Федеральный перечень олимпиад 2018: Перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год утверждён

Содержание

Перечень олимпиад школьников на 2017-2018 учебный год

→ I уровень — зачисление без вступительных испытаний.
→ II уровень — 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады.
→ III уровень — льготу вуз устанавливает самостоятельно.

Обязательное условие получение льготы — минимум 75 балов на ЕГЭ по профилю олимпиады!

Всероссийская олимпиада школьников не входит в этот перечень. Победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников имеют право на прием без вступительных испытаний.

Срок действия льготы по олимпиадам — 4 года.

Наименование олимпиадыПрофиль олимпиады, соответствующий одному или нескольким общеобразовательным предметам или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образованияУровень олимпиады
1«Аксиос» — многопрофильная олимпиада ПСТГУлитература3
1обществознание3
2 «Будущее с нами»литература3
3«В начале было Слово…»история3
3литература3
4Всероссийская олимпиада «ИНФОЗНАЙКА-ПРОФИ» по информатикеинформатика3
5Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищинструменты народного оркестра2
5музыкальная педагогика и исполнительство (фортепиано)3
5струнные инструменты3
5теория и история музыки3
5хоровое дирижирование2
6Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!» математика3
6обществознание3
6экономика3
7Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» нанотехнологии1
8 Всероссийская олимпиада школьников по государственным языкам республик Российской Федерациифилология3
9Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников медицина3
10Всероссийская Толстовская олимпиада школьников по обществознанию, истории и литературе история2
10литература3
10обществознание3
11Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»естественные науки3
11инженерные науки3
12 Всероссийский химический турнир школьников химия3
13Всесибирская открытая олимпиада школьниковбиология3
13информатика2
13математика2
13физика1
13химия1
14Герценовская олимпиада школьниковбиология3
14география2
14иностранные языки2
15Городская открытая олимпиада школьников по физикефизика2
16Государственный аудит обществознание2
17Инженерная олимпиада школьников физика2
18 Интернет-олимпиада школьников по физикефизика2
19 Кодекс знанийобществознание3
20Кутафинская олимпиада школьников по праву право1
21Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех» педагогические науки и образование3
22Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадскогогуманитарные и социальные науки2
23Международная олимпиада школьников «Искусство графики»рисунок3
24 Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьниковгеография2
24иностранные языки3
25Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА»право2
26Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки» биология2
26история3
26математика3
26русский язык2
26физика3
26химия2
27Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»востоковедение2
27восточные языки2
27дизайн1
27журналистика1
27иностранные языки1
27информатика2
27история1
27история мировых цивилизаций2
27литература2
27математика1
27обществознание1
27политология2
27право1
27психология3
27русский язык1
27социология2
27физика3
27философия2
27экономика 1
27электроника и вычислительная техника3
28Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» иностранные языки2
29Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»математика2
30 Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина графика2
30композиция2
30рисунок2
31Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций иностранные языки2
31математика2
31обществознание3
31физика3
32Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасностикомпьютерная безопасность2
33Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии математика1
34Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»техника и технологии3
35 Межрегиональная химическая олимпиада школьников имени академика П.Д. Саркисовахимия3
36 Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьеваэкономика1
37 Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»химия2
38 Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»экономика2
39 Многопредметная олимпиада «Юные таланты» геология3
39география1
39химия1
40 Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»обществознание3
40естественные науки3
40история3
40техника и технологии3
41Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»обществознание3
41русский язык3
42 Московская олимпиада школьниковастрономия2
42география2
42изобразительное искусство2
42информатика1
42история2
42лингвистика1
42математика1
42обществознание2
42право2
42физика1
42филология2
42химия1
42экономика2
43 Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры»основы православной культуры2
44 Объединенная межвузовская математическая олимпиада школьниковматематика2
45 Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства»/»Третье тысячелетие»математика3
46 Океан знанийистория3
46обществознание3
46русский язык3
47
Олимпиада Курчатов
математика2
47физика2
48 Олимпиада МГИМО МИД России для школьниковгуманитарные и социальные науки2
49Олимпиада Национальной технологической инициативыавтономные транспортные системы3
49беспилотные авиационные системы3
49инженерные биологические системы3
49интеллектуальные робототехнические системы3
49нанотехнологии3
49системы связи и дистанционного зондирования Земли3
49технологии беспроводной связи3
49электронная инженерия: Умный дом3
49ядерные технологии3
50 Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатикез3
51 Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»академический рисунок, живопись, композиция, история искусства и культуры1
51технический рисунок и декоративная композиция1
52Олимпиада РГГУ для школьниковистория3
52русский язык2
53Олимпиада школьников «Гранит науки»естественные науки3
54 Олимпиада школьников «Ломоносов»биология1
54география1
54геология2
54журналистика1
54инженерные науки3
54иностранные языки1
54информатика1
54история1
54история российской государственности1
54литература1
54математика1
54международные отношения и глобалистика1
54механика и математическое моделирование2
54обществознание1
54политология2
54право1
54психология1
54робототехника3
54русский язык1
54физика2
54философия1
54химия1
54экология2
55Олимпиада школьников «Надежда энергетики» математика3
55физика3
56Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!» биология1
56география3
56журналистика2
56иностранные языки1
56история1
56литература1
56математика1
56обществознание1
56физика1
57 Олимпиада школьников «Робофест»физика2
58 Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» история2
58обществознание2
59Физтех математика2
59физика1
60 Олимпиада школьников «Шаг в будущее» инженерное дело3
60информатика3
60математика3
60физика3
61Олимпиада школьников Phystech.Internationalматематика3
62Олимпиада школьников по информатике и программированию информатика1
63Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок» информатика2
64 Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерациижурналистика3
64иностранные языки2
64история3
64обществознание2
64политология3
64экономика3
65 Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университетабиология1
65география1
65инженерные системы3
65иностранные языки (английский, испанский, немецкий, французский)1
65информатика3
65история1
65математика1
65медицина2
65социология2
65обществознание1
65право1
65проба пера2
65физика3
65филология2
65химия2
65экономика2
66Олимпиада Юношеской математической школы математика2
67 Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие»история3
68Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири»химия2
69Открытая олимпиада для учащихся 9,10,11-х классов общеобразовательных учреждений городов субъектов СКФО «Будущее Кавказа»иностранные языки3
70Открытая олимпиада по экономике НОЦ ИСЭРТ РАНэкономика3
71Открытая олимпиада Северо-Кавказского федерального университета «45 параллель»география3
72Открытая Олимпиада Университета Иннополис для школьников информатика2
72математика3
73Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии» информатика1
74 Открытая олимпиада школьников по математике математика2
75Открытая олимпиада школьников по программированию информатика1
76Открытая олимпиада школьников по программированию «Когнитивные технологии»информатика и ИКТ3
77Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)география3
77история3
77литература3
77русский язык3
77физика3
78Открытая химическая олимпиада химия3
79Отраслевая олимпиада школьников «Газпром»химия3
79обществознание3
80Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» математика2
80физика1
81Плехановская олимпиада школьников английский язык2
81экономика3
82Поволжская открытая олимпиада школьников «Будущее медицины»медицина3
83Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округаиностранные языки3
83обществознание3
84Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада астрономия1
85 Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математикематематика1
86Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии химия2
87Северо-Восточная олимпиада школьников филология3
87химия2
88 Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» комплекс предметов (рисунок, живопись, черчение, архитектура, дизайн)3
89 Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С.Г.Строганова рисунок, живопись, скульптура, дизайн1
90Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» гуманитарные и социальные науки1
91Турнир будущих управленцев обществознание3
92Турнир городов математика1
93Турнир имени М.В. Ломоносова астрономия и науки о Земле3
93биология3
93история3
93лингвистика2
93литература2
93математика2
93физика2
93химия2
94Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»информатика3
94математика3
95 Учитель школы будущего иностранные языки2
96«Учись строить будущее» архитектурная графика3
97X Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция, живопись, черчение) искусство3

ПЕРЕЧЕНЬ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ И ИХ УРОВНИ НА 2018/19 УЧЕБНЫЙ ГОД / КонсультантПлюс

N п/п

Полное наименование олимпиады

Полное наименование организатора (организаторов) олимпиады

Профиль олимпиады, соответствующий одному или нескольким общеобразовательным предметам или одной или нескольким специальностям и направлениям подготовки высшего образования

Уровень олимпиады

Профиль олимпиады

Общеобразовательные предметы или специальность(и) и направления подготовки высшего образования

1.

«Аксиос» — многопрофильная олимпиада ПСТГУ

Образовательное частное учреждение высшего образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»

литература

литература

III

Образовательное частное учреждение высшего образования «Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет»

обществознание

обществознание

III

2.

«Учись строить будущее»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ивановский государственный политехнический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

архитектурная графика

архитектура, градостроительство, реконструкция и реставрация архитектурного наследия

II

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Поволжский государственный технологический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный нефтяной технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-западный государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный технический университет»

3.

XI Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, живопись, композиция, черчение)

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Гжельский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»

искусство, черчение

рисунок, живопись, композиция, черчение

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пятигорский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-западный государственный университет»

4.

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Национальный институт финансовых рынков и управления»

Общероссийская общественная организация потребителей «Союз защиты прав потребителей финансовых услуг»

Центральный банк Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Федеральная служба по финансовому мониторингу

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт экономики Российской академии наук

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников»

Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Институт фондового рынка и управления»

экономика

экономика

II

(п. 4 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.10.2018 N 47н)

5.

Всероссийская олимпиада учащихся музыкальных училищ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

инструменты народного оркестра

искусство концертного исполнительства (концертные народные инструменты)

II

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

музыкальная педагогика и исполнительство

музыкознание и музыкально-прикладное искусство (музыкальная педагогика)

III

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

струнные инструменты

искусство концертного исполнительства (концертные струнные инструменты)

III

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

теория и история музыки

музыковедение, музыкознание и музыкально-прикладное искусство (музыкальная журналистика и редакторская деятельность в средствах массовой информации)

II

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки»

хоровое дирижирование

дирижирование (дирижирование академическим хором)

II

6.

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

математика

математика

III

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

обществознание

обществознание

III

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

экономика

экономика

III

7.

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Фонд инфраструктурных и образовательных программ

нанотехнологии

химия, физика, математика, биология

I

8.

Всероссийская Толстовская олимпиада школьников

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

история

история

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина»

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Государственный социально-гуманитарный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

обществознание

обществознание

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

9.

Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

естественные науки

биология, экология, химия

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

инженерные науки

физика, математика, информатика

III

10.

Всесибирская открытая олимпиада школьников

Министерство образования Новосибирской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

биология

биология

II

Министерство образования Новосибирской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

информатика

информатика

I

Министерство образования Новосибирской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

математика

математика

II

Министерство образования Новосибирской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

физика

физика

II

Министерство образования Новосибирской области

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»

химия

химия

I

11.

Герценовская олимпиада школьников

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

география

география

III

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

иностранный язык

иностранный язык

II

12.

Городская открытая олимпиада школьников по физике

Комитет по образованию (г. Санкт-Петербург)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

физика

физика

II

13.

Государственный аудит

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

обществознание

обществознание

II

(п. 13 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.10.2018 N 47н)

14.

Инженерная олимпиада школьников

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

физика

физика

II

15.

Интернет-олимпиада школьников по физике

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

физика

физика

I

16.

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-западный государственный университет»

право

право

II

17.

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

педагогические науки и образование

педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование

II

18.

Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт социально-политических исследований Российской академии наук

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»

Общероссийская общественная организации «Общественная Российская экологическая академия»

гуманитарные и социальные науки

история, обществознание

II

19.

Международная олимпиада школьников «Искусство графики»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский политехнический университет»

рисунок

графика, дизайн

II

20.

Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет правосудия»

право

право

II

21.

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тюменский индустриальный университет»

Департамент образования и науки Тюменской области

искусство

рисунок, композиция

III

22.

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

биология

биология

II

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

история

история

II

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

математика

математика

III

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

русский язык

русский язык

II

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

физика

физика

III

Правительство Нижегородской области Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

химия

химия

II

(п. 22 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.10.2018 N 47н)

23.

Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

востоковедение

востоковедение и африканистика

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

восточные языки

иностранный язык

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

дизайн

дизайн

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

журналистика

журналистика

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

иностранный язык

иностранный язык

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

информатика

информатика

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса» Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

история

история

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

история мировых цивилизаций

история

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

математика

математика

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

обществознание

обществознание

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

основы бизнеса

менеджмент

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

политология

политология, обществознание

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

право

право

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

психология

психология

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

русский язык

русский язык

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

социология

социология, обществознание

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

физика

физика

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

филология

филология

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

философия

философия, обществознание

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

финансовая грамотность

экономика

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

экономика

экономика

I

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

электроника и вычислительная техника

инфокоммуникационные технологии и системы связи, информатика и вычислительная техника

III

(п. 23 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.10.2018 N 47н)

24.

Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный лингвистический университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пятигорский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Забайкальский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Байкальский государственный университет»

иностранный язык

иностранный язык

II

25.

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет»

Министерство образования и науки Самарской области

Фонд математического образования и просвещения

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный университет»

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Самарской области «Самарская государственная областная академия (Наяновой)»

математика

математика

II

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук»

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Центр дополнительного образования «Малая академия наук»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Бурятский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Челябинский государственный университет»

Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»

26.

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

графика

искусство

II

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

композиция

искусство

II

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

рисунок

искусство

II

27.

Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации»

иностранный язык

иностранный язык

II

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации»

математика

математика

II

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации»

физика

физика

III

28.

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное научное учреждение «Академия криптографии Российской Федерации»

криптография

математика

I

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Академия Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное научное учреждение «Академия криптографии Российской Федерации»

компьютерная безопасность

информационная безопасность

II

29.

Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский университет транспорта (МИИТ)»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Нижегородское детское речное пароходство»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волжский государственный университет водного транспорта»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского»

техника и технологии

техника и технологии строительства, информационная безопасность, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, техносферная безопасность и природообустройство, техника и технологии наземного транспорта, управление в технических системах, экономика и управление, сервис и туризм

III

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ростовский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет геодезии и картографии»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет водного транспорта»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

30.

Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Центральный банк Российской Федерации

Автономная некоммерческая организация высшего образования «Национальный институт финансовых рынков и управления»

экономика

экономика

I

31.

Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

физика

физика

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

химия

химия

III

32.

Многопредметная олимпиада «Юные таланты»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

география

география

I

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Министерство образования и науки Пермского края

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

химия

химия

I

33.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»

Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России»

Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям»

Публичное акционерное общество «Судоремонтно-судостроительная корпорация»

Акционерное общество «Российская электроника»

Публичное акционерное общество «Объединенная авиастроительная корпорация»

Министерство образования и науки Челябинской области

Департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа

Управление образования, молодежной политики и спорта Администрации Шелеховского муниципального района

Департамент образования и молодежной политики администрации города Нефтеюганска

Публичное акционерное общество «Челябинский трубопрокатный завод»

Общество с ограниченной ответственностью «Автокомплекс «Регинас»

Бюджетное учреждение высшего образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры «Сургутский государственный университет»

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Севастопольский государственный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

естественные науки

компьютерные и информационные науки, биологические науки, архитектура, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, оружие и системы вооружения, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы, технологии легкой промышленности, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление

III

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Амурский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Донской государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Иркутский национальный исследовательский технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ковровская государственная технологическая академия имени В.А. Дегтярева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Кубанский государственный технологический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет пищевых производств»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Новосибирский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пензенский государственный технологический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Самарский государственный технический университет»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сочинский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тамбовский государственный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тверской государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тихоокеанский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тольяттинский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Тульский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет путей сообщения»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Юго-Западный государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Южно-Уральский государственный аграрный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный технический университет»

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище»

Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего образования «Военная академия связи имени маршала Советского союза С.М. Буденного» Министерства обороны Российской Федерации

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Омский кадетский военный корпус Министерства обороны Российской Федерации»

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус» Министерства обороны Российской Федерации

Федеральное государственное казенное общеобразовательное учреждение «Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации»

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации»

(п. 33 в ред. Приказа Минобрнауки России от 16.10.2018 N 47н)

34.

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

история

история

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

обществознание

обществознание

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

русский язык

русский язык

III

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

физика

физика

III

35.

Московская олимпиада школьников

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

астрономия

астрономия

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

география

география

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Южный федеральный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова»

изобразительное искусство

искусство

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

информатика

информатика

I

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

история

история

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

лингвистика

русский язык, иностранный язык

I

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (государственный университет)»

математика

математика

I

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

обществознание

обществознание

II

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет»

право

право

III

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

физика

физика

I

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

филология

литература, филология

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный аграрный университет — МСХА имени К.А. Тимирязева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Воронежский государственный университет»

химия

химия

I

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

история искусства

искусство

II

Департамент образования города Москвы

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Негосударственное образовательное учреждение высшего образования «Российская экономическая школа» (институт)

экономика

экономика

II

Официальный сайт школы №27 г.Серов

Новости Всероссийской олимпиады школьников

 

ПЕРЕЧЕНЬ ОЛИМПИАД ШКОЛЬНИКОВ НА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД

Опубликован приказ Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 28.08.2018 № 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год». В документ вошли 72 олимпиады по различным профилям.
Согласно порядку приема на обучение по образовательным программам высшего образования, победители и призеры состязаний, включенных в перечень олимпиад школьников, могут получить льготы при поступлении в российские вузы.

Перечень олимпиад на 2018-2019 учебный год, утвержденный приказом Минобрнауки России «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018-2019 учебный год» от 28.08.2018г. №32н

 

 

Общероссийская олимпиада по Основам православной культуры

Олимпиада «Основы православной культуры», многопрофильная олимпиада «Аксиос» включены в перечень олимпиад, утвержденный Российским советом олимпиад школьников, и дают льготы старшеклассникам при поступлении в ВУЗЫ.

Календарь олимпиад и конкурсов 2018-2019 учебного года  размещен  по ссылке: http://opk.pravolimp.ru/documents/5b4f2fa153bb567c6600003b 

 

«НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖИ РОССИИ «ИНТЕГРАЦИЯ»

НС «Интеграция» — преемник Республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов (НИРС) высших и средних специальных учебных заведений Минвуза РСФСР, Всероссийского межведомственного совета научно-технического творчества молодежи (НТТМ) высших и средних специальных учебных заведений и Всероссийского координационного совета НТТМ при Правительстве – Совете Министров Российской Федерации — http://integraciya.org/konkursy/

 

САЙТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ»

— здесь вы сможете найти информацию о конкурсах «Эрудиты России», «Созвездие талантов», Всероссийских Турнирах, Форумах и Фестивалях, Международных образовательных проектах и многом другом — http://future4you.ru/

 

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ УЧЕБНО-НАУЧНЫЙ ЦЕНТР (СУНЦ)

— структурное подразделение ФГАОУ ВО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» — http://lyceum.urfu.ru/contest/

 

УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

является соорганизатором следующих олимпиад, в том числе, входящих в «Перечень олимпиад школьников на 2018-19 учебный год», утверждаемый Министерством науки и высшего образования РФ — https://urfu.ru/ru/school/olympiad/

 

Открыт прием заявок на участие в Осенней образовательной программе «Профориентация: НТИ-Урал» Фонда поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение» —  http://золотоесечение66.рф

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР «СИРИУС»

в городе Сочи создан Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ — https://sochisirius.ru/obuchenie/nauka

 

Безопасность дорожного движения

Пожарная безопасность

 

Школьное методическое объединение учителей математики

Школьное методическое объединение учителей русского языка и литературы 

 

Министерство образования Красноярского края

Порядок и условия конкурсного отбора программ для круглогодичных школ интеллектуального роста

Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации №804 от 31.08.2021 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2021/22 учебный год»

Приказ министерства просвещения Российской Федерации № 616 от 31.08.2021 «Об утверждении перечня олимпиады и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год»

Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации №1125 от 27.08.2020 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2020/21 учебный год»

Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2015 г. N 1239 «Об утверждении Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности, сопровождения и мониторинга их дальнейшего развития»

  • Постановление Правительства РФ от 27.05.2020 № 760 (ред. от 31.05.2021) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

Приказ министерства просвещения Российской Федерации № 715 от 11.12.2020 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год»

Приказ министерства Просвещения Российской Федерации № 390 от 24.07.2019 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год»

  • Приказ министерства просвещения Российской Федерации от 27.12.2019 № 737 «О внесении изменений в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научноисследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2019/20 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24 июля 2019 г. N 390»

информационная система «РЕСУРС ОБ ОДАРЕННЫХ ДЕТЯХ»

Информационный ресурс включает информацию, имеющуюся в распоряжении организаторов конкурсных мероприятий, а также информационные технологии, позволяющие осуществлять процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска сведений о детях, предоставления информации о детях организаторам мероприятий и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, в которых дети получают образование, включая дополнительное образование.

 

пЕРЕЙТИ В ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ

 

Архив документов:

Приказ министерства науки и высшего образования Российской Федерации № 658 от 30.08.2019 «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2019/20 учебный год»

Приказ Министерства образования Красноярского края от 16.10.2017 № 436-11-05 «Об утверждении перечня мероприятий для детей и молодежи на 2018 год».

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации  от 28.08.2018 N 32н «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней на 2018/19 учебный год».

Приказ министерства Просвещения Российской Федерации № 197 от 09.11.2018 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2018/19 учебный год»

Конкурсы и олимпиады в 2018/2019 учебном году

Название Предметы
«Будущее с нами» литература
«В начале было Слово…» история
литература
«Учись строить будущее» архитектура, градостроительство
IX Южно-Российская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция, живопись, черчение) искусство, черчение
Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание-финансист!» экономика
Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!» биология, математика, физика, химия
Всероссийская Сеченовская олимпиада школьников биология
химия
Всероссийская Толстовская олимпиада школьников по обществознанию, истории и литературе история
литература
Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» биология, экология, химия
математика, физика, информатика
Всероссийский турнир юных физиков физика
Всероссийский химический турнир школьников химия, физика и механика материалов, фармация
Всесибирская открытая олимпиада школьников биология
информатика
математика
физика
химия
Герценовская олимпиада школьников биология
география
иностранные языки
педагогическое образование
Городская открытая олимпиада школьников по физике физика
Государственный аудит обществознание
Инженерная олимпиада школьников физика
Инженерная олимпиада школьников Центра России химия
Интернет-олимпиада школьников по физике физика
Кодекс знаний обществознание
Кутафинская олимпиада школьников по праву право
Междисциплинарная олимпиада школьников имени В.И. Вернадского история, обществознание
Международная олимпиада школьников «Искусство графики» графика, дизайн
дизайн
Межрегиональная олимпиада МПГУ для школьников география
Межрегиональная олимпиада по праву «ФЕМИДА» право
Межрегиональная олимпиада школьников «Евразийская лингвистическая олимпиада» иностранный язык
Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки» биология
история
математика
русский язык
физика
химия
Межрегиональная олимпиада школьников «Высшая проба» востоковедение и африканистика
дизайн
журналистика
иностранные языки
иностранные языки
инфокоммуникацион-ные технологии и системы связи
информатика
история
литература
математика
обществознание
право
психология
русский язык
физика
экономика
Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ» математика
Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина искусство
Межрегиональная олимпиада школьников на базе ведомственных образовательных организаций иностранный язык
математика
обществознание
физика
Межрегиональная олимпиада школьников по информатике и компьютерной безопасности информационная безопасность
Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии математика
Межрегиональная химическая олимпиада школьников имени академика П.Д. Саркисова химия
Межрегиональная экономическая олимпиада школьников имени Н.Д. Кондратьева экономика
Межрегиональные предметные олимпиады федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» физика
химия
Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту» экономика
Многопредметная олимпиада «Юные таланты» география
химия
Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» история
компьютерные и информационные науки, биологические науки, архитектура, техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, информационная безопасность, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, ядерная энергетика и технологии, машиностроение, оружие и системы вооружения, химические технологии, промышленная экология и биотехнологии, техносферная безопасность и природообустройство, прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия, технологии материалов, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, аэронавигация и эксплуатация авиационной и ракетно-космической техники, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах, нанотехнологии и наноматериалы, технологии легкой промышленности, сельское, лесное и рыбное хозяйство, экономика и управление
машиностроение, технологии материалов, авиационная и ракетно-космическая техника, ядерная энергетика и технологии, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, электроника, радиотехника и системы связи, техника и технологии наземного транспорта, нефтегазовое дело
русский язык
Многопрофильная олимпиада «Аксиос» литература
обществознание
Московская олимпиада школьников астрономия
география
информатика
история
математика
обществознание
право
русский язык, иностранный язык
физика
филология, литература
химия
экономика
Общероссийская олимпиада школьников «Основы православной культуры» теология
Объединённая межвузовская математическая олимпиада школьников математика
Объединённая международная математическая олимпиада «Формула Единства» / «Третье тысячелетие» математика
Океан знаний русский язык
Олимпиада Курчатов математика
физика
Олимпиада МГИМО МИД России для школьников история, обществознание
Олимпиада Национальной технологической инициативы компьютерные и информационные науки, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, электро- и теплоэнергетика, машиностроение, физико-технические науки и технологии, техника и технологии наземного транспорта, авиационная и ракетно-космическая техника, техника и технологии кораблестроения и водного транспорта, управление в технических системах
Олимпиада по дискретной математике и теоретической информатике информатика, математика
Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство» декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, технология художественной обработки материалов, искусство костюма и текстиля, конструирование изделий легкой промышленности, технологии и проектирование текстильных изделий, технология изделий легкой промышленности, информационные системы и технологии, технология полиграфического и упаковочного производства, прикладная информатика, профессиональное обучение
дизайн, графика, монументально-декоративное искусство, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, технология художественной обработки материалов, искусство костюма и текстиля, конструирование изделий легкой промышленности, технологии и проектирование текстильных изделий, технология изделий легкой промышленности, информационные системы и технологии, технология полиграфического и упаковочного производства, прикладная информатика, профессиональное обучение
Олимпиада школьников «Робофест» физика
Олимпиада школьников «Шаг в будущее» информатика
математика
механика и математическое моделирование, прикладная математика и физика, информатика и вычислительная техника
физика
Олимпиада школьников «Ломоносов» биология
география
геология
журналистика
иностранный язык
информатика
история
литература
математика
обществознание
почвоведение, экология и природопользование
психология
русский язык
физика
фундаментальная и прикладная химия, прикладные математика и физика
фундаментальные математика и механика
химия
юриспруденция
Олимпиада школьников «Надежда энергетики» информатика
математика
физика
Олимпиада школьников «Покори Воробьёвы горы!» биология
иностранный язык
история
литература
математика
обществознание
физика
Олимпиада школьников «Россия в электронном мире» история
обществознание
Олимпиада школьников по информатике и программированию информатика
Олимпиада школьников по программированию «ТехноКубок» информатика и ИКТ
Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации английский язык
журналистика, литература
история
обществознание
Олимпиада школьников Санкт-Петербургского государственного университета биология
биология
география
журналистика
иностранный язык, литература, русский язык
история
история, обществознание
математика
обществознание
право
прикладная математика и информатика, механика и математическое моделирование, прикладные математика и физика, радиофизика, химия, системный анализ и управление, химия, физика и механика материалов
физика
химия
экономика
Олимпиада Юношеской математической школы математика
Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада «Наше наследие» история
Открытая межвузовская олимпиада школьников Сибирского Федерального округа «Будущее Сибири» физика
химия
Открытая олимпиада по программированию НИТУ «МИСиС» и Cognitive Technologies информатика и ИКТ
Открытая Олимпиада Университета Иннополис для школьников информатика
математика
Открытая олимпиада школьников «Информационные технологии» информатика
Открытая олимпиада школьников по математике математика
Открытая олимпиада школьников по программированию информатика
Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО) география
история
Открытая химическая олимпиада химия
Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом» математика
физика
Межрегиональная отраслевая олимпиада школьников «Паруса надежды» математика
техника и технологии строительства, информационная безопасность, электро — и теплоэнергетика, машиностроение, техносферная безопасность и природообустройство, техника и технологии наземного транспорта, управление в технических системах, экономика и управление, сервис и туризм
Плехановская олимпиада школьников английский язык
экономика
Региональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» искусство
Региональный конкурс школьников Челябинского университетского образовательного округа иностранный язык
обществознание
Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада астрономия, физика
Санкт-Петербургская олимпиада школьников по математике математика
Санкт-Петербургская олимпиада школьников по химии химия
Северо-Восточная олимпиада школьников литература
химия
Сибирская межрегиональная олимпиада школьников «Архитектурно-дизайнерское творчество» искусство
Строгановская олимпиада на базе МГХПА им. С.Г. Строганова искусство, дизайн
Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников «Умницы и умники» журналистика, зарубежное регионоведение, международные отношения, политология, реклама и связи с общественностью, юриспруденция
Турнир будущих управленцев социология, юриспруденция, реклама и связи с общественностью, гостиничное дело, менеджмент, экономика, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, бизнес-информатика, политология
Турнир городов математика
Турнир имени М.В. Ломоносова астрономия
биология
история
литература
математика
русский язык, иностранный язык, математика
физика
химия
Учитель школы будущего иностранный язык
Физтех математика
физика
Филологическая олимпиада школьников русский язык, литература


Перечень мероприятий регионального и муниципального уровня
входящих в рейтинг  
Республиканская олимпиада школьников по геологии для учащихся 9-11 классов
Республиканская олимпиада юных изобретателей «Кулибины XXI века»
Открытая олимпиада по математике для учащихся 2-6 классов Открытая олимпиада по математике для учащихся 2-6 классов
РНПК им.Ф.Карима
МЮНИЧ им.К.Насыри
РНПК им.Т.Миннуллина
НПК «Рождественские чтения»
НПК «Кирилло-Мефодиевские чтения»
РНПК им. Л.Н.Толстого
НПК «Мир науки»
НПК “Шаги в профессию”
НПК «Дни науки»
НПК «Интеллект. Карьера»
НПК “Ломоносовские чтения” 
НПК им.Арара Каримуллина
Республиканский турнир юных биологов.
XIX Республиканский конкурс «Юный программист».
Конкурс юных переводчиков им.Ш.Мударриса
Конкурс юных талантов «Илһам»
Конкурс «Мин татарча сойлэшэм»
Городской конкурс «Ученик года».
Городской конкурс «Ученик года начальной школы».
Республиканская НПК им.Г.Ибрагимова
Городская НПК  им.дважды Героя Советского Союза Н.Г.Столярова «Мужество остается в веках»
Городская НПК «Язык. Культура .XXI век».
РНПК «Глобализация-реальность современного мира» (гимназия №6)
НПК им.Хади Атласи
Межрегиональный конкурс проектных работ учащихся «Династии России»
РНПК им.Ф. Амирхана
РНПК им.И.Хальфина
РНПК им.Лихачева
РНПК им. Д.И.Вилькеева.
РНПК Нобелевские Надежды
Всероссийская научная конференция им.Лобачевского

Малая академия наук РС(Я)

Нормативно-правовые документы


Документы Министерства просвещения РФ

Ссылка на сайт Методический сайт всероссийской олимпиады школьников

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2021/22 учебный год» (Зарегистрирован 18.11.2021 № 65891)

Приказ Минобрнауки России от 27 ноября 2020 г. №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников»

Письмо Минобрнауки России от 26 октября 2016 г. №08-2296 «О рекомендациях к сайтам всероссийской олимпиады школьников»

Методические рекомендации по организации и проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников по 24 предметам в 2021/2022 учебном году (сборник) По предметам https://drive.google.com/drive/folders/14fuD94B4SK3N4yGbGD3vyW-B58ldlRsh 

Приказ Минобрнауки России от 29 октября 2021 г. №754 «Об установлении сроков и графика проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2021/22 учебном году»

Документы Министерства образования и науки РС(Я)

Приказ Минобрнауки РС(Я) от 09 сентября 2021 г. №01-03/1520 «О порядке проведения всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2021/2022 учебном году»

Приложения к приказу Минобрнауки РС(Я) от 09 сентября 2021 г. №01-03/1520

Приказ Минобрнауки РС(Я) от 09 сентября 2021 г. №01-03/1513 «О порядке проведения Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2021/2022 учебном году»

Приложения к приказу Минобрнауки РС(Я) от 09 сентября 2021 г. №01-03/1513

Письмо Минобрнауки РС(Я) от 09 сентября 2021 г. № 07/01-19/7086 «О старте олимпиад школьников в 2021-2022 учебном году»

Приказ Минобрнауки РС(Я) от 25 октября 2021 г. №01-03/1859 «Об утверждении графика проведения муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и Олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2021-2022 учебном году»

Приказ Минобрнауки РС(Я) от 25 октября 2021 г. №01-03/1835 «Об утверждении составов предметно-методических комиссий и жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2021-2022 учебном году»

 

 

АРХИВ 2020-2021 уч.г.:

Перечень олимпиад и конкурсов Минпросвещения РФ на 2020-2021 уч.г.

Письмо Министерства просвещения РФ №ВБ-2003/03 от 28 октября 2020 г. «О проведении МЭ ВсОШ 2020-2021 уч.г.»

Письмо Министерства просвещения РФ № 03-724 от 30.07.2020 г. «О методических рекомендациях ШЭ и МЭ ВСОШ»

Методические рекомендации по проведению школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников в 2020/21 учебном году (скачивается вся папка)

 О проведении регионального этапа олимпиады имени Дж. К. Максвелла по физике для обучающихся 7-8-х классов 

О проведении регионального этапа олимпиады имени Л. Эйлера по математике для обучающихся  8-х классов 

Приказ о сроках проведения регионального этапа ВсОШ в 2020-21 уч.г.

Приказ о временных регламентах проведения регионального этапа ВсОШ в 2020-21 уч.г.

Методические рекомендации проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников/ Биология обн/ МХК обн

Документы Министерства образования и науки РС(Я)

Письмо о старте олимпиад школьников 2020-21 уч.г.

Приказ о порядке проведения всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2020/2021учебном году

Приказ о порядке проведения олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2020/2021 учебном году

Приказ о сроках проведения МЭ ВсОШ и ОШ РС(Я) в 2020/2021 учебном году

Приказ №01-03/1072 от 30 октября 2020г. «О внесении изменений в сроках МЭ ВсОШ в 2020-2021 уч.г.»

Приказ МОН РС (Я) об утверждении состава методических комиссий и жюри

Приказ МОН РС (Я) об изменении в составе МК и жюри

Приказ МОН РС (Я) о форме, месте проведения ВсОШ в РС (Я) и сроках, форме проведения ОШ РС (Я)

Проходные баллы для участия в РЭ ВсОШ: 1 группа предметов, 2 группа предметов, 3 группа предметов

Приказ об утверждении результатов РЭ ВсОШ в 2021 уч.г.

Документы организатора ВсОШ в РС (Я)

Приказ об утверждении статистики участия во ВсОШ и ОШ РС(Я) в 2020-2021 уч.г. в РС(Я)

Форма отчета ШЭ 2020

Презентация о промежуточных итогах ВсОШ в РС (Я)

 Архив 2019-20уч.г.:

Федеральный перечень олимпиад школьников на 2019-20 уч.г. 

Сроки и места проведения ЗЭ ВсОШ в 2019-2020 уч.г.

Методические рекомендации проведения ШЭ, МЭ ВсОШ 2019-2020 уч.г. 

Об утверждении количества баллов, необходимого для участия на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2019/2020 учебном году

О сроках и местах проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в РС (Я) и заключительного (республиканского) этапа олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2019-2020 учебном году

О сроках проведения МЭ ВсОШ в 2019-2020 учебном году

О порядке проведения всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2019-2020 учебном году 

Об утверждении составов предметно-методических комиссий и жюри регионального этапа всероссийской олимпиады школьников и олимпиады школьников РС(Я) в 2019-2020 учебном году

Приказ об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и республиканского (заключительного) этапа олимпиады школьников РС(Я) в 2019/2020 учебном году

Документы организатора ВсОШ в РС (Я)

Мониторинг участия на ШЭ, МЭ, РЭ ВСОШ 2019-2020 уч.г. в РС(Я)

Статистика участия обучающихся РС (Я) в ВсОШ

Архив 2018-19 уч.г.:

Итоги участия школьников РС (Я) в ЗЭ ВсОШ

О порядке проведения Всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2018-2019 учебном году 

О порядке проведения в 2018/2019 учебном году олимпиады школьников РС(Я)

Состав предметно-методических комиссий и предметных жюри и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников

и олимпиады школьников Республики Саха (Якутия) в 2018-2019 учебном году

Приказ о сроках и местах проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в РС (Я) и олимпиады школьников РС (Я)

Об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2018/2019 учебном году по первой группе общеобразовательных предметов

Об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2018/2019 учебном году по второй группе общеобразовательных предметов

Об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) в 2018/2019 учебном году по третьей группе общеобразовательных предметов

 Приказ об утверждении результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в Республике Саха (Якутия) и республиканского (заключительного) этапа олимпиады школьников РС(Я) в 2019/2020 учебном году

 

 

 

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки». Предметы, состав Оргкомитета, организаторы. — Учебно-медицинский центр

2008-2009 год – пункты 59–64 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 254 от 02.09.2008 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 15 декабря 2008 г. № 12851)
2009-2010 год – пункт 18 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 777 от 21.12.2009 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 18 января 2010 г. № 16000)
2010-2011 год – пункт 38 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 1162 от 16.11.2010 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 02 декабря 2010 г. № 19098)
2011-2012 год — пункт 20 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 2598 от 07.11.2011 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 30 ноября 2011 г. № 22450)
2012-2013 год — пункт 14 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 916 от 14.11.2012 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 11 декабря 2012 г. № 26075)
2013-2014 год — пункт 20 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 1421 от 30.12.2013 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 03 марта 2014 г. № 31473)
2014-2015 год — пункт 15 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 120 от 20.02.2015 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 16 марта 2015 г. № 36451)
2015-2016 год — пункт 14 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 901 от 28.08.2015 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 09 сентября 2015 г. № 38856)
2016-2017 год — пункт 27 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 1118 от 30.08.2016 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 22 сентября 2016 г. № 43772)
2017-2018 год — пункт 26 Перечня, приказ Министерства образования и науки РФ № 866 от 30.08.2017 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 25 сентября 2017 г. № 48317)
2018-2019 год — пункт 22 Перечня, приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 32н от 28.08.2018 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 13 сентября 2018 г. № 52149) с дополнениями (приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 47н от 16.10.2018 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 07 ноября 2018 г. № 52614)
2019-2020 год — пункт 24 Перечня, приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 658 от 30.08.2019 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 23 сентрября 2019 г. № 56016)
2020-2021 год — пункт 27 Перечня, приказ Министерства науки и высшего образования РФ № 1125 от 27.08.2020 г. (зарегистрировано в Минюсте РФ 02 октября 2020 г. № 60193)

Олимпиада входит в десятку лучших в России по успеваемости победителей и призеров, ставших студентами вузов
II Межвузовское исследование «Успеваемость студентов первого курса высших учебных заведений России»

Предметы олимпиады:
Химия, биология, математика, физика, русский язык, история

Председатель оргкомитета олимпиады:
Загайнова Е. В. – ректор ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского», член-корреспондент РАН, доктор медицинских наук

Состав Оргкомитета олимпиады от Ярославской области:

  1. Новиков Ю. В. – председатель Совета ректоров вузов Ярославской области, академик РАН, президент ЯГМУ, профессор (сопредседатель оргкомитета)
  2. Павлов А. В. – ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ, профессор
  3. Русаков А. И. – ректор ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова», профессор
  4. Сальников Е. В. – начальник отдела довузовского образования и профориентационной работы ЯГМУ, докт. биол. наук, профессор

Организаторы олимпиады в регионах:

Нижний Новгород
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»
Министерство образования Нижегородской области
Предметы олимпиады: химия, биология, математика, физика, русский язык, история
Конкурс исследовательских работ: физика
Межрегиональная олимпиада школьников

Ярославль
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный медицинский университет» Минздрава РФ
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова»
Предметы олимпиады: химия, биология, математика, физика, русский язык, история

Белгород
ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова»
Предметы олимпиады: химия, математика, физика
Межрегиональная олимпиада школьников

Пенза
ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»
Предметы олимпиады: химия, биология, математика, физика, русский язык, история
Межрегиональная олимпиада школьников

Саров Нижегородской области
ФГУП Российский Федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ)
Предметы олимпиады: физика, математика
Конкурс исследовательских работ: химия, биология, математика, физика, русский язык, история
«Школьные Харитоновские чтения»

Региональный площадки:


В соответствии с пунктом 19 приказа Министерства образования и науки РФ № 285 от 22.10.2007 г. (зарегистрирован в Минюсте РФ 16.11.2007 г. № 10496):
победители и призеры олимпиады при поступлении в государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального образования, а также в государственные и муниципальные учреждения высшего профессионального образования на направления подготовки (специальности), соответствующие профилю олимпиады, по решению образовательного учреждения в порядке, определяемом ежегодными правилами приема, имеют право в течение одного года с момента утверждения списков победителей и призеров олимпиады на получение одной из следующих льгот:

  • быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по единому государственному экзамену по общеобразовательным предметам, соответствующим профилю олимпиады, в том числе в качестве профильных;
  • быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов на дополнительном испытании профильной направленности;
  • быть зачисленными в образовательное учреждение без вступительных испытаний.

Дополнительную информацию об олимпиадах, вошедших в Федеральный перечень, а также сведения о порядке получения льгот победителями и призерами при приеме на ту или иную специальность в вузах можно получить на портале Российского совета олимпиад школьников:
Российский совет олимпиад школьников

Участие в олимпиаде бесплатное. Проезд к месту проведения олимпиады, проживание и питание организуется и оплачивается участниками самостоятельно.

Адрес Оргкомитета олимпиады:
150054 г. Ярославль, ул. Чкалова, дом 6
Отдел довузовского образования и профориентационной работы медицинского университета
Оргкомитет олимпиады
Тел/факс (4852) 73-96-23, тел. (9019) 946-146

При возникновении трудностей при работе с личным кабинетом участника олимпиады:
E-mail: [email protected]

О научной олимпиаде | Научная олимпиада

Научная олимпиада бывает разных форм и размеров, чтобы соответствовать вашим потребностям. На уровне K-6 попробуйте программу элементарной научной олимпиады (ESO), которая может иметь форму соревновательного турнира, дня практических занятий по науке или веселой ночи научной олимпиады с участием экспертов. В 6–12 классах научная олимпиада работает так же, как футбольная или футбольная команда, и требует подготовки, приверженности, наставничества и практики в течение всего года. Каждой школьной команде разрешается брать с собой 15 учеников, которые проходят кросс-тренинг для различных мероприятий по своему набору навыков, но некоторые школьные клубы насчитывают более 75 членов, что позволяет использовать систему учеников и наставничества.

Соревнования научных олимпиад похожи на академические соревнования по легкой атлетике, состоящие из серии из 23 командных соревнований в каждом дивизионе (Дивизион B — средняя школа; Дивизион C — старшая школа). Каждый год часть мероприятий меняется, чтобы отразить постоянно меняющийся характер генетики, наук о Земле, химии, анатомии, физики, геологии, машиностроения и технологий. Объединив мероприятия по всем дисциплинам, научная олимпиада побуждает к участию широкий круг учащихся. Особое внимание уделяется активному практическому участию в группе.Через научную олимпиаду студенты, учителя, родители, директора школ и бизнес-лидеры объединяются и работают над достижением общей цели.

Работа в команде — необходимый навык в большинстве научных профессий сегодня, и научная олимпиада поощряет групповое обучение, разрабатывая мероприятия, которые создают альянсы. В Elevated Bridge золотыми медалистами могут стать инженеры и парнишки из деревянных мастерских. Точно так же талантливый строитель и ученик с хорошим научным словарным запасом могут преуспеть в Write It Do It, одном из самых популярных мероприятий научной олимпиады.

Кульминацией почти 300 региональных и государственных турниров (и около 165 практических приглашений!) Стал национальный турнир по научной олимпиаде, который ежегодно проводится в разных университетах. Эта чередующаяся система дает студентам возможность посещать новые части страны и посещать колледжи, которые они могут рассмотреть для учебы в бакалавриате, и дает незабываемые впечатления, которые длится всю жизнь.

  • Национальная ассоциация директоров средних школ (NASSP) Конкурс и мероприятия, утвержденные на 2019-2020 гг.
  • Объединенная федеральная кампания и победитель премии независимых благотворительных организаций Америки «Лучшие в Америке» 2019 г.
  • Объединенная федеральная кампания Членство в Федерации лучших благотворительных организаций Америки — утвержден 15 января 2020 г.
  • Посмотреть копию Национальной брошюры научной олимпиады
  • Посмотреть копию Годового отчета научной олимпиады 2018-2019
  • Премия за превосходство в партнерских инновациях для миллионов женщин-наставников
  • Отчет Центра передового опыта Национальной ассоциации губернаторов включение: «Америка инноваций: создание повестки дня в области науки, технологий, инженерии и математики»
  • Победитель премии «Чемпионы в образовании» за лучшую волонтерскую деятельность для учащихся до 12 лет на Среднем Западе
  • Обладатель премии Общества инженеров-технологов, строящих будущее

задач геометрии от IMO: National & TST 9000 1

Мои английские сборники задач по геометрии

Математические олимпиадные задачи в pdf


с решениями Джона Скоулза (калва)

мои коллекции задач геометрии из журналов внутри aops

мои сборники задач с олимпиад внутри aops

  • геометрия от Alberta HS MC (Канада)
  • Геометрия
  • от Русановского лицея, Киевская олимпиада
  • Геометрия
  • из 239 МО
  • Геометрия
  • из Интернет-олимпиады AESC МГУ
  • Геометрия
  • от Всесибирского открытого МО Корр.(Россия)
  • Геометрия
  • от All-Siberian Open MO Finals (Россия)
  • Геометрия
  • от Всесибирского открытого МО Квалиф. (Россия)
  • Геометрия
  • из г.Алматы МО
  • Геометрия
  • из Аргентины Cono Sur TST
  • Геометрия
  • из Аргентины IberoAmerican TST
  • Геометрия
  • из Аргентины IMO TST
  • Геометрия
  • из Аргентины NMO L1 (OMA)
  • Геометрия
  • из Аргентины NMO L2 (OMA)
  • Геометрия
  • из Аргентины NMO L3 (OMA)
  • Геометрия
  • от Association Mathematical Quebec Concours (Канада)
  • Геометрия
  • из Окленда, штат Миссури (Новая Зеландия)
  • Геометрия
  • из Беларуси НМО, сорт IX
  • Геометрия
  • из Белоруссии НМО, сорт VIII
  • Геометрия
  • из Беларуси НМО, марка Х
  • Геометрия
  • из Беларуси НМО, марка XI
  • Геометрия
  • из Бельгии Фландрия (VWO)
  • Геометрия
  • из Бельгии Flanders Juniors (JWO)
  • Геометрия
  • из Бельгии OMB Juniors
  • Геометрия
  • из Бельгии OMB Seniors
  • Геометрия
  • из Бразилии Cono Sur TST
  • Геометрия
  • из Бразилии IMO / IberoAmerican TST
  • Геометрия
  • из Бразилии NMO L2 (OBM)
  • Геометрия
  • из Бразилии NMO L3 (OBM)
  • геометрия с Турнира чемпионов (Украина)
  • Геометрия
  • из Чили НМО, уровни 1-2
  • Геометрия из школы Clock Tower (Юниоры)
  • Геометрия
  • из Хорватии MO
  • Геометрия
  • из Дании — Mohr Contest
  • Геометрия
  • от Дюрера (Венгрия)
  • Геометрия
  • от El Número de Oro Certamen (ARG)
  • геометрия из Эстонии Open Junior
  • Геометрия
  • из Эстонии Open Senior
  • геометрия от Эйлеровской олимпиады — региональный + финал (юниорки)
  • геометрия с Эйлерова олимпиады — дистанционная (юниоры)
  • Геометрия
  • от Euler Teachers MO
  • геометрия из Европейского математического турнира (юниоры)
  • Геометрия
  • с Fall Animath Cup (Франция)
  • геометрия из Формулы единства / Олимпиада третьего тысячелетия
  • Геометрия
  • из Греции JMO
  • Геометрия
  • из Греции NMO
  • Геометрия
  • с олимпиады высоких стандартов (Россия)
  • Геометрия
  • из Венгрии OKTV I
  • геометрия из Венгрии OKTV II
  • геометрия из Венгрии OKTV III
  • Геометрия
  • из Исландии NMO
  • Геометрия
  • из Индонезии, провинция МО OSP SMA
  • Геометрия
  • от Открытого МО Университета Иннополис (Россия)
  • геометрия из Изумрудской олимпиады Изумруд УрФУ (Россия)
  • Геометрия из НМО Казахстана, сорт IX
  • Геометрия
  • из НМО Казахстана, марка Х
  • Геометрия
  • из Казахстана НМО, сорт XI
  • Геометрия
  • из г. Харьков МО
  • Геометрия
  • от Харьковского лицея №27 Олимпиада
  • геометрия с турнира харьковских мастеров (Украина)
  • Геометрия
  • от Кукина М.О. по ОмГУ
  • геометрия с Курчатовской олимпиады (Россия)
  • Геометрия
  • г. Киев МО 1984-93
  • геометрия из Киева МО 2003+ раунд 1
  • геометрия из Киева МО 2010+ раунд 2
  • Геометрия
  • из Киева ТСТ (для МО Украины) 2005-16
  • Геометрия
  • из Киева ТСТ (для МО Украины) 2017+
  • Геометрия
  • из Турнира Лиги Победителей (Россия)
  • Геометрия
  • с Турнира Ломоносова (Россия)
  • Геометрия
  • из Математического многоборья среди юниоров (Россия)
  • геометрия из математического многоборья Seniors (Россия)
  • Геометрия
  • из Maths Beyond Limits Camp
  • геометрия с майской олимпиады L1 (Мэйо — юниоры)
  • геометрия с майской олимпиады L2 (Мэйо — юниоры)
  • геометрия из Минской городской интернет-олимпиады (Беларусь)
  • геометрия из МФТИ Столичная олимпиада (Россия)
  • геометрия из Молдовы НМО — 3D
  • Геометрия
  • из Молдовы НМО IX-XII самолет
  • геометрия из Молдовы НМО VII-VIII
  • Геометрия
  • Московского заочного конкурса
  • Геометрия
  • из Москвы Устный МО VI, VII
  • Геометрия
  • от Moscow Oral Team МО 1999 — 2004
  • Геометрия
  • от Moscow Oral Team МО 2005-19
  • Геометрия
  • от Moscow Oral Team МО 2020
  • Геометрия из Москвы Учителя МО
  • Геометрия
  • из Новой Зеландии MO
  • Геометрия
  • из Перу Cono Sur TST
  • Геометрия
  • из Перу IberoAmerican TST
  • Геометрия
  • из Перу IMO TST
  • Геометрия
  • из Перу НМО, уровни 1-3
  • Геометрия
  • из Польши, финал юниоров
  • геометрия из Польши Юниоры Раунды 1 + 2
  • Геометрия
  • из Португалии NMO
  • Геометрия
  • из Риоплатенс, уровень 1
  • Геометрия
  • из Риоплатенс, уровень 2
  • Геометрия
  • из Риоплатенс, уровень 3
  • Геометрия
  • из округа Румыния — самолет
  • Геометрия
  • из Румынии Район МО — 3D
  • Геометрия
  • из Румынии НМО — 3D
  • Геометрия
  • из Румынии НМО — рубанок
  • Геометрия
  • с конкурса Савина VI-VIII (Россия)
  • геометрия с олимпиады Сороса (Россия)
  • геометрия с олимпиады школьников СПбГУ — все, кроме финала X-XI (Россия)
  • геометрия с олимпиады школьников СПбГУ — финал X-XI — 3D (Россия)
  • геометрия с олимпиады школьников СПбГУ — финалы X-XI — самолет (Россия)
  • Геометрия
  • от швейцарского NMO
  • Геометрия
  • из Украины Переписка МО
  • Геометрия
  • из Украины От задач к задачам
  • Геометрия
  • из Украины НМО, 3D
  • Геометрия из Украины НМО, сорт IX
  • Геометрия из Украины НМО, сорт VIII
  • Геометрия
  • из Украины НМО, классы X-XI рубанок
  • геометрия с Всеукраинского турнира юных математиков — финал
  • геометрия с Всеукраинского турнира юных математиков — квалификация
  • Геометрия
  • от UNSW School MC Juniors (Австралия)
  • Геометрия
  • от UNSW School MC Seniors (Австралия)
  • Геометрия
  • с конкурса UQ / QAMT PS (Австралия)
  • Геометрия
  • с олимпиады ВУ МИФ (Литва)
  • Геометрия с олимпиады ДЮСШ — обыкновенная (Россия)
  • Геометрия с олимпиады ДЮСШ — исследования (Россия)
  • Геометрия
  • из г. Жаутыков МО

Мои коллекции задач из Шортлистов по геометрии внутри aops

различных шортлистов (не IMO, JBMO, BMO, ELMO)

недавние комментарии

форумы по математике — кроме aops

ссылки на сайты, собирающие материалы олимпиад по математике

Джон Скоулз (www.kalva.demon.co.uk) онлайн-резервные копии

Раздаточный материал олимпиады по математике

Математические соревнования США, другие коллекции ссылок

Ссылки 1 Журналы по геометрии — Журналы

Ссылки 2 Древнегреческая геометрия

Ссылки 5 Геометрия (треугольник) площадок

Ссылки 6 сайтов с геометрическими проблемами

Евклидова геометрия в математических олимпиадах Эван Чен, Aops Solutions Forum


Леммы по олимпиадной геометрии Титу Андрееску, Сэм Корски, Космин Похоата


Форум решений Aops

Прекрасное путешествие по олимпиадной геометрии (т.1.3) Стефан Лозановски, Aops Solutions Forum


моя страница греческой геометрии


για τους ρομαντικούς της γεωμετρίας

США, национальные и международные

Штыри необычной геометрии aops

собираю геометрические решения моих aops

лучших олимпиадных сайта (кроме aops)

отсутствуют проблемы до 2000 г.

Отсутствуют проблемы после 2000 г.

  • Балкан BMO SL 2007- 99р
  • Беларусь 1995-2019 VIII-XI 192п (-96, -13, -16)
  • Беларусь ТСТ 1995, ’98, ’00, ’09 -19 69р (-13)
  • Болгария TST 2003-08, 2012-15, 2020 25p
  • Северный Китай 2005-09, 2016-20 (CNMO) 20p (-08)
  • Эль Нумеро де Оро 1997-2019 60p (Арг) (-99, -06, -07, -08)
  • Эстония 1996-2007 IX-XII 59p
  • Франция TST 2000-07, 2012-20 45p (-01)
  • Германия 2015-21 (De_MO) 12p
  • Математический турнир Гарварда и Массачусетского технологического института 2014-20 (HMMT)…
  • IFYM 2010-19 X-XII (Болгария) (-13R1, -17R2, -16)
  • Почтовый коучинг Индии 2004-5,2008-11,2014-16 76p
  • Индонезия TST 2007-12, 2015-16 57p
  • Чемпионат Японии среди юниоров 2018-20 (JJMO)
  • Косово 2011-21 IX-XII 26p (-12, -14, -15, -18)
  • Молдова 2009, 2014-20 VII + 106p
  • Домашнее задание СС 2005-06 (MOSP) 39p
  • Парагвай 2001-20 (OMAPA) 38p (-16-17, -18)
  • Филиппины 2008-21 (PMO) 12p (-14, -15)
  • Польша Юниор 2006-21 113p
  • QEDMO 2005-12, 2015-17 (Германия) 35 очков (-13 место)
  • Сербия 2007-21 (SMO) 26p
  • Сингапур TST 1995 — 2009 23p (-05)
  • Тайвань 1992 — 2002 16p
  • Тайвань TST 2005, 2014-21 75p
  • Турнир Городов 1998 — 2013,2020 (ToT) 162p
  • USAMTS 2011-16
  • 239 Открыто МО 1999 — 2021 гг. (Г.-Петербург) (-05, -07, -18, -20) 69б.

Греция, задачи по геометрии олимпиад

геометрические задачи решены в pdf


АНГЛИЙСКИЙ ГРЕЧЕСКИЙ

задачи геометрии в pdf


со ссылками на AOPS на греческом (GR)

любимое предложение конкурентов от BOGTRO в аптеке

Я дам вам несколько ответов на вопросы:

Что из нижеприведенного, скорее всего, улучшит ваши способности к вычислительной математике?

A) Настаивать, что вы плохо разбираетесь в вычислительной математике

B) Избегайте вычислительной математики

C) Жалобы на некоторые соревнования с упором на вычислительную математику

D) Практикуете вычислительную математику

несколько обозначений, относящиеся к строке

$ (AB) $ — открытый сегмент
$ [AB] $ закрытый сегмент
$ \ overline {AB} $ ориентированный сегмент
$ (AB $ луч
$ [AB $ закрытый луч
$ AB $ а строка

Команды средней школы Трои и средней школы Солон стали чемпионами на 34-й ежегодной национальной олимпиаде по науке

20 мая 2018 г. — ФОРТ КОЛЛИНС, Колорадо | студенческие команды из средней школы Трой в Фуллертоне, штат Калифорния, и средней школы Солон в Солоне, штат Огайо, заняли высшие места на 34 -м ежегодном национальном турнире по научной олимпиаде в Университете штата Колорадо в субботу, 19 мая 2018 года.

«Мы гордимся достижениями этих команд-победителей и знаем, что их школы и сообщества встретят их дома как чемпионов», — сказал д-р Джерард Путц, президент и соучредитель научной олимпиады. «Эти студенты и учителя олицетворяют лучшее, что Америка может предложить в области науки, технологий, инженерии и математики».

Одно из самых престижных национальных соревнований по науке, технологиям, инженерии и математике (STEM). Научная олимпиада объединяет 120 команд-победителей средних и старших классов, вышедших из соревнований государственного уровня прошлой весной.Жесткие практические занятия и лабораторные мероприятия, проводимые экспертами из государственных учреждений, ведущих университетов, промышленных и государственных отделений научной олимпиады, охватывают темы в области инженерии, физики, эпидемиологии, астрономии, химии, метеорологии и программирования. Полный список награжденных на национальных турнирах 2018 года и официальные результаты турниров, включая подсчет очков по каждому событию, размещен здесь:

https://www.soinc.org/2018-national-tournament-info

Другие победителя высшей школы (Дивизион C) на Национальном турнире, в том числе:

  • Второй: средняя школа Мейсон, Мейсон, Огайо
  • Третий: средняя школа Харритона, Роузмонт, Пенсильвания
  • Четвертый: Средняя школа Солона, Солон, Огайо
  • Пятое: Средняя школа Маундс Вью, Арден-Хиллз, Миннесота
  • Шестое: Средняя школа семи озер, Кэти, Техас
  • Седьмое: средняя школа Мира Лома, Сакраменто, Калифорния
  • Восьмое: Средняя школа Вест-Виндзор-Плейнсборо Юг, Плейнсборо, Нью-Джерси
  • Девятое: региональная средняя школа Актона-Боксборо, Актон, Массачусетс
  • Десятый: Уильям Г.Средняя школа Энло, Роли, Северная Каролина

Другие лучших средних школ (Дивизион B) победителя на Национальном турнире, в том числе:

  • Второй: Неполная средняя школа Дэниела Райта, Линкольншир, Иллинойс
  • Третий: общественная средняя школа, Плейнсборо, Нью-Джерси
  • Четвертый: Средняя школа Кеннеди, Купертино, Калифорния
  • Пятое: Средняя школа Springhouse, Аллентаун, Пенсильвания
  • Шестой: Средняя школа Piedmont IB, Шарлотт, Северная Каролина
  • Седьмое: средняя школа Мидс-Милл, Нортвилл, Мичиган
  • Восьмое: неполная средняя школа Бекендорф, Кэти, Техас
  • Девятое: Средняя школа Джеффри Трэйла, Ирвин, Калифорния
  • Десятое: Средняя школа Лонгфелло, Фолс-Черч, Вирджиния

Команды Средней консерватории Архимеда в Майами, Флорида и Национальной кафедральной школы в Вашингтоне, округ Колумбия, получили награду Lockheed Martin Spirit Award 2018 (включая 2000 долларов для своей команды), которая присуждается школам, члены команды которых демонстрируют спортивное мастерство, командную работу, командный дух и уважение. это олицетворяет дух соревнований по научной олимпиаде.Кроме того, средняя школа Нижнего Мериона в Ардморе, штат Пенсильвания, и средняя школа Слосона в Анн-Арборе, штат Мичиган, выиграли премию DuPont Team Enterprise Awards, отмечая выдающееся выступление команды на Национальном турнире.

Средняя школа Солон в Солоне, штат Огайо, заняла 1-е место в дивизионе средней школы Национального турнира научной олимпиады.

Научная олимпиада поддерживается на национальном уровне Государственным университетом Колорадо, ArcelorMittal, Сетью изучения астрофизики и грамотности НАСА, Объединенной федеральной кампанией, DuPont и Центр совместных исследований и образования DuPont, DuPont Pioneer, Lockheed Martin, NBC Universal Foundation, Ward’s Science, ACE Hardware, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Discovery Education 3M Young Scientist Challenge, Национальное управление по исследованию океанов и атмосферы (NOAA). ), Национальный фонд морского заповедника, Texas Instruments, Фонд VWR, Фонд OSA, CREOL, Колледж оптики и фотоники, SPIE, Академия модельной аэронавтики, инвестирование в сообщества, журнал MAKE, SkyCiv, Общество неврологии (SfN), Йельский университет Янга Международные ученые, Институт инноваций в области цифрового производства и дизайна (DMDII), Аппаратные науки, Япония Агентство науки и технологий (JST), Million Women Mentors (MWM) и Code.орг. Местные спонсоры — Университет штата Колорадо, Noosa Yoghurt, Ball Aerospace и HP, а также несколько отделов CSU.

Научная олимпиада — это национальная некоммерческая организация, миссия которой заключается в повышении качества естественнонаучного образования, повышении интереса к науке, привлечении большего числа студентов к научной карьере, поощрении командной работы, акцентировании внимания на аспектах решения проблем науки и развитии технологически грамотных сотрудников. Он произвел поколение выпускников, которые заполняют коридоры ведущих университетов и корпораций по всему миру.

Сборная США шокирует мир на первой онлайн-олимпиаде ФИДЕ по шахматам для людей с ограниченными возможностями

В то время как вчера американские семьи наслаждались Днем Благодарения, четыре талантливых шахматиста из сборной США сражались с Аргентиной в шестом туре первой в истории онлайн-олимпиады ФИДЕ по шахматам для людей с ограниченными возможностями, организованной Международной шахматной федерацией (ФИДЕ). Они выиграли раунд и сегодня осуществили свою мечту — финишировать в десятке лучших команд мира.С окончательными рейтингами можно ознакомиться здесь.

Олимпиада, стартовавшая 21 ноября, объединяет 400 игроков из 45 стран в 61 команде. Швейцарский этап завершился 27 ноября; полуфиналы и финалы продолжатся до 2 декабря, а церемония закрытия состоится 3 декабря. Игроки сборной США родом со всей страны в возрасте от девяти до 46 лет. Инвалиды, с которыми они борются, включают четырехугольную фокомелию (четыре короткие конечности), эпилепсию, аутизм, слепоту и мышечную атрофию позвоночника.

Место 39 Перед началом турнира сборная США обыграла Бразилию 27 ноября, выиграв седьмой раунд и разделив на Олимпиаде 10 . Их цель — попасть в десятку лучших.

История команды США в этом году — это история достижения, казалось бы, несбыточной мечты. Тренируемый национальным мастером Лиором Лапидом, который руководит шахматной академией PALS в Денвере, штат Колорадо, команда с самого начала бросила вызов всем шансам, выиграв все свои партии в тренировочном раунде.

«Каждый из замечательных игроков сборной США — чемпион, образец для подражания для всех, кто преодолевает трудности и вопреки своим мечтам, особенно в эти трудные времена, когда так много людей борются с пандемией», — сказал тренер Лапид. «Они сыграли блестяще, намного превзойдя все ожидания нашей команды перед этой Олимпиадой».

Играя с командами с более высоким рейтингом в каждом раунде Олимпиады, включая три команды из топ-10, сборная США начала турнир с ничьей против России 2 (9-е место), за которой последовало поражение Филиппинам 1 (3-е место).Они сильно отскочили, победив Румынию 2 в третьем раунде и одержав убедительную победу над Северной Македонией (10, -е, ) в четвертом раунде со счетом 3,5-0,5. После проигрыша Чили в пятом раунде, сборная США вернулась в шестой раунд с впечатляющей победой над Аргентиной со счетом 3: 1 и финишировала уверенно, победив Бразилию в седьмом и последнем раунде со счетом 3: 1.

Они достигли этого успеха, несмотря на то, что у их второго настольного игрока, 16-летнего Гриффина МакДоннелла, случалось до четырех припадков в день, иногда во время игр.Даже столкнувшись с этой огромной физической и психологической проблемой, Гриффин одержал победы в четырех решающих раундах для сборной США.

«Стойкость игроков, их отказ сдаваться и их решимость восстановиться после проигрышей и, казалось бы, проигранных позиций невероятны», — сказал Лапид. «Мы надеемся, что успех нашей команды вдохновит людей любого происхождения на изучение прекрасной игры в шахматы».

В рамках попытки поделиться своей историей команда США работает над документальным фильмом об их путешествии по Олимпиаде, снятым режиссерами Мануэлой Марковичи и Иланой Лапид.Из-за пандемии коронавируса создатели фильма снимают документальный фильм через Zoom, заручившись помощью игроков и семей, чтобы задокументировать их жизнь во время турнира.

«В этом опыте было много первых, — сказал Лапид. «Это была первая олимпиада подобного рода, и из-за COVID-19 в нее сыграли онлайн, что тоже было первой. Мы надеемся, что в следующем году у нас будет возможность лично посоревноваться на следующей олимпиаде для людей с ограниченными возможностями в Ханты-Мансийске, Россия.”

На 1-й доске за команду США был Майкл Эйгнер, 46 , национальный мастер. Родом из северной Калифорнии, Айгнер родился с четырехугольной фокомелией. Айгнер водит инвалидную коляску с электроприводом, активно участвуя в шахматных турнирах высших дивизионов. Заняв второе место на Открытом чемпионате США в 2006 году в Чикаго, он получил приглашение на чемпионат США 2007 года в Оклахоме. Айгнер, получивший степень магистра машиностроения в Стэнфорде, имеет двадцатилетний опыт обучения частных студентов, более десятка из которых сами достигли уровня магистра.Его работа в качестве шахматиста и тренера была освещена в New York Times .

Гриффин МакКоннелл , 16 лет, играет на доске 2, родом из Голдена, штат Колорадо. Ему поставили диагноз эпилепсия в 5 лет, ему сделали первую операцию на головном мозге в 7 лет и операцию на функциональном левом полушарии головного мозга в 8 лет. ходить, разговаривать и жить с постоянными физическими недостатками. МакКоннелл занимается ежедневными хроническими кластерными головными болями, мигренью, нарушениями речи, правосторонней слепотой и эпилепсией.Ничто из этого не помешало ему добиться успеха в шахматах. МакКоннелл является бывшим чемпионом штата Колорадо по школьным шахматам и был приглашен принять участие в Первом Кубке Конфедерации для людей с ограниченными возможностями в 2019 году. Отправившись в Анкару, Турция, чтобы представлять Америку, он был удостоен награды Лучшего игрока турнира. МакКоннелл также любит выступать и снялся в постановке Chicago в 2019 году, поставленной театральной труппой Phamaly.

На борту 3 команды США был Пранав Шанкар , 13-летний заядлый шахматист из Нью-Джерси.Шанкар родился в Индии и в детстве был диагностирован расстройство аутистического спектра. Его страстью являются математика, шахматы и фортепиано. В мае 2020 года он прошел квалификацию на участие в Национальном чемпионате математической лиги старших классов и выступал с сольными концертами на фортепиано в Merkin Hall, Baruch Hall и Колумбийском университете в Нью-Йорке. Он был национальным победителем на фортепианных прослушиваниях Национальной гильдии в 2020 году. Самым успешным шахматным турниром Шанкара стал NJ Open в 2018 году, где он выиграл у лучшего игрока рейтинга U2000 в открытой секции.Шанкар также любит изучать разные языки. В свободное время он любит листать Википедию, чтобы узнавать что-то новое, и играть в «Среди нас» со своей сестрой.

На борту 4 находилась Джессика Лаузер , 40 лет, родом из Северной Калифорнии, но в настоящее время проживающая в Западном Миссури, где она работает федеральным служащим. Заядлая участница турниров по шахматам, Лаузер — трехкратная действующая чемпионка США по слепым играм, единственная женщина, удостоившаяся этой награды. Лаузер сыграл более 250 рейтинговых турниров по всей стране и имеет право представлять США.S. на многочисленных международных соревнованиях, включая командные Всемирные олимпиады для слепых и индивидуальные чемпионаты мира IBCA (Международной шахматной ассоциации Брайля). Юридически слепой с рождения, Лаузер нашел в шахматах средство для достижения равенства и успеха, даже борясь с пожизненной потерей зрения. Цель Лаузера — стать первой женщиной в США, всегда страдавшей слепотой, получившей рейтинг национального мастера, и, надеюсь, вдохновить других на этом пути. Имея двойную степень по истории и русскому языку, Лаузер надеется продолжить образование и сделать карьеру в этой области.

На борту 5 был первым заместителем команды США, Оскар Цоффер , шестиклассник из Ньютона, Массачусетс. Изучив шахматы у своего отца в 8 лет, Цоффер, которому сейчас 11, выиграл множество трофеев на турнирах в Массачусетсе, включая золотую медаль со своей командой на Зимнем командном соревновании в Массачусетсе в 2019 году. Диагноз «Спинальная мышечная атрофия 2 типа», Цоффер не позволяет своей инвалидности останавливать себя и мечтает стать гроссмейстером по шахматам, астрофизиком и музыкантом.Следуя по стопам своих родителей, обоих профессиональных музыкантов, Цоффер любил исполнять классические, джазовые и поп-мелодии, что привело в восторг многих слушателей. Цоффер изучал вокал и играл на электрических барабанах и мелодике в джазовых ансамблях Подготовительной школы музыкальной консерватории Новой Англии в течение последних трех лет. Во время пандемии 2020 года Цоффер осуществил одну из своих мечтаний, создав на YouTube собственный канал «Шахматы и музыка с Оски Зи».

На борту 6 находился Nguyen Tran , родом из Лейк-Чарльза, штат Луизиана.В свои девять лет он был самым молодым игроком в мире, прошедшим квалификацию на Олимпиаду. Тран имеет физический недостаток с полупарализованной левой ногой, и он каждый день занимается на специальном велосипеде, чтобы укрепить свои ноги. Он и его брат-близнец начали играть в шахматы в возрасте 5 лет и каждый день занимались шахматами по час или два. Тран любит математику, естественные науки и строить конструкции из лего. Он также имеет синий пояс по карате. Сейчас его любимая серия книг — Дневник слабака . Он любит домашние вафли на завтрак.

Национальный мастер Лиор Лапид был капитаном и тренером сборной США. Четырехкратный чемпион штата Колорадо и двукратный чемпион страны в классах K-9 и K-12, Лапид основал и руководит шахматной академией PALS в Денвере с 2012 года. Он появлялся в Chess Life и нескольких других публикациях. совсем недавно он был представлен как один из «15 моложе 40 лет» в Intermountain Jewish News. Лапид тренировал десятки бывших или действующих школьных чемпионов штатов в Нью-Мексико и Колорадо, а также бывших национальных чемпионов по блицу в командном дивизионе К-6.В 2019 году Лиор был назначен капитаном сборной Америки на Кубке Конфедерации ФИДЕ 1 st среди людей с ограниченными возможностями, где его ученик Гриффин МакКоннелл получил высшие награды за лучшую игру и лучший общий результат в турнире. Увлеченный педагог с обширным театральным опытом, Лапид включает юмор и вдохновляющее повествование в свои роли капитана и тренера команд / игроков всех возрастов.

Члены группы и семья внесли свой вклад в эту статью.

Научная олимпиада для учащихся средних и старших классов возвращается в NJIT 12-й год подряд

Янв.12 ноября 2018 года NJIT сделает науку конкурентоспособной, но при этом увлекательной, когда он проведет Региональную научную олимпиаду в Нью-Джерси (NJSO) 2018 года, являющуюся частью национального конкурса по науке, технологиям, инженерии и математике (STEM). Университет примет на мероприятие около 700 учеников средних и старших классов, которые проявляют большой интерес к областям STEM и высокие академические достижения. NJIT принимает региональные собрания с 2007 года.

В NJSO 43 студенческие команды из Нью-Джерси примут участие в более чем 20 практических соревнованиях, называемых «мероприятиями», в которых проверяются навыки по ряду предметов от анатомии, физиологии и экологии до оптики и термодинамики.Команды работают над своими проектами в классах NJIT под руководством учителей естественных наук. Профессора NJIT и студенты-волонтеры вместе с представителями UPS, Ch3M, Stryker, Havas Life, Northrop Grumman Corp. и Merck будут курировать некоторые мероприятия.

Регистрация команд и конфискация событий начнутся в 8:20, после чего состоятся заседания с 9:30 до 14:20. и вручение наград начинается в 15:30. Судьи выберут шесть команд-победителей как из средней, так и из старшей школы.Каждая команда-победитель получит трофей и продолжит участие в научной олимпиаде штата; Эти победители затем перейдут в национальный конкурс.

«Научная олимпиада собирает сотни студентов, интересующихся STEM, чтобы весело провести день в командных соревнованиях», — сказала Сюзанна Берлинер Хейман, директор по программным операциям и информационно-просветительской работе Центра довузовских программ, который координирует NJSO. «Он также знакомит студентов с ведущим национальным университетом NJIT и его выдающимися профессорами, что, как мы надеемся, еще больше повысит их интерес к STEM.”

Некоторые соревнования NJSO включают:

• Схема эксперимента: Команды получают набор неизвестных объектов для разработки, проведения, анализа и записи эксперимента.

• Таинственная архитектура: Командам выдаются такие материалы, как бумажные стаканчики, соломинки для питья, канцелярские скрепки, веревка, лента, бумага, канцелярские кнопки и палочки для рукоделия, чтобы спроектировать и построить такое устройство, как башня, мост или консоль.

• Американские горки: Команды спроектируют, построят и испытают дорожку для американских горок, чтобы направлять транспортное средство, используя гравитационную потенциальную энергию в качестве единственного средства движения, чтобы двигаться как можно ближе к заданному времени.

Полный список конкурсов:

http://njscienceolympiad.org/events/b/descriptions/ для средней школы

• http://njscienceolympiad.org/events/c/descriptions/ для средней школы

Участвующие средние школы по округам:

Берген: Академии округа Берген (Хакенсак)

Essex: Golda Och Academy (West Orange), Ливингстон, Миллберн, Монклер, North Star Academy

Вашингтон Парк (Ньюарк)

Гудзон: Академия восходящих звезд (Юнион-Сити)

Мерсер: Принстонская международная школа математики и естественных наук

Монмут: Биотехнология (Фрихолд), Ранни (Тинтон-Фолс)

Моррис: Дувр, Мендхэм, Монтвилл, Моррис Хиллз, Парсиппани

Пассаик: Аль-Газали (Уэйн), Западный Милфорд

Сомерсет: Хиллсборо

Союз: Профессионально-техническое образование округа Юнион (Скотч-Плейнс), Вестфилд

Участвующие средние школы по округам:

Берген: Альпийский, Эйзенхауэр (Вайкофф), Хаворт, Приморская академия (Вествуд), Тенакилл

(Closter)

Эссекс: Гленфилд (Монклер), Академия Голды Оч (Вест-Ориндж), Мария Л.Вариско-Роджерс

Чартер (Ньюарк), Renaissance at Rand (Монклер)

Хадсон: Хобокенская хартия двух языков, Академия восходящей звезды (Юнион-Сити)

Миддлсекс: Хаммаршельд (Восточный Брансуик)

Монмут: Ранни (Тинтон-Фолс)

Моррис: Рэндольф, Роберт Р. Лазар (Монтвилл)

Пассаик: Аль-Газали (Уэйн), Макопин (Западный Милфорд), Академия для одаренных Патерсон и

Талантливый, Уолтер Т. Берген (Блумингдейл)

Сомерсет: Монтгомери Аппер (Скиллмен)

Union: Roosevelt Intermediate (Вестфилд)

Для получения дополнительной информации посетите njscienceolympiad.орг.

этапов математической олимпиады — олимпиады

Национальные олимпиадные программы 2020-21 и 2021-22 годов по математике пострадали из-за продолжающейся пандемии COVID-19. Информация на этой странице относится к обычной процедуре математических олимпиад и может не относиться к программам 2020-21 и 2021-22 годов из-за особых обстоятельств, преобладающих в стране. Пожалуйста, проверьте здесь процедуры, которые будут приняты для цикла 2021-22 годов.

Программа математической олимпиады в Индии, которая ведет к участию индийских студентов в Международной математической олимпиаде (IMO), организована Центром естественнонаучного образования Хоми Бхабха (HBCSE) от имени Национального совета по высшей математике (NBHM) Департамент атомной энергии (DAE) правительства Индии.Эта программа — одна из основных инициатив, предпринятых NBHM. Его основная цель — выявить математические таланты среди доуниверситетских студентов страны.

С целью обучения и отбора студентов для участия в олимпиаде было определено 25 регионов по всей стране, и каждому назначен Региональный координатор (РК). Кроме того, в трех группах (Центральный совет среднего образования (CBSE), Наводая Видьялая Самити (NVS) и Кендрия Видьялая Сангатхана (KVS) есть «Региональный координатор»).Программа математической олимпиады состоит из шести этапов.

Этап 1:

Экзамен первого этапа, предрегиональная олимпиада по математике (PRMO) — это двухчасовой экзамен, состоящий из 30 вопросов. Ответ на каждый вопрос представляет собой однозначное или двузначное число, и его необходимо указать на машиночитаемом листе ответов OMR. Документ с вопросами PRMO будет на английском и хинди. Программу можно найти здесь.

Инструкции по регистрации в PRMO будут доступны после 30 апреля 2019 г.

Образцы вопросов PRMO и Образец листа OMR с отмеченными ответами можно скачать здесь.

Запросы, касающиеся PRMO, можно отправлять по электронной почте на адрес [email protected] На запросы будут отвечать не индивидуально, а через раздел часто задаваемых вопросов на этом веб-сайте.

Этап 2:

Экзамен второго этапа, Областная математическая олимпиада (РМО) — это трехчасовой экзамен, состоящий из шести задач. RMO предлагаются на английском, хинди и других региональных языках по усмотрению соответствующих региональных координаторов.Программу можно найти здесь. Задачи по каждой теме имеют высокий уровень сложности и сложности.

Этап 3:

Лучшие ученики RMO (около 900) попадают в третий этап — Индийскую национальную математическую олимпиаду (INMO). INMO проводится в третье воскресенье января в 28 центрах по всей стране.

Этап 4:

Лучшие студенты INMO (около 35 человек) приглашаются на четвертый этап — учебные лагеря Международной математической олимпиады (IMOTC), которые проводятся в HBCSE с апреля по май.В этом лагере проводится ориентация студентов на Международную математическую олимпиаду (IMO). Акцент делается на развитии концептуальных основ и навыков решения проблем. В этом лагере проводится несколько отборочных испытаний. На основе результатов этих тестов шесть студентов отбираются, чтобы представлять Индию в ИМО. В тренировочные лагеря приглашаются консультанты из разных учреждений страны.

Этап 5:

Отобранная команда проходит тщательную программу обучения в течение 8-10 дней в HBCSE перед отъездом в ИМО.

Этап 6:

Программа олимпиады завершается участием студентов IMO. Студентов сопровождают 4 учителя или наставника.

Шахматная Олимпиада: 7 минут напряжения в 1-м туре

Олимпиады

обычно предлагают несколько самородков каждые два года: достойные чемпионы, излишества на бермудских вечеринках и неудачи первого раунда. Но на Шахматной Олимпиаде 2018 года в Батуми, Грузия, , первые партии как в открытой, так и в женской секциях не принесли ни единого перевернутого командного результата по сравнению с ожидаемым.

В открытом разделе самая большая история длилась не часы, а минуты. Обладатель золотой медали сборной США не прибыл к своим доскам в назначенное время старта в 15:00. К 3:15, когда раунд был официально открыт главным арбитром Такисом Николопулосом , никто из команды не расселся. Период по умолчанию, который, как ни странно, по-прежнему имеет «нулевую терпимость» в своем названии, по-прежнему составляет 15 минут. Но в 15:22 команда США прибыла в одинаковых синих пиджаках, обменялась рукопожатием со своими противниками, продолжая стоять, и должным образом приступила к защите своего титула, проведя 4-0 против Панамы.

США прибывают к своим доскам. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Капитан сборной США ММ Джон Дональдсон , известный своим вниманием к деталям (в прошлом он изучал схемы полетов над отелем своей команды, чтобы убедиться, что у них будут спокойные ночи), сказал Chess.com, что они вышли из отеля в один из предоставленные автобусы-шаттлы в 2:15. Автобус прибыл в 2:35, но из-за задержания у входа службы безопасности игроков они не смогли попасть в игровой зал примерно через 50 минут.Сегодня сотрудники Chess.com заметили толпу, но журналисты сегодня использовали другой вход, и задержек не было.

Дональдсон читает книгу Роберта Крейса «В погоне за тьмой» во время раунда. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Пока это происходило, Николопулос наклонился к капитану панамской команды и сообщил ей, что команда «застряла в пробке». Это оказалось правдой; это была просто автомобильная пробка из людей.

ГМ Зураб Азмайпарашвили , член государственной комиссии олимпиады, провел короткую пресс-конференцию и объяснил стресс от проведения олимпиады.

«Если вы спросите меня, организую ли я его снова? Я бы сказал нет», — сказал он. Затем он попросил терпения в решении любых проблем, возникших в первом раунде, пообещав, что над ними будут работать в будущих играх.

Chess.com спросил о конкретном инциденте на первой доске, и Азмайпарашвили сказал: «Конечно, это первый раунд. Люди, вероятно, не настолько опытны, чтобы помогать». Затем, когда ему сообщили, что американцы не вернули свои семь минут на часы, он сказал: «Я очень удивлен.«

Организаторы Зураб Азмайпарашвили (слева) и Георгий Гиоргадзе, в центре — исполняющий обязанности президента ФИДЕ Георгиос Макропулос. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Что не удивительно? GM Хикару Накамура победа, и с некоторыми дополнительными вспышками в концовке. Он восполнил опоздание, выиграв 25 ходов ниже.

Мы также теперь знаем порядок доски для защищающихся чемпионов: рейс GM Фабиано Каруана приземлился поздно вечером, поэтому он пропустил сегодня, но он вернется к своим обязанностям, как и в 2016 году, на первом борту.Накамура обычно опускается на третью доску, меняя места с гроссмейстером Уэсли Со , который наследует доску номер два, когда играет Каруана.

Как это типично для швейцарской системы пар на олимпиадах, сегодня сильные страны столкнулись с гораздо более слабыми странами. Несколько человек добились личных успехов, но ни одна из федераций аутсайдеров не смогла набрать 2,5, необходимых для того, чтобы запомнить всю команду. Никто из них даже не смог забить вничью 2: 2.

Что касается отдельных моментов величия, один марокканец провел день на солнце. CM Mohamed-Mehdi Aithmidou сегодня вечером нальет свой мятный чай сверхвысоким после победы над гроссмейстером Ли Чао , игроком почти на 500 очков выше (Китай по-прежнему выигрывал 3-1). Если розыгрыш гроссмейстеров мирового уровня расценивается как огорчение (а для многих здесь, в Батуми, так оно и есть), то замбиец IM Эндрю Кайонде и японец IM Shinya Kojima провели жеребьевку двух других известных гроссмейстеров: GM Василий Иванчук и GM Габриэль Саркисян соответственно.

Но сегодня ничто не могло сравниться с последним событием 2016 года, когда такие страны, как Судан, провели в первом раунде грозную болгарскую команду со счетом 2: 2. Действительно, Болгарии нет даже в Батуми из-за проблем с федерацией, так что результат на самом деле не может повториться.

Одна из причин, по которой сложнее удивить больших артиллеристов? Никогда не знаешь, стали ли уже многообещающие игроки «известными» игроками. Например, вы могли подумать, что GM Аниш Гири мало что знает о своем оппоненте с рейтингом 2300, но, как он сказал Chess.com, капитан команды GM Ян Густафссон на самом деле поделился некоторыми предыдущими рабочими знаниями! Отметьте одного за то, что в вашу команду попал такой полезный член.

Интервью Chess.com с Гири.

Вот это большое разочарование: Ли Чао упал на четвертой доске за 87 ходов. Сначала кажется, что аутсайдер пробовал старую, но часто ошибочную стратегию, пытаясь торговать всем против игрока с более высоким рейтингом. Это имело неприятные последствия, но затем Ли Чао пошел на позиционное связывание вместо того, чтобы хвататься за материал.Затем марокканцу пришлось драться, и он сделал именно это, распутывая себя и пройдя окольным путем, наконец, продвигая своих связанных прохожих к победе.

Похоже, самая большая ошибка произошла с лучшим игроком Литвы. Это была грубая ошибка — уйти в отставку на равной должности или же произошло нарушение контроля времени? Chess.com не уверен, но что бы ни случилось, это стоило ему игры (у него было чуть больше трех минут, чтобы сделать последний ход до контроля времени, так что, похоже, это могло быть первое).

Шахматисты Яссер Сейраван и Робин ван Кампен, комментирующие сегодня (и каждый день) на Chess.com/TV, увидели, как их брат МГ Аман Хэмблтон проиграл СМ Риджендре Раджбхандари (1937). | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Интервью Chess.com с другим Chessbrah, Эриком Хансеном.

В женской секции была похожая история, без огорчений с точки зрения общих результатов, но было несколько удивительных результатов на отдельных досках.Вот основные из них:

  • IM Лела Джавахишвили (2475), вторая доска грузинской команды, проиграла южнокорейской спортсменке WFM Розе Эйнуле (2030).
  • Трое из Франции Софи Миллиет (2389) проиграла WCM Розане Гьерджи (1924) из Албании.
  • WIM Анна Варакомска (2305), четвертая доска из Польши, проиграла WIM Сильвии Каролине Мазариегос (1922) из ​​Гватемалы.
  • WGM Sabina-Francesca Foisor (2311, третья доска США) проиграла WFM Andreina Quevedo (1809) из Уругвая.
  • Израильская четверка WFM Михал Лахав проиграла Мисаки Шибата (1605) из Японии.

Джавахишвили пал на хитрую тактику, которую нелегко обнаружить. Это не сильно повредило, так как на трех других досках победила Джорджия.

Эйнула vs Джавахишвили. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Gjergji проделала достойную работу, выиграв концовку Q-vs-R против Milliet, хотя она, вероятно, улыбнется, когда узнает, что пропустила мат в одном в процессе.

Фойшор не может быть слишком расстроен, потому что ее противник действительно провел отличную игру. Один неверный выбор, и белые были полностью захвачены на королевском фланге в типичной атаке короля Индии.

Фойзор отказывается от игры. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Приятно было видеть, как индийский игрок Хампи Конеру вернулся в классические шахматы впервые за два года после материнства. Она уверенно обыграла новозеландскую Хелен Миллиган (1942) из ​​классического Pirc.

Игры через TWIC.

По общему впечатлению от игрового зала после первого дня все были впечатлены церемонией открытия, но немного меньше — условиями игры. Для многих было неожиданностью узнать, что не все играют в одном зале; игровая площадка фактически разделена на два отдельных зала — чего не происходило на олимпиадах с Calvia 2004.

Это что-то вроде прогулки между двумя залами (внешний коридор составляет около 100 метров), что стало немного неприятно через 30 минут после начала раунда, когда три холодильника в самом большом из двух залов уже были пусты.

Коридор между двумя игровыми залами. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

ГМ Эльшан Морадиабади (капитан команды Папуа-Новой Гвинеи) и другие были замечены, неся несколько бутылок с водой из игрового зала один во второй игровой зал. Позже в тот же день запасы напитков были снова заполнены.

Самый большой из двух залов — это гигантская, кубическая, металлическая импровизированная арена без зоны для зрителей. Здесь играет большинство команд, и он достаточно просторный, хотя не всем нравится циркуляция воздуха.

Меньший зал представляет собой спортивный комплекс с сиденьями по периметру, обеспечивающими хороший обзор для зрителей. Однако сама игровая площадка довольно тесная, особенно по сравнению с Олимпиадами в Баку 2016 и Стамбул 2012.

Площадь Экспо в этот раз тоже не очень большая. Кандидаты в президенты Аркадий Дворкович и Георгиос Макропулос оба имеют свою позицию; Найджел Шорт нет. Все трое сегодня появились в игровом зале.

Избирательная будка Макропулоса. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Избирательная будка Дворковича. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Некоторые игроки уже подобрали мешочки с вкусняшками. | Фото Марии Емельяновой / Chess.com.

Много медиа для первого игрока из Грузии Баадура Джобава. | Фото: Мария Емельянова / Chess.com.

Легендарный российский фотограф Борис Долматовский в действии.

Питер Доггерс внес вклад в этот отчет.

.

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *