Математика видеоуроки 9 класс: Видеоуроки и конспекты по математике 9 класс

Алгебра 9 класс. Тест. — Math

Прежде, чем проходить тест АЛГЕБРА 9 КЛАСС, очень рекомендуем пройти тесты на знание базовых тем по программам математики 5, 6 классов и алгебры 7,8 класса.

Почему это важно? Дело в том, что если есть «пробелы» в знаниях по программе 5, 6, 7 или классов, то с освоением программы алгебры 9 класса могут возникнуть определенные трудности.

Дело в том, что математика ( алгебра, геометрия ), в от­личие от, например, географии, преподается «линейно-прогрессивно». Географию можно представить в виде огромной игры — сложение паззлов, в которой вы должны подобрать друг к другу все кусочки. Если вдруг вы не можете найти соответствующего кусочка (то есть не пони­маете чего-то), это не так уж страшно — вы можете отло­жить это занятие и подобрать нужный элемент после.

Математика ( алгебра, геометрия ), в отличие от географии, в свою очередь, больше похожа на кар­точный домикКаждая карта должна быть установлена на своем месте, прежде чем вы поставите следующие. Если какая-то из карт падает, то и весь домик рушится.

Наличие «пробелов» в знаниях по ключевым темам одна из причин почему большинство людей боятся и не любят математику. Именно поэтому ВАЖНО перед тем, как начать изучать программу алгебры 9 класса, убедиться, что со знанием базовых тем математики 5, 6, 7 и 8 классов все в порядке.

Ну, что ж :-). Надеюсь тесты по программам математики 5, 6 классов и алгебры 7 класса успешно пройдены, а поэтому приступим:-). 

  1. Взять листик с ручкой 🙂
  2. Сделать все задания теста самостоятельно, без помощи калькулятора, подглядываний в тетради и справочники и других «подручных» средств.
  3. Проверить правильность ответов.
  4. Определить уровень своих знаний:-). Если после прохождения теста выяснилось, что правильных ответов меньше 80%, то пробелы в знаниях есть, причем существенные.
  5. Просмотреть видеоуроки по тем темам где были ошибки.
  6. Выполнить ВСЕ задания и рекомендации из видеоуроков.
  7. Проверить правильность ответов на задания для самопроверки из видеоуроков.
  8. В случае, если какие-то из ответов не совпали с правильными еще раз переизучить нужные темы и исправить ошибки.
  9. Проверить ответы:-)
  10. Еще раз сделать тест:-)

Тест. Алгебра 9 класс.

Полезные ссылки и материалы:

Математика 5 класс. Тест.

Математика 6 класс. Тест.

Алгебра 7 класс. Тест.

Алгебра 8 класс. Тест.

Урок по алгебре 9 класс

Открытый урок по алгебре в 9 классе

Учитель : Романенко И.В.

Тема урока: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

Цель урока: Формировать умение решать задачи, используя формулы n –ого члена арифметической прогрессии. Слайд №1.

Задачи урока:

— образовательная: формировать умение применять теоретические знания при выполнении устных и письменных заданий, а также при выполнении теста

развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

— воспитательная: воспитывать умение слушать своих одноклассников и учителя, развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; подготовка Единому национальному тестированию по математике. 

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Техническое оснащение урока:

  • ПК,

  • мультимедийный проектор;

  • экран для проекции;

  • компьютерная презентация.

Ход урока:

1.Оргмомент.

Слайд №2.Девиз урока: «Закончился 20 век.

Куда стремится человек ?

Изучены космос и моря,

Строенье звезд и вся Земля.

Но математиков зовет

Известный лозунг:

Прогрессио- движение вперед!»

Откройте тетради . Запишите 24,11,17 . Классная работа.

2.Постановка темы и целей урока.

Вступительное слово учителя:

– Сегодня мы проводим урок-аукцион. Что такое аукцион?

Слайд №31.

Аукцион – публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто предложит более высокую цену.

Аукционер — участник аукциона.

Аукционист — человек, ведущий аукцион.

— «Товар» на аукционе – это «лот». Товаром на уроке сегодня будут задания на арифметическую прогрессию, различные по сложности. Чтобы «купить» лот — нужны ваши знания.  На продажу    выставлены поистине бесценные «вещи», купить которые сможет любая команда (группа) в обмен на знания.

— Помогать вам будут: внимание, сообразительность и дружная работа в команде.

Какие задачи поставим на урок?

(Закрепить умение применять формулы n-ого члена арифметической прогрессии.)

Работать вы будете в группах. Каждая группа может заработать смайлы за котрые вы получите оценки:

Слайд №4.

«5» 50-66 смайлов

«4»-40-59 смайлов

«3»- 30-39 смайлов

У вас на партах лежать оценочные листы. Впишите свои фамилии.

3. Устный счет:

Чтобы участвовать в торгах вам необходимо приобрести «Стартовый капитал». Каждой команде нужно выполнить задание. За которое команда получит «Смайлы». У каждой команды есть возможность исправить ошибки другой команды и получить дополнительные «Смайлы»

Чья команда набирает большее количество смайлов, получает возможность выбрать ЛОТ.

Слайд №5. « СТАРТОВЫЙ КАПИТАЛ»

ЗАДАНИЕ №1 Последовательность задана формулой:

Укажите номер члена этой последовательности, если он равен 144? 225? 100? Ответ: 144-12; 225-15; 100-10;

Являются ли членами этой последовательности числа 48? 49? 168? Ответ: 48- нет; 49-да; 168-нет. 6 смайлов.

Слайд №6.ЗАДАНИЕ №2 О последовательности известно, что

Найдите первые три члена этой последовательности.

Ответ: 2; 4; 7

Каким членом последовательности будут числа:31,46,151 ?.Ответ:11,24,49 6 смайлов.

Слайд №7 ЗАДАНИЕ № 3 О последовательности известно, что

Найдите третий , пятый, восьмой член этой последовательности Ответ 13, 19, 28

Каким членом последовательности будут числа: 34;154;304? Ответ: 10,50,100 6 смайлов.

Дополнительные задания:

1. Найдите для каждой последовательности следующие два члена:

— 2; 6; 10; 14; 18; … 22;26.

— 11; 8; 5; 2; -1; … -4;-7

— 5; 5; 5; 5; 5; …5;5 6 смайлов

2.) Найдите член арифметической прогрессии, обозначенный буквой:

— …; 6; х; 10; 12; … 8

— …; 11; х; 19; 23; …15

— …; 7; х; 13; 16; …10 3 смайла.

Итак, подведем итоги.

Слайд №8.

ЛОТ №1 8 заданий по 7,5 смайлов за каждое. Всего 60смайлов.

ЛОТ №2 6 заданий по 10смайлов за каждое. Всего 60 смайлов.

ЛОТ№3 3 задания по 20 смайлов за каждое. Всего 60 смайлов.

Слайд №9ЛОТ №1

Слайд №10. ЛОТ№2

ЛОТ№2

  1. Дано: Найти: .

  2. Дано: . Найти: d,

  3. Дано: Найти номер члена прогрессии, равного 34.

  4. Является ли число 53 членом арифметической прогрессии -31; -28; …

если да, то определите его порядковый номер.

  1. Дано: . Найти: .

  2. Дано:

Слайд №11.ЛОТ№3

Решить и объяснить решение

1) В угловом секторе стадиона в первом ряду 7 мест, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем. Сколько мест в 26 –ом ряду?

Решение: а1 = 7; d = 2; a26 = 7+2*25 = 57 Ответ: в 26 ряду 57 мест.

2) Отдыхающий, следуя совету врача, в первый день загорал 5 минут. А в каждый последующий день увеличивал время пребывания на солнце на 5 минут. На какой день время пребывания на солнце будет равно 40 минут?

Решение: а1 = 5; d = 5; an = 40. an = а1 + d (n-1). 40 = 5 + 5(n-1) = 5 + 5n – 5 = 5n. n = 8. Ответ: на 8 день.

3): Студенты должны выложить плиткой мостовую. В 1 день они выложили 3 м. Приобретая опыт, студенты каждый последующий день, начиная со второго, выкладывали на 2 м больше, чем в предыдущий. Сколько м уложат студенты за 15 дней.

Решение: а1 = 3; d = 2; a15 = ?. a15 = а1 + 14 d = 3 + 14*2 = 31 Ответ: 31 метр.

Слайд №12

Пусть в этой последовательности

а1=4; а2=7; а3=10; … ; аn

=31 ,

т.е. пусть мы имеем последовательность

В

предыдущему, сложенному с числом 3

3

В этой последовательности -5; — 2; 1;…. каждый последующий член равен

С

равен предыдущему, сложенному с числом

(-4)

4

А в последовательности

14; 10; 6; 2; -2; -6 и т.д.

каждый последующий член

Д

а1; а2; а3; …;аn

5

Слово «прогрессия» происходит от латинского слова

Е

начиная со второго, равен предыдущему члену, сложенному с одним и тем же постоянным для данной последовательности числом

6

Арифметической прогрессией называется последовательность, каждый член которой

Ж

разностью прогрессии и обозначается буквой d

7

Постоянное число, которое прибавляется к каждому предшествующему члену прогрессии, называется

З

«прогресс»- движение вперёд («успех», «постоянное усиление»). Термин и обозначение ввели французские математики

Ланьи (1692) и Безу (1797)

Тест на соответствие. Выполняет каждый ученик индивидуально . найдите соответствие вопроса и ответа. Эти тесты я проверю и на следующий урок объявлю результаты.

Ответы: 1-Д; 2-А; 3-В; 4-С; 5-З; 6-Е; 7-Ж. (на интерактивной доске).

Оценивание: «5» — 0 ошибок; «4» — 1 ошибка; «3» — 2 ошибки, «2» — более 2 ошибок.

Оценка за тест заноситься в контрольный лист.

Подведем итоги. Подсчитайте сколько смайлов заработала каждая команда.?

  1. Рефлексия урока. Оцените урок по 10-бальной системе.

-У вас на партах листочки с тестами. Ответьте на вопросы .

1. Результатом своей личной работы считаю, что я …

А. разобрался в теории; Б. Научился решать задачи.

2. Что вам не хватало на уроке при решении задач?

А. знаний; Б. времени; В. Желания; Г. Решал нормально.

3. Кто оказывал вам помощь в преодолении трудностей на уроке?

А. одноклассники; Б. учитель; В. Учебник.

Самоанализ урока. Алгебра 9 класс. «Арифметическая прогрессия».

Учитель Романенко И.В.

Тема урока: «Арифметическая прогрессия. Формула n-го члена арифметической прогрессии.

Цель урока: Формировать умение решать задачи, используя формулы n –ого члена арифметической прогрессии.

Задачи урока:

— образовательная: формировать умение применять теоретические знания при выполнении устных и письменных заданий, а также при выполнении теста

развивающая: продолжить работу над развитием логического мышления, умением анализировать, сопоставлять и обобщать полученные знания.

— воспитательная: воспитывать умение слушать своих одноклассников и учителя, развивать навыки самостоятельной работы, формировать навыки самоконтроля и взаимоконтроля; подготовка Единому национальному тестированию по математике.  

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Урок алгебры проводила в 9 классе, где обучаются 15 учащихся, из них 4 учащихся на продвинутом уровне обученности, 9 учащихся на общем уровне обученности и 2учащихся на минимальном уровне обученнности.

Данный урок является уроком обобщения, систематизации и контроля знаний по данной теме. Это завершающий урок первой части раздела «Числовые последовательности». Урок содержал учебный материал, в соответствии запланированными целями и задачами. Эффективно организована деятельность учащихся на протяжении урока. Класс разделен на 3 группы, в каждой группе есть «консультант», который давал рекомендации и помогал в решении задач своим одноклассникам. Созданы условия для продуктивной работы проверки знаний и умений по данной теме (дифференцированные задания, устная и самостоятельная работы, решение тестовых заданий). Каждый этап урока содержал дидактические задачи для полноты и глубины проверки знаний, умений и навыков по пройденному материалу.

Использовались задачи различного типа. В течение урока ученики класса находились в поле зрения учителя, практически все девятиклассники были заняты конкретными заданиями.

При работе по модулю «Новые подходы в преподавании и обучении» я планировала актуализацию знаний провести в форме диалога: учитель – ученик и ученик-ученик; ученик – учитель при устной работе, решение тестовых заданий применила индивидуальную и групповую формы работы.

Модуль «Обучение критическому мышлению» прошел через задания на умение обрабатывать полученную информацию по данной теме, анализировать ее и делать выводы при выполнение теста на соответствие.

При актуализации темы и рефлексии всех этапов урока применяю модуль «Использование ИКТ в преподавании». Данный модуль дает возможность рационально использовать время на уроке (экономия времени), красочная наглядность.

В «Оценивание для обучения и оценивание обучения» применила формативное и суммативное оценивание, а также само- и взаимооценивание. Оценивание осуществляется по контрольным листам, в листах ответов тестовых заданий, используя критерии оценивания. По завершении каждого этапа урока спикеры групп выставляет оценку за работу своим одногруппникам в контрольный лист, где учитывается объективность и обоснование отметки. Оценивание тестовых заданий проводится индивидуально, по критериям оценивания.

Работая в этом классе, с модулем «Обучение талантливых и одаренных детей», можно проследить работу со способными учащимися, которые на протяжении всего урока помогали мне в его проведении: роль консультанта, роль оценщика, роль координатора в группе; ими оказывалась помощь одноклассникам при решение задач.

В соответствии с модулем «Преподавание и обучение в соответствии с возрастным особенностями учащихся» задания, используемые в закрепление темы соответствуют возрасту и особенностям учащихся данного класса.

Модуль «Управление и лидерство в обучении». На протяжение всего урока при работе в группах, лидерами являются сильные ученики Итог за урок: «5» — , «4» — , «3» -.

Таким образом поставленные цели и задачи достигнуты полностью.

Видеоуроки Апрель 2014 года

Дата проведения   Предмет, класс Тема Направлен- ность дистанцион- ных курсов Преподаватели
1.04.2014 г. 14.00 Химия, 11 класс Решение заданий С2 Подготовка к ЕГЭ Кометиани Илона Бучуевна, кандидат биологических наук, зав. кафедрой химии КГУ
1.04.2014 г. 15.00 9-11 класс Профессии физико-математического профиля Профориента ционная работа Вервейко Вячеслав Николаевич, кандидат физико-математических наук, зав. кафедрой физики и нанотехнологий КГУ
2.04.2014 г. 14.00 Русский язык, 11 класс Сложные предложения с разными видами связи Подготовка к ЕГЭ Кирилова Татьяна Викторовна, учитель русского языка МБОУ «Лицей №6» г. Курска
2.04.2014 г. 15.00 9-11 класс Профессии в сфере отношений человека с природой Профориента ционная работа Балабина Ирина Павловна, кандидат биологических наук, декан ЕГФ КГУ
3.04.2014 г. 14.00

Информатика, 11 класс

Графы. Поиск путей (В9). Блок-схемы алгоритмов (В2) Подготовка к ЕГЭ Гурская Елена Геннадьевна, учитель информатики МБОУ «СОШ №59» г. Курска
3. 04.2014 г. 15.00 Психологическое консультирование (9-11 класс) Мир профессий: профессиональная успешность Профориента ционная работа Сухих Наталья Александровна, кандидат психологических наук, зав. кафедрой методики, педагогики и психологии профессионального образования КГУ
4.04.2014 г. 14.00 История, 11 класс Российская империя в начале XX века Подготовка к ЕГЭ Громова Галина Викторовна, учитель истории МБОУ «СОШ №33» г. Курска
4.04.2014 г. 15.00 Спецкурс для одаренных детей по географии (9-11 класс) Особенности проведения заключительного этапа Всероссийской олимпиады Работа с одаренными детьми Литвин Лилия Павловна, учитель географии МБОУ «СОШ №12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска
7.04.2014 г. 14.00 Спецкурс для углубленного изучения математики (10 класс) Задачи на делимость (занятие №2) Работа с одаренными детьми Фрундин Владимир Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент кафедры алгебры, геометрии и теории обучения математике КГУ
7.04.2014 г. 15.00 9-11 класс Профессии в сфере гостеприимства (туризм, гостиничное дело) Профориента ционная работа Балабина Ирина Павловна, кандидат биологических наук, декан ЕГФ КГУ
8.04.2014 г. 14.00 Химия, 11 класс Решение заданий С2 Подготовка к ЕГЭ Кометиани Илона Бучуевна, кандидат биологических наук, зав. кафедрой химии КГУ
8. 04.2014 г. 15.00 9-11 класс Специальности тепло- и электроэнергетики Профориента ционная работа Чернышев Александр Савельевич, кандидат технических наук, доцент ЮЗГУ
9.04.2014 г. 14.00 История, 11 класс Россия в период перестройки Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Зубков Алексей Юрьевич, тьютор центра дистанционного обучения школьников г. Курска
10.04.2014 г. 14.00 Физика, 11 класс Молекулярная физика и термодинамика Подготовка к ЕГЭ Жеребцова Надежда Викторовна, учитель физики МКОУ «Половневская СОШ» Октябрьского района Курской области
10.04.2014 15.00 Английский язык 10-11 класс Категория времени в английском языке (Progressive Tenses) Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Березина Юлия Сергеевна, тьютор центра дистанционного обучения школьников
11. 04.2014 г. 14.00 История, 11 класс Россия в 1917-1921 г.г. Подготовка к ЕГЭ Громова Галина Викторовна, учитель истории МБОУ «СОШ №33» г. Курска
14.04.2014 г. 14.00 Математика, 11 класс Текстовые задачи Подготовка к ЕГЭ Манаенко Светлана Григорьевна, учитель математики МБОУ «Обоянская СОШ №2» Обоянского района Курской области
14.04.2014 15.00 Биология, 11 класс Наследственные заболевания человека Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Савенкова Галина Михайловна, тьютор центра дистанционного обучения школьников
16.04.2014 г. 15.00 Спецкурс для углубленного изучения правоведения (10-11 класс) Международная защита прав человека Работа с одаренными детьми Герасенкова Ольга Вячеславовна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №35 им. К.Д. Воробьева» г. Курска
17.04.2014 г. 15.00 Психологическое консультирование (9-11 класс) Типы темперамента Профориента ционная работа Сухих Наталья Александровна, кандидат психологических наук, зав. кафедрой методики, педагогики и психологии профессионального образования КГУ
18.04.2014 г. 14.00 Обществознание, 11 класс Социализация индивида. Отклоняющееся поведение Подготовка к ЕГЭ Алфимова Татьяна Николаевна, учитель обществознания МКОУ «Любачанская СОШ» Медвенского района Курской области
21.04.2014 г. 14.00 Математика, 11 класс Текстовые задачи Подготовка к ЕГЭ Манаенко Светлана Григорьевна, учитель математики МБОУ «Обоянская СОШ №2» Обоянского района Курской области
22. 04.2014 г. 14.00 Химия, 11 класс Решение заданий С3 Подготовка к ЕГЭ Кометиани Илона Бучуевна, кандидат биологических наук, зав. кафедрой химии КГУ
22.04.2014 г. 15.00 История, 11 класс История России в 90-е годы Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Зубков Алексей Юрьевич, тьютор Центра дистанционного обучения школьников г. Курска
23.04.2014 г. 14.00 Русский язык, 9 класс Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на лингвистическую тему Подготовка к ГИА Учаева Ольга Ивановна, учитель русского языка МБОУ «СОШ №31» г. Курска
24.04.2014 г. 14.00 Русский язык, 9 класс Подбор примеров-аргументов при написании лингвистического сочинения Подготовка к ГИА Зинина Наталья Андреевна, учитель русского языка МБОУ «СОШ №9» г. Курска
24.04.2014 15.00 Английский язык, 10-11 класс Категория времени в английском языке (Perfect Progressive Tenses) Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Березина Юлия Сергеевна, тьютор центра дистанционного обучения школьников
25.04.2014 г. 14.00 Обществознание, 11 класс Экономика, экономическая наука. Факторы производства. Экономические системы Подготовка к ЕГЭ Алфимова Татьяна Николаевна, учитель обществознания МКОУ «Любачанская СОШ» Медвенского района Курской области
25.04.2014 г. 15.00 Спецкурс для углубленного изучения правоведения (10-11 класс) Система прав и обязанностей Работа с одаренными детьми Швецова Виктория Владимировна, учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ №59» г. Курска
28.04.2014 г. 14.00

Информатика, 11 класс

Анализ программы (В5, В14) Подготовка к ЕГЭ Гурская Елена Геннадьевна, учитель информатики МБОУ «СОШ №59» г. Курска
28.04.2014 г. 15.00 Биология, 11 класс Современные методы селекции Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Савенкова Галина Михайловна, тьютор центра дистанционного обучения школьников
29.04.2014 г. 15.00

История, 11 класс

Социально-экономическое и политическое развитие России в период перестройки Работа с детьми с повышенной учебной мотивацией Зубков Алексей Юрьевич, тьютор Центра дистанционного обучения школьников г. Курска

Күнделік

Русский

1 класс

7 предметов, 449 уроков

2 класс

8 предметов, 463 урока

3 класс

9 предметов, 510 уроков

4 класс

9 предметов, 512 урока

5 класс

10 предметов, 586 уроков

6 класс

10 предметов, 585 уроков

7 класс

14 предмета, 750 уроков

8 класс

14 предмета, 743 урока

9 класс

14 предмета, 776 уроков

10 класс

14 предмета, 704 урока

11 класс

14 предмета, 702 урока

Олимпийский урок

2 предмета, 22 урока

Информация от Комитета по охране прав детей

1 предмет, 15 уроков

Шахматы

1 предмет, 0 уроков

П. А.Виктор — Курс физики

52 предмета, 961 урок

умные и полезные гаджеты для челябинской семьи

Что подарить на 8 марта: умные и полезные гаджеты для челябинской семьи. Фото: chelyabinsk.rt.ru

Букет и конфеты — или доступ к тысячам фильмов и голосовому помощнику? В наше время цифровые удобства могут стать самым желанным подарком к празднику, а главное — подойдут близкому человеку любого возраста. Как удивлять любимых в Международный женский день и делать их жизнь легче, расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Крайнова.

Школьники Лиза и Лёня Шептуновы привыкли к дистанту — любят поспать подольше, а если что-то непонятно — бегут к родителям. Правда, у взрослых не всегда есть время. Тогда сложные примеры и новые темы им объясняют преподаватели в онлайн-сервисе «Лицей».

«Зайти на какой-нибудь предмет — математика, русский или чтение, посмотреть видео, чтобы нам стало понятнее. Весело объясняют все», — поделилась Елизавета Шептунова.

Что подарить на 8 марта: умные и полезные гаджеты для челябинской семьи. Фото: chelyabinsk.rt.ru

Лиза обожает изучать языки и окружающий мир. А Лёне нравится математика.

Такой сервис может стать отличным подарком к 8 марта как маме первоклассника, так и тем, чьи дети готовятся к ЕГЭ.

«В помощь родителям мы предлагаем использовать образовательный сервис «Лицей», который содержит в себе видеоуроки для школьников с 1 по 11 класс, а также уникальные курсы от ведущих общеобразовательных учреждений России», — сообщила заместитель директора филиала «Ростелеком» в Челябинской области Елена Маршалюк.

Ответить на вопросы почемучек и не только сможет и умная колонка-капсула с голосовым помощником. Маруся умеет управлять «Умным домом» от Ростелекома, включать музыку и кино через видеосервис Wink, может позвонить другу или вызвать такси.

— Маруся, расскажи сказку «Три поросенка».

-Жили-были…

А тем, кто переживает за безопасность дома, провайдер советует подарить видеонаблюдение. Камеры «видят» в темноте, оснащены датчиками движения, микрофонами и динамиками. Можно смело уезжать на праздники и не переживать за домашних животных и имущество, к тому же видеозаписи защищены и доступны только владельцу. 

Что подарить на 8 марта: умные и полезные гаджеты для челябинской семьи

Подпишитесь и читайте новости «Вести Южный Урал» там, где удобно: Google Новости, Яндекс.Новости, Instagram, Telegram

Провал образовался на дороге в центре Челябинска

Конспект урока алгебры «Таблицы распределения»; 9 класс — К уроку — Математика, алгебра, геометрия

Конспект урока алгебры

(9 класс)

 

Тип урока: урок закрепления знаний по теме Таблицы распределения

Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме Таблицы распределения, рассмотреть способы описания окружающего нас мира с помощью числовых характеристик, оформленных в таблицы распределения, научиться переводить таблицы распределения в графики распределения.

Задачи:

-обучающие: повторить определение понятий частоты и относительной частоты, научить учащихся самостоятельно работать с данными и представлять их в виде таблиц распределения.

-развивающие: развивать представление о прикладном значении математики, поддерживать интерес к уроку через развитие способности анализировать структурированные данные, представленные в виде таблиц распределения; развивать у учащихся навыки работы с информацией,

воспитательные: воспитывать интерес к математической статистике, умение вести дискуссию, воспитывать уважение к учителю и одноклассникам.

 

I. Организационный момент. Постановка цели и задач урока.

 

II. Устная разминка и проверка домашнего задания

1. Вызываются два ученика к дополнительной доске для проверки домашнего задания и готовят итоговые таблицы для № 324, 326

2. Устная подготовка к ОГЭ:

  1. В среднем на 50 карманных фонариков приходится два неисправных. Найдите вероятность купить работающий фонарик.

  2. В каждой пятой банке кофе, согласно условиям акции есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Оля покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Оля не найдет приз в своей банке.

  3. В компании, предоставляющей такси, в данный момент свободно 10 машин: 2 черных, 1 желтая и 7 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшаяся ближе всего к заказчику. Найдите вероятность того, что к нему приедет желтое такси.

 

2. Устное задание по теме Таблицы распределения

В таблице дано распределение случайной величины Х. Чему равна пропущенная относительная частота W?

 

Х

-5

-3

-1

1

3

5

W

0,12

0,2

?

0,25

0,15

0,18

Решение:

∑W = 1.

1 – (0,12 + 0,2 + 0,25 + 0,15 + 0,18) = 1 – 0,9 = 0,1

Ответ: 0,1.

4. Сверка выполнения домашнего задания № 324, 326

 

 

 

III. Актуализация знаний и мотивация учебной деятельности учащихся

 

Сегодня мы продолжим разговор о математической статистике.

Вопрос к учащимся: Что же это за наука?

Ответ: Математическая статистика – это наука, которая занимается изучением случайных величин и изучает способы обработки информации об окружающем нас мире с помощью числовых характеристик.

 

Давайте рассмотрим задачу и вспомним как составить таблицу распределения случайной величины по частотам и относительным частотам

 

Задача: За контрольную по алгебре 25 учеников 9 класса получили такие оценки:
4,4,3,3,5,4,3,3,4,4,5,5,2,3,5,5,5,3,3,4,5,5,4,3,2. Составить таблицу распределения по частотам M и относительным частотам W.

 

Задача решается у доски:

 

Вопрос: Какие величины являются случайными?

Ответ: 2; 3; 4; 5 случайные величины, составляющие ряд данных

 

Вопрос: Что показывает частота М?

Ответ: частота М показывает сколько раз случайная величина Х встречается в заданном ряду данных.

 

Вопрос: Как определяется относительная частота W?

Ответ: Относительная частота

 

Cлучайная величина, X

2

3

4

5

сумма

Частота М

2

9

8

6

25

Отн.част.W

0,8

0,36

0,32

0,24

1

 

Какие выводы можно сделать по результатам анализа оценок за контрольную работу?

 

 

IV. Закрепление алгоритма преобразования статистической информации в таблицы распределения:

 

1. Выписываем общий ряд данных

Общий ряд данных — это ряд всех значений измерения, заключённых в промежутке от наименьшего возможного до наибольшего возможного значений.


 

2. Группируем ряд данных от меньшего значения к большему

3. Заносим данные в таблицу

4. Определяем частоту М для каждой случайной величины

5. Определяем относительную частоту W для каждой случайной величины


 

Таблица распределения готова!


 

V. Практическая самостоятельная работа

Сейчас вы проанализируете результаты последних 5 работ по подготовке к ОГЭ. (Учитель раздает тетради для подготовки к ОГЭ)

Вам необходимо проанализировать качество выполнения заданий и составить таблицу распределения по своим результатам. За каждое правильно выполненное задание вы ставите себе +, за неправильно выполненное задание — , Если вы не приступали к выполнению задания клетки оставьте пустыми. Посчитайте, частоту и относительную частоту правильного выполнения заданий.

Проанализировав ситуацию и сделайте выводы: над какими заданиями необходимо усиленно поработать?


 

Бланк задания


 

 


 

Выводы:


 


 


 

VI. Подведение итогов урока:

Подведем итоги нашего урока.

  • Достигли ли мы поставленной цели?

  • Удалось ли вам составить таблицу распределения?

  • Какие выводы помогла вам сделать статистическая обработка результатов вашей подготовки к ОГЭ?

  • Какова практическая помощь в статистической обработке данных?

VII. Домашнее задание

Задание выложено для вас на сайте www. uztest.ru


 


 

(PDF) Интеграция видеоуроков для учащихся 9-х классов в условиях пандемии COVID-19

Bullo, M.

74 Consortia Academia Publishing

(партнер Network of Professional Researchers and Educators)

и модульные подходы в преподавание приведет к эффективному обучению.

4.1 Рекомендации

На основании результатов и выводов исследования рекомендуется следующее:

 Провести исследование воспринимаемого учащимися эффекта после использования видеоуроков.

 Провести исследование приемлемости и применимости видеоуроков для всех учащихся в

областях обучения.

 Настоятельно рекомендуется, чтобы видеоуроки были интегрированы в модульное обучение

учащихся 9-го класса в условиях пандемии COVID-19 19 и были эффективными.

Благодарности: Автор выразил благодарность Начальнику школьного отдела департамента образования Масбате

Провинция Нене Роал-Мериолес, начальнику отдела уголовного розыска Дороти Л. Даниэль, EPS I в науке Доктор Мануэль Ф. Теодоро, Школа

Директор IV Engr. Хесус П. Дела Пена, старший преподаватель отдела естественных наук III Мадилин Б. Повадора, научный сотрудник

Писатели/демонстрационные преподаватели естественных наук, рецензенты и валидаторы SDO провинции Масбате.

5. Ссылки

Акйол З. и Гаррисон Д. Р. (2011). Понимание когнитивного присутствия в интерактивном и смешанном сообществе

запросов: оценка результатов и процессов для глубоких подходов к обучению.Британский журнал

Образовательные технологии, 42 (2), 233-250. https://doi.org/10.1111/j.1467-8535.2009.01029.x

Альбрехт, Б. (2006). Обогащение студенческого опыта за счет гибридного обучения (Исследовательский бюллетень, 2006 г., № 12).

Вашингтон, округ Колумбия: Центр прикладных исследований Educause.

Бадия, Г., и Колозимо, А.Л. (2013). Рекомендации по вовлечению пользователей в среду веб-конференций

. Ежегодная конференция и выставка ASEE, Материалы конференции, Атланта, Джорджия.

Браун, А., и Грин, Т. Д. (2016). Основы учебного дизайна: соединение основных принципов

с процессом и практикой. Нью-Йорк: Рутледж. https://doi.org/10.4324/9781315757438

DepEd Программа базового образования из десяти пунктов. (2010) Получено с

https://www.teacherph.com/10-point-basic-education-agenda/

Гудвин, Дж. (2017). Восприятие студентами преподавания и социального присутствия: сравнительный анализ

очных и онлайн-сред обучения.Международный журнал обучения через Интернет и

Teaching Technologies, 10 (1), 27–44. https://doi.org/10.4018/ijwltt.2015010103

Хуссейн, Ф. (2017). Преподавание в начальных школах Китая и Индии: контексты обучения. Азиатско-Тихоокеанский журнал

Образование. https://doi.org/10.1080/02188791.2017.1274488

Лехнер, У., и Шмид, Б. (2000). Сообщество и СМИ: К реконструкции сообществ в СМИ.

Материалы 33-й Международной конференции по системным наукам, Гавайи.

https://doi. org/10.1109/HICSS.2000.926817

Ссылка на графики чтения, математики, естественных наук, классы K-12.

Минс Б., Тояма Ю., Мерфи Р. и Баки М. (2013). Эффективность онлайн и смешанного обучения: метаанализ

эмпирической литературы. Отчет Педагогического колледжа, 115,1-47.

Мюленбург, Л.Ю., и Берге, З.Л. (2016). Цифровые значки в образовании: тенденции, проблемы и случаи. Нью-Йорк:

Рутледж, Тейлор и Фрэнсис.https://doi.org/10.4324/9781315718569

Памаран, доктор медицины (2020). Образование после Covid-19 будет в значительной степени виртуальным, но готовы ли к этому Филиппины? Получено

с

https://news.abs-cbn.com/ancx/culture/spotlight/04/23/20/education-post-covid-19-will-be-largely-virtu

albut-is -the-philippines-ready

Picciano, A., Dziuban, C., & Graham, C. (Eds.) (2014). Смешанное обучение: перспективы исследований (Том 2). New

MathsTutor: видеоуроки GCSE по математике (курс 9-1 класс) Higher — Online Edition

Этот продукт MathsTutor предназначен только для вашего личного использования, для изучения и повторения. Он включает трехлетнюю лицензию для одного пользователя. Вы не должны копировать какие-либо части MathsTutor или загружать их в Интернет, VLE или другую сеть. Вы можете распечатать вопросы практического экзамена для собственного использования, но вы не должны передавать их кому-либо еще.

Информация об оценках, представленная в MathsTutor, предназначена только для ознакомления.

 

Полные условия

Это Соглашение о доступе к CGP MathsTutor («Продукт»). Настоящее Соглашение распространяется на доступ к CGP MathsTutor независимо от устройства или сети, через которую вы к нему обращаетесь.Используя Продукт, вы соглашаетесь соблюдать настоящее Соглашение.

1. Лицензия

Соглашаясь с условиями настоящего Соглашения, мы предоставляем вам неисключительную лицензию на доступ к CGP MathsTutor на три года в соответствии с пунктом 2 ниже.

2. Разрешенное использование и ограничения

я. Вы можете получить доступ к Продукту на любом компьютере, находящемся под вашим контролем.

ii. Вы можете использовать Продукт в личных целях.

III. Вы не можете разрешать кому-либо доступ к Продукту, разрешая им доступ к вашей Учетной записи CGP (см. пункт 4)

.

ив.Вы можете делать бумажные копии вопросов практического экзамена только для личного использования. Вы не можете делать или распространять бумажные или электронные копии вопросов практического экзамена или других материалов для использования или для использования в классе, в школах или колледжах или с учениками.

v. За исключением автоматизированных процессов электронного резервного копирования и вопросов практического экзамена (согласно пункту 2.iv), вы не можете делать копии или частичные копии любой части Продукта, программного кода Продукта или файлов в любом формате, включая но не ограничиваясь бумажными копиями, а также цифровыми или электронными копиями.

VI. Вы не можете делать электронные или бумажные копии скриншотов Продукта.

VII. Вы не можете передавать какую-либо часть Продукта или любое содержимое Продукта в Интернет, на внутренний веб-сайт (интранет), в виртуальную среду обучения (VLE) или копировать его на любой другой компьютер.

3. Доступ к CGP MathsTutor

я. Способы покупки

Вы можете приобрести доступ к CGP MathsTutor напрямую («Прямой доступ») или купив код активации.

Прямой доступ используется для предоставления доступа к CGP MathsTutor для вашего личного использования.

Коды активации

используются для передачи прав доступа другим пользователям.

ii. Прямой доступ

Покупка CGP MathsTutor через Direct Access предоставляет вам доступ к CGP MathsTutor на три года с даты покупки.

Приобретая и используя Прямой доступ, вы соглашаетесь с условиями настоящего Соглашения.

Прямой доступ не может быть перенесен на другую учетную запись CGP.

iii. Код активации

Перед доступом к CGP MathsTutor необходимо активировать код активации («Код»).

Доступ к CGP MathsTutor с использованием Кода предоставляет вам доступ к Продукту на три года с даты активации Кода.

Прежде чем активировать код, вы должны согласиться с условиями настоящего Соглашения.

Неиспользованный Код может быть передан другому лицу или организации, которые затем смогут его погасить.

После активации кода его нельзя использовать повторно.

4. Регистрация

я. Требования к учетной записи

Только владельцы учетной записи CGP могут использовать CGP MathsTutor.

ii. Обязанности

Вы несете ответственность за сохранение конфиденциальности имени пользователя и пароля своей учетной записи.

Вы несете ответственность за все действия, которые происходят под Вашей Учетной записью.

Если вам станет известно о любом несанкционированном использовании вашей учетной записи, вы должны немедленно уведомить нас.

5.Прекращение

я. Завершение работы с клиентом

Если вы хотите удалить свою учетную запись, свяжитесь с нашей службой поддержки по телефону 0800 1712 712.

ii. Прекращение CGP Books

Соглашение и доступ к использованию Продукта автоматически прекращаются, если вы не соблюдаете какую-либо часть настоящего Соглашения. Прекращение действия Соглашения (независимо от причины) не влияет на какие-либо права или обязательства любой из сторон.

iii.Прекращение производства

Мы оставляем за собой право прекратить выпуск Продукта до истечения срока вашего доступа. CGP должна предоставить возмещение за оставшийся период доступа или физическую копию Продукта в качестве замены.

6. Название

Вам принадлежит только право доступа к Продукту в течение максимум трех лет.

Содержание и авторские права на Продукт и другие права на интеллектуальную собственность любого характера являются и остаются собственностью CGP или собственностью любых третьих лиц, которые могут иметь лицензионное программное обеспечение или содержимое для CGP.

7. Опора

Если у вас возникнут трудности или возникнут вопросы, позвоните в отдел обслуживания клиентов по телефону 0800 1712 712.

8. Отказ от ответственности

Вы несете ответственность за обеспечение надлежащей защиты ваших компьютерных сетей от вирусов и других вредоносных программ. Мы не несем ответственности за какие-либо последствия вирусов или вредоносных программ, каким бы способом они ни попали в ваши системы.

Вы несете ответственность за то, чтобы перед использованием Продукта вашими сотрудниками, агентами или студентами все такие стороны были уведомлены об условиях настоящего Соглашения и согласились с ними.

Мы исключаем и прямо отказываемся от всех явных и подразумеваемых гарантий или условий, не указанных в настоящем Соглашении (включая, помимо прочего, потерю дохода, потерю или повреждение данных, прерывание деятельности или потерю контрактов), если такое исключение или отказ от ответственности разрешены согласно применимому законодательству. Настоящее Соглашение не влияет на ваши законные права.

9. Ответственность

я. Наша ответственность перед вами за любые убытки не должна превышать сумму, которую вы первоначально заплатили за Продукт.

ii. Ни при каких обстоятельствах мы не несем ответственности перед вами за любые косвенные или косвенные убытки или потерю дохода. В частности, мы не несем ответственности за любые программы или данные, созданные или хранящиеся с помощью службы, а также за расходы на восстановление или замену таких программ или данных. Ничто в настоящем Соглашении не ограничивает ответственность за мошенническое введение в заблуждение или нашу ответственность перед вами в случае смерти или телесных повреждений в результате нашей небрежности или халатности наших сотрудников, агентов или субподрядчиков.

10. Третьи стороны

Стороны не предполагают, что какие-либо положения настоящего Соглашения подлежат принудительному исполнению в силу Закона о договорах (правах третьих сторон) 1999 года любым лицом, не являющимся его стороной.

11. Полное соглашение

Вы прочитали и поняли настоящее Соглашение и соглашаетесь с тем, что оно представляет собой полное и исключительное изложение Соглашения между нами в отношении предмета настоящего Соглашения.

12. Право и споры

Настоящее Соглашение и все вопросы, вытекающие из него, регулируются и толкуются в соответствии с законодательством Англии и Уэльса, чьи суды обладают исключительной юрисдикцией в отношении всех споров, возникающих в связи с настоящим Соглашением, и место исполнения настоящего Соглашения согласовано с вами. .

Лицензионное соглашение с конечным пользователем Monotype Imaging

Получая доступ к CGP MathsTutor, вы соглашаетесь со следующими положениями и условиями:

1. Продукт содержит программное обеспечение для шрифтов, которое создает удобочитаемый дизайн шрифта («Программное обеспечение для шрифтов»). Вы не имеете права устанавливать или использовать Программное обеспечение для шрифтов на любом устройстве, кроме тех, на которые установлена ​​надлежащим образом лицензированная копия Продукта.

2. Программное обеспечение для шрифтов предоставляется вам только для внутреннего использования.«Внутреннее использование» в настоящем документе означает (i) в ходе вашей обычной и обычной внутренней деятельности или (ii) для вашего личного использования.

3. Вы не можете преобразовывать Программное обеспечение шрифтов в другой формат. Вы не можете изменять или модифицировать Программное обеспечение для шрифтов каким-либо образом, в результате чего Программное обеспечение для шрифтов будет иметь другие или расширенные функциональные возможности по сравнению с тем, когда оно было доставлено вам как часть Продукта.

4. Вы не можете копировать предоставленное Программное обеспечение для шрифтов. Вы не имеете права перепроектировать, декомпилировать или предпринимать какие-либо действия, которые приводят или предназначены для получения доступа к исходному коду Программного обеспечения для шрифтов, за исключением случаев, разрешенных законом, и только в целях создания интероперабельной программы.

5. Программное обеспечение для шрифтов, поставляемое с Продуктом, является собственностью и защищено американским и международным законодательством об авторских правах и товарных знаках. Все права, прямо не указанные здесь, защищены. Нарушение настоящего Лицензионного соглашения с конечным пользователем может повлечь за собой возмещение убытков и судебный запрет в соответствии с настоящим Соглашением, а также в соответствии с законодательством об авторском праве и товарных знаках.

6. Вы соглашаетесь с тем, что Программное обеспечение для шрифтов предоставляется вам без каких-либо явных или подразумеваемых гарантий, включая без ограничений любые гарантии пригодности для конкретной цели или товарного состояния.Вы соглашаетесь с тем, что Программное обеспечение для шрифтов поставляется без каких-либо гарантий того, что Программное обеспечение для шрифтов не содержит ошибок, ошибок и упущений. Вы соглашаетесь с тем, что ни при каких обстоятельствах поставщик Продукта или его поставщики, включая поставщиков Программного обеспечения для шрифтов, не будут нести ответственность перед вами или любой другой стороной за упущенную выгоду, потерянные данные или любой другой косвенный, случайный или косвенный ущерб, или за любые штрафные или особые убытки, даже если вы уведомили поставщика Продукта и поставщиков Программного обеспечения для шрифтов о возможности таких убытков.

7. Эта лицензия остается в силе до тех пор, пока вы соблюдаете все ее положения и условия. Если вы нарушите какое-либо из условий, действие этой лицензии автоматически прекращается, и вы обязаны уничтожить оригинал и все копии Программного обеспечения для шрифтов. В таком случае по запросу поставщика Продукта или поставщиков Программного обеспечения для шрифтов вы должны предоставить письменное подтверждение такого уничтожения.

CTCMath — Добро пожаловать


  • Для детей К-12 классов
  • Отлично подходит для того, чтобы догонять, не отставать и двигаться вперед
  • Ваши дети учатся в своем темпе, а не в чужом
  • Начните получать лучшие оценки прямо сейчас

Узнайте, как CTCMath может изменить результаты вашего ребенка

 

  • Облегчает понимание математики
  • Четкие, устные объяснения
  • Коротко, увлекательно, по делу — улучшает четкость и фокус
  • Делайте паузу, перематывайте или повторяйте урок, чтобы он действительно его понял
  • Учитесь намного быстрее, видя и слыша одновременно
  • Учитесь без стресса дома в свободное время
  • Повторить пропущенные или не полностью понятые уроки

 

  • Проверяет, насколько хорошо был понят видеоурок
  • Вовлечение и немедленная обратная связь
  • Увеличены уровни сложности для соответствия прогрессу
  • Автоматически маркируется и записывается
  • Огромное количество вопросов, которые также подходят для быстрого повторения
  • Повышает уверенность
  • Кинестетическое обучение — на самом деле занимаемся математикой!

 

  • Проверяет, насколько хорошо был понят видеоурок
  • Поощряет использование традиционной ручки и бумаги
  • Улучшает способность распределять тренировки по четким и логичным шагам
  • Необходимый навык для получения наивысших оценок в письменных тестах
  • Рабочие решения отлично подходят и для обучения
  • Автоматически маркируется и записывается
  • Можно сохранить прогресс и вернуться позже, если это необходимо

 

  • Текущие отчеты о ходе работы
  • Помогает определить слабые места, требующие дальнейшего изучения
  • Каждый урок записывается, а результаты сохраняются
  • Подробная и понятная статистическая информация
  • Когда прошли и какой счет
  • Показывает, сколько времени и усилий вложено в
  • Мгновенно видеть области, где требуется дополнительная проверка

CTCMath научит вашего ребенка понимать математику.

Author: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.