Огэ по русскому языку говорение – Образцы КИМ («Говорение») для ОГЭ по русскому языку 2018

Об устном экзамене на ОГЭ по русскому языку. Проверка и оценивание основных видов речевой деятельности: говорение.

Инфоурок › Русский язык › Другие методич. материалы › Устный экзамен ОГЭ по русскому языку. Проверка и оценивание основных видов речевой деятельности: говорение.

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-249417

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС»

от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Устный экзамен ОГЭ. Говорение.

Описание слайда:

Тренировочные упражнения Зачал Авдюшка говорить, что́, мол, ребята, ну, как домовой придет?.. И не успел он, Авдей-от, проговорить, как вдруг кто-то над головами у нас и заходил; но а лежали-то мы внизу, а заходил он наверху, у колеса. Слышим мы: ходит, доски под ним так и гнутся, так и трещат; вот прошел он через наши головы; вода вдруг по колесу как зашумит, зашумит; застучит, застучит колесо, завертится; но а за́ставки у дворца-то  спущены. Дивимся мы: кто ж это их поднял, что вода пошла; однако колесо повертелось, повертелось да и стало. Тургенев И.С. «Бежин луг» Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен. Вот, например, в дождик, в холод Целый день на охоте; все иззябнут, устанут – а ему ничего. А другой раз сидит у себя в комнате, ветер пахнёт, он вздрогнет и побледнеет; а при мне ходил на кабана один на один; бывало, по целым часам слова не добьёшься, зато уж иногда, как начнёт рассказывать, так животики надорвёшь со смеха… Да-с, с большими странностями. Лермонтов М.Ю. «Герой нашего времени» Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Всё стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса́, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. Тургенев И.С. «Бежин луг» По-моему, Несомненно, Можно с уверенностью утверждать, что… Я считаю, Я думаю, Мне кажется, На мой взгляд, это высказывание – описание, так как (потому что) изображён целый ряд отличительных признаков предметов, явлений или событий, которые представлены одновременно. Между предложениями параллельная связь. данное высказывание – повествование, передан ряд действий, происходящих в разное время, последовательно. Между предложениями последовательная связь. это высказывание – рассуждение, объясняется какой-либо факт; доказывается что-либо; делаются умозаключения, выводы, обобщения. В высказывании чётко прослеживаются причинно- следственные отношения.

infourok.ru

Устная часть ОГЭ по русскому языку

Устная часть ОГЭ по русскому языку

Рейтинг:   / 0
27 А 2017 Просмотров: 1280

Как будет сдаваться устная часть экзамена по русскому языку ОГЭ?

Согласно проекту, который представил ФИПИ, устная часть будет состоять из трех заданий, за которые к письменной части добавят максимум 16 баллов. 

Первое задание — надо прочитать вслух небольшой текст научно-популярного характера. На подготовку — полторы минуты. Оцениваются интонация, темп чтения, соответствие нормам произношения. 

Второе задание разработано в виде условного диалога: надо ответить на пять вопросов. Например: «Общаетесь ли вы в социальных сетях?», «Чем удобны социальные сети?», «Есть ли отрицательные стороны использования социальных сетей?», «Могут ли социальные сети заменить живое общение?», «Посоветуйте своим сверстникам, как правильно использовать социальные сети?». Одну минуту дадут для того, чтобы прочитать и подумать над вопросом, еще столько же — на ответ. Здесь нужно показать свой словарный запас, умение рассуждать. Односложные ответы «да», «нет» баллы не принесут. 

В третьем задании выпускника попросят подготовить и произнести монолог на заданную тему. На подготовку — тоже одна минута, на сам ответ — не более трех. Например, выпускника могут попросить описать фотографию, где изображена девушка, читающая книгу. Надо будет не только описать фото, но и рассказать, какие книги читаете вы, как и откуда узнаете о новых книгах, какое произведение порекомендовали бы другу? 

Общее время на подготовку и ответ всей устной части — 15 минут. Выполнение заданий запишут на видеокамеру.

www.emagica.ru

Устная часть ОГЭ по русскому языку 2018 — Мои файлы — Каталог файлов

Все материалы для подготовки к ОГЭ по русскому языку 2018

Минобнауки утвердило даты проведения устного собеседования в 9 классе — с 14 по 16 февраля 2018 года

Рособрнадзор завершил апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

     17.10.2017 г. прошла всероссийская встреча с родителями школьников руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова.

       В этом учебном году мы запланировали апробацию устного экзамена по русскому языку в 9-х классах. В нем будут участвовать все регионы, – рассказал Сергей Кравцов. – В этот раз участие добровольное, и результаты собеседования не будут влиять на допуск к ГИА. Обязательным такое испытание станет с 2019 года. Устное собеседование будет проходить в школах и оцениваться в формате «зачет/незачет». (14-ая минута)

Устная часть ОГЭ по русскому языку

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий.

Задание 1 – чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.

Задание 2 — пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты).

Выполняя задание 3, необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута.

Задание 4 — диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку — без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет»

Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов.

Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Тренировочная версия станции записи устных ответов (на примере иностранного языка)

nizyaevaolga.ucoz.net

ОГЭ по русскому языку в 2018/ 2019 г. Устное собеседование.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Устное собеседование по русскому языку в 9 классе (ОГЭ по русскому языку 2018) Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ Калитвенской СОШ Каменского района Ростовской области Желтова О. А.

2 слайд Описание слайда:

Устная часть экзамена по русскому языку (говорение) Ученикам 9-х классов, которые будут проходить ОГЭ в 2018 году, предстоит сдавать не только письменный, но и устный экзамен по русскому языку. По некоторым сведениям, говорение будет проходить первым, и именно оно определит допуск ученика к письменной части ОГЭ. Говорение направлено на выявление коммуникативных навыков школьников. Оно проверит умение вести монолог и диалог, способность читать тексты с интонацией и эмоциональной окраской, а также пересказывать прочитанное, обосновывая свои высказывания.

3 слайд Описание слайда:

Структурно КИМ состоит из четырех частей, каждая из которых является отдельным заданием: первое задание – чтение научно-публицистического фрагмента. За данную часть можно набрать 2 балла; второе задание – ученику предстоит пересказать прочитанное, привлекая дополнительную информацию и комментируя свои высказывания. Это задание также может принести 2 балла в вашу копилку; третье задание – монолог на выбранную тему. Он может быть оценен максимум в 2 балла; четвертое задание – диалог с экзаменатором, который может поставить за ответ до 3 баллов. Отдельно оценивается соблюдение литературных языковых норм при выполнении первого и второго задания – тут можно заработать до 2 баллов. Речевое оформление ответа при работе с заданиями номер три и четыре оценивается еще в 3 балла. Максимум первичных баллов за говорение равен 14.

4 слайд Описание слайда:

Скорее всего, в говорении будут предложены тексты, рассказывающие о жизни выдающихся российских деятелей, ученых, космонавтов, литераторов. Баллы за устный экзамен в отметки переводиться не будут – ученик получает либо «зачет», либо «незачет». Для успешной сдачи говорения, по предварительной информации, придется набрать хотя бы 50% первичных баллов.

5 слайд Описание слайда: 6 слайд Описание слайда: 7 слайд Описание слайда: 8 слайд Описание слайда: 9 слайд Описание слайда: 10 слайд Описание слайда: 11 слайд Описание слайда: 12 слайд Описание слайда: 13 слайд Описание слайда: 14 слайд Описание слайда: 15 слайд Описание слайда: 16 слайд Описание слайда:

Устная часть ОГЭ по русскому языку вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что прохождение итогового собеседования в дальнейшем станет для выпускников девятых классов допуском к ГИА.

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Курс повышения квалификации

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

Выберите категорию: Все категорииАлгебраАнглийский языкАстрономияБиологияВсеобщая историяГеографияГеометрияДиректору, завучуДоп. образованиеДошкольное образованиеЕстествознаниеИЗО, МХКИностранные языкиИнформатикаИстория РоссииКлассному руководителюКоррекционное обучениеЛитератураЛитературное чтениеЛогопедияМатематикаМузыкаНачальные классыНемецкий языкОБЖОбществознаниеОкружающий мирПриродоведениеРелигиоведениеРусский языкСоциальному педагогуТехнологияУкраинский языкФизикаФизическая культураФилософияФранцузский языкХимияЧерчениеШкольному психологуЭкологияДругое

Выберите класс: Все классыДошкольники1 класс2 класс3 класс4 класс5 класс6 класс7 класс8 класс9 класс10 класс11 класс

Выберите учебник: Все учебники

Выберите тему: Все темы

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Номер материала: ДБ-1325913

ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогическая деятельность требует от педагога наличия системы специальных знаний в области обучения и воспитания детей с ОВЗ. Поэтому для всех педагогов является актуальным повышение квалификации по этому направлению!

Дистанционный курс «Обучающиеся с ОВЗ: Особенности организации учебной деятельности в соответствии с ФГОС» от проекта «Инфоурок» даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 часа).

Подать заявку на курс

Похожие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

infourok.ru

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *