Планируется внедрение инновационного проекта «Билдинг-сад»

Власти Махачкалы намерены внедрять инновационный проект «Билдинг-сад». Об этом было заявлено на прошедшей в четверг, 11 августа, в столичной администрации встрече, направленной на увеличение мест в детских дошкольных образовательных учреждениях.5O6A1378

Открывая совещание, заместитель главы города Запир Алхасов подчеркнул, что на сегодняшний день проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях является одной из основных как для города, так и в целом для республики.

«В Махачкале с каждым днем увеличивается количество детей, нуждающихся в дошкольном образовании. В основном это происходит за счет естественного прироста населения, а также миграции в город. В этой связи одной из альтернативных форм развития дошкольного образования, наряду с актуальными вопросами строительства новых учреждений и увеличения внутренних резервов, выступает развитие сети негосударственных детских садов», – подчеркнул выступающий.

5O6A1368По словам Алхасова, в условиях кризиса данное решение представляется наилучшим. «Ко всему прочему, учитывая, что свободных земель на территории города для застройки новых объектов практически не осталось, мы вынуждены воспользоваться преимуществами активно развивающегося строительного комплекса», – отметил заместитель мэра.

Стоит напомнить, что программа успешно работает в 16 регионах страны. Ранее делегация г. Махачкалы с рабочим визитом посетила г. Москву и Московскую область с целью изучения успешного опыта внедрения данного проекта. Как опыт других регионов показал, что внедрение проекта «Билдинг-сад» на уровне региона или муниципального района позволяет сокращать затраты бюджетов. Для родителей это больше возможностей устроить ребенка в дошкольное учреждение, соответственно, решение проблемы трудоустройства.

В ходе мероприятия с презентацией проекта «Билдинг-сад» выступил начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономических связей администрации Махачкалы Сергей Горюнов. Он сказал, что «Билдинг-сад» – это проект по созданию дошкольных образовательных организаций нового типа на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках.

Среди преимуществ проекта Горюнов отметил создание модели негосударственных дошкольных учреждений в помещениях нежилого фонда на первых этажах многоэтажных домов, что позволит в короткие сроки обеспечить местами детей дошкольного возраста.

«Кроме того, реализация проекта позволит развить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах города, уменьшить затраты республиканского и муниципального бюджетов на строительство новых садов за счет повсеместного внедрения мини-садов в жилых микрорайонах столицы, повысить доходности муниципального и республиканского бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений», – сказал начальник управления.

Горюнов рассказал, что участниками проекта выступят муниципалитет, строительные организации, субъекты малого и среднего предпринимательства, негосударственные дошкольные образовательные учреждения.

Говоря о преимуществах реализации проекта для строительных компаний, выступающий отметил привлекательность покупки квартиры для частного лица, развитие социальной инфраструктуры района, гарантированную долгосрочную аренду части нежилых помещений для организации детского сада.

Субъектов малого и среднего предпринимательства, по его мнению, должно привлечь к реализации проекта частичное возмещение затрат на каждого воспитанника, налоговые льготы для участников проекта, гарантированная клиентская база, сформированная из муниципальной очереди, а также поддержка в области образования на всех этапах развития проекта.

Что касается требований, Сергей Горюнов обратил внимание на то, что общий объем площадей для организации детского сада для 20 и более детей должен составлять от 200 квадратных метров. Кроме того, необходимы изолированные помещения для каждой детской группы и дополнительные помещения для занятий с детьми. Объемно-планировочные решения помещений дошкольных образовательных организаций должны обеспечивать условия для соблюдения принципа групповой изоляции, сказал он.

Если соблюдать все санитарные нормы и требования безопасности, то расширение сети Билдинг-садов пойдет Махачкале во благо. Из-за отсутствия свободной земли не всегда есть возможность построить детский сад, особенно в плотно застроенных центральных районах. А на окраинах возводить множество отдельно стоящих детских садов не позволяют финансовые возможности. Однако, если детский сад располагается на первом этаже новостройки, важно обеспечить доступность детской площадки, организованность питания детей (вероятнее всего это будет подвозка еды). Должны быть удобные подъездные пути. И не менее важно, чтобы соседство с детским садом не нарушало ритм жизни жильцов новостройки.

Власти надеются, что это подтолкнет частных инвесторов активнее вкладываться в запуск дошкольных учреждений.

В рамках встречи главный специалист Управления экономики и бюджетного процесса Министерства образования и науки республики Патимат Рамазанова рассказала о мерах государственной поддержки негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

«Субсидии из республиканского бюджета предоставляются частным детским садам, которые имеют лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с нормативами, утвержденными законами. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 26 организаций, осуществляющих данную деятельность, 9 из них находятся в Махачкале», – отметила она.

О том, что столица Дагестана располагает всеми необходимыми ресурсами для внедрения инновационного проекта, сообщила советник постоянного представителя РД при Президенте РФ Ольга Портнягина, которая ранее являлась заместителем главы г. Махачкалы по социальным вопросам и не понаслышке знакома с проблемой нехватки мест в дошкольных учреждениях.

В ходе совещания о предоставлении имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринмиательства – потенциальным участникам проекта «Биллдинг-сад» проинформировал заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Махачкалы Айвар Аливердиев.

Заместитель начальника отдела дознания Главного управления МЧС России по РД Джарулла Тамиров рассказал о требованиях пожарной безопасности в негосударственных дошкольных учреждениях для групп по уходу и присмотру за детьми и получении соответствующего заключения.

Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации безопасной работы организации дошкольного образования озвучила главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РД Марина Рамазанова.

В свою очередь представители строительных компаний и бизнес-сообщества задали интересующие их вопросы по реализации проекта.

 

Добавить комментарий

.