Крупцев Роман — 10 класс

 

Физика

Призер

Граблин Даниил — 8 класс

 

Русский язык

Призеры

Скрипкина Анастасия — 5 класс

Ноздрачев Дмитрий — 6 класс

Молокоедов Святослав — 6 класс

Ильяшенко Кристина — 7 класс

Константинова Елизавета — 9 класс

Гукова Светлана — 11 класс

 

Физическая культура

Победители

Гукова Светлана — 11 класс

Шамсуев Магомед — 11 класс

Клейдо Станислав — 9 класс

Константинова Елизавета — 9 класс

Призеры

Подлепин Егор — 9 класс

Граблин Даниил — 8 класс

Красникова София — 7 класс

Шатохина Юлия — 7 класс

Аушева Ирина — 7 класс

 

 Информатика 

Призер

Шломин Денис — 9 класс

 

География

Призер

Гукова Светлана — 11 класс

 

Биология

Призер

Константинова Елизавета — 9 класс

 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

 

 

Олимпиада по обществознанию (дистанционная) для школьников 5-11 классов 2021-2022 г.