Глаголы на ова ыва ива ева: 1. Правописание суффиксов глаголов –ива, –ыва, –ова, –ева

Содержание

определение, правописание, исключения из правил, слова, которые нужно запомнить

С проблемой написания глагольных суффиксов сталкивался каждый школьник. На самом деле, всё не так сложно, нужно лишь помнить и понимать правила написания глагольных морфем, тогда русский язык покажется проще, интереснее, а написание сочинения или составление документов больше не причинит сложностей.

Словообразование напрямую зависит от таких частей слова, как приставка, корень, окончание, суффикс, которые вызывают наибольшее количество ошибок при письме. Задания на их правописание есть в школьных экзаменах, профильных вступительных испытаниях в университетах, поэтому нужно обратить внимание на них. Также такие задания нередко встречаются на контрольных работах,  диктантах по русскому языку, они подлежат детальному рассмотрению.

Что такое суффиксы глаголов

Это такие составляющие слова, которые превращают одну часть речи в другую настоящего, прошедшего или будущего времени. Чаще всего при этом  включаются безударные гласные, поэтому возникают сложности при письме. Все морфемы условно делятся на словообразовательные и формообразующие. Чаще всего встречаются именно первые.

К словообразовательным частям относят суффиксы -ова-/ева-, -ыва-/-ива-, -ва-.  -ова-/ева-, -ыва-/-ива- могут образовывать глаголы несовершенного вида. Если взять слово «размазать», к которой можно задать вопрос «Что делать?», создать от него производное несовершенного вида, к которому задаётся вопрос «Что сделать?», то получится часть речи «размазывать». Аналогично происходит образование слов с другими морфемами.

-ва- практически никогда не вызывает проблем на письме, так как он ударный. Гласная перед частью слова стоит в неударной позиции, проверить её можно при помощи однокоренного существительного: «разбивать» — «разбить».

Часть слова -л- является формообразующей морфемой, используется при образовании прошедшего времени. Перед ней буква, характерная для  инфинитива. Нулевой -л- тоже нередко встречается в глаголах, они попадаются в словах прошедшего времени мужского рода, например, «высох» — «высохла».

Правописание -ова-

Часто люди путают морфемы -ова- и -ыва-. Если форма единственного числа 1-го лица оканчивается на -юю/-ую, то в прошедшем времени инфинитива нужно писать -ова. Например, исповедую — исповедовал, командую — командовал. Для сравнения можно привести следующие слова: опаздываю — опаздываю, опаздываю.
Когда данное условие не выполняется, то есть слово оканчивается другими буквами, то нужно писать -ыва-.

Исключения

Справка! Исключений, касающихся написания -ова-, нет.

Нужно запомнить, что данное правило распространяется и на отглагольные прилагательные, а также причастия, например, царствовать — царствовавший, пересаживать — пересаживающий.

Правописание -ева-

Суффикс -ева- нередко путают с -ива-. Их написания не отличается от правила написания суффиксов -ова- и -ыва-. Не стоит путать их с морфемой -ва-. Они отличаются по ударности гласной «а».

Исключения из правила

На самом деле исключений из правописания -ева- очень много. Их стоит запомнить, так как они не попадают под действие других правил:

  • Затмевать (в неопределённом виде глагол пишется, как «затмить», а при первом лице единственном числе настоящего времени — «затмеваю»)
  • Застревать (форма инфинитива выглядит так: «застрять»; в форме единственного числа настоящего времени глагол пишется, как «застревать»)
  • Продлевать (неопределённый вид — «продлить», а от первого лица настоящего времени — «продлеваю»)
  • Увещевать (при форме инфинитива пишется следующим образом: «вещать», а в настоящем времени первого лица — «увещеваю»)
  • Обуревать (при форме первого лица слово пишется, как «обуревает»)
  • Встревать (неопределённый вид — «встрять», а при форме единственного числа — «встревает»)


Теперь следует запомнить правило и научиться его применять на практике.

Правописание гласных в суффиксах глагола -ова- (-ева-), -ыва-(-ива-

1. Правописание гласных в суффиксах глагола -ова- (-ева-), -ыва-(-ива-) 6 КЛАСС

2. СУФФИКСЫ ГЛАГОЛА

• В неопределенной форме и в прошедшем
времени пишутся суффиксы –ова-, -ева, если в 1
лице единственного числа настоящего и
будущего времени глагол оканчивается на
–ую,-юю:
Советовать—советую
Требовать—требую
• Если же в указанной форме глагол оканчивается
на неударяемые –ываю, -иваю, то в
неопределенной форме и в прошедшем времени
сохраняется тот же суффикс:
Докладывать—докладываю
Приказывать—приказываю

3. Запишите глаголы в неопределенной форме, обозначьте условия выбора гласных в суффиксах

• Беседую—
• Участвую—
• Рассказываю—
• Расспрашиваю—

4. Проверь себя

• Беседую— беседовать
• Участвую—участвовать
• Рассказываю—рассказывать
• Расспрашиваю—расспрашивать

5. Поставьте глаголы в форме 1 лица ед.

ч. • Завед..вать—
• Команд..вать
• Использ..вать—
• Рассчит..вать—

6. Проверь себя

• Заведовать—заведую
• Командовать—командую
• Использовать—использую
• Рассчитывать—рассчитываю

7. Найдите глаголы с суффиксом –ыва-(-ива-) и суффиксом –ва-

Найдите глаголы с суффиксом
–ыва-(-ива-) и суффиксом –ваЗапазд..вать
Забол..вать
Оправд..вать
Ослаб..вать
Рассматр..вать
Повел..вать
Запис..вать
Преодол..вать

8. Проверь себя

-Ыва
Заболевать—заболеть
-Ыва
-Ива
-Ыва
Ослабевать—ослабеть
Повелевать—повелеть
Преодолеватьпреодолеть

9. Подберите однокоренные глаголы к данным словам

• Премия• Командировка• Маска• Модель-

10. Проверь себя

• Премия- премиров`ать
• Командировкакомандиров`ать
• Маска- маскиров`ать
• Модель- модел`ировать

11. Спишите, выделите суффиксы в глаголах.

• Я вытаск..ваю из колодца
ведро воды. Из ведра
выскак..вает лягушка. Я
обл..ваюсь колодезной водой
и слушаю рожок пастуха.
(К.Г.Паустовский)

12. Объясните правописание гласных в суффиксах глаголов.

• Охотник останавл..вается и
наблюдает , как я подкрад..ваюсь к
чибису. Он дает мне выстрелить, а
потом подходит, огляд..вает
берданку и, размахнувшись,
швыряет в озеро. «Доставать не
пробуй, глубоко»,—посовет..вал он.
(В.Песков)

Гласные в суффиксах глаголов -ова- (-ева-) и -ыва- (-ива-).

Гласные в суффиксах глаголов -ова- (-ева-) и -ыва- (-ива-).

 

Правило.

Если в настоящем или в будущем времени глагол заканчивается на —ую, (-юю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени надо писать суффикс —ова- (-ева-).

 

Если в настоящем или в будущем времени глагол заканчивается на -ываю, (-иваю), то в неопределенной форме и в прошедшем времени надо писать суффикс

 -ыва- (-ива-).

 Подсказка.

Чтобы определить, какой суффикс пишется в глаголе, нужно подставить местоимение я.

Командовать – я командую (суффикс не сохранился).

Подыгрывать – я подыгрываю (суффикс сохранился).

 

Образцы рассуждений.

Заведовать – заведую (в настоящем времени глагол оканчивается на -ую, поэтому пишется суффикс -ова-).

Записывать – записываю (в настоящем времени глагол оканчивается на -ываю, поэтому пишется суффикс -ыва-).

Примеры.

Советовать – советую,

опаздывать – опаздываю,

расклеивать – расклеиваю.

 

Будьте внимательны!

Отличайте суффикс -ева- от суффиксов

-е- + -ва-.

В словах с суффиксами -е- + -ва- суффикс -ва- всегда ударный и пред ним всегда суффикс -е-. Кроме того, в настоящем времени эти суффиксы сохраняются.

Сравните.

Горевать – в данном слове суффикс -ева- , проверяем – я горюю, не сохранился, поэтому пишем -ева-.

Совершенно иной состав следующего слова.

Подразумевать – в этом слове уже два суффикса -е- + -ва-; это легко проверить, подобрав словообразовательную цепочку, – разуметь, разумею (суффикс -е-). Поэтому в слове подразумевать пишем перед -ва- суффикс —е-, но при изменении формы слова суффиксы уже оба сохраняются – подразумева

ю.

Ещё пример.

Запечатлевать – запечатлеваю; в слове тоже два суффикса ­–

 -е- и -ва- (а не один суффикс -ева-, который не должен был бы сохраниться, как это в слове горевать).

 

 

 

Суффиксы -ова-, -ева-, -ива-, -ыва-

Конспект урока

Предмет русский язык.

Класс 6

Тема урока. Правописание гласных в суффиксах

глаголов

Тип урока Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: организация индивидуальной работы учащихся для открытия нового материала.

Образовательная цель: повторить сведения о глаголе и его грамматических признаках; познакомить с правописанием суффиксов 

ова/ева – ива/ыва; закрепить навыки правописания личных окончаний глагола.

Планируемые результаты: учащиеся сформируют представление о том, как пишутся суффиксы ова/ева – ива/ыва в глагольных формах (инфинитив и 1 лицо, ед. ч.): смогут на практике применять теоретические знания.

Формирование УУД

Личностные действия:

  • следование в поведении моральным и этическим требованиям:

  • бережное отношение к слову

Регулятивные действия:

  • понимать и выполнять планируемые действия:

  • проговаривать вслух последовательность производимых действий

Познавательные действия:

  • понимать, обобщать информацию и применять имеющийся запас знаний;

  • извлекать нужную информацию

Коммуникативные действия:

  • развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

  • сохранять и развивать умение сотрудничать в группе; отвечать на вопросы, слушать и слышать;

  • способствовать развитию речи и логики мышления

Используемое оборудование: мультимедийный проектор, презентация к уроку, карточки с заданиями

План урока.

  1. Организация урока – 1 -2 мин.

  2. Переход к новой теме – 1 мин.

  3. Объяснение нового материала – 7 — 10 мин.

  4. Закрепление материал – 20 мин.

  5. Задание на дом – 2-3 мин.

  6. Итоги урока – 1-3 мин.

Ход урока.

I. Организационный момент. Подготовить все необходимое к уроку.

Записать число, классная работа.

II. Повторение.

Начнем наш урок с терминологического диктанта.

1. Как называется форма глагола, которая не имеет непостоянных признаков (наклонения, времени, лица, числа, рода)?

2. Как называется наклонение глагола, которое обозначает реальное действие (изменяется по временам)?

3. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться только на ИТЕ?

4. В каком наклонении глаголы могут оканчиваться на ИТЕ или ЕТЕ?

5. Как определяется спряжение глаголов с ударным личным окончанием?

6. Какая форма глагола помогает определить спряжение глагола с безударным личным окончанием?

7. Как называются глаголы, которые обозначают действия, происходящие сами по себе, без действующего лица?

— Ребята, проверим этот диктант.

1. Неопределенная форма

2. Изъявительное наклонение

3. Повелительное наклонение

4. Изъявительное наклонение

5. По личному окончанию

6. Неопределенная форма

7. Безличные глаголы

III. Работа с текстом.

Забота о птицах

Сережа любовался зимой воробьями и очень жалел их. Он смастерил для них кормушку, в морозные дни часто сыпал в нее хлебные крошки и зерно. Ведь сытой птице холод переносить легче.

Однажды зимняя стужа загнала сюда синичку. Она стала охотно посещать Сережину столовую. Синицы любят сало. Сережа доставал кусочки и подвешивал их на ниточке.

Синичка оказалась очень умной. Она мигом догадывалась, что это угощение для нее. Это лакомство пришлось ей по вкусу.

Однажды Сережа проспал. Синичка попрыгала с воробьями по пустой кормушке и стала клювом постукивать по стеклу окна.

С тех пор синичка каждое утро будила Сережу. 

(По В. Чаплиной)

1. О чем это текст? Какова тема текста?

( Текст о том, что птиц зимой надо беречь, заботиться о них, им трудно находит пищу под снегом)

2. Как мы можем озаглавить этот текст?

(А у автора он называется «Забота о птицах»)

3.  Каков тип этого текста?

(Это повествование, потому что происходит развитие действия, и мы можем задать вопрос: Что будет дальше?)

4. А какая часть речи помогает развивать действие?

(Глагол)

IVОбъяснение нового материала. Постановка проблемы по орфографии суффиксов глагола ова/ева – ива/ыва

1. Обратимся к тексту и выпишем выделенные глаголы, поставив их в неопределенную форму и выделим суффиксы

ЛЮБОВАЛСЯ — ЛЮБОВАТЬСЯ

ПОДВЕШИВАЛ — ПОДВЕШИВАТЬ

ДОГАДЫВАЛАСЬ — ДОГАДЫВАТЬСЯ

ПОСТУКИВАЛ — ПОСТУКИВАТЬ

Целью нашего урока является- научиться без ошибок писать глаголы с указанными суффиксами

2. Поставьте глаголы в 1 л. ед.числа? (Какое местоимение нам поможет?)

ЛЮБОВАТЬСЯ ЛЮБУЮСЬ

ПОДВЕШИВАТЬ ПОДВЕШИВАЮ

ДОГАДЫВАТЬСЯ ДОГАДЫВАЮСЬ

ПОСТУКИВАТЬ ПОСТУКИВАЮ

3.Какой вывод можно сделать о правописании этих суффиксов?

(Суффикс ОВА пишется в глаголах, если в 1 л. ед.ч. изменяется на УЮ; а

ИВА, ЫВА, если в 1 л. ед.ч., суффикс сохраняется)

4. Чтение параграфа

5. Что нового вы узнали из параграфа?

(Суффикс ЕВА так же, как и ОВА изменяется, если поставить в 1 л. ед.ч.)

6. Запишем алгоритм и правило в словарь

V. Закрепление материала.

Три задания с самопроверкой по слайду ( третье задание – работа в паре)

– Разберём по составу глагол доставал

– Есть ли в этом слове изученные нами суффиксы? (Нет)

– Какие суффиксы вы выделили? (- Л, — ВА)

Это тема нашего следующего урока: отличие суффикса – ВА от суффикса – ОВА (- ЕВА).

Примечание. Глаголы с суффиксами -ова-, -ева-, -ыва-, -ива- необходимо отличать от глаголов с ударным суффиксом -ва- которые данному правилу не подчиняются; перед суффиксом -ва- сохраняется та же гласная, что и в начальной форме: запить — запивать, напеть — напевать.

Исключениязастрять — застревать, застреваю, затмить — затмевать, затмеваю, продлить — продлевать, продлеваю.

VI. Задание на дом:

2. Написать мини-сочинение «Что я узнал о суффиксах глагола»

Сочинение можно написать в художественном стиле в форме сказки

(как встретились суффиксы, заспорили, кто важнее) или в научном стиле (это формулировка правила и примера).

3. Можно выполнить упражнение № 583 по заданию учебника, это тем, кто не будет писать сочинение.

IX. Итоги урока

Используя данные глаголы (образовывали, тренировались, использовали, доказывали, пробовали), составьте простое предложение с однородными сказуемыми.

(Сегодня на уроке русского языка мы образовЫВАли новые слова, тренирОВАлись в написании суффиксов глаголов, использОВАли алгоритм, доказЫВАли выбор гласной в суффиксе и пробОВАли свои силы в самостоятельной работе).

Урок русского языка в 4 классе «Правописание суффиксов глагола. Гласные в суффиксах -ова (-ева), -ыва (-ива)»

                       

 

 

                                 

Урок русского языка в 4 классе

 

                                 

 

 

                                                                                    

 

«Правописание суффиксов глагола.

Гласные в суффиксах — ова (-ева), — ыва (-ива)»

 

 

 

 

 

                                                                                                                 Составила:

                                                                                    учитель начальных классов                

                                                                                                    высшей категории

                                                                                                         Потложа Л. А.

 

                        

 

 

 

 

 

 

 

 

Белгород

 

 

Урок русского языка в 4 классе

 

«Правописание суффиксов глагола»

Гласные в суффиксах — ова (-ева), — ыва (-ива)»

Цели:

образовательные:

формировать умение распознавать суффиксы –ова(-ева), — ыва(-ива) в глаголах; отрабатывать практические навыки правильного написания суффиксов –ова(-ева), — ыва(-ива) в глаголах;

развивающие:

учить обучающихся приемам осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух;

воспитательные:

содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.

 

Планируемые результаты образования:

учащиеся должны знать: способ действия при выборе гласных в суффиксах глаголов;

учащиеся должны уметь: владеть способом действия при выборе гласных в суффиксах глаголов.

 

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

 уметь организовать учебное сотрудничество; самостоятельно определять цели обучения; работать с различными источниками информации, осознанно выбирать эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

 

Личностные: развивать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение правописания и проверки суффиксов глаголов; коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве с одноклассниками; элементарные навыки самооценки своей деятельности. 

 

Оборудование урока: индивидуальные карточки-тест, опора-схема, карты для исследования.

 

Тип урока:  комбинированный

 

                                               

 

 

 

                                          Ход урока 

I. Операционно-мотивационный этап

— Ребята, нам всем приятно, когда рядом человек с хорошим настроением.                                                                                                           В класс пришёл – не хмурь лица,                                                                            Будь весёлым до конца!                                                                               Ты не зритель и не гость ,                                                                                              А программы нашей гвоздь!

Не ленитесь, улыбайтесь,                                                                                                 Всем законам подчиняйтесь!                                                                                                 А закон у нас такой — Все в учёбу с головой!

— Итак, принимаемся за работу.

— Кто сегодня отсутствует? Кто опоздал?

 

II. Чистописание — 3мин

Запишем число, классная работа. Запись на доске:

__ иы ____ ое _____

_ ова, ева, ыва, ива _

 Начинаем урок с минутки чистописания. Работаем с первой строкой. До середины строки прописываем букву  строчную и ы, 2-ую половину строки   строчную о е. Обратите внимание на соединение. На второй строке пропишем сочетание ова, ева, ыва, ива до конца строки.

Вывод. Зачем мы отрабатываем написание букв и элементов?

Учимся писать красиво! А что это значит?

 

III. Проверка домашнего задания

-А сейчас проверим домашнее задание.

-Рядовые расскажите, все ли справились с д/з?

-Поднимите руку, кому легко было выполнить д/ задание (написано задание за доской).с.131упр.5

Дождь идет

Дождь идет,

Потоки льются.

Черный кот глядит на блюдце.

В блюдце нету молока,

Смотрит кот на облака:

«Хоть бы раз полил нарочно

С неба в блюдце дождь молочный!»

(Эти стихи посвящены любимому коту поэта)

 

Ученик работает за доской.       (Чечубалин)

У. Давайте проверим как с этим заданием справился

Льются, блюдце (ТРИ РАЗА), полил

Д. Проверяют, ищут ошибки.

У. Какое слово вызвало затруднение при исправлении.

Ответы детей.

У. Почему?

Ответы детей.

Вывод: Что нужно знать, чтобы выполнить задание?

Правила правописания глаголов и сущ.

Тест

Распредели глаголы по группам, подчеркни орфограмму:

Катается, играешь, беречь, купаться, стоишь, гордиться.

 

 

Катается

играешь

купаться

беречь

гордиться

стоишь

 

-Проверим.

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

 

Разборы.

У доски работают 3 ученика.

Остальные  пишут под диктовку словарные слова: искусство, килограмм,  кроссворд, металл, одиннадцать(взаимопроверка по словарю)

-Что объединяет эти слова в группу?

Вывод: словарные слова необходимо знать.

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

 

У. А теперь повторим некоторые разборы.

Фонетический разбор  — ёлка   (Немыкина)

Ёлка- ёл-ка -2 слога,  [й’ олка ]-4б., 5 зв.

Ё-[й’ ]-согл., мягк.,звон.,

   [ о ]-гласн.,ударн.,

Л-[л ]- согл.,тв.п., звон.,

К-[к ]- согл., тв.п.,глух. п.,

А-[а ]- гласн.,безуд.

 

Морфологический разбор существительного-       (Гатунов)

Пишут не пером, а  умом.

Пером-сущ.,н.ф.-перо, нариц.,неодуш., ср.р., 2-е скл., Т.п.,ед.ч., в предложении является дополн.: пишут (чем?) пером

 

Синтаксический анализ предложения  (Баринова)

В лесу на опушке вы  ель не рубите!

Предложение побудительное, восклицательное, ГРАММАТИЧЕСКА ОСНОВА- вы не рубите, распросраненное, нет однородных членов.

 

Разбор слова по составу – перебрасываешь  (Бурцев Артем)

 

У. Давайте проверим фонетический разбор.

Д. Проговаривает. Оценивание учащегося.

У. Проверим морфологический разбор сущ.

Оценивание учащегося.

У. Проверим предложение.

Оценивание учащегося

Вывод: Для разборов необходимо знать алгоритм разбора, готовить базу знаний для среднего звена.

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

 

IV. Подготовка к усвоению нового материала

Игра «Передай мел другому»

На доске — два столбика. Задание: вставить пропущенную гласную.

1команда                              2 команда

Бурцев В.                             Зорин В

Дикарева К                          Хованская Е.

выключа…т                        команд…вать

стро…шь                             танц…вать

шут…те                                запис…вать

замеча..м                             устра…вать

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

V. Постановка проблемного вопроса:

 Почему в первом столбике мы смогли вставить гласную в глаголы, а во втором — не смогли. Затрудняемся?

-В какой части слова пропущена гласная? (выделяют суффикс). Что мы знаем о написании таких суффиксов в глаголах?

 VI.Формулировка цели урока и постановка учебных задач. 

— Какова цель сегодняшнего урока?

 (познакомиться с новым правилом, научиться без ошибок писать глаголы с указанными суффиксами, …)

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

-Правильно, тема нашего урока « Правописание суффиксов глагола – ова- (-ева-), — ыва- (-ива-)».

— Зная тему, определите задачи урока с помощью слов подсказок.

1. Мы узнаем …

2. Мы научимся …

VII.  Работа над решением поставленных задач. Прием «Мудрые совы»

 

-самостоятельная работа учащихся с текстом (работа в группе)

-выполнение заданий с целью обработки информации

 

Выберите из текста новую для вас информацию.

 

Отметьте в тексте информацию, которая была вам известна ранее «+», а неизвестную «++».

 

Проиллюстрируйте основную мысль  схемой

 

— Давайте проведём исследование и попробуем ответить на проблемный вопрос :

— Исследуйте и докажите, когда в глаголах мы будем писать суффиксы — ыва(ива), а когда –ова(ева).

Разделимся на  группы. ( Каждая группа получает задание) . Прочитайте внимательно инструкцию, выполните задания и сделайте вывод.

                                         Инструкция

1.      Выделите в глаголах начальной формы суффиксы -ыва- (-ива-),   

          — ова — (-ева-).

2.      Поставьте данные глаголы в форме 1 лица единственного числа

         (Я  что делаю?). Обозначьте суффиксы.

3.      Сравните суффиксы в глаголах ( в первом и втором столбиках).   

         Какую особенность вам удалось заметить?

4.      Определите, в каких словах суффиксы сохранились.

5.      Сделайте вывод, в каких случаях пишут суффиксы –ыва-(-ива-),

         а когда – ова-(-ева-).

1группа

действовать

 

танцевать

 

перебрасывать

 

заканчивать

 

 

 

2 группа

бинтовать

 

горевать

 

дописывать

 

замораживать

 

 

3группа

завидовать

 

ночевать

 

разбрасывать

 

пересаживать

 

 

4группа

советовать

 

воевать

 

откладывать

 

устраивать

 

 

5группа

бинтовать

 

танцевать

 

отгадывать

 

распиливать

 

 

6группа

 

пробовать

 

ночевать

 

рассказывать

 

выкрикивать

 

 

 

1группа

действовать

действую

танцевать

танцую

перебрасывать

перебрасываю

заканчивать

заканчиваю

 

 

2группа

бинтовать

бинтую

горевать

горюю

дописывать

дописываю

замораживать

замораживаю

 

3группа

завидовать

завидую

ночевать

ночую

разбрасывать

разбрасываю

пересаживать

пересаживаю

 

4группа

советовать

советую

воевать

воюю

откладывать

откладываю

устраивать

устраиваю

 

5группа

бинтовать

бинтую

танцевать

танцую

отгадывать

отгадываю

распиливать

распиливаю

 

 

6группа

пробовать

пробую

ночевать

ночую

рассказывать

рассказываю

выкрикивать

выкрикиваю

 

— Какой вывод вы можете сделать, что вы выяснили? Слово предоставляется 1 группе(2 группе) и т. д.

 

Дети начинают вывод со слов: «Мы исследовали глаголы…»

(дети должны заметить, что при изменении слов — суффиксы –ыва(ива) сохраняются, а суффиксы –ова(ева), при изменении, превращаются в суффикс –у(ю))

— Как вы думаете, для чего мы это выясняли?

( чтобы узнать, от чего зависит такое написание суффиксов)

— Можем ли мы теперь вывести правило? Попробуйте это сделать.

-А теперь обратимся к научным источникам. Откройте учебники на стр.156 и прочитайте правило.

                 Правописание суффиксов глаголов

Начальная форма глагола              Начальная форма глагола              Суффикс –ыва-(ива-)                        Суффикс    -ова -(ева-)                                                                                                    

 

 

 Форма 1-е лица ед. ч                       Форма 1-е лица ед. ч                        Суффикс –ыва-(ива-)                          Суффикс   -у-(-ю-)                             

 

-Сошлись ли наши мнения?.

-Для работы по этому правилу нам надо составит алгоритм. А что такое алгоритм? (пошаговое применение правила)

-Итак, как узнать написание суффиксов –ова(ева) или ыва(ива)? Построить алгоритм нам помогут глаголы риск…вать и отклад…вать. Как будем действовать?

АЛГОРИТМ

1.     Ставим глагол в форму 1л. ед. ч.

2.     Если суффикс в глаголе меняется на –у- или -ю – вставляем в      

        суффикс букву –О- (-Е-)

3.     Если суффикс сохраняется, то вставляем букву –Ы-(-И-)

 

На доске:                           Я (1л. ед. ч.)

                РИСК…ВАТЬ     -у(-ю) — о-(-е-)

                ОТКЛАД…ВАТЬ  сохраняется — ы-(-и-)

ФИЗМИНУТКА

VIII. Закрепление

1. Работа по учебнику. стр 156 упр.1 — с комментированием

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

2.с.157 упр.3 ( Игра « Ты-мне, я-тебе» — работа в парах)

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

 

3. Работа с текстом стихотворения «Покормите птиц» А.Яшин

Послушайте стихотворение и найдите глаголы с суффиксами                         -ыва, -ива,-ова, -ева.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

 

-Почему в глаголе забывать-ыва, а в глаголе зимовать-ова?

Забывать-  я забываю

Зивовать-   я зимую

— В листе самооценки выставите себе баллы за этот этап урока

-Дети, какие предложения усиливают призыв о защите птиц?

-Покормите птиц зимой. Приучите птиц в мороз к своему окну. Горсть зерна нужна. Чтоб без песен не …..

Предложения побудительные. Рассуждение.

-КАКИЕ ЧАСТИ РЕЧИ ПОМОГАЮТ ПЕРЕДАТЬ ПРИЗЫВ?

-Глаголы: Покормите, слетятся, гибнет, не счесть, видеть,  забывать, улететь могли, остались зимовать. приучите , встречать.

Какая главная мысль заключена в стихот…?

Все в природе взаимосвязано…

X I. Самооценка

Ребята, попробуйте сами оценить свою работу. Если вы считаете, что тему усвоили на «отлично» и «хорошо», отметьте  улыбающегося смайлика. Если вы где-то не уверены, то  задумчивого смайлика.

— При работе над этой же темой на следующем уроке, какие задачи вы еще можете поставить перед собой?

(Научиться безошибочно писать суффиксы глаголов, не пользуясь схемой-алгоритмом).

XII. Домашнее задание

На выбор:

1.Написать мини-сочинение на свободную тему, используя глаголы с суффиксами — ыва — (-ива-), — ова — (-ева-).

2. Придумать 10 слов с суффиксами — ыва- (-ива-), — ова — (-ева-).

3.Упр. 2 стр.157.

 IX. Итог

— Вернёмся к началу нашего урока. Посмотрите на те слова, в которых у нас возникла проблема при постановке гласной в суффиксе. Давайте проверим слова и исправим ошибки.

команд…вать            танц…вать          запис…вать          устра…вать

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

— Со всеми поставленными задачами вы справились?

Продолжи предложение

u я  научился …

u было интересно …

u было трудно …

 

 

Оценочный лист____________________________________________

Вид работы

Самооценка

Оценка учителя

1.Д/з Исправить ошибки

 

 

2. Фонетический разбор слова

 

 

    Синтаксический разбор предложения

 

 

    Разбор  слова по составу

 

 

    Морфологический разбор слова

 

 

3.Словарный диктант (взвимопроверка)

 

 

4.Игра  «Передай мел другому». Вставить пропущенную букву

 

 

5.Работа в группе. Записать глагол во 2лице ед.ч.

 

 

6. Составление алгоритма

 

 

7.Упражнение1(с156) с комментированием

 

 

8.Работа в паре. Упражнение 3(с.157)

 

 

9. Работа с текстом стиха. Выпиши глаголы с –ова-(-ева-), -ыва-(-ива-)

 

 

10. Проверить букву в суффиксах в словах в начале урока

 

 

Поставь оценку за работу на уроке

 

 

 

 

Оценочный лист____________________________________________

Вид работы

Самооценка

Оценка учителя

1. Д/з Исправить ошибки

 

 

2. Фонетический разбор слова

 

 

    Синтаксический разбор предложения

 

 

    Разбор  слова по составу

 

 

    Морфологический разбор слова

 

 

3.Словарный диктант (взвимопроверка)

 

 

4.Игра  «Передай мел другому». Вставить пропущенную букву

 

 

5. Работа в группе. Записать глагол во 2лице ед.ч.

 

 

6.Составление алгоритма

 

 

7.Упражнение1(с156) с комментированием

 

 

8.Работа в паре. Упражнение 3(с.157)

 

 

9. Работа с текстом стиха. Выпиши глаголы с –ова-(-ева-), -ыва-(-ива-)

 

 

10. Проверить букву в суффиксах в словах в начале урока

 

 

Поставь оценку за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www. znanio.ru

Суффиксы -ыва (-ива), -ова (-ева)

В глаголах с суффиксом -ыва  (-ива) (всегда безударным), имеющих значение несовершенного вида (иногда также многократности действия), пишутся перед в буквы ы или и, напр.: свёртывать, размазывать, видывать; заваливать, переговариваться, подскакивать, слыхивать, закручивать, упрашивать, настаивать.

Глаголы с суффиксом -ыва  (-ива) следует отличать на письме от глаголов с суффиксом -ова (-ева). Глаголы этих двух типов по разному образуют формы настоящего времени: глаголы на -овать (-евать) имеют форму 1-го лица на -ую (-юю) (при отсутствии -ое , -ев), напр.: беседую – беседовать, заведую – заведовать, завидую – завидовать, исповедую – исповедовать, проповедую – проповедовать, бичую – бичевать, горюю – горевать; у глаголов же на -ывать (-ивать) форма 1 го лица оканчивается на -ываю (-иваю) (с сохранением -ые, -ив), напр.осматриваю – осматривать, развёртываю – развёртывать, разведываю – разведывать, проведываю – проведывать.

В глаголах, оканчивающихся в неопределённой форме на 
-вать, необходимо для правильного написания неударяемого гласного перед в различать следующие типы:
  1. глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на -ую (-юю), а в неопределённой форме на -овать (-евать), например: беседую — беседоватьзаведую — заведоватьгорюю — горевать;
  2. глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на неударяемые -ываю-иваю, а в неопределённой форме на неударяемые -ывать-ивать, например: развёртываю — развёртыватьзакручиваю — закручивать;
  3. глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице ед. ч. на ударяемое -ваю, а в неопределённой форме на ударяемое -вать; в этих глаголах перед в пишется та же гласная, что и в неопределённой форме соответствующих глаголов без суффикса -ва- (т.  е. непосредственно перед -ть), например: одолева́ю — одолева́ть (одоле́ть), запива́ю — запива́ть (запи́ть), застыва́ю — застыва́ть(засты́ть). Сюда же относятся глаголы, оканчивающиеся в 1-м лице на  (без -ва-): застава́ть — застаю́ (заста́ть), достава́ть —достаю́ (доста́ть).

Кроме того, необходимо иметь в виду следующие глаголы, оканчивающиеся на -ева́ть — -ева́ю(с ударением на -ва́):

  • затмева́ю — затмева́ть,
  • застрева́ю — застрева́ть,
  • намерева́юсь — намерева́ться,
  • обурева́ет — обурева́ть,
  • продлева́ю — продлева́ть,
  • растлева́ю — растлева́ть,
  • увещева́ю — увещева́ть.

Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-)

Методическая разработка факультативного занятия по русскому языку

по программе УМК Т. В. Игнатович «От значения к написанию»

8 класс

Тема: Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом –ва-.

Цели занятия:

1) Обобщение знаний об орфографическом правиле и усвоение орфограммы правописания глагольных суффиксов;

2) развитие спектра познавательных интересов в области изучения русского языка, ключевых лингвистических компетенций;

3) интеграция образовательных дисциплин с внеурочными занятиями;

4) выявление интересов и склонностей обучающихся.

Методы и приёмы: репродуктивный, частично-поисковый.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная и групповая.

Тип занятия:

—по основной дидактической цели – закрепление изученного материала;

—по способу проведения – сочетание различных форм работы;

—по основным этапам учебного процесса – применение полученных знаний на практике.

Планируемый результат:

— учащиеся должны определять орфограмму, применять правило;

— учащиеся должны повысить уровень своих знаний, обогатить свой словарный запас;

— речевое развитие как средство расширения творческих возможностей учащихся.

Технологическая карта факультативного занятия

Этапы занятия

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент.

Мобилизация внимания учащихся, определение целей и задач занятия.

Вступительное слово учителя, в ходе которого настраивает на работу, вводит в тему занятия, ставит цели.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к занятию, настраиваются на работу.

Актуализация знаний.

Создание атмосферы заинтересованности, непринуждённости для дальнейшего диалога с учащимися.

Актуализирует опорные знания, вовлекая в лингвистическую игру, используя проблемный вопрос, опорную схему.

Строят слова, отвечают на проблемный вопрос, составляют опорную схему.

Осознание и осмысление учебного выполнение занимательных заданий и упражнений.

Сформировать понятие исходной орфограммы, отработать навык определения и выбора орфограммы на отдельных примерах.

Организует работу по осознанию и осмыслению учебного материала через презентацию PowerPoint.

Создаёт условия для сохранения и сбережения здоровья учащихся.

Выполняют занимательные задания и упражнения, предложенные учителем в слайдах.

Выполняют упражнения из физкультминутки под музыку.

Подведение итогов.

Определить соответствие достигнутых результатов факультативного занятия поставленным в его начале задачам.

Предлагает сопоставить задачи урока с уровнем достижений учащихся, объявляет итоги занятия.

Сопоставляют задачи, поставленные в начале занятия с полученным результатом.

Рефлексия

Личностное осмысление каждым участником результатов факультативного занятия.

Организует и оказывает поддержку в обсуждении учащимися деятельности на уроке.

Оценивают свою деятельность во время факультативного занятия.

Конспект факультативного занятия

  1. Организационный момент

Слово учителя

— Здравствуйте, сегодня на очередном занятии мы вспомним орфографическое правило, которое изучали в седьмом классе. Откройте тетради, запишите дату и тему занятия: «Правописание суффиксов глаголов -ова- (-ева-), -ыва- (-ива-), гласной перед ударным суффиксом -ва-». (Слайд №1)

Наше занятие пройдёт под девизом: «Повторяем, ищем, находим…» Цель занятия – вспомнить правило и научиться без ошибок писать слова с указанными суффиксами.

  1. Актуализация знаний

— Чтобы настроиться на работу, сыграем в лингвистическую игру «Образуйте новые слова». (Слайд 2)

  1. От глагола заносить взять приставку, от глагола подать – корень, добавить суффикс -ыва-, от глагола леплю взять окончание.

  2. От глагола облететь взять приставку, от существительного радость – корень, добавить суффикс -ова-, написать суффикс неопределённой формы глагола.

У вас должны были получиться слова:

за-гад-ыва-ю

об-рад-ова-ть.

Проблемный вопрос:

— Почему в первом глаголе пишем суффикс -ыва-, а во втором — -ыва-? (Слайд3)

— Для работы по этому правилу я предлагаю составить опорную схему. Для этого ответьте на вопросы:

— Что мы будем проверять? (Суффиксы глаголов)

— Для написания каких форм глагола нам важно делать проверку? (Для начальной формы и формы прошедшего времени)

— Что выявляем в ходе проверки? Что может происходить в суффиксах глаголов? (Могут меняться, а могут сохраняться) (Слайд 4)

  1. Осознание и осмысление учебного материала через выполнение занимательных заданий и упражнений

— Теорию мы вспомнили, а теперь перейдём к практической части нашего занятия. Помощником в выполнении заданий и упражнений станет «Алгоритм правописания суффиксов -ова- (-ева-), -ыв- (-ива-)». (Слайд 5)

Как же он работает?

Погор..вать (что сделать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму будущего времени 1-го лица единственного числа – Я (что сделаю?) погорюю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЮЮ.

3-й шаг: пишу -ева- — погорЕВАть.

Доклад..вать (что делать?)

1-й шаг: ставлю глагол в форму настоящего времени 1-го лица единственного числа – Я (что делаю?) докладываю.

2-й шаг: смотрю, на что оканчивается глагол – на –ЫВАЮ.

3-й шаг: пишу -ыва- — докладЫВАть.

— Если вы поняли принцип работы по алгоритму, поработайте самостоятельно: (Слайд 6) пользуясь опорной схемой и алгоритмом (См. Приложение), вставьте гласные в суффиксы глаголов: опрвд. .вать, торжеств..вать, лакир..вать, исслед..вать, негод..вать.

Выполните самопроверку (Слайд 7)

— Есть ли ошибки? Давайте их объясним и исправим. Отлично!!!

— А теперь немного отдохните и послушайте сказку, но, конечно же, сказку не обычную, а лингвистическую (Слайды 8-9):

Жили-были в русской грамматике суффиксы – -ова-, -ева-, -ыва-, -ива-. Честно трудились, образовывали глаголы. Но вели себя при этом по-разному.

Суффиксы -ыва- и -ива- были очень преданными. Они никогда не покидали глагольные формы и не доверяли свое место другим суффиксам.Злые языки, правда, говорили, что дело не в преданности – просто буквам Ы, И тяжело ходить, всю жизнь они ходят с палочками и уйти из суффиксов не могут.

Так или иначе, но суффиксы -ыва- и -ива- всегда оставались верными, постоянно присутствуя в глагольных формах.

А вот суффиксы -ова- и -ева- таким постоянством не отличались и уступали свое место суффиксам – -у-, -ю-, оставаясь только в некоторых формах.

Так их теперь и различают. Если суффикс не покидает своё место, это – -ыва- и -ива-, а если стремится убежать, как колобок, то это суффикс с «круглыми» буквами – О, Е.

— Сказка – ложь, да в ней – намёк, добрым молодцам урок. Какой урок даёт нам эта сказка? Ещё раз сформулируйте правило.

А сейчас неплохо бы размять уставшие конечности, дать поработать мышцам – физкультминутка! Под музыку выполняем привычные нам физические упражнения. (Слайд 10)

— Подошло время «Фразеологической минутки». На доске записаны значения фразеологизмов:

Приспосабл..ваться к обстоятельствам,

нераскр..вай тайны,

раскритик..вать,

польз..ваться результатами чужого труда.

Запишите эти значения в той последовательности, в которой будут появляться слайды с фразеологизмами. (Слайды 11-14)

Проведите самопроверку. (Слайд 15) Коррекция по результатам самопроверки.

— Все вы знаете, что хорошая музыка позволяет расслабиться, отдохнуть. Но время нашего занятия ограничено, а нужно многое успеть. Совместим приятное с полезным: слушаем красивую музыку (вальс «Метель» Григория Свиридова, который послужил прекрасным дополнением к одноимённой повести А.С. Пушкина) и решаем орфографические задачи, списывая отрывки из повести, вставляя пропущенные буквы, обозначая суффиксы. (Слайды 16-17. См. Приложение. Упражнение 1)

Фронтальная проверка.

— В седьмом классе мы изучали ещё и такую глагольную форму, как причастие. (Слайд 18) Названные суффиксы сохраняются и в формах действительных причастий прошедшего времени:

исследОвать – исследОвавший

кочЕвать – кочЕвавший

разведЫвать – разведЫвавший.

Посмотрите, есть ли в глаголах ослабевать, повелевать (записаны на закрытой доске) знакомые нам суффиксы? (Нет) В этом легко убедиться, если образовать видовую пару:

ослабеВАть – ослабЕть

повелеВАть – повелЕть

Обратите внимание (Слайд 19): нельзя путать суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива- с суффиксом -ва-.

Итак, глаголы с ударным суффиксом -ва- имеют перед этим суффиксом ту же гласную, что и в инфинитиве без этого суффикса.

— Мы пополнили наш багаж знаний и продолжаем путь. Выполним упражнение 2. (Слайд 20. См. Приложение. Упражнение 2) Вставьте пропущенные буквы, обозначьте глагольные суффиксы, объясните их правописание:

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать,прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать,выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас. .вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.

Сделайте самопроверку (Слайд 21) Коррекция по результатам самопроверки.

Для вас уже не секрет, что орфография русского языка довольно коварна. И в этом правиле тоже есть исключения. Это нужно помнить. (Слайд 22)

Мы выходим на финишную прямую, довольно устали, поэтому давайте поиграем: объясните смысл пословиц, назовите суффиксы в глаголах. (Слайды 23-27)

  1. Не та хозяйка, которая разговарИВАет, а та, которая щи наварИВАет.

  2. Враг хотел пирОВАть, а пришлось горЕВАть.

  3. Кто не умеетвыполнять, не должен приказЫВАть.

  4. Всякий трус любит о трусости беседОВАть.

  5. Новых друзей наживАЙ, а старых не теряй.

  1. Подведение итогов

— Все вы молодцы! Вы показали себя знатоками русского языка. Несомненно, вы узнали для себя и что-то новое. Мы неплохо поработали, немного поиграли, подведём же итог (Слайд 28):

— Как пишутся суффиксы -ова-/-ева-, -ыва-/-ива-?

— Что надо знать о правописании суффикса -ва-?

  1. Рефлексия

— Ответьте по цепочке на вопросы (Слайд 29):

Сегодня на занятии я узнал(а)…

Сегодня на занятии я научился (ась)…

Мне очень понравилось задание…

— Занятие подошло к концу. Все молодцы! Спасибо!

Приложение

Упражнение 1

Спишите отрывки изповести А. С. Пушкина«Метель», вставляя пропущенные буквы.Обозначьте суффиксы глаголов.

1) Накануне решительного дня Марья Гавриловна не спала всю ночь; она уклад..валась, увяз..вала бельё и платье, написала длинное письмо. 2) Ветер не мог тут свирепств. .вать; дорога была гладкая; лошадь ободрилась, и успокоилась. 3) Всё сугробы да овраги; поминутно сани опрокид..вались, поминутно он их подымал. 4) Солдаты весело разговар..вали между собой. 5) – Я велел было поскорее заклад..вать лошадей, как вдруг поднялась ужасная метель, и смотритель совет..вал мне переждать,– сказал Бурмин.

Упражнение 2

Вставить пропущенные буквы. Обозначить глагольные суффиксы. Объяснить их правописание.

Закл..ивать, расхвал..вать, откал..вать, прид..вать, вырисов..вать, разузн..вать, выкач..вать, бесед..вать, засуш..вать, зас..вать, созр..вать, отта..вать, совет..вать, развед..вать.

___________________________________________________

Алгоритм правописания суффиксов

-ова- (-ева-), -ыва-(-ива-)

погор..вать, доклад..вать

  1. Ставлю глагол в форму наст. или буд. вр. 1-го лица ед.ч.

Я что делаюЯ что сделаю?

2. Смотрю, на что оканчивается глагол

-ую, -юю -ываю, -иваю

-ова-, -ева- -ыва-, -ива-

Как кунёра речиито: «пробывать» кана «равира»?

Как кунёра: «пробывать» кана «равира»? Чоквади, зваканака ндийо цанангудзо речипири — кути «эдза». Uye ndicho chikonzero izvi zvakadaro, isu zvichatibatsira kunzwisisa mitemo okukura суффиксы rechiito. Алгоритм панели nokururamisira nyore kusarudza zvakarurama nzvanyira iri suffix ino uye nemamwe mashoko akafanana naye.

Тичакурукура кушандура шоко

Речиито «куэдза» (кана «пробывать» сезво дзимве нгува ваноканганиса ванху куньора) ири куитика чокути, ринонзиво чикуру кана нокусингагуми чимиро.Kuti uzive kuti mhando nzvanyira: s kana — inofanira kunyorwa суффикс kweshoko, zvakakodzera kuti adzorere nokusingagumi chimiro voga, kureva kuti asike nzwisa wokutanga munhu yakazonaka. Tinowana rechiito «wekuedza» (1 мунху дзакабатана. Число). Pano unoshanda mutemo nyore: kana ari munzvimbo iyi iri chiratidzo chinoguma mune -s kana -yuyu, kuti kuitika chokuti chimiro rine iri suffix nzvanyira iwe kana e. Изви ндизво званинозова тариса, «пробывать» кана «куэдза» кунёра.Маэрерано номурау, звиноитика кути кушандишва звакарурама цамба ари суффикс — «эдза».

Нзира нокути Пакусарудза чиперенго

Алгоритм iri sezvinotevera:

  1. Kushandura rechiito rokutanga munhu uye kuchisazitasingwi.
  2. И куона кана паиногума му -с (-юю).
  3. Кана мхиндуро ири «хонгу», ндиноньора пашоко суффикс кана -ова- -ева-.
  4. Кана мхиндуро ири «квете», ндиноньора пашоко суффикс кана -ива- -ива-.

Zvino vanoedza kushandisa алгоритм iri chaiyo zviitiko.

Алгоритм Покушандиса

Тора якафанана звакаита глаголы «пробывать» кана «мхаридзо» муензанисо шоко «Голова. .. напачисвиниро чако».

  1. Шандура речиито пачинзвимбо чокутанга мунху яказонака: «Ини (извозво?) Голова.»
  2. Rechiito vachipedzisira -s?
  3. «Хонгу» мхиндуро.
  4. Наивозво, ачинёра куитика чокути речиито суффикс -ова- («мусоро»).

zvino isu muvigire nzira muenzaniso. Тинода куона кути звинотаурва нзваньира инофанира кушандишва сензира речиито суффикс «пританцов… напачисвиниро чако».

  1. Перевод весоко ири мучимиро ёмузана мунху яказонака: «Ини (? Чии куита) Кути ватамбе».
  2. Сёко куногума муна -с?
  3. «Квете» мхиндуро. Painoguma mu -иваю.
  4. Somugumisiro, zviri kuitika chokuti tichava kunyora -yva- суффикс («кутамба»).

Imhandoi nzvanyira kuti nokunyora zvatoitika?

Пане нгози, кунзе кунецека чиперенго машоко: «.эдза» «пробывать» кана идзи ндидзо ньяя апо мубвунзо уномука памве мавхаверо ари суффикс памусоро зватоитика вамве глаголы. Грибок незвемиензанизо мишома. Imhandoi tsamba kunyora shoko «zano… Wave»? Это алгоритм achabatsira yaizivikanwa.

  1. Хвочинджа морфологический химиро зватоитика мучимиро ёмузана мунху яказонака: «Ини (? Куита кути), Ндинокукурудзираи.
  2. Shoko Kunoguma Muna -S?
  3. «Hongu» MHINDURO.
  4. TINONYORA MUNGUVA ZVATOITICA -OVA- Suffix («Zano Rokuti»).

ZVINO ISU TARISA NZVANYIRA E, KANA zvose zvinofanira zvakanyorwa суффикс rechiito zvirevo: «. В гостях у инобата дзангу… Вали мхири квемакунгва мадхиши»

  1. Перевод весоко ири мучимиро ёмузана мунху яказонака: «Ини (извозво?) Лечит».
  2. Rechiito vachipedzisira -s?
  3. «Хонгу» мхиндуро.
  4. Maererano nomurau, nyora -eva- суффикс («угощенный»).

Mumwe muenzaniso: «Voukama nesimba raskhval … Wali wangu hwezvaizoitika basa yokutanga».

  1. Шандура речиито ири мучимиро чокутанга-мунху дзакабатана. kusanganisira: «Ini (? kuita kuti) рекламируется».
  2. Rechiito vachipedzisira -s?
  3. «Квете» мхиндуро.Ие ринопера -иваю.
  4. Saka tinonyora -iva- суффикс («рекламируемый»).

Саизвозвово, уногона кутариса чиперенго мавхаверо ари суффиксы памусоро глаголов «выслуш…вали», «кукундикана…валис», «опазд…мугодхи» уйе вамве алгоритм Нокушандиса, тичаона кути машоко ая аканйорва. «Акатирера», «акакундикана», «мукупера».

глаголов mapatya

Takadzidza kuti tione sei kuperetera «пробывать» кана edza». Asi pane zvakawanda dzakaoma kunzwisisa, riri zvakakodzera kutaura pano.

Пане речиито «проводить», звонорева изво звиногона куцанангурва звакафанана «ашаньирэ», «кушаныира» уйе м. Н. Zvinoitwa chiso chokutanga uye kuchisazitasingwi zvinoita извозво се «проведывать» uye ane -yva- суффикс nokusingagumi chimiro uye kufamba kwenguva. шоко речиито Изви памутемо звакафанана шоко «купаридза», кукоша рири звакасияна, «нхэпфеньюро», «кудзидзиса», «паридза». Уе вокутанга мунху яказонака шоко айзова: «купаридза». Somugumisiro, ari kuitika chokuti uye zvatoitika, ndiwo mugumo -ova.

Саизвово, хакуфанири кувхирингидзва немитемо ёмутауро звакафанана, аси звакасияна Шоко речиито «отведывать», «ореурурира», «куонгорора», «мусоро».

Нзваньира — суффикс мудзи кана?

Pane boka глаголы kuti vane -va- суффикс pamwe yapfuura nzvanyira uye мудзи кана e. нзваньира ичи, кусияна суффикс unorambira rechiito kuitika chokuti chimiro, pasinei -wa суффикс vakaramba. Mienzaniso akunde (kukurira) achidira (dira), kurimonyanisa kwaiitwa (wrap) — mutengo «enmesh, vachimbundirana» обвеват (обвеят) «.Акарова» кукоша

Такурукура мубвунзо кути зваканака «пробывать» кана «куравидза» — звакакодзера кунёра речиито. Uyewo takawana nzira yokuziva kuti asimbise shoko rakadai.

Правильное написание off [Инфографика]

УСЛОВНЫЙ

я отключится

ты отключится

он она оно отключится

мы отключится

Oни отключится

УСЛОВНАЯ НЕПРЕРЫВНАЯ

я было бы выключено

ты было бы выключено

он она оно было бы выключено

мы было бы выключено

Oни было бы выключено

УСЛОВНО ИДЕАЛЬНЫЙ

я отключился бы

ты отключился бы

он она оно отключился бы

мы отключился бы

Oни отключился бы

УСЛОВНАЯ ИДЕАЛЬНАЯ НЕПРЕРЫВНАЯ

я был бы выключен

ты был бы выключен

он она оно был бы выключен

мы был бы выключен

Oни был бы выключен

БУДУЩЕЕ

я отключится

ты отключится

он она оно отключится

мы отключится

Oни отключится

БУДУЩЕЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я будет выключен

ты будет выключен

он она оно будет выключен

мы будет выключен

Oни будет выключен

БУДУЩЕЕ ИДЕАЛЬНОЕ

я будет выключен

ты будет выключен

он она оно будет выключен

мы будет выключен

Oни будет выключен

БУДУЩЕЕ ИДЕАЛЬНОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я будет выключен

ты будет выключен

он она оно будет выключен

мы будет выключен

Oни будет выключен

ИМПЕРАТИВ

ты выключенный

мы пошли

НЕКОНЕЧНЫЕ ФОРМЫ ГЛАГОЛА

выключить

ПРОШЛОЕ

я выключен

ты выключен

он она оно выключен

мы выключен

Oни выключен

ПРОШЛОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я уходил

ты уезжали

он она оно уходил

мы уезжали

Oни уезжали

ПРИЧАСТИЕ ПРОШЛОГО ПРОШЛОГО

выключен

ПРОШЛОЕ СОВЕРШЕННОЕ

я убил

ты убил

он она оно убил

мы убил

Oни убил

ПРОШЛОЕ СОВЕРШЕННОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я был выключен

ты был выключен

он она оно был выключен

мы был выключен

Oни был выключен

НАСТОЯЩЕЕ

я выключенный

ты выключенный

он она оно офф

мы выключенный

Oни выключенный

НАСТОЯЩЕЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я я ухожу

ты уходят

он она оно уходит

мы уходят

Oни уходят

НАСТОЯЩЕЕ ПРИЧАСТИЕ

скоро

НАСТОЯЩЕЕ СОВЕРШЕННОЕ

я покончили

ты покончили

он она оно отключился

мы покончили

Oни покончили

НАСТОЯЩЕЕ СОВЕРШЕННОЕ НЕПРЕРЫВНОЕ

я были выключены

ты были выключены

он она оно был выключен

мы были выключены

Oни были выключены

Infinitiv I det ryska språket frågor.

Инфинитив. Använda infinitiv utan partikel до

Infinitiv (фр. лат. infinitus — obestämd) — en obestämd form av ett verb som kallar en handle eller ett processuelltillstånd utan att ange tidpunkten for åtgärden, dess ratio until verkligheten och until handlens ämne. Infinitivet svarar på frågorna vad man ska göra? vad ska man göra?: älska, var, säg.

Som den mest abstrakta, mest generaliserade verbformen, infinitiv motsätter sig ett komplex av personliga ex.är den Mest «Rena» представляет лексикон betydelsen. han uttrycker verbets allmanna grammatiska betydelse (åtgärdsvärde) och har bara de morphologiska särdragen som är konstanta for alla verbformer: återfall, transivitet, type, konjugering.

Я förhållande до personliga бывший kännetecknas дет авен хог град av regelbundenhet: я det ryska språket finns det nästan inga personliga бывший av verbet, från vilket det är omöjligt att bilda en infinitiv och versa.

я motsats до verbets personliga бывшая, для det har inget nummer, inget ansikte, inget humör, ingen spänning. Endast kategorier av формула ( skriva — skriva ), grammatiska betydelser av återfall ( bygga — bygga ) и transivitet ( måla, ljuga ) связать с категорией säkerhet.

Infinitivt utbildningsmedium, som en verbform, är suffixen -th ( göra, sova, leva, tjata ) och -th ( bära, krypa, g07) .

De flesta vokalstaminfinitiv har суффикс -th … Для глагола vissa kan detta суффикс också Visas efter en konsonant: gnaga, lägga. Суффикс -ty (äldre) kan hittas i en liten grupp av глагол med en konsonantstam. Суффикс Detta betonas alltid. Några бывший мед -ти хар альтернативный мед TH: бара — бара (вар utbredd и дет litterära språket под artonhundratalet). Суффикс -th och -dessa formativa och ingår därför inte i infinitivets bas.

På ryska finns det verb infinitiv som slutar med på natten ( skydda, skydda, ugn ). I dessa глагол är -ch en del av roten. Sådana infinitiv bildas av de personliga firstna av verb i -г, -к, -х med växling: strand — ta hand om, baka — baka. Де гамла бывшая ав dessa глагол är та рука ом копать, бака. So ett resultat av historiska förändringar bildade kombinationerna [rt] och [kt] ljudet [h]. I gamla прежний är den morphemiska sammansättningen tydlig: [r] och [k] är en del av roten, och [t] är en del av суффикс.

Förutom de formativa suffixen -th och -ti, infinitiv kännetecknas av suffixen -a, -e, -i, -yva-, -iva-, -ova-, -eva-, -nu- и т. д. : хора, ситта, срига, анванда, сёрджа, вила и т. д.

I en mening kan infinitiven fungera som vilken medlem som helst i meningen. Oftast är det en del av predikatet.

Flickan började skriva poesi vid 6 års ålder samtidigt på ryska, tyska och franska (предикат).

Och drottningen skrattar och rycker på axlarna (предикат).

Rökning förbjuden (ämne).

Ett annat försök until vila misslyckades (определение inkonsekvent).

Jag inbjuder dig att sitta och vara tyst (tillägg).

Vi gick to något dike for att skjuta och simma i en liten flod (omständighet).

сом ämnet kan vara en oberoende infinitiv. Vanligtvis är det framför predikatet och separeras från det genom en paus under uttalet, och genom ett streck skriftligt.

, predikat , betecknar, работающий с персоналом, который может быть любым.

Infinitiv som utför en syntaktisk funktion av en omständighet syfte, hanvisar to verbet predikat som anger rörelse. I vissa fall kan en sådan infinitiv ersättas med ett substantiv.

Infinitiv som komplement betecknar обрабатывая от человека, которому дано имя, ibland inte namngiven alls.

Alla бывший av verbet bildas av två stammar: infinitiva stjälkar och nuvarande stammar.

Från den oändliga stammen själva infinitiven, den forflutna tiden och den konjunktiva stämningen, partikeln och det forflutna partikeln, från grunden for nuet , nävingelurvarande.

Для обозначения основания и инфинитива, vi subtraherar den sista -la från единственного числа в форме женского рода в dåtid: säg, sade -grunden для бесконечного сказа -.

For att hitta grunden for nuet, subtrahera -at eller -ut från den tredje personens множественное число av nutid: säg, säg -grunden for nutid säga-.

Har du fortfarande frågor? Osäker på vad ett infinitiv är?
For att få hjälp av en handledare -.
Бесплатные лекции!

блогг.med fullständig eller delvis kopiering av materialet krävs en länk to källan.

Infinitiv на английском языке Är en opersonlig form. Liksom ett глагол indikerar ett infinitiv в обращении, мужчины до skillnad från ett глагол indikerar det inte en person eller ett nummer. I sin grundform (простой инфинитив) svarar infinitiven på frågorna: vad ska man göra? вад ска ман гора?

att köpa — att köpa.

Infinitiven kallas också for «obestämd form av verbet» eller «verbets initialform».

Таблица: infinitiva ранее на английском (коротком)

Инфинитив кан ха 4 бывших я ден актива ростен оч 2 я день пассива ростен.

Det vanligaste och mest relay for studier är emellertid formen ”enkel infinitiv i den aktiva rösten” (att fråga). Faktum är att när de säger «infinitiv», vanligtvis i de flesta fall menar jag just denna form — den ägnas åt det mesta av denna artikel.

Nedan tar vi en titt på samma tabell och analyserar varje form i detalj, men först måste vi klargöra ytterligare tv punkter:

  • Инфинитив может варьироваться в зависимости от того, что вы имеете в виду.
  • Hur den negativa formen av infinitiv bildas.

Låt oss sedan gåtilbaka to analysen av varje формуляр.

Infinitiv med to partikel och utan to partikel

Infinitiv kan användas med eller utan partikel:

  • jag vill att hjälpa du. — Jag vill hjälpa копать.
  • jag måste hjälp du. — Jag måste hjälpa копать.

Oftast används infinitiv for att, men det finns ett antal fall där infinitiv används utan partikel, de vidröra alla first av infinitiv (dvs.alla ex från tabellen ovan) Observera att oftast infinitiv utan att inträffa efter modala verb , resten av fall är ganska sällsynta.

1. Эфтер модальный глагол (vanligast)

Отрицательный инфинитив

Den negativa formen bildas av partikeln inte — den placeras for infinitiv. Om infinitiv med partikeln är är negationen inte placerad framför den.

Jag bestämde до до Лондона. — Jag bestämde mig for att inte åka до Лондона.

Han frågade mig inte att vara отправлено. — Han bad mig att inte vara sen.

jag kanske интэ комма. — Jag kanske inte kommer.

Alla for infinitiv на английском языке (и детали)

Låt oss ta en ny titt для всех прежних av infinitiv:

Детский секс бывшего в таблице:

1. Enkel Infinitiv:

jag vill att fråga dig — jag vill fråga dig.

2.Энкель Инфинитив Пассив:

jag vill att bli tilfrågad — Jag vill bli tilfrågad.

3. Бесконечный номер:

jag hande att fråga henne om dig när du kom in.

4. Совершенный инфинитив:

Du kunde har frågat mig först — Du kan fråga mig först.

5.Perfect Infinitiv Passiv:

Hon kunde har blivittilfrågade av vem som helst — Vem som helst kunde ha frågat henne.

6. Безупречное продолжение бесконечности:

Han verkar att ha frågat fel manniskor — Det verkar som om han frågade fel personer.

Observera att den vanligaste, nödvändigaste och viktigaste formen for att studera är Enkel Infinitiv . .. På andra plats — Enkel Infinitiv Passiv … Resten av одеяла används mindre ofta.

Blanketter Perfekt och Perfekt kontinuerlig (det vill säga de där det finns ha ) — overlappar to stor del med ämnena ”оч. Om du redan kan dessa ämnen kommer du att se bekanta saker, men bara från en annan vinkel — allt förklaras mer detaljerat nedan.

Enkel infinitiv — enkel infinitiv (den mest nödvändiga formen)

Den vanligaste och viktigaste formen av infinitiv for att studera är den enkla infinitiven i den aktiva rösten (Infinitive Indefinite Active или Simple Infinitive Active).Det används for att hänvisa to en åtgard som:

1. Forekommer samtidigt med verkan av huvudverbet:

Säg to honom att stanna … — Be honom sluta.

2. Авсер фрамтиден:

jag vill ha dig att komma med mig imorgon. «Jag vill att du följer med mig imorgon.

3. Oavsett tidpunkten for uppdraget:

Att veta sådana knep är användbara.- Att kunna sådana knep är användbart.

Låt oss nämna de viktigaste, упавший для dess användning.

1.Med глагол som inte ger full mening

Infinitiv används ofta i kombination med verb som inte är helt meningsfulla utan det, until exempel:

  • Säga — att säga / beställa något,
  • Борья — Старт,
  • Фортсетта — Фортсетта,
  • Вилья — att vilja,
  • Avsikt — автоцистерна,
  • Прова — фёрсёк фёрсёк,
  • Хоппа — Хоппа
  • Лофте — лова,
  • Besluta — att bestämma, att fatta ett beslut.

jag vill att se dittillstånd. — Jag vill se dittillstånd.

Lovar du att sluta rökning? — Lovar du att sluta röka?

Bestämde Nina att inte sjunga Överenkommelsen. — Нина bestämde знак для att inte skriva på avtalet.

jag ska försöka att hjälpa du. — Jag ска försöka hjälpa копать.

Dessa глагол включает модальный глагол. Låt mig påminna dig om att infinitiven efter dem används utan partikel:

зубчатая рейка сер. в том же положении.- Jag måste se dittillstånd.

Kan du sluta med rökning? — Kan du sluta röka?

2. For att ange syftet med åtgarden

På ryska, när det är nödvändigt att uttrycka syftet med en handle, säger vi «till» eller «med ett syfte». På engelska använder vi infinitiv:

Hon kom samla hennes brev. — Hon kom (for att) hämta sitt brev.

Vi kom att hjälpa du. — Vi kom (for att) hjälpa dig.

Jag Ringer и Fråga du om pappa. — Jag Ringer копать (для) att fråga om pappa.

Din syster har gått att avsluta hennes läxor. — Din syster lämnade for att avsluta läxorna (хон lämnade for att avsluta).

I detta fall to kan ersättas med en fackförening for att (med ett mål), meningen är densamma, men meningar med for att låter mer formellt:

Din syster har gått for att avsluta hennes läxor.”Din syster gick for att slutföra läxorna.

3. Имя бесконечное

Som ämne används infinitivet i formellt tal, oftare i skrift.

Att vara eller att inte vara det, det är frågan. — Att vara eller inte vara, det är frågan.

Att veta hon är att älska henne. — Att känna henne är att älska.

Att besöka Grand Canyon är min livslånga dröm. — Att besöka Grand Canyon är en dröm i mitt liv.

Att förstå statistik, det är vårt mål. — Att förstå statistik är vårt mål.

4. Для установки объектов

Om Jag Hade vetat att du Skulle Komma Jag Skulle Ha Bakat en Kaka. — Om Jag visste att du Skulle Gå, Skulle Jag Baka en Tårta.

Du kunde har hjälpt honom. — Du kunde ha hjälpt honom (men hjälpte inte).

När det gäller verbet skall det finns en aning av ånger eller skam:

Vem ska har tagit mer gas.- Vi borde ha tagit mer bensin (men tyvärr tog de inte det).

Du borde har varit beredd på vad so hest! — Du var tvungen att vara redo for vad som hest! (men det var du inte och det var därför du svikade oss)

Perfect Continuous Infinitive — infinitiv som betecknar en långvarig perfect processing

Схема: att ha varit + Nuvarande deltagande. Пример: att ha pratat.

Детская формула перед началом осени:

1.Длинный геномфёрд Отгард

Infinitiv betecknar en longsiktig åtgärd som utfördes, men fullbordades fore den обрабатывающий некоторые uttryckts av verbet.

Kvinnan verkade att ha gråtit … Kvinnan såg ut som om hon grät.

Han låtsades att ha arbetat hela dagen. — Han låtsades arbeta hela dagen.

2. После модального глагола måste, får, bör

Det foreslås att några långsiktiga åtgärder har ägt ром, men som redan har upphört.

Du måste har väntat i timmar! «Du måste ha väntat timmar!

De kanske har pratat innan du kom in. ”De måste ha talat innan du gick in.

När det gäller ett модальный глагол skall det finns en aning av ånger eller förtal om att någon form av långsiktig åtgärd kan inträffa, men i verkligheten inte hande.

Du borde har studerat for ditt test. — Du var tvungen att förbereda dig för testet (мужчины дю forerberedde копать inte).

Примечание:

Observera att i alla perfekta first är infinitiv, det vill säga i ex där det finns ha , själva ordet ha tar aldrig form har , som är fallet med ett personligt verb. Ord ha i det här fallet är det en del av infinitiv, därför kan det inte vara relatedrat to en person och ett nummer, och kan därför inte ta en personlig form har (har = 3 человека, единственное число).

han har en räv.- Хан хар ан рав.

Formen har används, eftersom detta är verbets personliga form (3: e лицо, единственное число).

Han kanske ha en räv. — Han kanske har en räv.

Här ha — en infinitiv, den har inget ansikte och nummer.

Веннер! JAG ÄR FÖR NÄRVARANDE INTE RECOMEDE, MUEN OM DU BEHÖVER EN Lärare Rekommenderar Jag Denna underbara Sajt — DET FINNS Lärare För Modersmål (OCH ICKE-Modersmål) För Alla Hillfällen Och För Valfri Ficka 🙂 Jag Gick Själv Igenom Mer Än 80 Lektioner Med Lärarna джаг хиттаде дар! Jag råder копать att prova det också!

Инфинитив (фр. лат.infinitus — obestämd) — en obestämd форма av ett глагол som kallar en обработка eller ett processuelltillstånd utan att ange tidpunkten for åtgärden, dess ratio until verkligheten och until handlens ämne. Infinitivet svarar på frågorna vad man ska göra? vad ska man göra?: älska, var, säg.

Som den mest abstrakta, mest generaliserade verbformen, infinitiv motsätter sig ett komplex av personliga ex. är den Mest «Rena» представляет лексикон betydelsen.han uttrycker verbets allmanna grammatiska betydelse (åtgärdsvärde) och har bara de morphologiska särdragen som är konstanta for alla verbformer: återfall, transivitet, type, konjugering.

Я förhållande до personliga бывший kännetecknas дет авен хог град av regelbundenhet: я det ryska språket finns det nästan inga personliga бывший av verbet, från vilket det är omöjligt att bilda en infinitiv och versa.

я motsats до verbets personliga бывшая, для det har inget nummer, inget ansikte, inget humör, ingen spänning.Endast kategorier av формула ( skriva — skriva ), grammatiska betydelser av återfall ( bygga — bygga ) и transivitet ( måla, ljuga ) связать с категорией säkerhet.

Infinitivt utbildningsmedium, som en verbform, är suffixen -th ( göra, sova, leva, tjata ) och -th ( bära, krypa, g07) .

De flesta vokalstaminfinitiv har суффикс -th … Для глагола vissa kan detta суффикс också Visas efter en konsonant: gnaga, lägga. Суффикс -ty (äldre) kan hittas i en liten grupp av глагол med en konsonantstam. Суффикс Detta betonas alltid. Några бывший мед -ти хар альтернативный мед TH: бара — бара (вар utbredd и дет litterära språket под artonhundratalet). Суффикс -th och -dessa formativa och ingår därför inte i infinitivets bas.

På ryska finns det verb infinitiv som slutar med på natten ( skydda, skydda, ugn ).I dessa глагол är -ch en del av roten. Sådana infinitiv bildas av de personliga firstna av verb i -г, -к, -х med växling: strand — ta hand om, baka — baka. Де гамла бывшая ав dessa глагол är та рука ом копать, бака. So ett resultat av historiska förändringar bildade kombinationerna [rt] och [kt] ljudet [h]. I gamla прежний är den morphemiska sammansättningen tydlig: [r] och [k] är en del av roten, och [t] är en del av суффикс.

Förutom de formativa suffixen -th och -ti, infinitiv kännetecknas av suffixen -a, -e, -i, -yva-, -iva-, -ova-, -eva-, -nu- и т. д. : хора, ситта, срига, анванда, сёрджа, вила и т. д.

I en mening kan infinitiven fungera som vilken medlem som helst i meningen. Oftast är det en del av predikatet.

Flickan började skriva poesi vid 6 års ålder samtidigt på ryska, tyska och franska (предикат).

Och drottningen skrattar och rycker på axlarna (предикат).

Rökning förbjuden (ämne).

Ett annat försök until vila misslyckades (определение inkonsekvent).

Jag inbjuder dig att sitta och vara tyst (tillägg).

Vi gick to något dike for att skjuta och simma i en liten flod (omständighet).

сом ämnet kan vara en oberoende infinitiv. Vanligtvis är det framför predikatet och separeras från det genom en paus under uttalet, och genom ett streck skriftligt.

, predikat , betecknar, работающий с персоналом, который может быть любым.

Infinitiv som utför en syntaktisk funktion av en omständighet syfte, hanvisar to verbet predikat som anger rörelse.I vissa fall kan en sådan infinitiv ersättas med ett substantiv.

Infinitiv som komplement betecknar обрабатывая от человека, которому дано имя, ibland inte namngiven alls.

Alla бывший av verbet bildas av två stammar: infinitiva stjälkar och nuvarande stammar.

Från den oändliga stammen själva infinitiven, den forflutna tiden och den konjunktiva stämningen, partikeln och det forflutna partikeln, från grunden for nuet , nävingelurvarande.

Для обозначения основания и инфинитива, vi subtraherar den sista -la från единственного числа в форме женского рода в dåtid: säg, sade -grunden для бесконечного сказа -.

For att hitta grunden for nuet, subtrahera -at eller -ut från den tredje personens множественное число av nutid: säg, säg -grunden for nutid säga-.

Har du fortfarande frågor? Osäker på vad ett infinitiv är?
For att få hjälp av en handledare — registrera dig.
Бесплатные лекции!

webbplats, med fullständig eller delvis kopiering av materialet, krävs en länk to källan.

Från engelska ordet infinitiv Översätts som «odefinierad». I själva verket är själva begreppet infinitiv fixat i språket som en opersonlig form av verbet, som saknar spanning, person, antal och humör:

På ryska är den obestämda formen också представитель:

Служить до чести att TALA högre — ingenting hörs.
Säg until honom att tala högre, jag hör ingenting.

Det bör noteras att på engelska, until skillnad från ryska, möter vi sex for infinitiv — enkla, objektiva, infinitiva vändningar och komplexa ex infinitiv. Я den här artikeln kommer vi att prata om en enkel infinitiv, överväga dess funktioner i en mening, användningsegenskaper och översättning.

Enkel infinitiv на английском языке

Låt oss se hur användningen av infinitiva прежний på engelska hjälper до атта реализации грамматического отношения в en mening.

Infinitivet svarar på frågan ”Vad ska man göra?”, Men det kommer aldrig att användas som ett oberoende predikat. Ett särdrag hos infinitiv är närvaron av en partikel до och fullständig frånvaro av slut:

Infinitiv vs.Глагол (глагол)

Хан Гиллар в Resa Utomlands. — Хан резервирует утомланды.
Han älskar att resa utomlands. — Хан резервирует утомланды.

I vissa fall, partikeln до kan vara frånvarande. Till exempel, i kombination med ett modalt verb på engelska, bör du använda infinitiv (initialform) utan en partikel to :

Kan du känna karleken ikväll? — Канал песни с именем — Исполняет Элтон Джон в саундтреке к фильму «Король Лев».

Infinitivets enkla form är en ordboksform och används mycket oftare än de komplexa firstna. De addresseras for att undvika otydlighet i mening, for att undvika snedvridning av design.

Använda det engelska infinitivet i en mening

På tal om en verbgrupp kan han uttrycka en del av ett sammansatt predikat, definieras av ett наречие och ha ett direct objekt. Сом репрезентант for en grupp substantiv används infinitivet ofta som subject, objekt och to och med определение.

Функциональный глагол

Субстантив грибок


  • Som ett substantiv kan en enkel infinitiv fungera som ett ämne i en mening.
  • I formella uttalanden visas det vanligtvis i början av en mening, medan i mer informell kommunikation, inledande konstruktioner som « det är välkänt «, « det är svårt » Övrig:

    Att prata så var väldigt oförskämt av dig. — Att tala i en sådan var väldigt oförskämt av dig.

    Det var väldigt oförskämt av dig att prata så. — Det var oförskämt att tala i den tonen.

  • Тиллегг
  • Mycket ofta кан Infinitiv hittas efter Det Transiva Verbet. I detta fall uttrycker hantilägget i meningen och översätts to ryska genom den ursprungliga formen:

    Минимум человек лучше всего sig for att ta oss до Парижа в семестр. — Min man bestämde sig for att ta oss до Парижа за семестр.

    Vi erbjuder dig en lista med verb, varefter infinitiv kan fungera som ett objekt.

    Som ett direct objekt kan en enkel infinitiv också användas med frågande ord ( hur, när, vad osv. ) och efter konstruktioner med verbformer att vara :

    Jag är радостный att se dig. — Рад, что копал.

    Титта между нами. Jag vet inte vad jag ska göra. — Titta inte på mig. Jag vet inte vad jag ska göra.

  • Определение
  • сом определение svarar ett enkelt infinitiv på frågan «vilken?» och kommer efter det definierade ordet på engelska:

    Jag behöver ett nytt hus att bo i. — Jag behöver ett nytt hus där jag kan bo (for att bo där).

    Vi kan inte sätta ett инфинитив после глагола ett. Detta kommer inte längre att vara en определение, men etttilägg och en mening kommer att förlora sin mening:

  • Jag måste bo i ett nytt hus. — Jag behöver bo i ett nytt hus.
  • Orden Ordning är mycket viktig här, annars kan du ofta få nosens och de kommer inte att förstå dig.

    Mycket ofta, определение сом, kommer ett enkelt infinitiv after pronomen något, någon, vad som hest, vem som hest, ingenting, ingen , далее порядковый номер:

  • Det är det första att göra.- Det här måste göras в первую очередь.

    Jag har inget att ha på mig. — Jag har inget att ha på mig.

  • Avslutningsvis vill viillägga att vi bara har berättat om ett enkelt infinitiv. Я våra framtida publikationer kommer vi definitivttilbaka to detta fenomen engelsk grammatik.

    Вы можете найти кадры, которые я изучаю и занимаю на практике!

    Виктория Теткина

    Infinitiv на английском языке är en opersonlig form av det engelska verbet, som endast betecknar en handle, som inte anger varken en person eller ett nummer. Infinitivet svarar på frågorna: vad ska man göra? вад ска ман гора?

    Атт тала — Атт тала

    På ryska kallas ofta infinitiv obestämd verb … Det är infinitiv som ges i ordböcker, som den ursprungliga formen av verbet.

    Det formella tecknet на бесконечность на английском языке с номерами от до , некоторые utelämnas i vissa fall for infinitiv.

    зубчатая рейка att se билстоппет.
    Джаг вар рад атт се атт билен хаде станнат.

    Han måste lämna fore klockan 11
    Han måste gå fore klockan 11.

    Инфинитива бывший

    Infinitiv на английском языке, который ранее использовался как активный (aktiva) rösten och två i den passiva (пассивный) rösten. Passiva прежний har bara en enkel och perfekt infinitiv av переходный глагол, d.v.s. глагол som används med ett objekt:

    • Enkel infinitiv med aktiv röst :

    Pauline Gillar att skriva brev.
    Polina älskar att skriva brev.

    Vad gör Полина? Hon måste vara att skriva ett brev.
    Vad gör Полина? Hon måste skriva ett brev.

    • Идеальный инфинитив и активный рост :

    Pauline är рад att ha skrivit det brevet.
    Полина är рада, что hon skrev detta brev.

    • Совершенная защита Infinitiv :

    Pauline måste har scrivit det brevet sedan morgonen.
    Polina måste ha scrivit ett brev på morgonen.

    • Enkel Infinitiv med Passiv Röst :

    Detta brev verkar att scrivas med blyerts.
    Detta brev verkar vara scrivet med blyerts.

    • Den perfekta infinitiven i den passiva rösten :

    Infinitiva бывший återspeglar tydligt forhållandet до predikatverbet i meningen.

    Enkel infinitiv i den aktiva och passiva rösten används när den management som den uttrycker antigen sker samtidigt med den processing som uttrycks av predikatet verbet i en personlig form eller är är är är tidpunkten for åtgärden:

    зубчатая рейка att se du. (samtidig обработка)
    Jag är рад att se dig.

    Jag Gillar Att for Presenterar.(åtgärd oavsett tid)
    Jag Gillar Det När de Ger Mig Presenter.

    For att visa att handlen är i framtiden används en enkel infinitiv efter modala verb. Kan, Måste, Borde, Borde OCH EFTER Verben ATT Förvänta SIG — Förvänta Sig, För Avsikt — Tänker, ATT Hoppas — Hoppas ATT VILJA — Вил и др. До эксемпеля:

    Du kan komma i morgon.
    Ду кан комма иморгон.

    han måste göra det omedelbart.
    Han måste göra det omedelbart.

    Du ska sätta på sig en varm hatt.
    Du bör bära en varm hatt.

    I förvänta dig att se dig nästa vecka.
    Jag hoppas att vi ses nästa vecka.

    I tänker gå до полуночи.
    Jag tänker resa до лета.

    I hoppas hitta honom hemma.
    Jag hoppas kunna hitta honom hemma.

    Fortsatt infinitiv betonar åtgärdens varaktighet, samtidigt med predikatverbet:

    Formen perfekt utökad infinitiv indikerar att den обрабатывающий som uttrycks av infinitiven började innan åtgärden uttrycktes av предикатный глагол, och fortsätter до denna dag:

    Hon verkar att ha lagat mat седан и морс.
    Hon verkar ha lagat mat sedan morgonen.

    Perfekt infinitiv används for att indikera en management som foregår en handle uttryckt av ett predikatverb:

    Jag är ledsen inte att ha berättat du om det tidigare.
    Jag är ledsen att jag inte berättade om detta tidigare.

    Perfekt infinitiv efter modala verb måste och Maj uttrycker antagandet att åtgärden redan har ägt rum:

    EFTER Modala Verb Skall , Borde , Skulle , Skulle Kunna , Makt , VAR / VAR EN Perfekt Infinitiv Betecknar EN Обработка SOM Borde Eller Kunde Ha Utförts, Men SOM Faktiskt Inte Hände.

    Klipsch BT5229 Руководство пользователя Bluetooth-наушников R6 In Ear BT Руководство v05PRINT

    WICHTIGE SICHERHEITSHINWEISE

    1.LESEN Sie diese Anweisungen durch.

    2. BEHALTEN Sie diese Anweisungen.

    3. BEACHTEN Sie alle Warnhinweise.

    4. FOLGEN Sie allen Anleitungen.

    5. Verwenden Sie diese Geräte NICHT

    in der Nähe

    von Wasser.

    6. WENN SIE Während ODER NACH DER

    VERWENDUNG EINE IM OHR Getragenen

    Aureprodukts Ein Klingeln Hören ODER

    SCHMERZEN IM OHR Verspüren, Zeigt

    DAS, Dass Sie Mit Zu Hoher Lautstärke

    Hören.Wenn Ihre Ohren über eine Stunde

    lang hohen Lautstärkepegeln (über

    85 дБ) ausgesetzt sind, kann dies zu

    Permanenten Hörschäden führen.

    7. Drehen Sie die Lautstärke Ihres Geräts

    auf Null, bevor Sie den Klipsch-Kopfhörer

    einstecken und das Gerät einschalten.

    Sobald Sie den Kopfhörer aufgesetzt

    haben, drehen Sie die Lautstärke

    langsam höher, bis Sie eine angenehme,

    nicht zu hohe Lautstärke erreicht haben.

    8. УСТАНОВКА ИНЕРЕВЕЛЬ SIE SIE NICHT В DER NÄHEECELLEN WIE HEIZKÖRPERN,

    WarmlufteIntrittsöffnungen, Öfen Oder

    Anderen Wärmeerzeugenen Geräten

    (Einschließlich Verstärkern).

    9. Verwenden Sie AUSSCHLIESSLICH vom

    Hersteller empfohlene Zusatzgeräte/

    Zubehör.

    10. Lassen Sie ALLE Wartungen von

    geschulten Kundendiensttechnikern

    durchführen. Eine Wartung ist nötig,

    wenn das Gerät auf irgendeine Weise

    beschädigt wurde, z.B. durch schäden

    am netzkabel Oder-stecker, derch

    Вершеттен Von Flüssigkeiten, derch das

    hineinfallen von objekten, dech Rech

    Oder Feuchtigkeit, Wenn Es Nicht Richtig

    Funktionierert ODER WENN ES Fabilengelassen

    Wurde.

    11. Fahren Sie NIE ein Kraftfahrzeug,

    während Sie den Kopfhörer verwenden.

    Das ist nicht nur gefährlich, sondern

    vielerorts или нелегально.

    12.Bedienen Sie NIE schwere Maschinen,

    während Sie den Kopfhörer verwenden.

    13. Wir empfehlen, den Kopfhörer nicht beim

    Radfahren, Joggen oder beim Gehen

    in Bereichen mit hohem Verkehr zu

    verwenden.

    Author: alexxlab

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.